Внеклассное занятие по
математике для учащихся 3, 4-ых классов.
Интеллектуальная игра «Умники и
умницы»
Цель
занятия: активизировать познавательную деятельность учащихся на уроках
математики.
Задачи:
1. Формирование устойчивого
интереса к изучению математики, расширение границ познания учащихся.
2. Создание условий для
практического применения приобретенных знаний, умений и навыков по математике.
3. Развитие внимания,
логического мышления, речи, памяти, кругозора.
4. Воспитание умения
работать с коллективом, чувства товарищества.
Участники
мероприятия:
· 2 ведущих из
числа учащихся.
· 3 члена жюри из
учителей.
· 4 команды
игроков по 5 человек. У каждого игрока опознавательные знаки с эмблемой команды
и номером на ней с 1-го по 4-ый. У капитана - буква “К”.
Оборудование:
· Мультимедийная
презентация.
· Портреты математиков
Н.И.Лобачевского, Пифагора, М.В.Ломоносова, Софьи Ковалевской и Карла Гаусса с
их высказываниями о математике.
“Математику
уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит. “М.В.Ломоносов
“Математика – царица всех наук, арифметика – царица математики”. Карл Гаусс
“В
математике есть своя красота, как в живописи и поэзии”. Н.Е.Жуковский
· 4 стола, застеленных жёлтой,
оранжевой, фиолетовой, синей скатертями, для команд.
· У каждого стола стоит пять
стульев по количеству участников.
· Фишки – очки (коробка).
· Оценочные листы для
жюри.
· Грамоты для
поздравления команд.
Правила игры:
ü Участвуют команды по 5 человек. У каждой команды – название,
приветствие.
ü За каждый правильный ответ команда получает определённое
количество баллов.
ü Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество баллов.
Представление жюри.
I. Организационный момент.
Слайд - 1
Добрый день, дорогие друзья! Есть в году
различные праздники. Сегодня у нас с вами праздник,
посвященный математике. Математика – очень важная наука.
Без нее не обходится ни один человек
независимо от возраста и профессии.
Слайд - 2 Перед вами портреты некоторых
великих математиков из галереи великих людей– запомните их!
А в нашей интеллектуальной игре сегодня будут соревноваться лучшие математики
3, 4-ых классов, которые не унывают, быстро считают, хорошо решают задачи, любознательны,
живут всегда весело и дружно. Кто знает, может когда-нибудь и их портреты
украсят галерею великих людей!
§ 1 ведущий. Сегодня игра для всех, ждёт победа вас и успех.
§ 2 ведущий. Первый раунд объявляем и на ринг всех приглашаем.
§ 1 ведущий. Хотим проверить мы заранее, как вы готовились к
заданиям. Слайд – 3
Раунд первый – Эмблема. Приветствие.
§ 2 ведущий: За синим столиком налево “Прямоугольник”
сядет смело.
Ему задачки нипочём, смекалист будет он во всём.
команда 3-их классов на сцене, капитан команды представляет участников:
название команды, эмблему
Мы отвечаем дружно,
И здесь сомнений нет:
Сегодня будет дружба
Владычицей побед.
§ 1 ведущий: Здесь разместится оранжевый “Круг”.
Математике – он друг.
Ум, смекалка – всё здесь есть, всех достоинств и не
счесть!
команда 4
«А» на сцене, капитан команды представляет участников: название
команды, эмблему
Пускай острей кипит борьба, сильней
соревнование:
Успех решает не судьба, а только наши
знания.
§ 2 ведущий: А фиолетовый наш “Квадрат” мы посадим
с братом в ряд.
Там достойные ребята, сообразят не хуже брата!
команда 4 «Б» на сцене, капитан команды представляет участников
Мы, соревнуясь с вами, останемся друзьями.
Пусть борьба кипит сильней, наша
дружба крепнет с ней!
§ 1 ведущий: Здесь сядет жёлтый “Треугольник”. Будет
рад им каждый школьник.
По плечу им все заданья, не страшны им состязанья!
команда 4 «В» на сцене, капитан команды представляет участников
Мы нигде не пропадем – все, что надо, сосчитаем,
Все решим, все отгадаем и ребят своих из класса ни за что не подведем!
§ 2 ведущий. Продолжаем мы соревнования и проверяем наши знания.
§ 1 ведущий. Итак, шоу – ринг мы начинаем, всем успехов
пожелаем,
· Вместе. Мыслить быстро, не зевать, правильно всё
сосчитать!
Раунд второй – “Разминочный”. Слайд
4
Каждая команда имеет возможность
получить 1 очко за верный ответ. В случае неудачной
попытки команды правом ответа воспользуется следующая по
часовой стрелке команда. Если, после
прохождения полного круга никакая команда не ответила на
поставленный вопрос, то я перехожу к
следующему вопросу. Начнём с команды “Прямоугольник”.
Ведущий, обращаясь к соответствующей
команде, зачитывает разминочные вопросы. Команды
тут же дают ответы без подготовки.
Вопросы для
разминки.
1.
(3 кл.) Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько времени
играл каждый? (4 часа).
2.
Сколько месяцев в году имеют 28 дней? (12 месяцев, т.к. в каждом есть 28-е
число месяца)
3.
Какие часы показывают верное время только два раза в сутки? (Которые
остановились, не работают)
4.
На вопрос: «Сколько ты поймал рыбы?»,- рыбак ответил: «Половину восьми, шесть
без голов, девять без
хвоста» (Нуль).
5.
(3 кл.) Два отца и два сына разделили между собой поровну
300 рублей, причем каждый получил по 100 рублей. Как это могло случиться? (Дед,
отец, сын)
6.
При постройке забора плотники поставили по прямой 5 столбов, расстояние между
которыми было по 2
метра. Какова длина забора? (4*2 = 8)
7.
Какое число получится, если перемножить количество горбов у двугорбого
верблюда, крыльев у воробья,
глаз у зайца, лап у медведя, копыт у лошади и рогов у осла? (Ответ: 0, т.к. у
осла нет рогов.
2 • 2 • 2 • 4 • 4 • 0 = 0)
8.
Как из трёх спичек сделать шесть, не ломая их? (VI = 6 в римской нумерации)
Раунд третий –
“Шифровочный”. – кто быстрее отгадает загадку Татуинских
учеников? Слайд 5
На планете Татуин цифры выглядят так:
35 : 5 = 4
234 * 1 = 234 зашифрованные
24 : 12 = 2 12
* 3 = 34
45 – 34 = 11 321 +
223 = 544
23 + 1 = 24 115
: 5 = 24
Проверьте контрольную татуинского ученика.
Найдите в ней ошибки и назовите номера этих примеров.
Болельщики также ищут ошибки (вместе с учителем).
Проверка:
сверка со
слайдом 3
щелчка
Раунд
четвёртый - «Составь самое «дорогое» слово».
Слайд 6
А
2 б.
|
Б
9б.
|
В
3 б.
|
Г
4 б.
|
Д
4 б.
|
Е
2 б.
|
Ё
2 б.
|
Ж
3 б.
|
З
5 б.
|
И
2 б.
|
Й
3 б.
|
К
4 б.
|
Л
1 б.
|
М
4 б.
|
Н
5 б.
|
О
2 б.
|
П
1 б.
|
Р
2 б.
|
С
3 б.
|
Т
4 б.
|
У
6 б.
|
Ф
7 б.
|
Х
10 б.
|
Ц
8 б.
|
Ч
12 б.
|
Ш
18 б.
|
Щ
4 б
|
Ъ
1 б.
|
Ы
9 б.
|
Ь
10 б.
|
Э
20 б.
|
Ю
18 б.
|
Я
21 б.
|
Каждая буква оценивается определённой суммой баллов.
Нужно составить слово, подсчитать количество баллов, определив тем самым
стоимость своего слова. Например …. (не слайде показ). Команды
болельщиков тоже составляют своё слово, их баллы плюсуются к баллам команды.
Раунд пятый – для капитанов - «Волшебные
примеры». Слайд
7,
Пусть
всяк узнает кто же лучше всех смекает?
Кто начитанней, мудрей – выиграет конкурс сей!
Ринг
- для капитанов умных и отважных самых. Будет игрокам утеха от небывалого
успеха. Капитанов
просим
выйти на сцену. Каждый капитан получает карточку с примерами, решив которые,
расшифрует
пословицу.
480 : 3
|
одного
|
85, 160, 7, 9
|
450 : 50
|
ждут
|
98 : 14
|
не
|
17 ∙ 5
|
семеро
|
741 - 28
|
ум
|
713, 20, 4280, 15150,
135
|
15 ∙ 9
|
лучше
|
1400 : 70
|
хорошо
|
214 ∙ 20
|
а
|
45450 : 3
|
два
|
Семеро одного не ждут. (3 кл.)
Ум хорошо, а
два лучше. (4 А)
16 ∙ 8
|
раз
|
128, 3240, 20, 15150, 4280
|
214 ∙ 20
|
стал
|
1400 : 70
|
навек
|
45450 : 3
|
лгуном
|
540 ∙ 6
|
солгал
|
214 ∙ 20
|
один
|
4280, 9, 15150, 153, 8
|
45450 : 3
|
поле
|
450 : 50
|
в
|
17 ∙ 9
|
не
|
4800 : 600
|
воин
|
Раз солгал – навек лгуном стал. (4 Б) Один в
поле не воин. (4В)
В это время - разминка для
для болельщиков – разгадывание ребусов Слайд 8
сторож
столица
диаметр
стрижка
геометрия
сторона
Ø Если пауза, то предложить: отыщите
глазами по порядку числа от 1 до 20 Слайд 9
Ø Проверка выполнения задания «Волшебные
примеры»
Слайд 10
Раунд шестой - “Арифметические
загадки”.
Слайд
11
Идёт о математике
молва, что она в порядок ум приводит.
И, наверно, потому математические слова часто можем слышать мы в
народе.
Для настоящего математика важно не только знание, но и
сообразительность. В следующем конкурсе
команды
должны будут проявить смекалку. Им предстоит разгадать загадки, содержащие
числа.
В
случае неверного ответа команде помогают болельщики, но тогда команда
получает уже не 2 очка,
а
только 1. Первыми отвечает команда “Круг”.
Ведущий зачитывает загадки, а капитаны отвечают.
ü 7 братьев: по возрасту равные, именами разные. (Дни недели.)
ü 5 чуланов, 1 дверь. (Перчатка.)
ü 1 говорит, 2 глядят, 2 слушают. (Язык, глаза, уши.)
ü У двух матерей по пять сыновей. (Пальцы рук.)
А
теперь болельщики
поддержат свои команды: Слайд 12
вам необходимо в течение 3 минут вместе со своим классным руководителем
нарисовать картинку, состоящую только из геометрических фигур.
Учитывается замысел рисунка и количество нарисованных фигур.
Образец:(щелчок)
А
сейчас объявляется рекламная математическая пауза “Квадрат и
треугольник”. Щелчок
Трое ребят в костюмах выходят на сцену и инсценируют
стихотворение “Квадрат и треугольник”. У “квадрата” на голове склеенный из
бумаги головной убор с огромным квадратом сверху, у “треугольника” - головной
убор с большим треугольником, третий – рассказчик – в произвольной одежде. Во
время инсценировки по содержанию стиха “треугольник” обрезает спящему
“квадрату” углы на головном уборе.
Треугольник и квадрат.
Жили – были два брата: треугольник с квадратом.
Старший – квадратный – добродушный, приятный.
Младший – треугольный – вечно недовольный.
Стал расспрашивать квадрат: “Почему ты злишься, брат?”
Тот кричит ему: “Смотри, ты полней меня и шире.
У меня углов лишь три, у тебя же их четыре.”
Но квадрат ответил: “Брат! Я же старше, я – квадрат.”
И сказал ещё нежней: “Неизвестно кто нужней!”
Но настала ночь, и к брату, натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато срезать старшему углы.
Уходя, сказал: “Приятных я желаю тебе снов!
Спать ложился – был квадратом, а проснёшься без углов!”
Но на утро старший брат страшной мести был не рад.
Поглядел он – нет квадрата. Онемел…Стоял без слов…
Вот так месть! Теперь у брата восемь новеньких углов.
Учитель. Вот так треугольник из зависти срезал квадрату
углы: хотел досадить ему, а получилось, что сделал его богаче и красивее –
углов стало в два раза больше. А сейчас мы предоставляем слово жюри.
Жюри озвучивает
предварительные результаты.
Седьмой раунд –
«Математические художества». Слайд
13
Переходим к седьмому – заключительному
раунду нашей интеллектуальной игры. От каждой команды мы приглашаем по
одному представителю, у которого самый зоркий глаз, хорошая память и бойкий
язык. Здесь на плакатах изображены ЦИФРОЗАВРИКИ, которые составлены из чисел.
Нужно их отыскать, сложить и назвать общее значение.
Цифрозаврики
Учитель. Давайте
закончим нашу интеллектуальную игру песней “О математике” на мотив известной
песни “Мы желаем счастья вам”.
Слайд
14
1.
Нам без математики нельзя, 2.
Математика везде нужна,
Математика для нас важна – Помогает
в жизни нам она,
Делает нас сильными и мудрыми она.
Корабли водить на море, строить города.
Снова всех сплотила нас она, Будем
с математикой дружить,
В этом зале вместе собрала.
Интересней будет в жизни жить
Рады всех приветствовать мы Рады
всех приветствовать мы
И пропеть друзьям.
И пропеть друзьям.
Припев. Мы желаем счастья вам, счастья в этом мире большом.
Как солнце по утрам пусть оно приходит в дом.
Мы желаем счастья вам, и оно должно быть таким –
Когда ты счастлив сам, счастьем поделись с другим.
Итак, закончена игра и победителей приветствовать
пора. Подведение итогов – слово жюри
Награждение
победителей (дипломы)
Наше пожеланье всем: победившим не хвалиться, проигравшим – не реветь,
к лучшим результатам всем стремиться! Праздник сейчас завершается.
Всем спасибо за вниманье, за задор, за смех, за азарт соревнованья,
обеспечивший успех.
До новых встреч! Слайд 15