Тема:
«Если хочешь быть здоровым!»
Цель:
формирование у детей понимания значения и необходимости соблюдения
гигиенических процедур, физических упражнений и режима дня.
Задачи:
Образовательные:
- продолжать формировать представление о здоровье как одной из
основных
ценностей;
-
обобщить и расширить знания детей о полезных продуктах, о взаимосвязи
здоровья
и питания;
Развивающие:
- развивать устойчивый интерес к правилам и нормам здорового
образа жизни;
- формировать потребность в соблюдении гигиенических процедур, физических
упражнений и режима дня.
Воспитательные:
-
воспитывать ответственное отношение к своему здоровью;
-
воспитывать чувство коллективизма, умение быть командой;
- воспитывать
желание заботиться о своём здоровье.
Здоровьесберегающие:
-
охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;
-
помочь детям запомнить предметы, опасные для жизни и здоровья;
-
помочь самостоятельно сделать выводы о последствиях неосторожного обращения с
ними.
Методы
и приемы:
-сюрпризный
момент
-познавательная
деятельность с оздоровительной направленностью,
-двигательные
упражнения
-игра
-словесные
методы
-
наглядные методы
Оборудование:
ПК,
проектор, макет солнца, лучики, корзина, мяч.
Ход занятия
I.
Организационный момент
(Установление эмоционального контакта)
Воспитатель:
Ребята, у нас сегодня гости! Давайте поздороваемся с ними (Дети здороваются).
Ученик:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
Доброе утро, солнцу и птицам.
Доброе утро, улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым доверчивым
Доброе утро длится до вечера!
Воспитатель:
Ребята, а вы знаете, что здороваться это значит – желать здоровья. Произносите
это слово вслух каждый день, делайте это как можно чаще, и тогда у вас будет
хорошее настроение, будете здоровы.
Воспитатель: Задумывались
ли вы, что у здоровья есть много верных и добрых друзей?
Воспитатель: Давайте
подумаем, что помогает человеку быть здоровым?
Дети:
(Зарядка, правильно питание, чистота, свежий воздух, режим дня, соблюдение
личной гигиены)
Воспитатель:
Молодцы! Правильно, ребята.
II.
Основная часть
Воспитатель:
Сегодня, ребята, мы с вами отравимся в путешествие и узнаем, как быть здоровым.
Воспитатель:
А путешествовать мы будем с вами на этом поезде (слайд/)
Воспитатель:
А вы знаете, кто управляет поездом?
Дети: Машинист.
Воспитатель: Машинистом будет…
Воспитатель: Кто еще работает на
поезде?
Дети: Проводник
Воспитатель: Проводником будет…
Проводник
пропустит в вагон только после того как поиграете в игру «Мое утро». Передавая
мяч по кругу, вы расскажете, что делаете по утрам.
Воспитатель: А теперь я прошу всех
пройти в вагон.
(Дети садятся в вагон. (звук поезда)
Воспитатель:
Ребята, а вы знаете, что такое здоровье?
Дети:
Да
Воспитатель:
Здоровье —
это же бесценный дар,
Который при рожденье тебе дан.
Его всегда оберегай,
И способами всеми укрепляй.
(Остановка. Выходят из вагона)
(на доске грустное солнышко без лучиков)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какое
грустное солнышко. Как вы думаете, почему оно
такое?
Дети:
Потому что у него нет лучиков.
Воспитатель: Давайте добавим ему лучики и солнышко
будет согревать нас. Но для этого надо вспомнить, как нужно укреплять здоровье. И в первую
очередь, ребята, я думаю нужно соблюдать чистоту.
Воспитатель:
А зачем нужно соблюдать чистоту?
Дети:
Чистоту надо соблюдать, чтобы не было грязи.
Воспитатель:
А чем опасна грязь?
Дети:
В грязи живут микробы.
Воспитатель:
Кто такие «микробы»?
(Ответы детей)
Появляется микроб (слайд)
Микроб:
Я хитрый ха-ха-ха
Быть здоровым – чепуха!
Суйте грязный палец в ротик
Как живете, как животик?
Ну а голова болит?
Меня это веселит.
До чего же я пригож
Я микробушка хорош!
Воспитатель:
Плохой ужасный
Микроб:
Да я самый прекрасный!
Воспитатель:
Заразный
Микроб:
Меня обижают бедный я бедный!
Воспитатель:
Ты, микроб, страшно вредный.
Микроб:
Ну, теперь я от вас не отстану!
Воспитатель:
Ты, микроб, не отставай, а загадки с нами отгадай. А ответы
здесь найдём и корзинку здоровья соберём.
Воспитатель:
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (Мыло)
Целых двадцать зубков
Для кудрей и хохолков.
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком. (Расческа)
Пластмассовая спинка,
Жесткая щетинка,
С зубной пастой дружит,
Нам усердно служит. (Зубная щетка)
Лёг в карман и караулю
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос. (Носовой платок)
Вытираю я, стараюсь,
После ванной паренька.
Все намокло, все измялось –
Нет сухого уголка. (Полотенце)
Микроб:
А теперь я проверю как вы знаете предметы личной гигиены. (Дидактическая
игра «Можно-
нельзя»)
Воспитатель:
Давайте поиграем в игру, какими предметами можно пользоваться
всем вместе, а какими - только по одному. Приготовьте ладошки, не забудьте,
хлопать нужно тогда, когда услышите название личных предметов. И так,
игра «можно –
нельзя».
Воспитатель:
Полотенце - карандаши
кисточка - носовой платок
зубная щетка - книга
расческа - игрушки
Микроб:
Какие молодцы!
Ох, я не могу
И сейчас я упаду
Здоровый образ
жизни не для меня
Ой, умираю, погибаю я! (Уходит)
Воспитатель:
- Ребята вот мы и прогнали Микроба.
Это вам совсем не ново,
Это вам давно знакомо
Кто откроет
мне секрет,
Спрятан здесь, какой совет?
Дети:
Нужно соблюдать гигиену.
Воспитатель:
Ребята, а у нас появился первый лучик. (прикрепляет лучик1 –соблюдать гигиену)
Воспитатель:
Сейчас мы вспомним, как называется следующий лучик нашего здоровья. Я знаю, что
человек может прожить без еды - 5 недель,
без воды - 5 дней, а без этого … - не больше 5 минут.
Воспитатель:
Что же это?
Дети:
Это воздух. (воспитатель
добавляет лучик 2–воздух)
Воспитатель:
Воспитатель: А как же важен для нас
воздух? (Ответы детей)
Воспитатель:
Без дыханья жизни нет,
Без дыханья меркнет свет,
Дышат птицы и цветы,
Дышат гости, я, и вы.
Воспитатель:
А сейчас мы будем дышать со звуками. Упражнения на дыхание.
• «Самолеты» — со звуком «В» — от насморка.
Дети произносят на длительном выдохе звук «В», руки в
стороны, покачиваются, будто в полете.
• «Комарики» — со звуком «З» — когда болит горло.
Ладонь на шее, произносить звук «З» на длительном выдохе.
• «Жуки» — со звуком «Ж» — при кашле.
Ладонь на груди, произносить звук «Ж» на выдохе.
• «Львята» — со звуком «Р» — когда плохое настроение и хочется с
кем-нибудь поссориться.
• «Водичка» — со звуком «С» — когда устали и хочется отдохнуть.
Воспитатель:
Сюрпризный момент.
(Стук в дверь) Входит Доктор Айболит.
Доктор
Айболит: Здравствуйте, дети! Я слышал вы говорите здесь о здоровье. И
хочу вас проверить. Знаете ли вы о том какая пища полезная, а какая нет? Я
предлагаю вам необычную игру «Дает силы нам всегда витаминная еда».
Воспитатель:
Я предлагаю вам посоревноваться. В соревновании будут участвовать две команды:
«Яблочки» и «Клубнички».
(Дети делятся на 2 команды)
Воспитатель:
Итак, первый конкурс «Разминка».
Доктор
Айболит: Я буду задавать вопросы, а за каждый правильный ответ команда
получает один балл. (Записываются на доске).
Вопросы:
- Какой овощ называют вторым хлебом? (Картофель).
- При помощи чего мы ощущаем разный вкус? (Языка).
- Какие очень полезные ягоды созревают под снегом?
(Клюква).
- Какую кашу можно сварить из пшена? (Пшённую).
- Прибор для резки хлеба? (Нож).
- Как называется сушёный виноград? (Изюм).
- Когда лучше есть жирную пищу – зимой или летом?
(Зимой).
- Какие овощи надо есть, чтобы не простудиться? (Чеснок,
лук).
- А что ещё необходимо человеку кроме пищи? (Вода).
- Какую воду лучше пить? (Кипячёную, очищенную).
- Арбуз – это овощ или фрукт? (Ягода).
- На чём растут финики? (На пальме).
- Что называют лесным мясом? (Грибы).
- Как называется утренний приём пищи? (Завтрак).
Воспитатель:
Подведем итоги первого конкурса.
(Считаются баллы).
Воспитатель: Молодцы, ребята, а вот у
Доктора Айболита есть для вас ещё задание – нужно собрать в корзину только
полезные продукты.
(Дети выполняют задание).
Доктор Айболит: Молодцы ребята, я очень
доволен. И запомните
народную мудрость: «Не всякая еда нужна для живота».
Воспитатель: Как же будет называться
следующий лучик?
Дети: Правильное питание (Появляется лучик 3–правильное
питание)
Воспитатель:
Ребята, вы наверное уже устали давайте сделаем зарядку. А скажите ка мне, зачем
нужно делать зарядку?
Дети:
Зарядку нужно делать для того чтобы быть сильным; зарядку нужно делать для того
чтобы быть выносливыми; зарядку нужно делать для того чтобы быть быстрыми; зарядку
нужно делать для того чтобы быть гибкими.
Воспитатель:
Молодцы! А сейчас предлагаю вам немного отдохнуть перед последним,
самым важным состязанием
III.
Физминутка «Весёлая зарядка» (слайд)
Воспитатель:
Ребята, как вы думаете какой следующий лучик?
(Появляется лучик 4-
Двигательная деятельность)
Воспитатель: А ещё что бы быть
здоровым очень важно соблюдать режим дня. Это значит вовремя кушать и гулять,
и в одно и тоже время спать. В этом нам помогают часы. Расположите по порядку
режим дня мальчика с девочкой.
(Дидактическая игра «Режим дня»)
(Появляется лучик
5-режим дня)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какое у
нас появилось радостное солнышко. Это значит, мы справились с заданием и нам
пора отправляться обратно. (Дети садятся в вагон).
Воспитатель:
Ребята, вам понравилось путешествие? (Ответы детей)
Воспитатель: Какое доброе дело мы с вами сделали во время путешествия?
Дети:
Помогли солнышку.
Воспитатель:
Что мы вспомнили, когда помогали солнышку?
(Ответы детей)
Воспитатель:
Молодцы! Тогда конечно вы все знаете,
что каждый
должен твердо знать:
Здоровье надо сохранять!
Нужно спортом заниматься,
Нужно правильно …
Дети:
Питаться
Воспитатель:
Руки мыть перед едой,
И вообще дружить с …
Дети:
водой!
Воспитатель:
Глубже дышать, кислород поглощать!
Больше гулять, с друзьями…
Дети:
играть!
Воспитатель:
И тогда все люди в мире
Долго-долго будут жить!
И запомните: здоровье
В магазине не купить!
Воспитатель:
И последнее задание: «Что нам нужно для здоровья»
Доктор
Айболит: Ребята, я буду называть вам слова, и кидать мяч. Если это нужно
вам для того, чтобы быть здоровыми - ловите мяч, если нет- отталкиваете.
Воспитатель:
Наша игра закончилась. Молодцы, ребята! Со всеми заданиями
справились. Я вижу здесь мне больше делать нечего. Здоровья вам!
(Доктор Айболит уходит.)
IV.
Заключение
Воспитатель:
Наше знакомство с друзьями здоровья подошло к концу. Что нового, интересного вы
узнали? (Ответы детей)
Воспитатель:
Что понравилось больше всего в нашем путешествии? (Ответы детей)
Воспитатель:
Давайте еще раз повторим с вами, что нужно для того, что бы быть
здоровым?
(Ответы детей)
Воспитатель:
Сегодня вы все были молодцы. Большое вам спасибо! Доктор Айболит
просил меня передать вам витаминный подарок. (Педагог дарит детям корзину с
яблоками). Также большое спасибо нашим гостям.