Инфоурок Химия КонспектыВнеклассное мероприятие по химии "Все о чае и чай обо всем".

Внеклассное мероприятие по химии "Все о чае и чай обо всем".

Скачать материал

МКОУ «Калиновская СОШ»

 

Открытое внеклассное мероприятие

по химии

«Все о чае и чай обо всем»

 

Подготовила: учитель химии Мусаева О.И.

                                                                             2014-2015 уч. год

Методическое обеспечение мероприятия и средства обучения:  интерактивная доска, личная презентация, коллекция разных видов чая, разновидности посуды  для заваривания чая, чайный сервиз.

Ход мероприятия

Цели: познакомить с историей происхождения чая, химическим составом чая, способами его хранения, его целебными свойствами; отправимся вслед за чаем путешествовать по разным странам и узнаем надеюсь много нового и интересного.

1.Вступительная часть (звучит песня «Ой чай ты мой чай»)

Ежегодно 15 декабря во всех странах, удерживающих статус ведущих мировых производителей чая, отмечается Международный день чая  с целью привлечения внимания правительств и граждан к проблемам продажи чая.

"Первая чашка увлажняет мои губы и горло, вторая уничтожает одиночество, третья исследует мои внутренности, четвертая вызывает легкую испарину, все печали жизни уходят через горы, с пятой чашкой я чувствую себя очищенным, шестая возносит меня в царство бессмертия, седьмая ... Но я уже больше не могу. Я чувствую лишь дыхание про-хладного ветра, которое поднимается в моих руках."Так писал о чае Китайский поэт династии Танга.

(Стихотворение.)

2. Что такое чай

1 вед.Ветка чайного куста Чай  — напиток, получаемый варкой, завариванием  или настаиванием листа чайного куста, который предварительно подготавливается специальным образом.

2 вед.   Чаем также называется сам лист чайного куста, обработанный и подготовленный для приготовления напитка. Подготовка эта включает предварительную сушку , скручивание, сушку.

(Частушки 5 кл.)

3.Из истории чая

1 вед.   Чай – один из самых древних напитков, известных человечеству. Сегодня чай стал неотъемлемой частью многих культур, однако достоверно известно, что история чая берет свое начало в Древнем Китае задолго до начала нашей эры.

2 вед.     Появление чая окутано множеством легенд.(видеоролик «Мастер и чайная Чашка» ).  Листья чая собираются и сортируются вручную а для китайского императора чай собирают только девушки до 16 лет

3.Чайная лавка и хранение чая

1 вед.А  теперь я вас всех приглашаю в настоящую китайскую чайную лавку. В  Китае существует огромное разнообразие сортов чая. Всего их около девятисот. И все это многообразие делится на шесть основных групп.  Зеленые чаи. Желтые чаи. Белые чаи. Улуны. Красные чаи.  Черные чаи. Пуэры.

2 вед.Давайте посмотрим на то, как правильно хранить чай. Оказывается, что многие виды чая можно хранить просто на стеллажах, как книги, а Зеленые и желтые чаи необходимо хранить в холодильнике. В идеале, температура хранения этих чаев должна быть минус восемнадцать градусов. В Китае специальные чайные холодильники есть в любом, без исключения, чайном магазине или чайной лавке.

1 вед.  Китаец никогда не купит чай, если узнает, что продавец хранил его вне холодильника. Продавцы, в свою очередь, очень щепетильно относятся к вопросам хранения. Почти сразу же после сбора и обработки зеленый и желтый чай попадает в морозильные камеры.

2 вед. И с теплом он сталкивается только дважды в своей жизни. Первый раз, когда покупатель пробует этот чай в чайном магазине. И второй раз уже непосредственно перед заваркой.

4.Химический состав чая

 По разным данным в чае содержится около 300 химических элементов. Но надо отметить, что в процессе роста чайных листьев, в зависимости от технологии их обработки и приготовления чая соотношение веществ, содержащихся в напитке, который мы пьем, меняется. Вместе с тем меняются и полезные свойства чая.

5.Диаграмма состава чая

Чай содержит растворимые и нерастворимые в воде вещества:

Дубильный вещества  их 15-30%. Содержание дубильных веществ зависит от погоды. В период дождей их количество уменьшается, а в солнечную погоду – увеличивается. Чем больше в чае дубильных веществ, тем выше качество чая, терпкость и аромат. Танины оказывают успокаивающее действие на желудок и кишечник.

Алкалоиды, в частности, кофеин. Он оказывает возбуждающее действие, поэтому чай – бодрящий напиток. В чае кофеина содержится гораздо больше чем в кофе, но чайный кофеин действует мягче.

Ферментов в чае больше десяти, эти элементы являются катализаторами всех химических процессов, происходящих в чае. Пектины помогают чаю дольше сохранять свои качества и медленнее портиться. Углеводы, содержащиеся  в чае  – это глюкоза, сахароза, мальтоза и фруктоза.

Прекрасный аромат чаю придают эфирные масла. Помимо создания приятного аромата, эфирные масла несут пользу здоровью – помогают организму бороться с бактериями и останавливать воспалительные процессы. Поэтому при простуде очень полезно пить горячий

Цвет чая зависит от содержащихся в нем пигментов.

В чае обнаружено 17 аминокислот, их доля около 2%.Аминокислоты помогают восстановиться нервной системе, например после стресса или изнурительной нагрузки. Кроме того, взаимодействуя с другими веществами, содержащимися в чае, аминокислоты образуют альдегиды и тоже способствуют созданию приятного чайного аромата.

Белки с учетом аминокислот составляют до 25% чайного листа. В процессе производства чая некоторые белки превращаются в аминокислоты. Наиболее богаты белковыми веществами зеленые чаи.

Большую ценность для здоровья несут витамины, содержащиеся в чае. Согласно исследованиям, напиток содержит практически все наиболее важные витамины. Витамины группы В способствуют нормальному функционированию желез внутренней секреции, нервной системы, а также улучшают состояние кожи и волос, эти витамины полезны для растущего организма. Аскорбиновая кислота (или витамин С) известен своим антимикробным и противовоспалительным свойством, он помогает организму сопротивляться болезням. Витамин Р (или рутин) полезен для стенок сосудов и капилляров. Витамин РР (или никотиновая кислота) хорошо растворяется в воде и обладает противоаллергическим эффектом. Кроме упомянутых, в чае содержатся витамин А (полезный для зрения), витамин К (поддерживающий нормальную свертываемость крови), витамин D ( полезен для костей), витамин E (препятствует старению).

Наконец, в чае обнаружено большое количество неорганических веществ также полезных для организма человека: калий, кальций, марганец, фтор, фосфор, медь, железо, сера, йод, цинк и прочие.

6.Давайте отправимся с вами  на  чайную  церемонию в Китай- родина чая.

В Китае пьют все виды чаёв, но преимущественно — зелёные, жёлтые и улуны, в том числе дополнительно ароматизированные. Потребление чёрных чаёв невелико, в большинстве они идут на экспорт. Чай пьётся горячим, маленькими глотками, без сахара и других добавок, поскольку добавки, по мнению китайцев, варварски искажают вкус напитка.

Чай является для китайцев обычным ежедневным напитком. Совместное питьё чая считается своеобразным «актом сплочения» семьи или коллектива, предложение чашки чая может в разных ситуациях трактоваться как знак уважения, извинение и просьба о примирении, демонстрация благодарности. Любопытно, что по традиции чай должны подавать младшие (по воз-расту или положению) старшим, но не наоборот.

(танец «Китайский»)

7. Сегодня мы получили массу полезной информации о чае. Но все мы – жители России, поэтому хотелось бы услышать о традициях русского чаепития.

Очень полезно пить чай с ягодами и фруктами – это давняя русская традиция. Фрукты можно запивать чаем, а можно положить их в чашку. Главное, что и в том и в другом случае усиливается действие витаминов.

Чай с пряностями – еще одна русская традиция, о которой забыли, но сравнительно не-давно она опять вошла в моду. Лучше сего сочетаются с чаем имбирь, душистый и горький перец, бадьян, тмин.

Традиционно в России воду для чая кипятили в самоваре, способном долго сохранять воду горячей, а также подогревать заварочный чайник для лучшей экстракции чая. Сейчас самовары почти не используются.

Для торжественных и формальных чаепитий подаются фарфоровые или фаянсовые чайные па́ры с чашкой небольшого размера. Кое-где сохраняется традиция переливания горячего чая из чашки в блюдце и питья из него. На железных дорогах сохранился обычай подавать чай в стеклянном стакане, установленном в подстаканник.

 В зависимости от индивидуальных вкусов к чаю (непосредственно в чашку) может добавляться сахар, лимон, мёд, варенье. Иногда чай пьют с молоком или сливками.  Встречается питьё чая с сахаром «вприкуску»: несладкий чай пьют, держа при этом во рту небольшой кусочек твёрдого сахара так, чтобы сахар «омывался» чаем, либо от кусочка сахара просто откусывают понемногу, запивая крошки сахара чаем.

Многие русские художники запечатлели чаепитие на своих картинах.

(танец «Тюря-тюря»)

Огромное спасибо всем участникам сегодняшнего праздника, на котором вы, ребята, узнали много нового о, казалось бы, хорошо известном напитке. Чаще общайтесь друг с другом, пейте чай и не забывайте о его полезных свойствах и традициях русского чаепития. До новых встреч!»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по химии "Все о чае и чай обо всем"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2017 418
    • DOCX 89.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мусаева Олеся Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мусаева Олеся Ивановна
    Мусаева Олеся Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5907
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 839 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 389 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе