Инфоурок Другое Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие по литературе для 9-11 класса "Очень трудно матерью быть"

Внеклассное мероприятие по литературе для 9-11 класса "Очень трудно матерью быть"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие по литературе для 9-11 классов

                 «Очень трудно матерью быть».

Цель: способствовать развитию у обучающихся творческих способностей; развивать навыки выразительного чтения наизусть стихотворений и прозаических текстов; прививать любовь к литературе и музыке; развивать умения работать в творческих группах; воспитывать чувства прекрасного и любовь к матери.

Оборудование: тематический плакат, репродукции картин с изображением женских  и детских портретов по теме , видеофрагменты, музыкальные композиции, ноутбук.

                                     Ход мероприятия.

         Звучит мелодия («Лунная соната»). Выходят чтецы.

1.Сегодня наш разговор пойдёт об обыденном и вечном. О матери.

2.Любовь к матери заложена в нас самой природой. Но мы не всегда умеем осознать её.

3.Часто дети не знают о матери главного. Видят её будничную внешность и не замечают настоящего лица.

4.Как научиться понимать самых близких нам людей? Как научиться понимать наших матерей?

        Звучит музыка. (На экране демонстрируются видеофрагменты по теме.)

Чтец. Ты- женщина, ты- книга между книг,

           Ты- свёрнутый, запечатлённый свиток,

           В его строках и душ, и слов избыток,

           В его листах безумен каждый миг.

Чтец. Ты- женщина, ты- ведьмовский напиток!

           Он жжёт огнём, едва в уста проник,

           Он, пьющий пламя, подавляет крик

           И славословит бешено средь пыток.

Чтец. Ты- женщина, и этим ты права,

           От века убрана короной звёздной.

           Ты – в наших буднях образ божества!

           Тебе мы служим, тверди гор дробя,

           И молимся от века- на тебя!

Ведущий.Сегодняшнюю встречу мы начали с гимна Женщине. Максим Горький говорил: «Самое умное, чего достиг человек, это- умение любить женщину, поклоняться её красоте; от любви к женщине родилось всё прекрасное на земле».

           Звучит фрагмент песни «Баю,бай» в исполнении  Т.Булановой.

Мать. Родился сын, пылиночка,

            Лобастенький, горластенький.

            Горит его пелёночка-

            Видна на всех галактиках!

 

            Ему не только родинки,

            Не только эти папины

            Глаза и губы бантиком

            Ему дала я Родину.

 

            Со мной , как рыбки в неводе,

            И словно надо мною

            Лежит- губами в небо-

            Дитя моё земное.

 

            Не надо славы, почестей,-

            Ах, просто б жизнь текла.

            Сынок февральской почечкой

            Ждёт моего тепла.

 

           Теперь земля и воздух,

           Глубь вод и жар огня,

           И все на свете звёзды

           Зависят от меня.

 (Ученица читает строки из своего сочинения)

         Я очень люблю свою маму! Она у меня самая добрая, самая ласковая, самая нежная. Мама научила меня видеть прекрасное в жизни. Она заботится обо мне, даёт советы, оберегает меня.

Дочь. А я ненавижу свою мать. Она не мачеха, она «родная», хотя у меня язык не поворачивается её так назвать. Я её ненавижу, видеть не могу, а мне с ней жить  ещё несколько лет.

         Я не выдержу. Иду домой, как на каторгу. Знаю: приду, и опять будет одно и то же, морали, морали…Я давно хочу уйти из дома, где меня не считают за человека.

Мать.Чувствую, что  дочь внутренне отходит от меня. Как жить? Тёплые отношения, которые раньше были между нами , вытеснены приятельскими компаниями. Дочь не бывает откровенна со мной! Возвращается домой поздно вечером- наступает гробовое молчание. Разве так можно?

Ведущий. В большей или меньшей степени все мы  сталкиваемся с такими проблемами. Редко встретишь человека, который  считает, что родители у него идеальные. Но что же делать?

Ведущий. Где выход? Где ответы: в чём причина конфликта отцов и детей? Кто прав? Кому же уступать?

Ведущий. Что знают родители о нас, вечно спешащих, отгородившихся от всего мобильными телефонами, компьютерами?

Ведущий. Что мы знаем о наших мамах- усталых, раздражённых, занятых работой, беготнёй по магазинам?

Ведущий. Ведь у родителей могут быть слабости. Почему же то, что мы легко прощаем друзьям, да и самому себе, ставим в вину маме? Может быть , нужно поговорить с ней о ней?

Ведущий. Очень банально, но путь от «ненавижу» к «люблю» всё-таки лежит через понимание.

Мать. Мне говорят, что слишком много

            Любви я детям отдаю,

            Что материнская тревога

            До срока старит жизнь мою.

            Ну что смогу я им ответить-

            Сердцам,

            Бесстрастным, как броня?

            Любовь, мной отданная детям,

            Сильнее делает меня.

            В ней всё:

            И радость, и терпенье,

            И те шальные соловьи…

            За это чистое горенье

            Спасибо вам, сыны мои!

Ведущий. Вы пробовали описать свою маму?

Ведущий. Описать ? Маму?

Ведущий. Оказывается, это очень трудно. Легче Наташу Ростову или Маргариту. Не все мы знаем, какой цвет глаз у мамы, какой голос. Портрет чаще всего получается приблизительным. Смотрим всю жизнь, но не видим…самого близкого человека!

Ведущий. Этак можно и себя просмотреть…

     Инсценировка «Мать, баюкающая сына» ( музыкальное сопровождение)

Чтец. И дни и ночи до утра

           В степи бураны бушевали,

           И вешки снегом заметали,

           И заносили хутора.

 

           Они врывались в мёртвый дом-

           И стёкла в рамах дребезжали,

           И снег сухой в старинной зале

           Кружился в сумраке ночном.

 

           Но был огонь- не угасая,

           Светил в пристройке по ночам,

           И мать всю ночь ходила там,

           Глаз до рассвета не смыкая.

 

           Она мерцавшую свечу

           Старинной книгой заслонила.

           И, положив дитя к плечу,

           Всё напевала и ходила.

Чтец. И ночь тянулась без конца…

           Порой дремотой обвевая,

           Шумела тише вьюга злая,

           Шумела снегом у крыльца.

 

           Когда ж буран в порыве диком

           Внезапным шквалом налетал,

           Казалось ей, что дом дрожал,

           Что кто-то слабым, дальним криком

     

           В степи на помощь призывал.

           И до утра , не раз слезами

           Её усталый взгляд глядел

           Большими тёмными глазами.

Ведущий. Любовь… Сколько связано с этим словом! В любви каждый жест, каждое движение имеет своё особое значение. Любовь- это танец нежности, чувств и страсти.

                        Исполняется танец.

Ведущий. Сегодня мы говорим о маме. Причём же здесь любовь?

Ведущий. Вот именно, когда в нашу жизнь приходит любовь, всё остальное кажется  незначительным, отступает на второй план. И мама тоже.

Девушка. Люблю!

                   И всё на свете смею.

                   Люблю!

                   И больше нет меня.

                   Ты есть!

                   Скажи, в огонь сумею,

                   Живая выйду из огня.

                   Мир отступает суетливо,

                   Под каблуком земля горит…

                   А мама смотрит сиротливо

                   И ничего не говорит.

            Инсценирование стихотворения  Д.Кедрина «Сердце».

Автор. Дивчину пытает казак у плетня.

Казак. Я саблей добуду для крали своей и светлых цехинов, и звонких рублей.

Автор. Дивчина в ответ, заплетая косу:

Дивчина.Про то мне сказала ворожка в лесу.

                 Пророчит она: мне полюбится тот,

                 Кто матери сердце мне в дар принесёт,

                 Не надо цехинов, не надо рублей.

                 Дай сердце мне матери старой своей.

                 Я пепел его настою на хмелю,

                 Настоя напьюсь – и тебя полюблю!

Автор. Казак с того дня замолчал, захмурел,

             Борща не хлебал, сала не ел.

             Клинком разрубил он у матери грудь

             И с ношей заветной отправился в путь.

             В пути у него помутилось в мозгах,

             Всходя на крылечко, споткнулся казак,

             И матери сердце, упав на порог,

             Спросило его:

Мать: «Не ушибся, сынок?»

                                Звучит музыка.

Ведущий. «Сказка- ложь, да в ней намёк…», и хоть для нас эти проблемы ещё впереди, давайте запомним: в данной системе отношений проблемы выбора нет. Она противоестественна.

Ведущий. Есть другая проблема: как добиться гармонии слияния трёх душ? Как устроить  жизнь так , чтобы никто не страдал?

Ведущий. Мы учимся, думаем о поступлении в вузы, о будущей работе, но главная наша роль в жизни- это роль родителей. Кажется, мы вполне трезво это осознаём.

Ведущий. Откуда же берутся сотни оставленных, брошенных малышей? Легко ли родить ребёнка и оставить его на чужих людей? Оставить навсегда…

Чтец. Послушай, а если ночью

                                          Он тебе приснится,

           Приснится и так заплачет,

                                          Что вся захолонешь,

           Что жалко взмахнут в испуге

                                          Подкрашенные ресницы,

           И волосы разовьются,

                                          Старательно завиты…

           Что хлынут горькие слёзы

                                          И начисто смоют краску,

           Хорошую , прочную краску

                                          С тёмных твоих ресниц?

           Помнишь, ведь мы читали

                                           Как в старой английской сказке

           К охотнику приходили думы убитых птиц.

                                Инсценировка.

Чтец. Есть такая притча о  Корнелии  Гракх.

(Музыка. Появляется Корнелия. На ней украшения, начинает танцевать)

Чтец.Многих Корнелия затмевала в Риме своей прелестью, блеском украшений, ежегодно участвуя в смотрах красоты. (Потанцевав, она уходит)

Чтец. После гибели мужа Корнелия перестала бывать на смотрах. Но через несколько лет  снова стала участницей конкурса.

           (Выходит Корнелия без  браслетов и ожерелья)

Чтец. Она вышла в строгом одеянии, без браслетов и ожерелья. «Корнелия, где же твои драгоценности?»- раздались голоса.

Корнелия. Сейчас покажу, (уходит, берёт детей и выходит)

Чтец. Ответила красавица и вывела троих своих детей.

Корнелия. Вот мои драгоценности.

Ведущий. Красиво, конечно. Но ведь материнство- это не только улыбки и радость. Это и горы пелёнок, и бессонные ночи, и капризы детей. Легко ли сегодня быть матерью?

Чтец. Нашумела, накричала,

           Настегала, чем попало:

           Всё постыло! Сил не стало!

           Нет от вас житья!

           Села в угол, зарыдала-

           И просить прощенья стала.

           Просто очень ты устала,

           Бедная моя!

Чтец. Женщина- с нами, когда мы рождаемся.

           Женщина- с нами в последний наш час.

           Женщина- знамя, когда мы сражаемся.

           Женщина- радость раскрывшихся глаз.

Чтец. Первая наша влюблённость и счастье,

           В лучшем стремлении- первый  привет.

           В битве за право- огонь соучастья.

           Женщина- музыка. Женщина- свет.

Ведущий. Сколько нежности и благодарности хранят эти строки. Просто физически ощущаешь исходящее от них тепло.

Ведущий. А сейчас мы вернёмся домой и что скажем маме?-« Привет!»

Конечно, говорить стихами каждый день тяжеловато. Но можно всё-таки поискать добрые и тёплые слова. Ведь мама ждёт их.

Ведущий. Может быть, наш разговор о маме поможет нам найти с нею общий язык. На досуге, в тишине, давайте ещё раз подумаем, вспомним, перечитаем всё лучшее, что написано о маме.

Ведущий. А придя домой, заглянем маме в глаза, до конца верные нам глаза.

Чтец. Когда в цветенье яблоневом завязь

           Нам предвещает торжество плода,

           Войди, добро,

           Умри, слепая зависть.

           Воскресни, материнства красота!

Чтец. И сгиньте, все напасти и наветы,

           Когда, как полдень знойная она,

           Проходит по окраинам планеты,

           Той ношей счастья обременена.

Звучит песня О.Газманова «Мама». На сцену выходят все участники представления.

          

 

 

 

 

 

 

 

         

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по литературе для 9-11 класса "Очень трудно матерью быть""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
