Инфоурок Другое КонспектыВнеклассное занятие "История и традиции Нового года" (5 класс)

Внеклассное занятие "История и традиции Нового года" (5 класс)

Скачать материал

Внеклассное занятие в 5 классе

«История и традиции Нового года»

Разработала и провела Яшманова Н. В.

 

Цель:

 

1. Знакомство с историей появления праздника Новый год, его традициями.

2. Развитие коммуникативных способностей, создание теплого, предпраздничного настроения.

3.Воспитание доброго, уважительного отношения друг к другу.

 

1. Орг. момент

 

2. Вступительная беседа.

  Тема нашего занятия «История и традиции Нового года»              (слайд)

Сегодня вы узнаете много нового и интересного об истории появления новогоднего праздника в нашей стране, о его главных персонажах и о его традициях.

Но вначале отгадайте загадку:

Назовите-ка, ребятки,                                                                             (слайд)
Месяц в этой вот загадке.
Дни его – всех дней короче,
Всех ночей, короче ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдёт –
мы встречаем Новый год.          (Декабрь)

3. Основная часть.

(слайд)

История праздника. В каждой стране есть свои любимые праздники. Все они разные, но есть один праздник, который отмечается во всех уголках земного шара. Праздник, который объединяет людей нашей планеты и дарит им ожидание чуда. Конечно же, это Новый год.

(слайд)

Наши предки, в Древней Руси, отмечали приход Нового года весной. Год делили на две половины: летнюю и зимнюю. Новый год начинался – 1 марта, потому что именно с этой поры природа пробуждается ото сна к жизни. Новый год встречали, как праздник солнца, тепла, ожидания нового урожая, новой жизни.

Позже Новый год стали встречать - 1 сентября, в самом начале осени. Люди верили, что Бог сотворил мир именно в сентябре.

(слайд)

В 1699 году русский царь Петр Первый перенес празднование Нового года на 1 января, как это было в других странах. Царь запретил отмечать новый год 1 сентября, а 15 декабря 1699 года на Красной площади под барабанный бой был зачитан особый указ. В которым царь повелел праздновать Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января и всем гулять, радоваться, громко смеяться, кататься на санях.

Отныне и навсегда этот праздник был закреплен в российском календаре.

Указ Петра Первого.                                                                   (слайд)

 Загадка:

Кто ребят под Новый год                                                            (слайд)
Веселить не устает?
Кто подарки дарит детям?
Кто ребятам всем на свете
Елку из леса привез?
Отгадайте!              (Дед Мороз)

В древние времена русский народ рассказывал сказки и легенды о Морозе – сильном и злом старике, хозяине снежных полей и лесов, который приносил на землю холод, снег, метели. Его называли по-разному: Мороз, Морозко, а чаще, с уважением, по имени-отчеству: Мороз Иванович. В те времена он редко дарил подарки, наоборот, люди, которые верили в его силу, дарили подарки ему, чтобы он стал добрее. Когда на Руси начали встречать Новый год зимой, в ночь с 31 декабря на 1 января, Дед Мороз стал главным героем нашего праздника. Характер изменился: он подобрел и стал приносить детям подарки в новогоднюю ночь.

(слайд)

Часто Дед Мороз изображается в синей, серебристой или красной шубе расшитой узорами, с длинной белой бородой и посохом в руке, в валенках и шапке. Ездит Дед Мороз на тройке лошадей или передвигается пешком.

Мнения о том, где живет Дед Мороз, расходятся. Кто-то утверждает, что он живет на Северном Полюсе, а кто-то убежден, что Дед Мороз живёт в Антарктиде. Но на самом деле российский Дед Мороз живет и работает в красивейшем месте. Родина Деда Мороза Великий Устюг - древнейший город в Вологодской области.                                              (слайд)

       Живёт Дед Мороз во дворце. Его дворец в этом городе называется Резиденция.                                                                               (слайд)  

Вы знаете, что означает это слово? Само слово резиденция означает местопребывания важного человека, например президента. (слайд) Представляете, как важен для нас Дед Мороз, если он живёт в резиденции! Почему именно в Великом Устюге? Только в вологодских краях настоящие сказочные леса, дивные озёра, чудодейственные родники. Только там может жить наш волшебник.

Гости попадают в резиденцию через резные ворота.              (слайд)       

 К дому Деда Мороза гостям предстоит добираться по Тропе Сказок, где их ждут разные испытания.                                                             (слайд)

Дед Мороз всегда рад гостям. Он встречает их в тронном зале, где стоит трон, на котором можно посидеть. А если загадать желание и позвонить в хрустальный колокольчик, то оно непременно сбудется.       (слайд)

Ну и конечно, одна из самых главных забот Деда Мороза - успеть прочитать все письма до наступления Нового года. Каждый год к Деду Морозу приходит до пятисот тысяч писем!

Адрес, по которому можно написать Деду Морозу:                 (слайд)

162340  Россия, Деду Морозу
Вологодская область,
г. Великий Устюг

Год его рождения никому неизвестен, так как это было очень давно, но день рождения Дед Мороз отмечает 18 ноября -  поскольку именно 18 ноября на его родине - в Великом Устюге - в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы.                                                                           (слайд)

(слайд)

Внучка Деда Мороза, маленькая симпатичная девочка в шубке. Перед Новым Годом вместе с Дедом Морозом разбирает письма и прочую корреспонденцию, которая в Великий Устюг приходит в огромных количествах, придумывает оригинальные подарки и представления для детей.

Загадка:

Человечек не простой:                                                                 (слайд)

Появляется зимой,

А весною исчезает

Потому что, быстро тает.   (Снеговик)

На Руси снеговиков лепили с древних времен и почитали как духов зимы. К ним, как и к Морозу, относились с уважением и обращались с просьбами о помощи. Для этого маленького снеговичка лепили из свежевыпавшего снега и тихонько шептали ему свою просьбу или желание. Верили, что как только снежная фигурка растает, желание сразу исполнится.

 18 января – Всемирный день снеговика!                         (слайд)

                      Физминутка                               (слайды)

Загадка:

Ёжик на неё похож,                                                              (слайд)
Листьев вовсе не найдёшь.
Как красавица, стройна,
А на Новый год - важна.               (Ёлка)


 Наша постоянная новогодняя гостья – елочка. Почему мы украшаем ёлку на Новый год? В древности считалось, что именно в ее вечно зелённых ветвях живёт дух леса, который охраняет растения, зверей и птиц. Чтобы дух леса помогал людям, они несли подарки елочке и развешивая их на ее пушистых лапах. Отсюда и пошел обычай украшать елку на Новый год.

Загадка:

На ёлке всё, что хочешь, есть:                                            (слайд)
Игрушек там – не перечесть.
Конфеты, дождик и хлопушки,
Гирлянды, звезды и верхушка.
Среди блестящей мишуры
Сверкают круглые … (шары).

 Первые елочные украшения были исключительно съедобными. Ими были яблоки, мандарины, апельсины, орехи, печенье, даже овощи. Иногда яблоки и мандарины заворачивали в блестящую бумагу, а орехи покрывали – сахаром. Все эти вкусности съедали в новогоднюю ночь, а обертка оставалась висеть.
Стеклянные игрушки появились в Германии. Жил был один мастер стеклодув. У него было много детей. Приближался Новый год, а денег у мастера  не было и нечего было повесить детям на ёлку. Он выдул из стекла, то чем украшали ёлки. Утром дети увидели украшения, которые им очень понравились. Они не обиделись, что украшения  нельзя съесть. С тех пор пошла традиция, наряжать ёлку стеклянными игрушками.

Новогодние игрушки.                                                        (слайды)

Но украшения из стекла довольно долгое время были дорогими, и поэтому домашние поделки продолжали оставаться любимым и полезным занятием.

На Руси первые ёлочные игрушки делали из тряпок, соломы, цветных ленточек, а уже позднее из бумаги и фольги.                 (слайд)

Макушку ёлки украшала Вифлеемская звезда, на смену которой потом пришла красная пятиконечная.                                         (слайд)

Ребята, есть ещё она традиция, о которой я хотела вам рассказать. Это традиция поздравлять друзей, родных поздравительной, новогодней открыткой.                                                                           (слайд)

В Россию традиция поздравлять своих близких и друзей с Новым годом почтовыми открытками пришла из Англии. Первая новогодняя открытка была напечатана в Лондоне в 1843 году.

Вот такие открытки были, когда ваши родители были еще маленькими. (слайд)

А это уже современные новогодние открытки.                  (слайд)

Какое животное будет символом следующего 2015 года?    (слайд)

Вот таких овечек изготовили наши ребята (выставка поделок)

4. Итог

Викторина                      (слайды)

1. У какого новогоднего дедушки длинная шуба красного цвета, шапка, белая борода, длинный посох в руках и очень добрая улыбка? (Дед Мороз)

2. Какой город объявлен родиной Деда Мороза? (Великий Устюг)

3. Помощники Деда Мороза (Снегурочка, Снеговик)

4. Без чего не бывает Нового года? (Без елки)

5. Хранилище подарков Деда Мороза (Мешок)

6. Старинный танец у елки? (Хоровод)

(слайд)

   Новый год слетает с неба?

Или из лесу идёт?

Или из сугроба снега

К нам приходит новый год?

 Он, наверно, жил снежинкой

На какой-нибудь звезде

Или прятался пушинкой

У Мороза в бороде?

 Спать залез он в холодильник

Или к белочке в дупло...

Или в старенький будильник

Он забрался под стекло?

 Но всегда бывает чудо:

На часах двенадцать бьёт...

И неведомо откуда

К нам приходит Новый год!

Дорогие ребята, верьте всегда в сказку, в волшебство, загадывайте желания и пусть они в  новом году непременно сбудутся!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие "История и традиции Нового года" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2016 1655
    • DOCX 46 кбайт
    • 62 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яшманова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яшманова Наталья Владимировна
    Яшманова Наталья Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5693
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой