Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие по физкультуре "Зоологические забеги"

Внеклассное мероприятие по физкультуре "Зоологические забеги"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие по физкультуре

Сагаалган – по спортивному.

«Зоологические забеги»

Сценарий разработал: учитель физической культуры Цыренжапов Р.Б.

Здравствуйте уважаемые ребята, учителя и гости нашего спортивного праздника посвященному Белому месяцу по лунному календарю.

Что же означает этот праздник?

Сагаалган (Праздник Белого Месяца) – это Новый год по лунному календарю, отмечается монголоязычными народами целый месяц обычно в феврале или марте. Название «сагаалган» (цагааган) происходит от слова «цагаан» (творог), есть и другое объяснение, согласно которому название праздника произошло от слова «сагаан» значит «белый», отсюда сагаан сара белый месяц. В символике цветов белый месяц у моноголо – язычных народов связан с понятием добра, счастья, благополучия, честности, чистоты: саган hанаан – чистосердечность, саган уйлэ хэрэг – доброе дело, саган зан – добродушие, саган сэдьхэл – незлобивость, саган хун – добрый честный человек и т.д. Отсюда и название «сагаан hара» - счастливый праздничный месяц.

В 1920 – 1930-х годах Сагаалган был запрещен, а те кто его праздновал – подвергались преследованию. В последние годы традиции празднования Сагаалгана вновь ожили и постепенно восстановились, подтвердив лишний раз, что подлинные ценности и традиции, несмотря ни на какие запреты, не исчезают и не умирают.

Как же отмечают Новый год?

Накануне в дацанах и в дуганах идет подготовительная работа. 28-го числа предыдущего месяца по лунному календарю проводится молебен «Арбан хангал», на который посетители приносят с собой далга и молятся своим сахюусанам – Жигмит, Гомбо, Чойжал, Лхамо, Сэндэма, Шагдор, Намсарай, Самба, Шалши, Жамсаран.

29 –го числа устраиваются проводы старого года, этот обряд называется «дугжуубэ», входе которого вынося и сжигают за пределами дацана «сор» или пирамидальный «гурум». Категорически запрещается бросать в костер тесто и бумагу, а нужно в это время мысленно очмщать себя от болезней, от грязных помыслов и просить также мысленно даровать им крепкое здоровье, благополучие, удачу во всем – в работе, учебе, семье и т.д.

На следующий день 30-го числа наряжают бурхана – ставят самые лучшие угощения – «дээжэ», обязательно белую пищу. Эти блюда должны оставаться перед бурханом в течении 3-4 дней. Этот день называется «буту удэр», когда во всех дацанах с утра и всю ночь идут специальные богослужения. В этот день людям нельзя сквернословить, употреблять спиртные напитки, не переедать, а думать только о благом, добром и светлом. А утром следующего дня до восхода солнца под звуки музыки, встречая Новый год, торжественно выносят богиню – хранительницу Земли – Лхамы, которая в это время множество раз обходит вокруг земли, храня мир и покой.

1-го числа Белого месяца хозяин или хозяйка дома, выходят на улицу «сэрэ жэм ургэхээ» - угощает водкой или молоком богов хозяев местности, встречая наступивший год. С этого дня можно праздновать – поздравлять, встречать гостей и ходить в гости. Обязательными атрибутами угощения должна быть белая пища и другие национальные блюда.

Всех поздравляю с праздником Белого месяца, всего вам хорошего, главное здоровья.

Слово для поздравления предоставляется зам. директору по В.Р. Мыльниково Элине Михайловне.

А теперь попрошу выйти сюда учащихся 5-х- 7-х классах, для веселых забегов. Встречаем громкими аплодисментами.

Нам с вами нужно разделится на две команды.

  1. Конкурс. Придумать себе название. И назвать 12 годов их ассоциаций с животными в порядке очереди а начинается все с «Крысы».

А пока я представлю вам членов нашего жюри: Заместитель директора по В.Р. Мыльникова Элина Михайловна, социальный педагог школы Юрлова Раиса Владимировна и учитель математики Бимбаева Татьяна Кимовна.

Начинаем наши забеги по годам , а начинаем мы с крыс.

  1. Крыса. Возможно, это не самый приятный знак. Главные качества крысы – то есть не самого животного, а человека, рожденного в этот год это хитрость и честность одновременно, оба эти качества вы сейчас сможете продемонстрировать.

От старта до финиша расставлены кегли, первый номер получает обруч, к которому на скакалке подвязана кегля. Участник должен влезть в обруч, и держа его на уровни пояса протащить «хвост» огибая кегли стараясь не сбить их.

  1. Конкурс Быка. Человек рожденный в год быка, может быть терпеливым и медлительным, сдержанным и молчаливым, но при этом он всегда добивается поставленной цели. Он умеет работать копытами и головой, а если копыта у вас отсутствуют то голова та на месте, вот ей вам и предстоит поработать. Для каждой команды горизонтально на высоте 1 метра натягивается веревка, на неё подвешивается кегля на металлическом крючке. Участник головой толкает эту кеглю, а назад руками. Кто быстрее тот и победил

  2. Тигр. Это сила, храбрость, а иногда и безрасутство и не всегда оправданный риск, тигр всегда идет вперед, невзирая ни на какие опасности. Конечно подвергать вас, настоящим опастностям я не стану. Мы все же на празднике, а не на программе «Последний герой». Но небольшую часть тигриной смелости и ловкости вам проявить придется. Вам нужно проползти на четвереньках по бревну роль «бревна» у нас будет скамейка, если хоть одна «лапа» у вас сорвалась, свой начинаете заново. Кто быстрее.

  3. Кролик. Кролик у нас пугливый и любит прятаться в норке. В качестве норки у нас будут парты, ваше задание пролезть через парты, пролезть через обручи и назад прыжками как зайчики. Кто быстрее.

  4. Дракон. Пытаясь представить себе дракона, мы видим мифическое существо, огромное, сильное, пышущие дымом и пламенем. Вам нужно разбиться по три человека, ваша роль вы трехглавый дракон и ваша задача дуть на целлофановый пакетик и додуть его до противоположной стенки. Кто быстрее.

  5. Змея. Змей у нас принято боятся, но у нас змеи не кусаются и их не надо боятся. Ваша задача проползти по мату под партой как змея е вернуться назад. Кто быстрее.

  6. Лошадь. Человек рожденный в год лошади, любит когда собирается много народа. Это спортивные состязания, концерты, собрания, театральные представления. При этом Лошадь умело управляет и манипулирует другими людьми. Ваша задача вы «лошади» ваши наездники мягкие игрушки, вы должны довести их до стены, а обратно бегом, если вдруг уронили то поднять имеет право только один человек с команды. Кто быстрее.

  7. Овца. У людей рожденные в год овцы присущи такие качества как элегантность, артистизм, мудрость и нежность. Ваша задача разбиться на пары и зажав пустую бутылку лбами добежать до стены и обратно, руки за спиной. Кто быстрее.

  8. Обезьяна. И это животное и люди, рожденные в год обезьяны беззаботны, общительны, лукавы и хитры. Обезьяна никогда не упустит шанса урвать что-то для себя: будь то банан или контракт, перехваченный у конкурентов. Ваша задача на стуле лежит 3 бутылки это «бананы», ваша роль вы бежите садитесь на стул и кидаете бутылке следующему, затем он залазит на стул и так далее . Кто быстрее.

  9. Петух. Петуха чаще всего награждают такими эпитетами: откровение, эгоистичность и самовлюбленность. Ваша задача каждый участник подбегает к тарелке, в которой лежат конфеты, берут их ртом и переносят на другой стул. Кто быстрее.

  10. Собака. Собака – как известно, друг человека. Наверное, самый большой его друг, поэтому у собаки – символа года плохих черт практически нет, она сильна и справедлива, великодушна и благородна. Ваша задача, взяв кеглю это ваша «косточка», закинуть к себе в норку, т.е. обруч, кто попал, передает следующему, а если не попал, то метает до тех пор, пока не попадет. Кто быстрее.

  11. Свинья. Люди, рожденные в год свиньи, открыты, дружелюбны, наивны, доверчивы и беззащитны. Они готовы пойти на любые уступки, чтобы избежать спора, даже если полностью уверены в своей правоте. Ваша задача, носом докатить мяч до стены и обратно. Кто быстрее.

Вот и закончились наши зоологические забеги переходим к следующим конкурсам:

  1. На каждый шаг вы должны назвать бурятское имя, не повторять. Кто быстрее дойдет до стены те и победили.

Ну и последний наш конкурс:

  1. Интеллектуальный. Каждая команда отвечает по очереди.

  1. Когда наступил Сагаалган в этом году? (9 февраля)

  2. Почему праздник называют Белый месяц? (белая пища)

  3. Что подается первым на стол? (чай)

  4. Сколько существует родов у бурят? (8)

  5. Национальные виды спорта? (Вольная борьба, стрельба из лука)

  6. Как по бурятски здравствуйте? (Мэндэ)

  7. Сколько празднуют Сагаалган? (1 месяц)

  8. Национальные блюда? (бузы, урмэн и др.)

  9. Два бурятских округов РФ? (Агинский, Усть - Ордынский )

  10. Самый пожилой человек бурятской национальности села Буйлэсан? (Дугаров Ким Бадмаевич)

  11. Всем вопрос кто вперед. Священное место у бурят? (дацан)

Ну вот мои дорогие друзья закончились наши зоологические забеги и конкурсы. Благодарю всех кто принял участие, кто пришел к нам. Еще раз всех с праздником.

А сейчас жюри огласит нам результаты нашей игры.

Итак:

1 место –

2 место –

Молодцы! Поздравляю! До свидания до новых встреч.



























Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по физкультуре "Зоологические забеги""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2016 442
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цыренжапов Роман Будожапович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цыренжапов Роман Будожапович
    Цыренжапов Роман Будожапович
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4801
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в лыжном спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация физкультурно-спортивной деятельности лиц с ограниченными возможностями здоровья в общем образовании

Учитель

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 9 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по теннису

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек