Внеклассное мероприятие « Путешествие в страну Светофорию
»
Тема: «Правила
дорожного движения »
Цели:
·
Повторить и рассмотреть
представления детей о правилах дорожного движения;
·
Закрепить знания сигналов
светофора;
·
Познакомить уч-ся со
значением дорожных знаков для пешехода;
·
Воспитывать
дисциплинированность при соблюдении правил дорожного движения;
·
Развивать мышление, устную
речь, память, внимание
Ход праздника
1.Организационный момент
Начинается урок,
Он пойдет ребятам
впрок,
Постарайтесь все
понять,
Много нового узнать.
2.Сообщение темы, целей.
·
Здравствуйте, уважаемые
гости! Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отправляемся в путешествие по улицам и
дорогам нашего замечательного города – путешествие в страну Светофорию.
·
Вы готовы к такому
путешествию? Ну что ж, посмотрим, какие вы знатоки правил дорожного движения.
3. Сообщение нового материала.
-Наша школа и
дома, где вы живете, находятся рядом с дорогой. Это- шоссе. По нему
движутся легковые и грузовые автомашины, автобусы. И никто никому не мешает.
Это потому, что есть четкие и строгие правила для водителей машин и пешеходов.
Перейти с одной стороны улицы на другую не просто. Помогают нам в этом три
сигнала светофора: зеленый, желтый, красный.
·
Внимание : глядит в упор
На вас трехглазый светофор-
Зеленый, желтый, красный глаз.
Он каждому дает приказ.
Зеленый сигнал :
Мы сигналы светофора,
Чтобы вам помочь
Путь пройти опасный,
Горим и день и ночь.
-Зеленый!
-Желтый!
-Красный!
Сигналы светофора представляют себя по очереди:
Красный сигнал:
Хоть у вас терпенья нет,
Подождите: красный свет!
Красный свет нам говорит :
Стой! Опасно! Путь закрыт!
Желтый сигнал:
Желтый свет- предупрежденье :
Жди сигнала для движенья.
Объявляю вам заранее :
Перехода больше нет!
Не спешите,
Посмотрите, посмотрите на меня!
Не спешите,
Посмотрите до зеленого огня.
Зеленый сигнал:
Зеленый
свет открыл дорогу :
Переходить ребята могут.
Вот
теперь идите смело-
Пешеходам путь открыт!
Проходите, разрешаю,
Не
беда, что я один,
Я
надежно защищаю
От
трамваев и машин!
-За порядком на
больших дорогах следит регулировщик. Он управляет движением. В руках у
регулировщика палочка- жезл.
Здесь на
посту в любое время
Дежурит
ловкий постовой.
Он
управляет сразу всеми,
Кто перед
ним на мостовой!
Никто на
свете так не может:
Одним
движением руки
Остановить
поток прохожих
И пропустить
грузовики.
-Рядом с шоссе проложена
дорога для пешеходов- Кто знает, как она называется? Тротуар.
-Ребята, отгадайте
загадку : «Сами не видят, а другим указывают» Это дорожные…знаки.
Дорожные знаки:
1.
Всем, кому даны колёса,
Передайте наш совет:
Пусть у нас сначала спросят-
Можно ехать или нет?
2.
Самый малый знак дорожный,
Он стоит не просто так.
Будьте дети осторожны,
Уважайте каждый знак.
·
На своем пути в школу, в
магазин, всюду вы встречаете дорожные знаки. Дорожные знаки выполняют ту же
работу, что и светофор. Что они делают? Они помогают регулировать движение
машин и пешеходов. Дорожные знаки должны знать не только водители, но и
пешеходы. Сегодня мы познакомимся с некоторыми из них.
Игра «Дорожные знаки»
1.
Я - приятель пешеходу,
Я - водителей гроза.
Я - стою у перехода –
Нажимай на тормоза!
Пешеход решил дорогу
Безопасно перейти?
В этом я тебе - подмога,
Поспеши меня найти!
(Пешеходный переход)
2.
Посмотрите, знак опасный-
Человечек в круге красном
Перечеркнут пополам.
Виноват он, дети, сам.
Тут машины быстро мчатся,
Может даже быть несчастье.
По дороге здесь, друзья,
Никому ходить нельзя.
(Движение пешеходов запрещено)
3.Светофор здесь днем и ночью
Может быть, и не горит.
Только знак нам, между прочим
«Осторожно!» – говорит.
«Осторожно!»– значит школа
Близко или детский сад.
Уменьшать машинам скорость
Надо срочно всем подряд.
Знак понятен всем на свете
Осторожно! Рядом - Дети!
4.А этот знак поймет и кошка:
Велосипедная дорожка!
Всем с 14 лет
Разрешен велосипед,
И ребята очень рады
И кататься и катать,
Хотя маленьким не надо
Даже двор свой покидать.
·
Если в красном круге он-
Здесь проезд не разрешен!
Итак, знаки дорожные запомнить всем положено. На следующих занятиях вы
познакомитесь с другими дорожными знаками.
4. Физкультминутка
Раз - подняться, потянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - за парту тихо сесть.
5. Создание
проблемной ситуации.
-Ребята, как зовут этого сказочного человека?
(Буратино)
- Буратино собрался в школу. Но чтобы по дороге до
школы с ним ничего не случилось, давайте будем ему помогать. Как только вы
услышите, что Буратино делает что-то неправильно, сразу хлопаете в ладоши, т. е.
предупреждаете.
-Итак, Буратино взял «Азбуку» и отправился в школу.
Все люди шли по тротуару, и сказочный человечек тоже. До машины еще три
большущих шага, и Буратино решил, что успеет пробежать.
(Дети хлопают в ладоши)
-Ребята, почему вы предупреждаете Буратино?
(Нельзя переходить дорогу перед близко идущим
транспортом)
-Пропустил Буратино машины и перешел дорогу. Времени
до начала занятий в школе было еще много, ведь Буратино пораньше вышел из дома.
Тогда он решил читать все вывески, которые встречались на его пути.
-Мальчик, осторожнее! Не считай ворон. Иди правильно-
говорили прохожие.
(Дети хлопают)
(По тротуару надо ходить по правой стороне, чтобы не
мешать людям, которые идут навстречу)
-Пока Буратино читал вывески, до начала уроков уже
осталось мало времени.
-Надо торопиться, решил деревянный мальчуган.
А впереди еще одна дорога. Светофор всем приветливо
мигал красным глазом.
-Перейду дорогу,- решил Буратино. Ведь машин нет.
(Дети хлопают в ладоши)
(Буратино хотел перейти дорогу на красный свет
светофора. А так переходить нельзя, если даже нет машин. Надо дождаться, когда
загорится зеленый свет)
-Но вот загорелся зеленый свет светофора. Все
пешеходы, и Буратино тоже, перешли дорогу. А вот и школа!
-Ребята, вы помогли Буратино благополучно добраться до
школы. А ведь могла случиться беда. Какие правила хотел нарушить сказочный
герой?
(Переходить улицу перед близко идущим транспортом,
переходить улицу на красный свет светофора, идти по тротуару не по правой
стороне и мешать встречным пешеходам)
-Что бы вы посоветовали таким детям, как Буратино?
(Изучать правила дорожного движения)
6. Закрепление
пройденного.
-А теперь проверим, кто лучше усвоил правила дорожного
движения. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы. Где можно переходить улицу?
(Только по пешеходным переходам)
-Где нельзя играть? ( Нельзя играть на проезжей части)
-На какой свет мы переходим улицу? (На зеленый)
-Что следует сделать, прежде чем начать переходить улицу?
( Надо посмотреть налево, потом направо, убедиться, что вблизи нет машин, и
только тогда переходить)
-Молодцы, на все вопросы ответили правильно. Теперь
послушайте стихи. Когда я буду их читать, вы должны будете или отвечать «Это я,
это я, это все мои друзья», или молчать.
-Кто из вас идет вперед
Только там, где переход? ( Это я, это я, это все мои
друзья)
-Кто летит вперед так скоро,
Что не видит светофора? (Дети молчат)
-Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой? (Дети молчат)
-Знает кто, что красный свет-
Это значит - хода нет? (Это я, это я, это все мои
друзья)
7 .Просмотр
мультфильма.
Сейчас мы предлагаем вам посмотреть мультфильм, о том,
что может случиться с ребятами, которые играют на мостовой.
На проезжей части, дети,
Не играйте в игры эти.
Бегать можно без оглядки
Во дворе и на площадке.
-Почему на дороге нельзя играть?
(Потому что по ней едут автомашины, не заметишь
автомобиль- попадешь под колеса.)
На мостовой - не играть, не кататься,
Если ты хочешь здоровым остаться!
8. Итог
занятия
Наше путешествие в страну Светофорию подходит к концу.
Правила дорожные знать каждому положено :и взрослым, и
детям. Вы их запомните, всегда выполняйте, а дома расскажите своим братьям и
сестрам, мамам и папам, бабушкам и дедушкам. Не нарушайте их, тогда не будет
несчастных случаев на дорогах, и вы вырастете крепкими и здоровыми!
Чтоб жить, не зная огорченья,
Чтоб бегать, плавать и играть,
Ты должен правила движенья
Всегда и всюду соблюдать!
Как знатоки правил дорожного движения вы получаете
дипломы школы светофорных наук. У каждого из вас на парте лежит диплом, а
внутри его - светофорчик. Дома наклейте, пожалуйста, три знака светофора, как
вы запомнили. До новых встреч!