Инфоурок Другое КонспектыВнеклассное мероприятие "В мире интересного. Акция "Фиолетовый день"(4 класс)

Внеклассное мероприятие "В мире интересного. Акция "Фиолетовый день"(4 класс)

Скачать материал

Тема.       В мире интересного.  Акция «Фиолетовый день»

Цель.   Уточнить представления   детей   о весенних цветах; познакомить детей с созданием «Фиолетового дня», сформировать понятие, почему цвет праздника фиолетовый; развивать милосердие и сострадание к людям,  которые живут с диагнозом «эпилепсия».
Оборудование. Портрет девочки Кессиди  Меган , картинки с изображением    весенних цветов фиолетового цвета; загадки.

Ход проведения

1.Беседа

- Какое сейчас время года? (Весна)

 Весна! Весна! Как воздух чист!
Как ясен небосклон.
Своей лазурью живой,
Слепит мне очи он.
Весна! Весна! Как высоко,
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают облака.
Шумят ручьи, блестят ручьи,
Взревев, река несёт,
На торжествующем хребте,
Поднятый ею лёд.

Весна – это время преображения природы.     Зелёное царство просыпается, и подносит нам свои первые, хотя и скромные на вид дары. Расцветают  цветы. Это самые первые и самые храбрые цветы.  Они удивляют своей нежностью и красотой. 

Давайте представим, что мы на лесной полянке   весной. Ласково греет солнышко, появляются   цветы. С ними мы сейчас познакомимся поближе. 

2. Знакомство с весенними цветами

1) Весной, как только начинают
Дожди лить тёплые с небес,
Свои он кудри распускает
И чудный запах льёт окрест.

Автор: Цветова Т.И.

Гиацинты – их называют королями весны! В переводе с греческого языка, их название переводится как «цветок дождей», что, наверное, связано с дождливым периодом в месте его зарождения. Сами по себе эти растения прекрасные, крепкие, вместе с тем нежные и очень красивые, также они обладают очень приятным запахом и разнообразием фиолетовых оттенков.  

2) Жёлтый, белый, голубой, фиолетовый;

На земле растут пустой.

У весны есть фокусы:

Распустились...

(крокусы)       

 

 Крокус. Луковичное растение, довольно распространенное, начинает цвести ранней весной. Многие сорта этой культуры имеют цветы фиолетового цвета. Не боятся они  морозов со снегом, но вот только цветы их раскрываются лишь в солнечную погоду, а в пасмурную наоборот: плотно закрывают свои лепестки.  Согласно древнегреческой легенде, возникновение крокуса произошло следующим образом. Юноша по имени Крок упражнялся с вестником Олимпийских богов Гермесом в метании диска. Во время соревнования диск случайно угодил в Крока, и юноша погиб. Из его крови, пролившейся на землю, вырос цветок крокус (шафран). 

 

3) Я — травянистое растение
С цветком сиреневого цвета.
Но переставьте ударение,
И превращаюсь я в конфету.
Ответ: Ирис.

Ирис.

 Его листочки похожи на мечи, поэтому немцы называют цветок  меч – лилия. А на Руси – нежным именем Касатик.

Ирис - радуга-цветок,

Наш касатик милый,

Или просто - петушок, -

Всё равно красивый!

 

4) Семена рассыпает он без борьбы,
В народе зовется - "волчьи бобы"

Ответ: Люпин

ЛЮПИН - ЦВЕТОК ВОЛКА

Одна легенда предполагает, что из этого растения когда-то готовили специальное магическое средство, которое могло превращать человека в волка.

          Другая легенда расшифровывает название так: слово «lupinus» — волчий, трава волка, волчья трава. Это потому, что есть виды люпина с ядовитыми семенами и листьями.

           И по третьей легенде, этот цветок получил такое название, потому что может расти в любой среде, может выживать, как волк, даже в самых неблагоприятных условиях.

5) В нашем парке есть газоны,
Расцвели там ...патефоны!
Пурпурный, белый, цвета вишни...
Вот только музыки не слышно.
(Петуния)

Петунии Русские красавицы - цветы из сказки. Красавицы распускаются очень рано и стабильно сохраняют декоративность при затяжной непогоде. 

 
6) Живу в семье я лютиков,
   Лечу я всех подряд.
   Мохнатые реснички,
   Фиалковый наряд. (Сон- трава или прострел)

Стоит только весеннему солнышку прогреть землю, как в лесах появляются на невысоких цветоножках фиолетовые бутончики — мохнатые и очень нежные, притягивающие к себе золотистой пыльцой, спрятанной за вытянутыми лепестками, пчел и шмелей.

7)  Строен, ярок, ароматен,
Удивительно приятен,
Лепестки сложил в соцветье,
Удивляя долголетьем,
Вам знаком этот цветок-с?
Угадали! Это – флокс!

* В переводе с греческого "флокс" означает "пламя". Согласно красивой легенде, флоксы были факелами, которые помогли Одиссею и его спутникам выбраться из подземного царства. Бог любви Эрот, который охранял любовь Одиссея и Пенелопы, тайно следовал за путниками. Когда, наконец, им удалось выбраться из подземелья, мужчины бросили факелы на землю. Факелы проросли и превратились в огненные цветы – флоксы.  Эрот не захотел расставаться с пламенем, но будучи очень уставшим, задремал. Хитрая нимфа украла у спящего бога факел и решила его затушить в близлежащем источнике. Когда нимфа опустила факел в воду, источник засиял волшебным светом и превратился в целебный.

8) На листочках там и тут
Фиолетовый салют.
Это в тёплый майский день
Распускается...
(сирень)

Существует древнегреческая легенда. Молодой Пан - бог лесов и лугов, повстречал однажды прекрасную речную нимфу Сирингу - нежную вестницу утренней зари и так залюбовался ее нежной грацией и красотой, что забыл о своих забавах. Решил Пан заговорить с Сирингой, но та испугалась и убежала. Пан побежал следом, желая ее успокоить, но нимфа неожиданно превратилась в благоухающий куст с нежными лиловыми цветами. Так имя Сиринги и дало название дереву - сирень.

По-французски сирень называют "Lilas" - "лиловый". В странах Западной Европы и Америки связывают название растения также с преобладающей окраской цветков - лиловой. Слово это персидское и обозначает просто "цветок". В Иране и Турции сирень имеет весьма интересное название - "лисий хвост", возможно, из-за формы соцветий (удлиненные пушистые соцветия напоминают распущенный хвост лисицы).

3. Физминутка «На лугу растут цветы».
На лугу растут цветы
Небывалой красоты. (Повороты — руки в стороны.)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты. (Потягивания — руки вверх.)
Ветер дует иногда,
Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки. (Наклоны.)
А потом опять встают
И по-прежнему цветут.

4. Сообщение о фиолетовом цвете

- Ребята, вы заметили, какой цвет объединяет все эти цветы?

          Фиолетовый  цвет является одним из 7 основных цветов, получается он из смешения красного и синего. Слово «фиолетовый» пришло в русский язык из немецкого “violet” и французского “violet”, которые означают название цветка фиалка.                

         Из-за своей редкости фиолетовый цвет считается одним из самых загадочных и  таинственных цветов. Именно этот цвет овеян множеством сказаний и легенд, именно в фиолетовые одежды одеваются все маги и волшебники. Главным символом фиолетового цвета в психологии считают сову, так как именно фиолетовый цвет символизирует мудрость и мистику.   Фиолетовый –  это приятный, мистический цвет, который успокаивает нервы, вселяет мир и покой. Он вдохновляет нас на творчество, помогает найти ответы на вопросы бытия, соединиться с нашей внутренней сущностью, гармонизировать жизнь и восприятие. Это путь к свету и любви. Окружение себя фиолетовым цветом способствует достижению баланса и мудрости.

Фиолетовый цвет помогает в поиске вдохновения, оказывает положительное влияние в разработке глобальных планов, великих идей. Поэтому иногда говорят, что фиолетовый - цвет гения.   
          Кроме того, если вам нравится фиолетовый цвет, и вы страдаете близорукостью, то, непрерывно глядя несколько минут в день на этот цвет, вы можете улучшить зрение.

Также фиолетовый цвет    мгновенно повышает самооценку. Поэтому если вам не хватает вдохновения или уверенности в себе, добавьте в свою жизнь фиолетовый цвет.

Вообще, фиолетовые цветы означают то, что человеком восхищаются, также они символизируют очарование и дружбу. Сам по себе фиолетовый – цвет связующий, он способен примирить и соединить разных людей. Поэтому цветы фиолетового оттенка помогут разным личностям найти общий язык.

5. Ознакомление с праздником «Фиолетовый день»
- Сегодня , 26 марта во всем мире проводится «Фиолетовый день». Это день больных …

Давайте прочитаем ключевое слово, которое у нас получилось в названиях весенних цветов (Эпилепсия)

Эпилепсия – хроническое неврологическое заболевание. Оно является результатом поражения сосудов головного мозга, опухоли, инсульта. Чтобы рассказать окружающим про патологию, опровергнуть мифы и поддержать больных, был учрежден  этот праздник.

         Его придумала в 2008 году канадская девочка Кессиди Меган, которая с ранних лет страдала от этого заболевания и уже успела прочувствовать негативное отношение к себе ровесников и взрослых. Она рассказала окружающим о болезни и доказала, что ничего страшного в ней нет, что она такая же, как и все остальные девятилетние дети.

 

Кессиди — основательница сегодняшнего Дня (Фото: www.purpleday.org)

Это портрет канадской девочки. Вот что она написала.

 «Привет, мое имя - Кэссиди Меган.

Мне девять лет, я страдаю эпилепсией. Я придумала Фиолетовый День, потому что  хотела рассказать всем об этом заболевании, особенно о том, что эпилепсия бывает разная, и что люди с эпилепсией –  такие же,  как и все остальные.

Я также хотела, чтобы люди, страдающие  эпилепсией, знали,  что они не одиноки  и всегда есть те, кто их поддержит.

 Раньше я боялась сказать людям о своем диагнозе, потому, что я думала, что они будут смеяться надо мной.

Члены ассоциации « Эпилепсия»  провели лекции  в моей школе, я начала говорить с другими ребятам о своей болезни. Потом я  решила сама готовить доклады по этой теме и читать их ребятам. Мне нравится действовать.

За пределами школы, я такая же девочка, как и все.

Мне  нравится играть на открытом воздухе с моими друзьями, заботиться о моих четырех домашних животных, проводить время со своей семьей»

Эпилепсия – не заразная болезнь.

Эпилепсией можно заболеть в любом возрасте. Как правило, болезнь проявляется в детстве, но в пожилом возрасте риск увеличивается.

Больные эпилепсией – не умственно отсталые. Многие известные люди (А. Македонский, Ю. Цезарь, Ф. Достоевский, Наполеон Бонапарт, Иван Грозный и другие) страдали этим недугом. Больные эпилепсией от самого заболевания зачастую страдают меньше, чем от презрения и насмешек окружающих. В момент припадка им нужно быстро оказать помощь, а в остальное время они ничем не отличаются от здоровых людей.

Именно 26 марта люди, которые хотят поддержать больных во всем мире, в том числе и в своей стране, одевают фиолетовую одежду или прикалывают на грудь ленточку фиолетового цвета, так как символом праздника является фиолетовый цвет.

Фиолетовый день

В этот день проводят благотворительные концерты и акции в поддержку больных. Рассказывают о том, как оказать первую помощь человеку, с которым случился эпилептический припадок Первая помощь заключается в следующем:

·         перевернуть на бок;

·         подложить что-нибудь мягкое под голову;

·         не разжимать насильно рот и ничего не вставлять между зубами.

 

6.Практическая часть.

Изготовление ленточек, сердечек  фиолетового цвета. Прикалывание к груди.

7. Итог мероприятия. Рефлексия

Слушание учащимися  стихотворения

 

Н. Агошкина  Фиолетовая сказка.

Побывать хотелось мне
В Фиолетовой стране.
Но на вокзале мне в кассе сказали,
Что о такой никогда не слыхали;
И самолёты туда не летают,
Где же страна эта, кто о ней знает?
Кто мне подскажет, кто посоветует,
Как оказаться в стране Фиолетовой?
Грустно бреду по знакомой дороге,
Камушки мне попадают под ноги.
Вдруг... что за камень чудесного цвета,
Цвета волшебной страны Фиолетовой?
Я поднимаю, держу на ладошке -
Это не камень, а тонкое стёклышко!
Милый, родной фиолетовый цвет!
Кажется, я отыскал свой билет.
Я один глаз закрываю, и вот
Сказочный мир предо мною встаёт:
Вот по небу то там, то тут
Фиолетовые тучи плывут,
Но не капли роняют они,
А цветные, забавные сны.
Вот, смотрите-ка, из ворот
Фиолетовый вышел кот,
Фиолетовой лапой умылся
И опять в подворотне скрылся.
Вот бредут, на фиалки похожие,
Фиолетовые прохожие.
На скамейке болтают друг с дружкой
Фиолетовые старушки.
Пролетел, поднимая пыль,
Фиолетовый автомобиль…
В фиолетовый двор я вбежал,
Я открыл фиолетовую дверь,
Фиолетовой маме сказал:
-Знаешь, мам, я волшебник теперь.
Я придумал, как без денег, без билета
Оказаться  мне в стране Фиолетовой.

 

- Что интересного вы узнали?

- Удалось ли вам побывать в фиолетовой стране?

 

 

 

 

 

 

 ÐšÐµÑÑÐ¸Ð´Ð¸ — основательница сегодняшнего Дня (Фото: www.purpleday.org)


    Кэссиди Меган

 

 
    

 

 

 

 

 

 

Планета цвета»

 

разнообразия цвета в жизни человека.)

Планета цвета»

 

 
 
 

 
  


 



 
 


 
 


 

 

 

 

 


 

 
 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "В мире интересного. Акция "Фиолетовый день"(4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.05.2018 1400
    • DOCX 60.2 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кубрак Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кубрак Татьяна Анатольевна
    Кубрак Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 21
    • Всего просмотров: 8027
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой