Инфоурок Другое Другие методич. материалыВнеклассное занятие «Лента ордена Славы – георгиевская ленточка»

Внеклассное занятие «Лента ордена Славы – георгиевская ленточка»

Скачать материал

Занятие «Лента ордена Славы – георгиевская ленточка»

 

Цели: формирование нравственных ценностей.

Задачи:

·         расширение представлений детей о ВОВ;

·         воспитание чувства ответственности за свои поступки, уважение к людям старшего поколения;

·         способствовать воспитанию патриотизма, гордости за свою страну и народ.

План занятия:

I. Вступительная беседа.

II. Проблемная ситуация «Про ленточку, совесть и героизм».

III. Беседа по рассказу.

IV. Практическая часть «Изготовление георгиевской ленточки»

V. Заключительная беседа «Как чтить память?».

VI. Подведение итогов.

Ход занятия:

Звучит песня «День Победы».

I .Вступительная беседа

 

 Ребята, вы знаете, что эта за песня, о чем она и в какие дни чаще всего звучит?

Близится День Победы. На до­рогах появились машины с черно-оранжевыми ленточками, на ули­цах, в транспорте все чаще встречаешь людей, у которых на груди такая же ленточка - символ памяти, знак преемственности поко­лений.

 

Показ презентации «Лента ордена Славы – георгиевская ленточка»

 

Георгиевская лента - это элемент многих боевых орденов России, СССР, Российской Федерации. Свое название эта черно-оранжевая лента получила от ордена Святого Георгия Победоносца. Георгиевская лента присутствовала на всех четырех степенях этого боевого ордена, на других наградах императорской России. В годы Великой Отечественной войны, 8 сентября 1943 г., в продолжение боевых традиций русской армии был учрежден орден Славы трех степеней. Его статут, так же как и черно-оранжевая расцветка ленты, напоминал о Георгиевском кресте. Поэтому георгиевскую ленту иногда называют лентой ордена Славы.

 

II. Проблемная ситуация «Про ленточку, совесть и героизм»

Я хочу прочитать вам историю, которая произошла с двумя шестиклассниками в День Победы. (Читает.)

В День Победы Сережа Иванов проснулся рано - с улицы доносились звуки бодрых военных маршей. Сразу появилось радостное, праздничное настроение. А тут еще и одноклассник позвонил - Димка Егоров, сказал, что на площади гулянье - походная кухня, угощают всех кашей и раздают георгиевские ленточки. Минут через десять друзья уже были там.

Первым делом встали в очередь за ленточками. Набрали штук 20, сказали, что берут на весь класс. Часа два гуляли ребята по площади: и каши наелись, и песен напелись, и всяких выступлений насмотрелись, но никого из класса так и не встретили. Что же делать с ленточками? И тут по площади промчался мотоциклист - черная кожаная куртка, шлем, черные перчатки - и весь с ног до головы увешан черно-желтыми ленточками, которые развевались по ветру, как пламя.                                 

- А чем мы хуже? - решили друзья. Сели на скамеечку и начали завязывать на себе ленты - на руках, на шее, на поясе, на голове. Скоро мальчики стали похожи на индейцев из племени тамбу-ламбу. Посмотрели друг на друга и со смеху покатились.

А тут на лавочку рядом с ними присел дед, за сердце держится, наклонился вперед, видать, плохо старику. Рядом примостилась внучка, девчонка лет пяти, гладит деда по руке, что-то лопочет про лекарство в правом кармане.

Внезапно на Серегу напал приступ великодушия - сорвал с руки ленточку и протянул старику:

- Нате, с праздником вас, с Днем Победы!

Дед ничего не ответил, только смерил мальчишек усталым и грустным взглядом.

- Берите, это же акция «Георгиевская ленточка», - настаивал Димка. Дед задумчиво покачал головой и отвел глаза. И тут внучка тихо заметила:

- А у дедушки уже есть такие, только он эти ленточки никому не отдаст...

Она потянула деда за руку, которую он держал на груди, и друзья увидели три звезды на черно-оранжевых ленточках. Что это были за ордена, ребята не знали. Но, видать, дед был настоящим героем.

Несколько минут продолжалось молчание, потом друзья, не сговариваясь, сорвали с себя все ленточки, положили их на скамейку и отправились по домам.

По дороге даже не разговаривали. Стыдно было...

III. Беседа по рассказу

Вот такая история, участником которой мог стать любой из вас.

·         Можно ли сказать, что герои этого рассказа хорошие ребята? (Да, заботились о других - ленточек набрали на весь класс, старика пожалели, совесть у них заговорила.)

·         А что они сделали не так? (Обвешались ленточками, с ветераном говорили неуважительно.)

·         Почему они решили, что надо обвешаться этими ленточками? (Они подражали мотоциклисту, им показалось, что это круто и модно.)

·         Подражать другим - это хорошо или плохо? (Смотря чему подражать, нужно думать.)

·         А что плохого в том, чтобы обвешаться георгиевскими ленточками? (Эти ленточки не для моды и крутизны, а символ памяти о прошедшей войне, о подвигах наших прадедов, их нужно носить на груди, у сердца, не цеплять где попало.)

·         Так какой же орден был на груди старика? Три звезды на георгиевских лентах? (Орден Славы всех трех степеней.)

 

Георгиевская ленточка сейчас стала доступна всем, а когда-то получали ее вместе с орденом Славы за личный подвиг на поле боя.

 

 V. Практическая часть: «Изготовление георгиевской ленточки».

 

Лента символизирует уважение к героям отечества, символ победы. И сегодня я предлагаю Вам сделать своими руками ленточку, с которой можно будет сходить на парад 9 мая и  показать, как  мы чтим и уважаем праздник и героев ВОВ. Но прежде, чем приступить к работе, проведем физкультминутку.

 

Буратино потянулся  (сидя за партой, руки к плечам, поднимание и опускание локтей),

Раз – нагнулся. Два – нагнулся  (наклоны к левой и правой ноге),

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел  (руки в стороны, повороты направо, налево).

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать  (встают на носки, руки поднимают вверх и медленно садятся за парты. Повторить 23 раза)

 

 

 

 

 

 

 

Обращаю внимание на безопасную работу с ножницами.

 

Показывает способ изготовления: У вас на столах лежат готовые лекала. Они черного цвета. Что нужно сделать, чтобы лента была похожа на георгиевскую? Правильно.  Нарезать полоски оранжевого цвета и равномерно наклеить на картон. Углы ленты нужно срезать уголком во внутрь. Теперь приступаем к оформлению, изготовлению цветка, который прикрепим к ленте. Цветок нужен для того,  чтобы лента выглядела праздничной, нарядной. Как сделать цветок? Выслушиваю все версии. Предлагаю свою. Я сделаю цветок путем складывания квадрата в четверо. Вырезаю квадрат, складываю его пополам, затем этот прямоугольник еще пополам. Получился квадрат из 4 слоев. Держу за угол, который не раскрывается. А раскрывающие уголки срезаю полукругом и край тоже (так мы с вами делали снежинку). Получился цветок из четырех лепестков. Второй цветок делаем точно так же, только квадрат берем светлее на тон и меньше по размеру. Показываю. Это делаю для того, чтобы цветок получился пышнее. В конце приклеиваю круглую сердцевину. Цветок готов. Вы можете сделать свой цветок. Теперь его нужно приклеить на ленту и нарядная ленточка готова. Мы ее приколем безопасной булавочкой и пойдем на парад.

Работа детей.

Индивидуальная помощь.

Итог: Вывешиваем ленточки на доску. Дети рассказывают, что делали. Каким способом вырезали цветы. Какая работа получилась оригинальная, интересная? Для чего делали ленточки?

Заключение: Да, ребята, вы, постарались. Ленточки все прекрасные. Вечером расскажите родителям, как мы их изготавливали. С этими лентами вы с  родителями можете пойти на парад.

VI. Заключительная беседа «Как чтить память?»

·         Лента красивая, создает ощущение праздника, но хорошо это или плохо, что ее так много? Хочу услышать ваше мнение.

·         (Дети высказываются.)

·         А как еще можно чтить память людей, которые принесли нашей стране великую Победу над фашистскими завоевателями?

 

 

VII. Подведение итогов

У вас на партах лежать смайлики, выразите, пожалуйста,  ваше настроение в конце занятия.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие «Лента ордена Славы – георгиевская ленточка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2017 507
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Агаркова Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Агаркова Ольга Викторовна
    Агаркова Ольга Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 45713
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой