Внеклассное мероприятие
по предмету ДПИ
Конкурс
«Орнаментальное дерево»
Среди учащихся 7-11 классов
Цели:
-пробуждение
интереса к культуре своего народа;
- приобщение
детей к декоративно-прикладному искусству, понимаю его истоков;
-ознакомление
учащихся с работой вырезания орнамента;
- формирование
художественного вкуса, эстетического чувства, цветовой гармонии;
- развитие
трудовых навыков и самостоятельной художественной деятельности, фантазии,
творчества
- воспитание в
детях чувства радости и удовлетворения от процесса труда
Материалы: цветная бумага, ножницы,
клей, простой карандаш
Наглядные
пособия: репродукции мастеров, орнаментальные
картины, предметы, вышивка; изделия
Форма проведения мероприятия:
индивидуальная.
Методы проведения:
информационно-сообщающий, объяснительный, инструктивно-практический.
План проведения:
1.Сообщение по данной теме
2.Практикум (индивидуальная работа).
3.Подведение итогов.
Ход мероприятия
Сообщение ученика об орнаменте с использованием
презентации:
Орнамент в
народном искусстве всегда служил для украшения предметов быта. Это коллективное
творчество народа, уходящее своими корнями вглубь тысячелетий. Созданные и
отшлифованные трудом поколений, народные орнаменты представляют огромную
ценность как один из источников профессионального искусства – живописи,
графики, скульптуры и как частица истории создавшего их народа.
Самобытно и неповторимо
орнаментальное искусство малых народов Сахалина.
Основная
особенность орнамента – это ритмическое чередование, повторяемость составляющих
его элементов (рапорт). Важнейшим свойством орнамента является его
подчиненность назначению, форме и размерам тех предметов, на которые он
наносится. Орнамент в произведениях прикладного искусства становится
организующим началом, выявляет конструкцию предметов (например, располагаясь
вдоль швов одежды и обуви (рис 1), обогащает цветовую гамму изделий. В
орнаменте ярко раскрываются образные способности народа, национальное
своеобразие искусства, чувство ритма, понимание цвета и формы.
Рис 1
Узоры орнамента
имеют декоративное, а не изобразительное значение. Но в разные исторические
периоды функция орнамента была различной. В древности орнамент был первой
системой кода, изобретенной людьми, и даже если он состоял из одних лишь
геометрических узоров, то имел свой смысл. Первые орнаментальные мотивы можно
отнести к эпохе палеолита, когда изображение людей и различных животных,
выполненным на камне, придавалось магическое значение, т. е, изображение
определенных узоров считалось необходимым средством для успешного ведения
хозяйства, удачной охоты и т.п. Со временем сакральное (магическое) значение
условных изображений утрачивалось, но народная фантазия продолжала развивать и перерабатывать
образы, вдохновленные самой природой; условные знаки стали постепенно
приобретать самостоятельное декоративное значение.
Обычно орнамент
делят на животный (зооморфный), растительный и геометрический; в отдельных
случаях дополняют буквенным, антропоморфным (изображения человека) и
тератологическим (изображения фантастических существ, чудовищ) рис 2.
Рис 2
Орнамент народов Сахалина
исключительно богат по своим мотивам. В процессе развития эти мотивы
приобретали множество вариантов, соединялись с другими мотивами, упрощались или
усложнялись. Некоторые мотивы исчезали, другие возникали вновь.
Исток
растительного орнамента – в древних изображениях родовых деревьев, вышивавшихся
на свадебных халатах. Все формы листьев и цветов, встречающихся в орнаменте,
получили свою разработку при изображении родовых деревьев и уже в готовом виде
перенесены в орнамент. Здесь они присоединились к его старым композиционным
основам, поэтому листья оказались на концах спиралей и расположились на них симметрично,
согласуясь с симметрией всей криволинейно – геометрической основы узора (рис 3).
Рис
3
Организация усвоения способов деятельности
1. Беседа: Вспомните, из каких частей состоит алгоритм составления
орнамента?
- Работа
над орнаментальной композицией начинается с изготовления эскиза. - Сначала
продумывается, из каких элементов будет состоять
узор, и как он будет закомпонован в листе.
Практическая работа
Задание:
разработать эскиз орнаментального дерева.
Итог
мероприятия.
1.
Выставка работ учащихся.
2Заключительное
слово учителя.
3. Показ изделий
4. Определение победителей.
5. Подведение итогов.
Обощение:
Учитель. Не отрицая всего того
нового, что появилось в последние десятилетия, нельзя забывать и о веками
сложившихся традициях. Иначе национальная сущность искусства может быть
выхолощена.
Такое нарочитое упрощение намного
обедняет национальную культуру, негативно сказывается на ее восприятии. В связи
с этим важно по крупицам собирать и сохранять те зерна, которые еще остались в
памяти носителей традиционной культуры и в материальных памятниках.
Музейные экспозиции – это
не большая, но очень ценная часть наследия коренных народов Сахалина. Нам –
людям третьего тысячелетия – предоставлена уникальная возможность посмотреть и
насладиться теми экспонатами и предметами, которые появились много веков назад.
Нельзя предать забвению тот богатейший пласт традиционной культуры, который
аборигены Сахалина сохраняли на протяжении столетий.
Спасибо за внимание, досвидание!
Работы учащихся