Инфоурок Информатика Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие по информатике "Брейн-Ринг"

Внеклассное мероприятие по информатике "Брейн-Ринг"

Скачать материал

 

 

Внеклассное мероприятие по информатике

в 9 «А, Б, В»

 

 

 

 

Брейн-Ринг
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Учитель : Султанова С. Б.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2019 г.

 

 

Дата: 27. 12.2019

 

ИГРА БРЕЙН-РИНГ

 

 

 

Цель занятия:

·                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  в игровой форме проверить логическое мышление обучающихся 9 класса;

·                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  повторить и закрепить пройденный материал, в области информационных дисциплин;

·                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  отработка навыков и умений; развитие устойчивого интереса к информатике;

·                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  творческой активности и находчивости.

 

Игра и игровые ситуации имеют большой потенциал для общего развития и воспитания, помогая решать разнообразные педагогические задачи. В игре происходит усвоение студентом различных знаний, умений, навыков, вырабатываются личностные качества.

Включение игр и игровых моментов в процесс обучения выявляет ряд педагогических преимуществ такой методики перед традиционными формами изложения материала. К ним можно отнести:

·                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  активацию мыслительной деятельности:

·                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  глубинное запоминание материала:

·                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  обучение организованности:

·                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  формирование коммуникативных качеств.

Игра традиционно применяется в обучении как средство возбуждения интереса к учению. К познавательным играм относятся ребусы, кроссворды, различные головоломки, которые помимо определённой образовательной функции непосредственно стимулируют интерес студентов к изучаемому предмету.

Игры заставляют рассуждать логически, развивают речь, воображение, творчество, зрительное внимание, умение мыслить нестандартно, укрепляют память.

Занятие проводится в форме брейн-ринга, т. е. в каждом конкурсе команды соревнуются не только в том, чтобы правильно выполнить предложенные задания, но и в том, чтобы опередить при этом соперников.

Система оценки: в каждом конкурсе командам начисляются баллы по результатам выполнения предложенного задания.

Абсолютным победителем брейн-ринга становится команда, набравшая наибольшее количество баллов.

Оснащение занятия: мультимедийный проектор, экран, ноутбук.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Классы делятся на три команды. Каждая из команд садится за свой игровой стол, выбирается название команды и капитан.

Игроков знакомят с правилами игры.

Ход игры.

1. Вопрос. Разминка.

Каждая команда получает карточки. Нужно каждому слову в первом столбце поставить в соответствие слово со второго столбца.

Оценка конкурса: за каждую правильно отгаданную фразу команды получают по 1 баллу.

Вариант карточек:

Язык

линейный

Система

электронное

Периферийные

память

Загрузочный

текстовый

Технологии

информатики

Каталог

диск

Оперативная

счисления

Тождество

устройства

Сообщение

программирования

Тактовая

корневой

Редактор

логическое

Алгоритм

информационные

Неделя

частота

(Ответы: язык программирования, система счисления, периферийные устройства, загрузочный диск, технологии информационные, каталог корневой, оперативная память, тождество логическое, сообщение электронное, тактовая частота, редактор текстовой, алгоритм линейный, неделя информатики).

 

2. Вопрос “Анаграммы”.

Каждая команда получает карточку со следующим заданием: “Запиши слова, переставив местами буквы”. В результате выполнения задания выявляется наличие или отсутствие у студентов теоретического анализа (способность мысленно выделять свойства предметов, в данном случае структуру слова).

Оценка конкурса: за каждое правильно отгаданное слово команды получают по 1 баллу.

рпенрит –

лкавиараут –

емюн –

ышмь –

ксарен –

обкл –

(Ответы: принтер, меню, сканер, клавиатура, мышь, блок).

 

3. Вопрос “Кроссворд”.

Каждая команда получает карточку с кроссвордом.

“История развития вычислительной техники”, “Устройство персонального компьютера”.

Оценка конкурса: за каждое правильно отгаданное слово команды получают по 1 баллу.

К Р О С С В О Р Д

По вертикали:

1 Устройство ввода текстовой и графической информации в ЭВМ.

3. Информационный процесс.

5. Графическая информация.

7. Часть текста.

По горизонтали:

2. Список команд или вариантов ответа, из которых пользователь выбирает необходимый вариант.

4. Устройство для обработки информации на ЭВМ.

6. Устройство передачи информации.

8. Вид представления информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Ответы:

по вертикали – 1. сканер, 3. хранение, 5. схема, 7. блок;

по горизонтали – 2. меню, 4. процессор, 6. модем, 8. числовая).

 

4. Вопрос (2 балла)

В 80-е годы появились программы, которые получали интересные и порой волнующие названия, например: Капающие слезы, Листопад, Камень, Мячик, Пакистанский мозг, Love. Программы такого вида распространены и сейчас. К какому классу относятся данные программы?

Ответ: Компьютерные вирусы.

 

5. Вопрос (2 балла)

В 1914 году небольшая фирма, выпускающая табуляторы и др. оборудование, была преобразована в гигантское предприятие. Отличительными чертами основателя предприятия Томаса Уотсона были: неутомимость в работе, умение дать имя компании, белая сорочка и синий костюм. У компании появилось прозвище «синий великан». Сейчас эта компания известна во всем мире как одна из наиболее крупных и прибыльных корпораций США. Как сейчас называется компания?

Ответ:IBM.

 

6. Вопрос (2 балла)

Он довольно молод – появился на свет в 1970 году в Цюрихе. Его отец-швейцарец назвал свое дитя в честь французского философа-математика. Несмотря на молодой возраст, он уже получил признание во всем мире: его имя знает каждый школьник, а с чертами его характера и способностями знаком практически каждый студент.

Назовите его имя

Ответ: язык программирования Паскаль

 

7. Вопрос(2 балла)

О какой компьютерной программе идет речь в песне:

«Он мне дорого с давних лет

И его милее нет-

Этих окон негасимый цвет».

Ответ:

Речь идет об операционной системе Windows.

 

8. Вопрос.(2 балла)

В 1956 году фирмой IBM было представлено устройство, которое в 1973 году получило название, прочно вошедшее в лексикон всех, кто имеет отношение к компьютерам. Содержало устройство 2 пластины по 30 Мбайт каждая, что и навеяло руководителю проекта Кену Хоттону определенные ассоциации. Как неофициально было названо устройство и почему?

Ответ: винчестер, т.к. одноименная винтовка имела 2 ствола калибра 30

 

9. Вопрос

Вопрос зрителям (время на раздумья не дается).

 

Вопрос

Ответ

1. Сведения, которые человек получает от окружающей природы и общества.

Информация

2. Устройства ввода информации в компьютер.  

клавиатура, мышь, сканер, джойстик и др.

3. Последовательность   действий   со        строго определенными правилами выполнения.

Алгоритм

4. Поименованная   область   на  диске, содержащая определенную информацию.

Файл

5. Наименьшая единица информации

Бит

6. Технические устройства, осуществляющие передачу звуковой информации.

Колонки, магнитофон и др.

7. Предприятие связи, осуществляющее передачу текстовой информации.

Почта

8. Назовите фамилию известного ученого, честь которого назван язык программирования.

Паскаль

9. Устройство, позволяющее печатать информацию, записанную в памяти компьютера.

Принтер

10. Человек, составляющий программы.

Программист

11. Устройство, позволяющее считывать в память ПК графическое изображение.

Сканер

12. Порядковый номер элемента массива.

Индекс

13. Программная конструкция, обеспечивающая повторение одних тех же операций.

Цикл

14. Совокупность величин одного типа, объединенных общим именем, причем каждая величина имеет уникальный порядковый номер.

Массив

 

10. Вопрос(2 балла)

В электронной таблице выделен участок А2:В5.

Сколько ячеек он занимает?

Ответ: 8

 

11. Вопрос (2 балла)

Как называется наименьший участок на диске, имеющий адрес?

Ответ: Кластер

 

12. Вопрос (3 балла)

Для кодирования зеленого цвета служит код 00010. Сколько цветов содержит палитра?

Ответ: 32 (25)

 

13. Вопрос

Информатика + русский язык.

  Ниже приведены определения терминов-омонимов, используемых в информатике и при изучении русского языка.

 

1. В текстовом редакторе MicrosoftWord так называется текст, набранный до нажатия клавиши Enter  -   «Красная»  строка.   

(Абзац)

2. Жаргонное название корневого каталога диска.  -  Основная, значимая часть слова.

                                                                                                  (Корень)

3.  Программа, созданная для работы под управлением операционной системы Windows.  -  В грамматике – определение, выраженное существительным.

                                                                                                  (Приложение)

14. Вопрос.

Информатика + химия.

В задании используются термины, которые употребляются и в информатике, и в химии.

1. Число, определяющее систему счисления.  -  Соединение, содержащее атом металла и одну или несколько гидроксильных групп ОН.

(Основание)

2. Условие, по которому проводится отбор записей в базе данных.  -  Прибор, приспособление, материал или тело для отделения жидкости от  находящихся в ней твердых частиц.

(Фильтр)

3. Порядковый номер элемента массива.  -  Числовой указатель, ставящийся внизу буквы, входящей в математическое выражение или в запись состава какого-либо соединения.

                                                                                                         (Индекс)

 

15. Вопрос (за каждое слово по 1 баллу)

Первые две буквы этих слов совпадают:

1.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Место хранения информации в процессоре.

2.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Изменение содержания текстового файла.

3.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Синоним слова «итог».

4.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Совокупность особенностей работы монитора.

5.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Обращение к подпрограмме из нее самой.

6.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Устранение неисправности компьютера.

Назовите эти слова.

Ответ:

регистр, редактирование, результат, режим, рекурсия, ремонт

 

16. Вопрос(4 балла)

  Дан ряд фигур:

 

 

 

 


Какой должна быть следующая фигура?

 

Ответ: в задании приведены цифры 1, 2, 3, 4 и 5 в виде, изображаемом  на индексах почтовых отделений  на конвертах, вместе с симметричным изображением каждой цифры. Очередная фигура (с цифрой 6) выглядит следующим образом:

 

 

 

 


17. Вопрос(2 балла)

Какой термин появился в информатике, благодаря математику Мухаммеду бен мусааль-Хорезми, жившему в 9 веке.

Ответ: Алгоритм

 

18. Вопрос (дополнительный)

Замени одну букву и получи новое слово.

Бант – байт

Блик и клок – блок (системный)

Болонка – колонка (звуковая или в таблице)

Вывоз – вывод (операция переработки информации в компьютере)

Гонец – конец (один из необходимых элементов блок-схемы алгоритма)

Драйзер (фамилия писателя) – драйвер (программа для обслуживания периферийного устройства)

Злак – знак (символ, стоящий между операндами в арифметическом или

 логическом выражении)

Интернат – Интернет

Кит и бот – бит (наименьшая единица информации)

Кол, род и ком – код (число в системе условных обозначений символов)

Маг– шаг (величина изменения значения параметра цикла)

Нависание – зависание (особое состояние компьютера)

Пробег – «пробел» (название клавиши)

Профессор – процессор

Риск и писк – диск (разновидность носителя информации)

 

Итак, подведем итоги игры:

По количеству набранных очков определяется победившая в брейн-ринге команда.

ЖюриПодведение итогов.

Со счетом … : … победила команда ____________

 

Спасибо за игру.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по информатике "Брейн-Ринг""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
