Инфоурок Доп. образование КонспектыВнеклассное мероприятие" Счастливый случай"

Внеклассное мероприятие" Счастливый случай"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

« Средняя общеобразовательная школа №9»

 

 

 

 

Познавательная конкурсно- игровая программа

 «Счастливый случай»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                    Составитель : Стрекозова Лариса Николаевна,

                                                                                                   учитель начальных классов

 

Цели:

-Развивать кругозор учащихся, их интеллектуальные способности, логику, мышление, внимание.

-Стимулировать через игру познавательный интерес учащихся.

-Развивать умение работать в команде, умение слушать и слышать мнение другого человека.

 

Подготовительный этап

разбивка на команды

изготовить короны для жюри: СЛУЧАЙ, УДАЧА, АЗАРТ , 3 карточки с цифрой  1, 3 карточки с цифрой 2, 3 карточки с цифрой 3.

подготовить три стойки с ватманом, цветные карандаши

приготовить карточки для конкурсов « Пантомима», « Метаграмма», «Перевёртыши», « Пойми меня».

 

Правила игры

Играют три команды. Жюри подводит итоги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход игры

 

Ведущий :

Добрый день! А что это значит?

Значит, день был по  доброму начат!

Значит, день был по-доброму прожит,

И счастливые дни он умножит!

- Сегодня мы предлагаем всем вам на некоторое время окунуться с головой в атмосферу праздника… Именно с головой, ибо она вам сегодня особенно пригодится.

-Для начала давайте познакомимся:

-Каждый называет своё имя и на первую букву качество. Вот и познакомились, но у меня такое ощущение, что в зале отсутствуют очень важные и нужные нам персонажи. А кто они- мы сейчас узнаем!

-Кроме истины докучей

Правит всем счастливый СЛУЧАЙ.

 

-Коль вы- невезучий,

Можно жить иначе:

Подружитесь люди с госпожой УДАЧЕЙ

 

-Чтоб счастливым  был наш старт,

Нужен нам ещё АЗАРТ.

 

- Главные  жюрилки  заняли места. Можно начинать! Любое серьёзное дело начинается с разминки!

 

1.Конкурс «Разминка». За правильный ответ 1 балл.

1.     Изделие, с которым не связывается ни одна фирма.( веник)

2.     Как называются сани, на картине Сурикова « Боярыня Морозова» ?( розвальни)

3.     Почему цапля стоит на одной ноге?( если поднимет вторую- упадёт).

4.     В какие ворота не забить гол?( в Карские или морские).

5.     Самый короткий месяц ( май).

6.     Из какого полотна не сшить рубашки( из железнодорожного).

7.     Из какого  крана не  напиться?  (из подъёмного).

8.     Что можно приготовить, но невозможно съесть ( уроки).

9.     Может ли аист назвать себя птицей ( нет, разговаривать не умеет).

10. Из какой посуды нельзя поесть?( из пустой).

11. Что все люди делают одновременно?( стареют).

12. Когда человек бывает рекой?( Нил).

13. Когда человек бывает деревом? ( со сна).

14. Какой остров жалуется на свои размеры?( Ямал).

2.Конкурс « Тест». За правильный ответ 1 балл.

На столах карточки с цифрами 1, 2, 3. Выбрать правильный ответ и поднять карточку.

1.Сиденье князя называлось:

1)Столец    2)Стол  3)Княжеское кресло

2. Англичане называют « скрещенными словами»:

1)конституция    2)кроссворд   3)уголовный кодекс

3. Маленький домик итальянцы называют:

1)кино  2)бордель  3)казино

4. Единственным предметом своей гордости Александр Дюма- отец в конце своей жизни назвал:

1) роман « Три мушкетёра»  2)рецепт грибного супа « А- ля Дюма»  3)собственное отражение в зеркале

5. У англичан в старину был обычай подавать на Рождество к столу кабанью голову в уксусе. Во рту она держала:

1)лимон      2)кусочек одеяла              3)яблоко

6. Римляне называли « гостеприимный» дом:

1) госпиталь    2)крематорий    3) сумасшедший дом

7. Какую религию исповедовал Майкл Джексон:

1)протестанство  2) православие    3)ислам

3. Конкурс « Пантомимы» ( по 1 человеку из команды – время 1 минута).

За каждое слово по 1 баллу.

Приложение 1.

4.Конкурс « Метаграмма». Каждому столу листочек. Время- 3 минуты.

За каждый правильный ответ 1 балл.

Приложение 2 .

 

5.Конкурс «Верю – не верю» ( Каждой команде по 3 вопроса). За каждый правильный ответ 1 балл.

1. Дельфины иногда прыгают из воды, чтобы сэкономить энергию. Да

(в полёте мышцы расслабляются и отдыхают)

2. Грейпфрут- это гибрид апельсина и манго.     Нет

(апельсин и лимон)

3.Иголки кактуса-это их листья.      Да

4.Мурена- это ласковое название кошки из сказки Бажова.      Нет

( хищная рыба)

5. Рыба форель очень любит грибы- лисички.      Да

6. Бонсай- это вид восточного единоборства.       Нет

( Карликовое дерево в Японии)

7.Самый сильный жук на земле- носорог.         Да

8. Нулевой меридиан проходит через Лондон.     Да

9. В средние века модницы наклеивали себе брови из мышиных хвостов.       Да

 

6. Конкурс « Одесские реалии». У каждой команды есть 4 попытки отгадать ответ. Количество баллов зависит от попытки отгадать.

1)

4 балла.    Его знают все.

3 балла.   У него много соратников.

2 балла.  У него много внуков и внучек.

1 балл.  В Северодвинске ему поставлен памятник.

В. И. Ленин

2)

4 балла.    Три поколения телезрителей помнят эту программу.

3 балла.   Этой передачей может гордиться общество защиты животных.

2 балла.  Животные там танцуют, смотрят мультфильмы, поют.

1 балл.  Она желает вам спокойной ночи.

Передача « Спокойной ночи , малыши»

3)

4 балла. Одна из немногих программ, которая не может состояться без участия телезрителей.

3 балла. Половину передачи идёт раздача призов.

2 балла.  Один из главных элементов студии напоминает нам интерьер английских замков.

1 балл.  В качестве главного приза- видеокамера.

Передача « Сам себе режиссёр»

7. Конкурс « Перевёртыши».

Каждой команде выдаются одинаковые карточки. Время- 10 секунд. За каждый правильный ответ по 1 баллу.

Приложение 3.

Синий берет ( Красная шапочка)

Медный замок ( Золотой ключик)

Золотой пехотинец (Медный всадник)

Пёс без ботинок (Кот в сапогах)

Прелестный цыплёнок ( Гадкий утёнок)

Кубик ( Колобок)

Зелёные усы (Синяя борода)

Умник из лунной деревни ( Незнайка в Солнечном городе)

Зверь видимый ( Человек- невидимка)

Бодрствующая уродина (Спящая красавица)

Метровочка  ( Дюймовочка)

 

8. Конкурс « Пойми меня».

По одному человеку от команды. Объяснить другими словами. За каждое слово 1 балл.

Приложение 4.

 

9. Конкурс « Нарисуй рисунок». Баллы ставят жюри в зависимости от описания.

Общекомандное. Ведущий зачитывает описание. По очереди игрок из каждой команды рисует элемент картины.

Описание к картине.

Я карандаш с бумагой взял,

Нарисовал дорогу,

На ней быка нарисовал,

А рядом с ним корову.

Направо дождь, налево сад.

В саду 15 точек.

Как будто яблоки висят

И дождик их не мочит.

Я сделал розовым быка,

Оранжевой корову,

Потом над ними облака нарисовал немного.

И эти тучи я потом проткнул стрелой, так надо.

Чтоб на рисунке вышел гром ,

И молния над садом.

Я чёрным тучи зачеркнул

И означало это,

Как будто ветер вдруг подул

И яблок больше нету.

Ещё я дождик удлинил-

Он сразу в сад ворвался,

Но не хватило мне чернил,

И карандаш сломался…

 

Подведение итогов. Награждение победителей.

 

 

 

 

 

Приложение 1. « Пантомимы»

 


папироса

молоток

калькулятор

самолёт

лопата

пустышка

печатная машинка

 швабра

фотоаппарат

вышивать

губная помада

немой

косить

охота

футбол


удочка                                    волейбол                                компьютер

доить корову                         хромать                                   подводная лодка

слепой                                    конфета                                  грабли

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение2  « Метаграмма»

Я символ власти, нужный королю.
Но если «н» на «в» сменить –
Я травку на лугу щиплю
И можете меня доить.
(корона – корова)

Я безумно с гайкой дружен,
Нас водою не разлить.
А больным я буду нужен,
Если «в» на «б» сменить.
(винт – бинт)

Я монархом был в России.
«Ц» на «л» смени скорей – 
Будет ящик, где хранили
Раньше множество вещей.
(царь – ларь)

Металл я ценный – это ясно,
Но букву первую смени,
И местом стану я опасным,
Смотри во мне не утони.
(золото – болото)

Целой группой, не вдвоём
Вместе песни мы поём.
Но как только «р» смягчите,
Меня в зверя превратите.
(хор – хорь)

Вырвать можешь ты меня
Из тетрадки иль альбома.
Сменишь «л» на «а» – и я
Вью гнездо на крыше дома.
(лист – аист)



С «К» в полях меня найдете,                                     
С «Г» - романсы запоете,
С «В» - в косички заплетете.


( колос - голос — волос)

 

С буквой «Г» - лечу
И с буквой «В» - лечу.


( врач - грач)

 

 

 

С «Ч» - летаю над волною.
С «Л» - не дам волкам покою,
С «М» - рубашка-безрукавка,
С «3» - скачу в лесу по травке,
С «Г» - меня крепи к детали
Из железа или стали.


(чайка - лайка - майка ,зайка, гайка)

 

С «Б» - смертельной я бываю,
С «М» - меха я пожираю,
С «Р» - актеру 'я нужна,
С «С» - для повара важна.


( боль - моль - роль -соль)

 

Когда в треугольнике угол прямой, -
Я называюсь его стороной,
Изменится буква - и «чудо» свершится:
Он быстро, как ветер, по морю промчится.
(катет - катер)

 

 

С «М» - в порту суда я защищаю.
С «Г» — когда в ворота мяч вбивают.
С «В» - я людям помогаю.
С «К» - за кляксу получают.
(Мол» — гол - вол - кол)

 

С «Д» - из года в год встречаем,
С «Т» - за нами ходит вслед,
С «П» — в лесу мы замечаем,
С «Л» - труду наносит вред.


(день - тень - пень -лень)

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 3

 

Синий берет

Медный замок

Золотой пехотинец

Пёс без ботинок

Прелестный цыплёнок

Кубик

Зелёные усы

Умник из лунной деревни

Зверь видимый

Бодрствующая уродина

Метровочка 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4


 

Рюкзак                                             

Ветровка

Буратино

Ковёр

Глобус

Таблетки

Заяц

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Одуванчик

Сумка

Одеяло

Компас

Соломинка

Яд

Медведь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хлеб

Стол

Шоколад

Пакет

Карта

Ожёг

Тигр

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие" Счастливый случай""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
