Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыВнеклассное мероприятие по пожарной безопасности "Наша служба и опасна, и трудна!"

Внеклассное мероприятие по пожарной безопасности "Наша служба и опасна, и трудна!"

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа с.Репьевка Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области»

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие по пожарной безопасности
«Ваша служба и опасна, и трудна"

 

 

 

 

Учитель русского языка и литературы:

Курышева Зинаида Ильинична

 

 

 

 

 

 

·                                 Цель: познакомить учеников с историей возникновения Министерства по чрезвычайным ситуациям, изучить современное развитие МЧС Саратовской области, научить детей вести себя правильно в чрезвычайных ситуациях, учить работать с дополнительной литературой, осуществлять самооценку.

 

Задачи:

  • Познакомить со службой МЧС, задачами данной службы;
  • закрепить знания детей о положительной и отрицательной роли огня в жизни человека, о пожарной безопасности, о профессии "МЧС-ник";
  • прививать навыки осторожного обращения с огнем;
  • воспитывать чувство ответственности, навыки безопасного поведения;

воспитывать людей, ориентированных на мужество, находчивость, самоотверженность

Оформление: 

  • презентация учеников (подготовленная заранее)о происхождении службы МЧС  и по пожарной безопасности;
  • индивидуальные памятки, составление кроссворда капитанами команд, совместно с членами команды на тему «30-летие МЧС», «Пожарная служба».

Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер, презентация

Предназначено : для учеников 5-7 классов.

 Может быть использовано и для  профориентационной  работы

 

 

 

 

 

 

 Ведущий: Добрый день,  уважаемые команды и члены жюри! Мы рады приветствовать Вас на нашем мероприятии.  Сегодня в своей находчивости, смелости, интеллекте смогут сразиться 2 команды.

Представление команд, девиз.

Пора отправляться  в путь. А начать путь к победе одной из команд хочется с просмотра сценки, подготовленной учениками 5 класса.

 

Ведущий 1: Сидели с друзьями вечером, и делать было нечего. Вдруг слышим чей-то крик…

Мальчик 1:Тону, спасите, я – просто ученик.

Решил я выйти на коньках на скользкий лед.

 А кто же знал, что тонкий лед

Проломится и все под лед уйдет.

Мальчик 2:Я не могу тебя спасти. Нужно взрослых нам позвать, чтоб самим не погибать.

Ведущий: Как вы думаете, кто же может помочь тонущему  мальчику?

Есть ли такая служба, к которой можно обратиться во время опасности.

-Это служба МЧС. А как она появилась , мы узнаем, если начнем наш первый конкурс «Домашнее задание»

Сегодня мы поговорим об одной очень опасной профессии: МЧСник. Чтобы лучше понять , что же ждет будущего профессионала-МЧС, давайте разберемся в истории происхождения этого слова.

Об этом нам поведают капитаны команд  в своих  выступлениях, сопровождаемых презентациями.

Капитан команды №1.

История создания Министерства по чрезвычайным ситуациям.

История России была  и  остается связана с различного рода небезопасными природными явлениями, стихийными и другими бедствиями, катастрофами, также опасностями, возникающими при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Испокон веков люди пробовали объединиться, чтобы противостоять данным бедствиям, оказать помощь нуждающимся. Желание к коллективному противостоянию бедствиям различного характера - один из факторов создания государств.

Так, к примеру, в конце XV столетия при Иване III появляется пожарная служба, а в 1504 году издаются подробные противопожарные правила, распространяемые на всю Россию. При Петре I формируется пожарная повинность.

Развитие горного дела, химической индустрии, мореплавания, нефтяной промышленности обусловило формирование подразделений: морских спасателей, отрядов для борьбы с фонтанами нефти, любое из данных направлений по мере роста опасностей приобретало свое развитие.

Во времена революции и гражданской войны профессиональная пожарная охрана в мощь собственной малочисленности и слабого оснащения была не в состоянии противостоять захлестнувшим государство пожарам.

Когда у ворот какого-нибудь дома в глухом переулке останавливались сани, ребятишки вбегали в дом и докладывали: 
- Мама, пожарники приехали! 
Вот откуда взялось это, обидное для старых пожарных, слово: "пожарники!". 
Однако такое разделение этих двух слов очень спорно, так как мы находим его только в книге Гиляровского. Почему же, например, в словаре Елистратова "Язык старой Москвы" нет ничего про пожарников, кроме  всё той же цитаты из Гиляровского. Между тем, Москва горела часто. Должны быть рассказы о пожарах и погорельцах и у других авторов. 
Если же говорить о современной действительности, то можно предположить, что такое явление, как лжепогорельцы, не является сейчас столь массовым явлением, как в годы, когда большинство строений в городах были деревянными, и пожары были не редкостью. И даже если люди, обогащающиеся на пожарах, и встречаются, то мы никогда не назовем их "пожарниками". 
Так на страницах специализированного журнала  Института русского языка Академии наук говорится: «Вряд ли правильно вести происхождение слова «пожарник» наших дней от пожарников- погорельцев дореволюционной Москвы». Действительно, в современных словарях мы не находим у слова "пожарник" негативного значения, приведенного в книге Гиляровского. Слово "пожарник" в значении «нищий, наживающийся на пожарах» является историзмом, то есть в современном русском языке оно утрачено, причем довольно давно. 
Но не всё так просто и необходимо еще раз обратиться к истории.

 1843 году в России появились первые общественные (добровольные) пожарные дружины, которые создавались в небольших населенных пунктах, где сбор по тревоге (бой в набат, колокольный звон) и прибытие к месту пожара не требовали больших затрат. К тому времени казенными (государственными) пожарными командами располагали только столицы и губернские города. Пока добровольные дружины и казенные команды работали вне всяких контактов между собой, всё обходилось достаточно мирно. Но вот в 1897 году вышел Указ Сената о различии между полицейскими и общественными (добровольными) пожарными командами.

Капитан команды №2

История Главного управления МЧС России по Саратовской области

Саратовская область, являясь объектом глубокого тыла, в предвоенные годы была практически недосягаема для ударов авиации вероятного противника.

Ввиду этого противовоздушная оборона здесь по существу не создавалась. На общественные организации возлагалась задача  лишь ознакомить население со способами индивидуальной защиты от средств поражения с воздуха. Активную работу по пропаганде химических знаний среди населения и по его подготовке к противохимической обороне проводило Добровольное общество друзей химической обороны и промышленности (Доброхим). Затем оно объединилось с обществом друзей воздушного флота и стало называться АВИАХИМ. Вскоре АВИАХИМ и ОСО были преобразованы в единое общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству – ОСОАВИАХИМ.

      В начале 30-х годов стране развернулась кампания по ликвидации неграмотности по противовоздушной обороне. В феврале 1932 года в Саратове прошло первое краевое совещание работников ПВО Нижней Волги. 26 марта 1932 года в Саратове состоялось первое опытное воздушно-химическое учение, где проводились широкие практические занятия с командами противовоздушной обороны.

      4 октября 1932 года  Постановлением Совета народных комиссаров в СССР была учреждена местная противовоздушная оборона (МПВО). От ликвидации неграмотности по ПВО начался переход к обучению населения мерам ПВХО.. Первоначально в Саратове организовывались районные штабы МПВО, затем в 1940 году был организован городской штаб МПВО. В этот период создаются штабы МПВО и в других районах области.

     Война поставила на повестку дня необходимость создания противовоздушной обороны  в области, усиление МПВО во всех ее звеньях. Для ликвидации последствий воздушных налетов противника создаются формирования МПВО, группы самозащиты, объектовые формирования МПВО. В 1941 году начал действовать батальон МПВО г. Саратова.  Около 200 бойцов, преимущественно девушки, входили в состав этого батальона.

      В  первые послевоенные годы штабы МПВО области и города Саратова перешли на сокращенные штаты мирного времени. В 1955 году были введены должности начальников МПВО области и города Саратова. Первым  начальником штаба МПВО г. Саратова был полковник Лащук Александр Васильевич. На различных должностях в системе МПВО в это время служили подполковник Демин Николай Григорьевич, майор Царев Александр Григорьевич, капитан Харитоненко Леонид Андреевич - все они участники войны, внесли неоценимый вклад в дело обороны области.

      А в 1961 году МПВО была преобразована в гражданскую оборону. Штабы гражданской обороны были созданы повсеместно во всех городах и районах области. Первым начальником штаба в системе ГО области стал полковник Н.Н. Федонин. С декабря 1996 года комитет возглавил полковник (ныне генерал-майор) А.Н. Рабаданов. 

      До 70-х годов в целом система ГО области предназначалась для решения задач военного времени.

        В мае 2001 года комитет по делам ГО и ЧС при Правительстве Саратовской области был преобразован в министерство по делам ГО и ЧС Саратовской области. 1 января 2002 года государственная противопожарная служба вошла в состав МЧС Саратовской области. С 1 января 2005 года был создан территориальный орган МЧС России – Главное управление МЧС России по Саратовской области, призванный решать вопросы гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий.
 Ведущий 1: Благодарим наших капитанов за проделанную работу. Жюри оценит, какой капитан был убедительнее в своем исследовании, и поставит соответствующий балл  в протокол.

А мы продолжим наше  внеклассное  мероприятие .Ваши команды по очереди  решают поставленные задачи. Каждый конкурс оценивается членами жюри.

Конкурс №1 «Пословицы и поговорки»

Давайте попробуем вспомнить пословицы и поговорки, в которых содержатся сведения об огне или пожаре.
От искры пожар рождается.

- В огне и железо плавко.

- Огонь не вода, схватит - всплывешь.

- С огнем не шути - сгореть можно.

- Искру туши до пожара - беду отводи до удара.

- Не играй кошка с огнем - лапу обожжешь.

 

Конкурс №2 "Отгадай загадку" 

Серое сукно тянется в окно,
Вьется, взвивается,
В небо устремляется.

- Я не сам по себе,
А сильнее всего
И страшнее всего.
И все любят меня и
Все губят меня.

- В бумажном домике
Проживают гномики.
Уж такие добряки -
Раздают всем огоньки.

Таять может, да не лед.
Не фонарь, а свет дает.

(Дым, огонь, спички, свеча)

Конкурс №3 «Кто быстрее»

Чья команда быстрее соберет из спичек пословицу «Спички -не тронь, опасен…(огонь)»

Конкурс №4 команд  на «Лучший кроссворд по тематике «МЧС -30-летие»(отгадывает команда соперника. Каждая отгадка -балл).

Конкурс №5 Составление памятки(команда составляет и делается вывод) «Как вести себя при пожаре», «Если ты заблудился», «Если ты попал под лед», «Встреча с незнакомцем», «Угроза теракта»(команда  выбирает одну из тем. )3 минуты на подготовку.

А пока идет обсуждение команд, давайте сделаем музыкальную паузу.

Песню «Спасатель» исполнит ученица 5 класса.

Подведение Итогов, НАГРАЖДЕНИЕ

Рефлексия

-Какой вывод вы для себя сделали?

-Было  ли полезно  для Вас мероприятие?

Оцените свою работу смайлики (улыбка -я работал хорошо и узнал много нового, грустный смайлик- мне не понравилось мероприятие, вопросительный смайлик- хочу продолжить эту тему)

Запомните: В любой трудной ситуации важно: не паниковать, сосредоточиться, позвать на помощь тех людей, которые всегда знают, чем помочь.

 Спасатели - это те люди, которые оберегают наш покой и первые спешат на помощь тем, кто попал в беду.

 

 

 

 

 

 

Интернет-ресурсы:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1:

Памятка. Как вести себя на пожаре

1.     Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань, одеяло или вылив кастрюлю воды.

2.     Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого звони в пожарную охрану по телефону "О 1" или попроси об этом соседей.

3.     Если не можешь убежать из горящей квартиры, сразу же позвони по телефону "01" и сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры. После этого из окна зови на помощь соседей и прохожих.

4.     Если чувствуешь, что задыхаешься от дыма, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком - внизу меньше дыма.

5.     При пожаре в подъезде никогда не садись в лифт, он может отключиться, и ты задохнешься.

6.     Ожидая приезда пожарных, не теряй головы и не выпрыгивай из окна, тебя обязательно спасут.

7.     Когда приедут пожарные, во всем их слушайся и не бойся, они лучше знают, как тебя спасти. 

Приложение №2 «Это нужно знать каждому»

Главное управление МЧС России

по Саратовской области

Адрес: Саратовская область, г. Саратов, пл. Соборная, 7, индекс: 410028 

приемная: +7 (8452) 49-56-27

административный отдел: +7 (8452) 49-56-30

оперативный дежурный: +7 (8452) 27-70-94

Факс: +7 (8452) 49-56-14

e-mail: mchs@gumchs.saratov.ru

«Единый телефон доверия» ГУ МЧС России по Саратовской области

тел: +7 (8452) 62-99-99

Телефоны экстренных служб

с городского/с мобильного

01/101 - Единый телефон пожарных и спасателей

02/102 - Полиция

03/103 - Скорая помощь

04/104 - Аварийная газовая служба

Общественная приемная  ГУ МЧС России по Саратовской области

Прием граждан начальником Главного управления осуществляется каждую пятницу с 14:00 до 15:00.

Запись на прием осуществляется по телефону: +7 (8452) 49-56-27

Пресс-служба ГУ МЧС России по Саратовская области

тел.: +7 (8452) 49-56-33

e-mail: sarmchs@gmail.com

Управление надзорной деятельности

и профилактической работы

отдел государственного надзора в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС: +7 (8452) 49-56-47 

отдел дознания и административной практики: +7 (8452) 49-56-21

Контакты городских и районных отделов (отделени) надзорной деятельности

e-mail: ugpn@gumchs.saratov.ru

Центр ГИМС МЧС России по Саратовской области

г. Саратов, ул. Чернышевского, 56, индекс: 410004

тел.: +7 (8452) 29-38-15

e-mail: zgims-saratov@yandex.ru

Контакты городских и районных участков и отделений ГИМС

Отдел безопасности людей на водных объектах

г. Саратов, ул. Московская, 66, индекс: 410028
тел.: +7 (8452) 49-56-46 
e-mail: gims@gumchs.saratov.ru

Отдел кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения

тел.: +7 (8452) 49-56-31

e-mail: ukmchs@gumchs.saratov.ru

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по пожарной безопасности "Наша служба и опасна, и трудна!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Задачи данного внеклассного мероприятия:

Познакомить со службой МЧС, задачами данной службы;закрепить знания детей о положительной и отрицательной роли огня в жизни человека, о пожарной безопасности, о профессии "МЧС-ник";прививать навыки осторожного обращения с огнем;воспитывать чувство ответственности, навыки безопасного поведения;воспитывать людей, ориентированных на мужество, находчивость, самоотверженность

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.08.2020 231
    • DOCX 88 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курышева Зинаида Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курышева Зинаида Ильинична
    Курышева Зинаида Ильинична
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9042
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Робототехника в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 245 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 435 человек

Курс повышения квалификации

Методика и организация образовательной деятельности дополнительного образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 352 человека

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в лыжном спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе