Занятие «Лента ордена Славы – георгиевская
ленточка»
Цели: формирование
нравственных ценностей.
Задачи:
·
расширение
представлений детей о ВОВ;
·
воспитание
чувства ответственности за свои поступки, уважение к людям старшего поколения;
·
способствовать
воспитанию патриотизма, гордости за свою страну и народ.
План занятия:
I. Вступительная беседа.
II. Проблемная ситуация «Про ленточку, совесть и
героизм».
III. Беседа по рассказу.
IV. Практическая часть «Изготовление
георгиевской ленточки»
V. Заключительная беседа «Как чтить память?».
VI. Подведение итогов.
Ход занятия:
Звучит песня «День Победы».
I
.Вступительная беседа
Ребята,
вы знаете, что эта за песня, о чем она и в какие дни чаще всего звучит?
Близится
День Победы. На дорогах появились машины с черно-оранжевыми ленточками, на улицах,
в транспорте все чаще встречаешь людей, у которых на груди такая же ленточка -
символ памяти, знак преемственности поколений.
Показ презентации «Лента ордена Славы – георгиевская
ленточка»
Георгиевская
лента - это элемент многих боевых орденов России, СССР, Российской Федерации.
Свое название эта черно-оранжевая лента получила от ордена Святого Георгия
Победоносца. Георгиевская лента присутствовала на всех четырех степенях этого
боевого ордена, на других наградах императорской России. В годы Великой
Отечественной войны, 8 сентября 1943 г., в продолжение боевых традиций русской
армии был учрежден орден Славы трех степеней. Его статут, так же как и
черно-оранжевая расцветка ленты, напоминал о Георгиевском кресте. Поэтому
георгиевскую ленту иногда называют лентой ордена Славы.
II.
Проблемная ситуация «Про ленточку, совесть и героизм»
Я хочу
прочитать вам историю, которая произошла с двумя шестиклассниками в День
Победы. (Читает.)
В День
Победы Сережа Иванов проснулся рано - с улицы доносились звуки бодрых военных
маршей. Сразу появилось радостное, праздничное настроение. А тут еще и
одноклассник позвонил - Димка Егоров, сказал, что на площади гулянье - походная
кухня, угощают всех кашей и раздают георгиевские ленточки. Минут через десять
друзья уже были там.
Первым
делом встали в очередь за ленточками. Набрали штук 20, сказали, что берут на
весь класс. Часа два гуляли ребята по площади: и каши наелись, и песен
напелись, и всяких выступлений насмотрелись, но никого из класса так и не
встретили. Что же делать с ленточками? И тут по площади промчался мотоциклист -
черная кожаная куртка, шлем, черные перчатки - и весь с ног до головы увешан
черно-желтыми ленточками, которые развевались по ветру, как пламя.
- А чем мы
хуже? - решили друзья. Сели на скамеечку и начали завязывать на себе ленты - на
руках, на шее, на поясе, на голове. Скоро мальчики стали похожи на индейцев из
племени тамбу-ламбу. Посмотрели друг на друга и со смеху покатились.
А тут на
лавочку рядом с ними присел дед, за сердце держится, наклонился вперед, видать,
плохо старику. Рядом примостилась внучка, девчонка лет пяти, гладит деда по
руке, что-то лопочет про лекарство в правом кармане.
Внезапно
на Серегу напал приступ великодушия - сорвал с руки ленточку и протянул
старику:
- Нате, с
праздником вас, с Днем Победы!
Дед ничего
не ответил, только смерил мальчишек усталым и грустным взглядом.
- Берите,
это же акция «Георгиевская ленточка», - настаивал Димка. Дед задумчиво покачал
головой и отвел глаза. И тут внучка тихо заметила:
- А у
дедушки уже есть такие, только он эти ленточки никому не отдаст...
Она
потянула деда за руку, которую он держал на груди, и друзья увидели три звезды
на черно-оранжевых ленточках. Что это были за ордена, ребята не знали. Но,
видать, дед был настоящим героем.
Несколько
минут продолжалось молчание, потом друзья, не сговариваясь, сорвали с себя все
ленточки, положили их на скамейку и отправились по домам.
По дороге
даже не разговаривали. Стыдно было...
III.
Беседа по рассказу
Вот такая
история, участником которой мог стать любой из вас.
·
Можно
ли сказать, что герои этого рассказа хорошие ребята? (Да, заботились о других -
ленточек набрали на весь класс, старика пожалели, совесть у них заговорила.)
·
А
что они сделали не так? (Обвешались ленточками, с ветераном говорили
неуважительно.)
·
Почему
они решили, что надо обвешаться этими ленточками? (Они подражали мотоциклисту,
им показалось, что это круто и модно.)
·
Подражать
другим - это хорошо или плохо? (Смотря чему подражать, нужно думать.)
·
А
что плохого в том, чтобы обвешаться георгиевскими ленточками? (Эти ленточки не
для моды и крутизны, а символ памяти о прошедшей войне, о подвигах наших
прадедов, их нужно носить на груди, у сердца, не цеплять где попало.)
·
Так
какой же орден был на груди старика? Три звезды на георгиевских лентах? (Орден
Славы всех трех степеней.)
Георгиевская
ленточка сейчас стала доступна всем, а когда-то получали ее вместе с орденом
Славы за личный подвиг на поле боя.
V. Практическая
часть: «Изготовление георгиевской ленточки».
Лента символизирует уважение к героям отечества,
символ победы. И сегодня я предлагаю Вам сделать своими руками ленточку, с
которой можно будет сходить на парад 9 мая и показать, как мы чтим и уважаем
праздник и героев ВОВ. Но прежде, чем приступить к работе, проведем
физкультминутку.
Буратино
потянулся (сидя за партой, руки к плечам, поднимание и опускание
локтей),
Раз – нагнулся.
Два – нагнулся (наклоны к левой и правой ноге),
Руки в стороны
развел,
Ключик, видно, не
нашел (руки в стороны, повороты направо, налево).
Чтобы ключик нам
достать,
Нужно на носочки
встать (встают на носки, руки поднимают вверх и медленно садятся
за парты. Повторить 2–3 раза)
Обращаю внимание на безопасную работу с ножницами.
Показывает способ изготовления: У вас на столах
лежат готовые лекала. Они черного цвета. Что нужно сделать, чтобы лента была
похожа на георгиевскую? Правильно. Нарезать полоски оранжевого цвета и
равномерно наклеить на картон. Углы ленты нужно срезать уголком во внутрь.
Теперь приступаем к оформлению, изготовлению цветка, который прикрепим к ленте.
Цветок нужен для того, чтобы лента выглядела праздничной, нарядной. Как
сделать цветок? Выслушиваю все версии. Предлагаю свою. Я сделаю цветок путем
складывания квадрата в четверо. Вырезаю квадрат, складываю его пополам, затем
этот прямоугольник еще пополам. Получился квадрат из 4 слоев. Держу за угол,
который не раскрывается. А раскрывающие уголки срезаю полукругом и край тоже
(так мы с вами делали снежинку). Получился цветок из четырех лепестков. Второй
цветок делаем точно так же, только квадрат берем светлее на тон и меньше по
размеру. Показываю. Это делаю для того, чтобы цветок получился пышнее. В конце
приклеиваю круглую сердцевину. Цветок готов. Вы можете сделать свой цветок.
Теперь его нужно приклеить на ленту и нарядная ленточка готова. Мы ее приколем
безопасной булавочкой и пойдем на парад.
Работа
детей.
Индивидуальная
помощь.
Итог: Вывешиваем ленточки на доску. Дети рассказывают,
что делали. Каким способом вырезали цветы. Какая работа получилась
оригинальная, интересная? Для чего делали ленточки?
Заключение: Да, ребята, вы, постарались. Ленточки все
прекрасные. Вечером расскажите родителям, как мы их изготавливали. С этими
лентами вы с родителями можете пойти на парад.
VI.
Заключительная беседа «Как чтить память?»
·
Лента
красивая, создает ощущение праздника, но хорошо это или плохо, что ее так
много? Хочу услышать ваше мнение.
·
(Дети
высказываются.)
·
А
как еще можно чтить память людей, которые принесли нашей стране великую Победу
над фашистскими завоевателями?
VII.
Подведение итогов
У вас на
партах лежать смайлики, выразите, пожалуйста, ваше настроение в конце занятия.