Инфоурок Другое Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие по профилактике вредных привычек

Внеклассное мероприятие по профилактике вредных привычек

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 средняя общеобразовательная школа № 16

п. Красносельского,

муниципального образования Гулькевичский район.

 

 

 

 

Внеклассные мероприятия для обучающихся и родителей из цикла " Профилактика вредных привычек школьников".

Занятие 1

Тема: Проект  работы с подростками по профилактике алкоголизма.

 

 

 

 

Автор разработки:

Перепеличенко Галина Валентиновна

учитель истории

МБОУ СОШ №16,

классный руководитель 11 А класса

высшей квалификационной категории,

 

 

 

 

 

Внеклассные мероприятия для обучающихся и родителей из цикла " Профилактика вредных привычек школьников".

Занятие1

Тема: Проект  работы с подростками по профилактике алкоголизма.

Цель: пропаганда здорового образа жизни, профилактика употребления подростками алкоголя

Задачи: определить основные аспекты здорового образа жизни; формировать позитивный образ психически и физически здорового человека.

участники: родители обучающихся, обучающиеся, классный руководитель, медицинский работник.

 Ход мероприятия

1. Вступительное слово  классного руководителя.

   Добрый вечер, уважаемые гости, Вспомните пожалуйста, сколько раз на этой неделе вы говорили своему ребенку о том, что жизнь прекрасна? Среди всеобщих неурядиц связанных с растущими ценами, плохой погодой,  ухудшением политической ситуации в мире и т.д, нам необходимо помнить о том, что мы должны говорить своим детям и научить их верить в то, жизнь- это бесценный дар, и несмотря на все проблемы и трудности жизнь действительно прекрасна. Мы не имеем права забывать о том, что для ребенка образец жизнелюбия или смертной скуки -это его родители. И поэтому в нашей жизни не должно быть места вредным привычкам.

2. Активизирующая игра " Ассоциация".

 Классный руководитель. Уважаемые родители и дети! Давайте возьмем в руки чистые листы и в течение двух минут напишем как можно больше слов- ассоциаций на слова:

Привычка-...

Сигарета-....

Алкоголь-....

Здоровье-....

Профилактика-...

Какое слово у вас вызвало больше всего ассоциаций? Почему? Подведите итог вашим ассоциациям, сколько слов имеют положительную окраску, а сколько отрицательную?

3. Организация обсуждения причин возникновения вредных привычек.

  Привычка -  это вторая натура. Каждый человек имеет большое количество привычек, как вредных, так и полезных. Привычки это автоматизированные действия, которые проявляются независимо от желаний человека. Всякая привычка появляется неслучайно. каковы же причины их появления?

 - Дети в возрасте 11- 12 лет могут пробовать курить, употреблять алкоголь, потому что :

а)  высока роль окружения( старшие в семье употребляют алкоголь, курят; так делают друзья)

б)высока тяга к разного рода экспериментам

- Подростки в возрасте 12- 17 лет  проявляют самостоятельность, хотят доказать, что уже взрослые, пытаются освободиться от опеки окружающих. Трудности в общении со сверстниками.

Самое главное воспитать в этот период отрицательное отношение к вредным привычкам, независимость, умение отстоять свое мнение, не идти на поводу у других. Не подражать бессознательно киногероям, даже если это прославленные звезды.

Утверждения, оправдывающие пьянство

" Отрезвляющие" утверждения

" Все одаренные  и передовые люди в России были, есть и будут всегда картежники и пьяницы, которые пьют запоем"

( Ф.М.Достоевский, "Бесы")

 

"Кто как пьет, тот так и работает".

 

" Бог пьяницу бережет"

 

" Муж пьяница, да жена красавица- все хорошо!

 

"Бог пьяницу любит

 

 

- Проанализируйте  " отрезвляющие утверждения"

- Обсуждение " отрезвляющих утверждений"

Перед вами реклама алкогольной продукции,  поговорим об этой с рекламе..

