Инфоурок Химия ПрезентацииВнеклассное мероприятие по химии, посвящённое Дню Победы "Сапоги-победоносцы"

Внеклассное мероприятие по химии, посвящённое Дню Победы "Сапоги-победоносцы"

Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по химии, посвящённое Дню Победы "Сапоги-победоносцы""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Работу выполнила ученица 11 «А» класса МБОУ СОШ № 11Велина ДарьяУчитель: Ж...

    1 слайд

    Работу выполнила
    ученица 11 «А» класса
    МБОУ СОШ № 11
    Велина Дарья
    Учитель: Жигульская Елена Александровна

  • Наука ковала ПобедуСапоги-победоносцыГероями были не только те, кто горел в...

    2 слайд

    Наука ковала Победу
    Сапоги-победоносцы
    Героями были не только те, кто горел в танке, таранил вражеский самолет, кто, спасая товарищей, грудью закрывал пулеметную амбразуру.

  • 3 слайд

  • Иван ПлотниковКировский ордена Отечественной войны I степени комбинат искусст...

    4 слайд

    Иван Плотников
    Кировский ордена Отечественной войны I степени комбинат искусственных кож (Искож) (фото 2009 года)
    Александр Хомутов

  • Впервые полученный в 1904 году материал обладал свойствами, практически идент...

    5 слайд

    Впервые полученный в 1904 году материал обладал свойствами, практически идентичными коже. Он не пропускал воду, но при этом «дышал». Использовался для изготовления амуниции для лошадей, сумок и чехлов для артиллерии.
    М.М. Поморцев
    Пропитал брезентовую ткань смесью парафина, канифоли и яичного желтка.

  • Когда началась Первая Мировая война, Поморцев предложил безвозмездно использ...

    6 слайд

    Когда началась Первая Мировая война, Поморцев предложил безвозмездно использовать изобретённые им заменители кожи для изготовления солдатских сапог.

  • В 1926 году Высший совет народного хозяйства СССР объявил конкурс на разработ...

    7 слайд

    В 1926 году Высший совет народного хозяйства СССР объявил конкурс на разработку лучшего метода промышленного получения синтетического каучука.
    Одностадийный процесс
    на смешанном
    цинкоалюминиевом
    катализаторе:


    2CH3CH2OH → 2H2O + CH2=CH—CH=CH2 + H2

    С.В. Лебедев

  • Полибутадиен – первый синтетический каучук, полученный по методу Лебедева при...

    8 слайд

    Полибутадиен – первый синтетический каучук, полученный по методу Лебедева при полимеризации дивинила под действием металлического натрия, представлял собой полимер нерегулярного строения со смешанным типом звеньев 1,2- и 1,4-присоединения.

  • Боевое крещение сапоги из искусственной кожи прошли в Советско-финскую войну,...

    9 слайд

    Боевое крещение сапоги из искусственной кожи прошли в Советско-финскую войну, но этот опыт закончился неудачно — на морозе сапоги трескались, становились твёрдыми и ломкими. К тому же кирза оказалась очень холодной и главное – не дышала.

  • Иван Плотников

    10 слайд

    Иван Плотников

  • В. И. АлексеенкоД. И. ГрафовГралекс — заменитель верхних кож; название происх...

    11 слайд

    В. И. Алексеенко
    Д. И. Графов
    Гра
    лекс
    — заменитель верхних кож; название происходит от фамилий изобретателей этого заменителя Д. И. Графова и В. И. Алексеенко.
    Кирза - материал на основе многослойной хлопчатобумажной ткани, обработанной пленкообразующими веществами. Поверхность кирзы подвергают тиснению для имитации фактуры свиной кожи.

    Идет в основном на производство голенищ армейских сапог. Применяется также для изготовления прорезиненных приводных ремней.

    10 апреля 1942 года Иван Плотников и еще семь работников промышленности искусственных кож получили Сталинскую премию за коренные усовершенствования заменителей кожи для армейских сапог.

  • Памятник кирзовым сапогам в поселке Звездный Пермского края

    12 слайд

    Памятник кирзовым сапогам в поселке Звездный Пермского края

  • Кирзовый сапог стал символом всей победоносной советской армии.

    13 слайд

    Кирзовый сапог стал символом всей победоносной советской армии.

  • Спасибо за внимание!

    14 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материалы к внеклассному мероприятию, посвящённому Дню Победы. Может быть использован для классных часов, внеклассных мероприятий, предметных недель по химии.

Наука ковала Победу

Сапоги-победоносцы

Приближается великий праздник Победы советского народа в Великой Отечественной войне над фашистской Германией. Героизм стал нормой жизни каждого советского человека. Героями были не только те, кто горел в танке, таранил вражеский самолет, кто, спасая товарищей, грудью закрывал пулеметную амбразуру. Не меньше героизма было и у тех, кто непосредственно не участвовал в боевых действиях. Ведь армию надо было кормить, одевать, вооружать, раненых лечить.

Лозунг «Все для фронта, все для победы!» с первых дней войны стал ведущим в работе каждого советского ученого. Обстановка не допускала ни малейших элементов застоя, она учила подвижности, маневренности, умению преодолевать трудности. Война потребовала грандиозного количества разнообразных видов стратегического сырья. Необходимы были новые металлы и сплавы для авиации и танков, для прожекторов, для осветительных ракет и факелов, текстильные изделия и многочисленные химикаты: каустическая сода, минеральные соли, лаки и краски; в большом количестве требовался каучук, карбид кальция и т.п.

В 30-е годы, на фоне бурного развития всех отраслей народного хозяйства, кожевенно-обувная промышленность явно буксовала, поскольку ей отчаянно не хватало натурального сырья. Требовалось что-то срочно предпринять, чтобы обуть босую на две трети страну. И решение было найдено. В дореволюционном центре кожевенно-обувных промыслов – Вятке (впоследствии Кирове) начали строить комбинат искусственных кож, где в годах, на основе изобретения химика Лебедева, инженеры Плотников и Хомутов наладили производство кирзы – материала на тканевой основе с каучуковым покрытием. Материал обрел неслыханную популярность, а обувь из него в короткий срок приобрела статус национальной, потому что была удобной, практичной и – что самое главное – доступной по цене вконец обнищавшему народу. Такой востребованностью и всенародной любовью в России пользовалась только телогрейка.

Первые попытки получить дешёвый искусственный заменитель кожи начались еще в самом начале ХХ века. Русский изобретатель Михаил Поморцев пропитал брезентовую ткань смесью парафина, канифоли и яичного желтка. Впервые полученный в 1904 году материал обладал свойствами, практически идентичными коже. Он не пропускал воду, но при этом «дышал». Новинкой немедленно заинтересовались военные. Искусственная кожа даже успела повоевать на Русско-японской войне. Правда сапог из нее пока не шили — она использовалась для изготовления амуниции для лошадей, сумок и чехлов для артиллерии.

Когда началась Первая Мировая война, Поморцев предложил безвозмездно использовать изобретённые им заменители кожи для изготовления солдатских сапог. По результатам испытаний опытных партий Военно-промышленный комитет рекомендовал изготовить крупную партию таких сапог для войск, но фабрикантам кожаной обуви это было невыгодно, и они всячески препятствовали передаче заказа, а после кончины Михаила Михайловича в 1916 году и вовсе надолго забыли. Хотя забыли, надо сказать, довольно заслуженно. Натуральная пропитка из парафина, канифоли и яичного желтка была довольно нестойкой и ткань, покрытая такой смесью, не выдерживала никакого сравнения с настоящей кожей, быстро теряя свои свойства.

В 1926 году Высший совет народного хозяйства СССР объявил конкурс на разработку лучшего метода промышленного получения синтетического каучука. Условия — представить два килограмма продукта и полное описание промышленной технологии. Сырье должно быть дешевым и доступным, а себестоимость не выше, чем у натурального каучука.

Тогда в России нефти особенно-то не было, зато было много картошки, из которой гнали этиловый спирт. Вот из этого спирта С. В. Лебедев с коллегами и сумел сделать первый синтетический бутадиеновый каучук. Ключевой, как ни странно, оказалась первая стадия процесса — получение бутадиена. Это была настоящая находка — одностадийный процесс на смешанном цинкоалюминиевом катализаторе:

2CH3CH2OH → 2H2O + CH2=CH—CH=CH2 + H2.

А процесс полимеризации бутадиена под действием натрия С. В. Лебедев разработал 15 годами ранее. Полимер получился действительно дешевым. Жена Лебедева вспоминала, что образец синтетического каучука, который Лебедев отправил на конкурс в деревянном ящике, был похож на коврижку медового цвета, но с отвратительным запахом.

Теперь сапоги из искусственной кожи не теряли своих свойств. Но возникли другие проблемы. Боевое крещение сапоги из искусственной кожи прошли в Советско-финскую войну, но этот опыт закончился неудачно — на морозе сапоги трескались, становились твёрдыми и ломкими. К тому же кирза оказалась очень холодной и главное – не дышала. Вопрос производства сапог из кирзы снова оказался на грани полного закрытия.

Однако к началу Великой Отечественной войны обнаружилось, что натурального материала для производства обуви стало катастрофически не хватать. Поэтому было решено вновь наладить производство искусственной кожи. Дальнейшему развитию производства кирзовых сапог мы обязаны химику Ивану Плотникову. Именно благодаря его усилиям в стране было налажено производство «кирзачей». В августе 1941 года Плотникова назначили главным инженером завода «Кожимит», дали ему в распоряжение несколько научных работников и поставили задачу — усовершенствовать технологию изготовления кирзы. Сроки были крайне сжаты. Но Плотников с задачей блестяще справился. Более того, наладил массовое производство «кирзачей» в Кирове. Обувь из усовершенствованной кирзы оказалась легкой, прочной и удобной, отлично держала тепло и не пропускала влагу.

Но к производству кирзы на Кировском комбинате искусственных кож пришли не сразу. Сначала выпускали кожгалантерейный гралекс (новый вид кожзаменителя, название которого произошло от фамилий его создателей – Графова и Алексеенко) черного и коричневого цветов, а также шорно-седельный заменитель. Но вот началась Великая Отечественная война, и миллионы призваны: в армию новобранцев нужно было обуть в короткий срок. Завод "Гралекс" Кировского комбината "Искож", проработавший к тому времени уже семь лет, был переориентирован на выпуск кирзы для армейских сапог.

10 апреля 1942 года Иван Плотников и еще семь работников промышленности искусственных кож получили Сталинскую премию за коренные усовершенствования заменителей кожи для армейских сапог.

Но как бы ни складывалась дальнейшая жизнь кирзы, свою миссию она уже выполнила. Это не только победа в Великой Отечественной войне. Кирза заложила основу для развития огромной отрасли композиционных материалов. Многие из них, составленные по принципу кирзы, сегодня применяют для изготовления канатов, ремней, спортивных товаров, касок и бронежилетов. Широкое вхождение композиционных материалов в нашу жизнь по своему значению равнозначно промышленной революции XIX века. И у истоков этой революции стояла русская кирза — первый искусственный композиционный материал.

На сегодняшний день кирзовых сапог выпущено примерно 150 миллионов пар. Несмотря на разговоры о том, что скоро армию переобуют в берцы, солдаты продолжают носить "кирзачи", делать из них "шурупы" (скатывая гармошкой) и наряжать по случаю дембеля. Где-то на генетическом уровне живет в нас память о том, как прошли маршем наши солдаты в кирзовых сапогах к Великой Победе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.06.2018 692
    • PPTX 3.1 мбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жигульская Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9110
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 384 человека

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 14 регионов

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе