Уемлянина
Галина Александровна, учитель высшей категории по истории и
обществознанию МБОУ СОШ №59 города Архангельска
Внеклассное занятие «В будущее без коррупции», 9 классы
Цель:
воспитывать ценностные установки и развивать способности,
необходимые для формирования у обучающихся гражданской позиции в отношении
коррупции
Задачи:
1)содействовать распространению антикоррупционных знаний,
обеспечивающих в коррупциогенных ситуациях поведение в соответствии с правовыми
и морально-этическими нормами стимулировать мотивацию антикоррупционного
поведения;
2) формирование нетерпимости к коррупции в обществе;
3)
воспитание у обучающихся правовой культуры
Оборудование:
мультимедийный проектор, презентации, плакаты
Ход
занятия
Учитель:
среди разрушительных процессов в России коррупция занимает одно из основных
мест. Коррупция стала важным фактором стагнации экономики, превратилась в
серьезную угрозу верховенству закона, демократическим преобразованиям и правам
человека, привела к тяжелейшим социальным последствиям.
Коррупция
подрывает доверие к властным структурам, ведет к деградации социума,
политических и социальных отношений, наносит урон имиджу и престижу нашей
страны в современном мире.
Коррупция
делает неравным доступ людей к материальным и общественным благам, что само по
себе является признаком недемократичности существующего строя.
Чтобы
искоренить в обществе коррупцию, надо сформировать в себе потребность каждому
из нас, живущих в России, жить по закону, не нарушая основ законодательства.
В
этом нам с вами поможет реализация нашего проекта, декада, проведенная в школе,
наша сегодняшняя встреча.
Сегодня
мы проведем игру «В будущее без коррупции»
Слово командам
1-ая команда «Правоведы»
Девиз команды: «Чтобы
крепким государство наше было,
Нужны нам знания,
единство, сила!»
Приветствие: «Мы,
поколение 21 века, наблюдаем: коррупция процветает!
Честь и правда - вот
наши ИДЕАЛЫ!
Стремишься стать истинным
гражданином –
Вступай в команду
правоведов!»
2-ая команда «Гражданское
согласие»
ДЕВИЗ:
«Мы вступаем в антикоррупционную игру, чтобы научиться против взяток вести
борьбу!»
Приветствие:
Мы, граждане России,
подрастаем,
И уже сегодня очень
переживаем,
В каком государстве
живем,
Каким будет наш общий
дом?
В антикоррупционную
программу включился класс,
И мы заявляем сейчас:
Мы в жизни за совесть,
законность и честь!
3 команда «Мушкетеры»
Девиз: «Жизнь Отечеству,
честь – никому!»
Приветствие: «Мушкетеры
мы все,
Мы вступаем в борьбу,
Против взяток готовы
вести открытую борьбу.
Мы за честь и закон,
Мы за счастье, успех,
Пусть
улыбка сияет на лицах у всех!»
Учитель: во время нашей сегодняшней игры ваши ответы жюри будет
оценивать в баллах, в конце игры подведем итог. Победителем станет команда,
набравшая наибольшее количество баллов.
Ход игры
Первый тур
1. На ватмане изображены слова,
связанные с коррупцией, в словах часть букв отсутствует, следует прочитать
термины и объяснить их.
Вз—очн-----во, чи----ики, зло---треб----е, про-----ол, вымо---ель---о.
Ответ: взяточничество, чиновники, злоупотребление, произвол,
вымогательство
За каждый правильный
ответ – 1 балл
2. Назовите формы
проявления коррупции.
За каждый правильный
ответ 1 балл
Ответы учащихся:
- взяточничество,
подкуп государственных и общественно-политических деятелей, получение
незаконных доходов, вымогательство
-
воровство
- незаконное присвоение
(подделка, подлог, фальсификация, хищение; присвоение (денег, имущества
обманным путем),
- злоупотребления при
использовании государственных фондов;
- назначение на посты
по знакомству
- принятие подарков,
денег для ускорения решения проблем
- манипуляции
регулированием, фальсификация выборов, принятие решений в пользу одной группы
или человека
- госслужащие
противозаконно устанавливают плату за услуги или искусственно создают дефицит
Для того, чтобы уровень
коррупции в нашей стране начал хотя бы маленькими шагами снижаться, надо
действовать систематически и прогрессивно.
3. Какие методы борьбы
вы предлагаете в борьбе с коррупцией?
Ответы:
- дать полную свободу средствам
массовой информации, ведущим свои независимые расследования.
- создание
общественных структур контроля за работой чиновников.
- совершенствование законодательства,
способного поспеть за появлением новых видов правонарушений.
- штрафные санкции
накладывать на людей любого социального уровня, не делая ни для кого никаких
исключений
- уличать сотрудников
государственных органов во взяточничестве
Учитель:
Все население должно
понять, что надо начать с того, что прекратить давать взятки, что получение
прибыли и увеличение доходов в краткосрочном периоде выльется в значительное
ухудшение экономического развития нашей страны и будущих поколений
4 Дополнить
предложения:
1Нельзя брать взятки,
нельзя брать чужое…
2Не бери взяток…
Ответы : … грозит
наказание большое
….ни за
какие деньги
5 Задание «Верю, не
верю»
Верите ли вы, что первым в России смертную казнь за взятки ввел
Иван Грозный? (Да).
Верите ли вы, что избирательное право женщинам в России было
предоставлено раньше, чем в Англии и Франции? (Да).
Верите ли вы, что согласно действующему в Российской Федерации
Уголовному кодексу уголовная ответственность граждан по преступлениям о
коррупции наступает с 16 лет? (Да).
Верите ли вы, что в 196 г. до н. э. Ганнибал возвращаясь в
Карфаген, и, стремясь наладить нормальную жизнь республики, он первым делом
объявил войну гладиаторским боям? (Нет. Он объявил войну коррупции и обновил состав
правительства).
Верите ли вы, что в 1912 году в бухгалтерских книгах одной
московской фирмы была обнаружена статья расходов, специально отведенная на
взятки? (Да).
Второй тур (проверка
выполнения домашнего задания)
1
Синквейны со словами: коррупция, взятка, зарплата, тюрьма
Примеры синквейнов команд:
1. Коррупция
Бессовестная, нечестная,
Разоряет, обворовывает, разрастается,
Ведет к ослаблению российской государственности.
Преступление
2. Коррупция
Всепоглощающая, разоряющая
Разрушает, поглощает, растет.
Нарушает законы государства.
Предательство народу
3. Зарплата
Трудовая, честная
Обеспечивает, возрастает, радует.
Повышает качество жизни.
Благосостояние народа
2 Конкурс плакатов
Вам было предложено
выполнить плакаты по теме «Коррупция – зло 21 века!» и придумать подписи.
Лучшими стали работы учащихся 9«Б» класса Младшина Артема, Кочетовой Ани,
Титовой Анжелы.
3 «Известные фразы о
коррупции»
Дома вы вместе с родителями вспомнили все известные фразы из
кинофильмов, пословицы и поговорки, связанные с коррупцией, законом. Я
перефразировала ваши тезисы, а вам нужно сейчас противопоставить антоним, т.
е. перевернуть его, тогда и получатся различные крылатые фразы и знаменитые
высказывания.
Дополнительный балл
получает команда, объяснившая смысл высказываний.
Фразы:
1 Нога ногу чешет…
2 Владей одним долларом и не имей одного врага…
3 Трудящийся имеет право стоять на свободе…
4 На тебя подарком не угодишь…
Ответы:
1. Рука руку моет
2. Не имей сто рублей, а имей сто рублей
3. Вор должен сидеть в тюрьме
4. С меня взятки гладки
Учитель: пока жюри
подводит итоги, учащиеся представляют презентации по теме «Коррупция: суть,
исторический опыт, последствия», с которыми вы выступали на классных часах в
5-11 классах
Подведение итогов игры.
Слово жюри.
Рефлексия:
Дополните предложение:
«Коррупция - это зло XXI века, так
как…»
Обобщающее слово учителя:
Наша
сегодняшняя встреча показала, что вы понимаете, насколько опасна и
разрушительна коррупция для нашего общества. Вы, представители поколения XXI
века, смогли правильно назвать формы проявления коррупции и методы борьбы с
ней.
Давайте
вместе сформулируем главный вывод занятия.
Ответы
учащихся.
Вывод:
чтобы искоренить коррупцию, каждому из нас необходимо сформировать в себе
неприятие этого явления. Только единение наших помыслов, поступков, наша
порядочность и ответственность, позволят нашему обществу развиваться без
коррупции.