   Компания пытается убедить людей употреблять алкоголь и что для этого им необходимы впечатляющие образы. Например, лягушки на рекламе пива — очень смешные и дружелюбные создания, они привлекают наше внимание и обращают его на пиво. Производители так пытаются показать, что пиво безвредно, — как будто с ним у вас
будет лишь глуповатый вид, но вам не станет плохо и вы никак себе не повредите. В других рекламах используется сексуальная привлекательность, в них показываются красивые люди, пьющие алкогольные напитки и наслаждающиеся жизнью.  На самом деле реклама не говорит всей правды, —если человек употребляет много алкоголя, он может навредить своему организму, и, вообще,
подвергается опасности, попасть в аварию, если сядет пьяным за руль, получить травму, навредить другим людям.
 - Признайтесь себе, что дети, которые никогда не употребляли алкоголь, вскоре смогут это сделать. Исследования показали, что более 40% старшеклассников  за последний месяц употребляли алкоголь. Это значит, что если ваш ребенок и не пьет спиртного, то наверняка он знает кого-то, кто уже это делает. И что же, вам он об этом говорит?            

-  Признайте, что здесь очень важен факт давления со стороны сверстников: ведь когда друзья что-то делают, великое искушение повторить это за ними. Но важно, чтобы  сам подросток  принимал решения. Родители могут  помочь ему в этом, рассказав все, что знаете об алкоголе.
  -  Людям нравится алкоголь, потому что он на какое-то время дает им удовольствие, возникающее, когда активируются области мозга, назначение которых — давать нам чувство удовольствия, когда мы сделаем что-то полезное для себя, например, поедим.
 -  Обратите внимание на том, что повторяющаяся химическая подпитка этой системы может заставить людей хотеть еще больше алкоголя, причем хотеть его, даже когда оно вредит им. Помимо запуска системы подкрепления, алкоголь «выключает» те области мозга, назначение которых — защитить нас, т. е. центры, отвечающие за чувство тревоги, заставляющие нас чувствовать страх перед лицом опасности. Возможно, они мешают нам сделать что-то неправильно. Поэтому, когда человек пьет, он может принимать такие решения, которых в трезвом состоянии никогда бы не допустил.
 - Придумайте несколько ситуаций, когда чувство тревоги может принести пользу, и приведите пример, что случилось бы, если бы это чувство притупилось под влиянием алкоголя. Два отличных примера —секс и вождение автомобиля, но и кроме них существует еще множество примеров рискованного поведения, свойственного выпившим людям.
   - Хотя некоторые люди употребляют алкоголь и наркотики, чтобы забыть о тревогах, связанных с болезненными эпизодами в их жизни, например, скучной работой, трудными отношениями, сложностью общения со сверстниками или
стрессами, которые испытывает на себе каждый, наркотик никогда не изменит ситуацию, он изменит только реакцию мозга на эту ситуацию. Можно ли изменить оценку на экзамене, поедая шоколад тоннами?.
   -  Но самое главное— это опасность алкогольного отравления и фатальной передозировки. Если человек выпивает много алкоголя за один раз, то его в мозгу может оказаться достаточно для нарушения основных функций организма. Четких предупреждающих сигналов, что уровень алкоголя в крови поднялся до опасной
отметки, не существует, а если бы они и существовали, человек под воздействием спиртного вряд ли их заметил бы, да его бы это и не испугало. Если человек напился до бессознательного состояния, он беспомощен, а если уровень алкоголя в крови продолжает расти и достигает фатального уровня, он умирает.
    - В этот момент опасна рвота для пьяного человека, ведь он может вдохнуть рвотную массу.
- Самое правильное в этом случае — никогда не напиваться так, чтобы уровень алкоголя достигал фатальной отметки или вызывал рвоту.
 - Никогда нельзя  пить «на слабо» или напитки, цель которых — скрыть вкус алкоголя, находящийся в них в довольно высоких концентрациях. Женские и мужские сообщества в колледжах особенно любят подобные «невинные» рецепты, которые скрывают вкус алкоголя. Такие коктейли можно пить, ничего не ощущая, а в результате уровень алкоголя в крови вырастает необычайно быстро. Дети должны знать, что если после выпивки ребенок внезапно начинает чувствовать сонливость или ему становится трудно говорить, ходить, фокусировать взгляд, — он в опасности и ему нужна помощь. Необходимо, чтобы ребенок знал, что взрослые всегда готовы ему помочь, несмотря ни на что. Взрослым меньше всего о хочется, чтобы подросток в беде, не позвал вас на помощь, боясь последствий своего поведения. Некоторым это может показаться одобрением употребления алкоголя, но это не так. Пусть он поймет, что в подобных обстоятельствах главное — это его безопасность, поэтому он не должен бояться позвать взрослого или кого-нибудь еще на помощь.
      - В каждой семье существуют свои правила, в каждой семье от детей ждут чего-то своего, но какими бы ни были ваши правила, необходимо, чтобы их придерживались все члены семьи и чтобы договор стал «страховкой» для детей, если им случится попасть в беду.
    -   Для того чтобы показать, как небольшое количество алкоголя может повлиять на действия человека, приведу  такой пример. Человек, который получил небольшую травму, например, подвернул ногу. Эта травма, возможно, и не заставит его чувствовать себя отличающимся от других, когда он сидит за столом или ходит по дому. Но попросите его выйти во двор и сыграть с соседскими ребятами в футбол, и увидите, что небольшое растяжение лодыжки будет очень сильно влиять на то, как он играет. Небольшое количество алкоголя похоже на небольшую травму, оно не будет беспокоить вас до тех пор, пока вы не попытаетесь сделать что-то более сложное, чем просто «потусоваться» и тогда его влияние может стать опасным.
-   Каждый человек уникален,  как уникален и неповторим его мозг. Мозг подростка  еще растет и изменяется, а это дает ему огромные преимущества. Он может учиться быстрее и запоминать больше информации. Именно поэтому в нашем обществе детей стараются научить всему тому, что потом определит их будущую жизнь. Но это преимущество одновременно и дополнительная опасность. Мозг, который меняется, очень уязвим, любое нарушение хода этих изменений может сказаться на работе мозга в будущем.Алкоголь влияет на химические вещества мозга, которые стимулируют процесс обучения. Когда  люди, напиваются, то иногда забывают, что с ними случилось. Это произошло в результате блокирования алкоголем химических веществ, которые отвечают за обучение. - - Самые последние исследования полагают, что подростки к такому действию алкоголя гораздо более чувствительны, чем взрослые. У взрослых алкоголь может вызывать сонливость, подростки после такого же количества спиртного ее не чувствуют. Однако это не означает, что алкоголь не снижает их физическую активность, способность оценивать ситуацию или координацию их движений. Напротив, этот наркотик опьяняет их больше, чем взрослых.

Что такое синдром отмены алкоголя?

ü  - поставьте вертикально на стол маленькую пружинку ,  она стоит прямо, поскольку не находится в сжатом состоянии и не растянута так, что не смогла бы стоять. Теперь медленно сжимайте пружину пальцем или карандашом. Когда вы отпускаете пружинку, она не просто распрямляется, она «прыгает» вверх и падает, потому что на нее перестают давить. Когда работа мозга подавляется большим количеством алкоголя, а затем, когда алкоголь выводится из организма, давление исчезает, и на некоторое время мозг становится гиперактивным так же, как освобожденная пружинка. При такой
гиперактивности могут быть повреждены клетки мозга, а именно это делает употребление алкоголя «запоем».

ü  Взрослые должны быть образцом для подражания в здоровом образе жизни

 

ü  Алкоголь — это наркотик,  алкоголь — это химическое вещество, которое замедляет работу нервной системы, именно поэтому он нравится людям, ведь он подавляет центры, отвечающие за чувство тревоги.

ü  взаимодействие многих наркотиков и алкоголя может быть непредсказуемыми и опасным для жизни, а поэтому его надо избегать.

Методы профилактики вредных привычек:

-Развитие интересов и увлечений.

- Плотная загруженность трудными, но увлекательными занятиями.

-Длительная, развивающаяся дружба с родителями.

-Благоприятный психологический климат в семье

-Здоровый образ жизни семьи.

Завершение занятия.

Участники обсуждают следующие вопросы:

- Что вы сейчас чувствуете?

- Какой опыт вы приобрели на занятии

-Как вы относитесь к тому, что происходило на занятии?

-Каковы самые важные итоги занятия для вас?

 

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по профилактике вредных привычек"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2016 692
    • DOCX 25.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Перепеличенко Галина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20426
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой