Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Воспитательная работа / Конспекты / Внеклассное занятие "Загадки волшебницы Зимы"(1 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Воспитательная работа

Внеклассное занятие "Загадки волшебницы Зимы"(1 класс)

библиотека
материалов

"Загадки волшебницы Зимы"

Цель: Расширить знания детей о временах года, о зиме и зимних месяцах; народном творчестве; эстетическое и нравственное развитие детей.
Задачи: 

  1. Развивать мотивацию детей к познанию и творчеству. 

  2. Содействовать формированию эмоционально-личностной сферы, культуры общения и поведения. 

  3. Совершенствовать навыки выразительности речи, отрабатывать чёткую дикцию. 

Ход занятия:

  1. Вводная беседа.
    Звучит одна из зимних пьес П.И.Чайковского цикла “Времена года”.
    (Под музыку дети входят в класс и садятся на свои места).
    Учитель: Ребята! Наш классный час я бы хотела начать …. Ой! А что это? Пока мы с вами готовились …кто то у нас в классе нашалииииил….Что это????(смотрю)Да это письмо!!!Это стало уже традицией у нас!!!!Сначала Дед Мороз!!Помните?А теперь то кто?(читаю загадку)
    Кто поляны белит белым,
    И на стенах пишет мелом,
    Шьёт пуховые перины,
    Разукрасил все витрины?
    Учитель: А, по-моему, всё понятно. Послушайте подсказку (читает стихотворение С.Я. Маршака).
    Сыплет, сыплет снег охапками, на поля она.
    До бровей накрылись шапками, во дворе дома.
    Ночью вьюга куролесила, снег стучал в стекло,
    А сейчас – гляди, как весело и белым – бело!
    Дети: (хором) Это же Зима!

(читает стихотворение И.Сурикова “Зима”)
Белый снег, пушистый,
В воздухе кружится, 
И на землю тихо. 
Падает, ложится. 
И под утро снегом 
Поле забелело, 
Точно пеленою. 
Всё его одело. 
Тёмный лес – что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно…
Божьи дни коротки,
Солнце светит мало,
Вот пришли морозы –
И зима настала.


Вот и будем сегодня отгадывать Загадки волшебницы Зимы!!!!

-Кто ещё знает загадки о зиме?(загадывают)

Кто поляны белит белым, Запорошила дорожки,
И на стенах пишет мелом, Разукрасила окошки,
Шьёт пуховые перины, Радость людям подарила,
Разукрасил все витрины? И на санках прокатила!
Учитель. Всё это наша волшебница –зима!

Но мы не только будем отгадывать зимние загадки , но и выкладывать МАНДАЛУ. Выкладывать будут мальчики и девочки, один и тот же узор

-Что такое Мандала? (узор в круге)

Будем выкладывать с середины, все ровно по кругу, на одном уровне от середины нужно выкладывать все части мандала. Раз КРУГ, значит мы должны будем его замкнуть,»закрыть»

- Итак!С чего начнём?

Загадка

Что за звездочки сквозные
На пальто и на платке.
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь — вода в руке
?( снежинка)

- Какие бывают снежинки?( резные, хрупкие, холодные, пушистые, белые)

Чтобы к вам спуститься с неба мне и крылья не нужны

Без меня бы белым не был путь красавицы Зимы.

Я танцую вместе с ветром, мчусь неведомо куда.

И в луча любого света я сверкаю как звезда

-Значит какая ещё снежинка?( сверкающая)

(Исполнение девочками танца»Серебристые снежинки»)

Это что за чудеса?

Смотрит ёжик в небеса. Это что за чудеса?

В небе ёжики летают

А возьмёшь в ладошки –тают!

Ёжики – ежинки, белые …(снежинки)

Учитель. Начнём выкладывать МАНДАЛА со снежинки . Кладём в середину круг.

У каждой снежинки есть лучики. Выкладываем по очереди лучики, как показываю я
( Звучит одна из зимних пьес П.И.Чайковского цикла “Времена года”.)

-Итак, снежинка у нас готова)
Вместе с музыкой хорошей,
К нам приходит волшебство.
Осторожней, осторожней,
Не спугнуть бы нам его.
- Учитель. Кто летит к нам в гости? Попробуйте угадать

- Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери! 
И вдруг вспорхнули яблоки! 
Ведь это… (
Снегири

Загорелось небо ало,
И январская заря
Алый фартук повязала
На груди у снегиря.
Вот снегирь к оконной раме
Подлетел, потом исчез…
Загорелся снегирями
Белый-белый зимний лес
.
- Как вы отличаете снегирей от других птичек?

Загадка

На кормушку к нам зимой
Прилетает птица
С жёлтой грудкой пуховой –
 
Шустрая
 (Синица)
-Как отличить синичку?

Разговор с синицей Садовский

Посвисти ещё, синичка,

Это добрая привычка;

Рано утром прилететь

У окошка посвистеть.

В январе в лихую стужу

Голос твой мне очень нужен.

А тебе за твой привет

Приготовил я обед.

Не забудь же, прилети,

У окошка посвисти!

-Пусть эти весёлые прекрасные птицы украсят мандалу. Сначала снегирь, потом синичка

Учитель: 

- Ребята, так что же принесла с собой Зима?

(ответы детей: снег, метель, снежинки и т.д.) А ещё кого? Отгадайте загадку:
-
Жил я посреди двора,
Где гуляет детвора.
Но от солнечных лучей
Превратился я в ручей. (
Снеговик)
Учитель: Послушайте, какое чудесное стихотворение есть о Снеговике.

(Инсценировка стихотворения “Снеговик”). - мальчики
Выкладывание снеговика
Учитель: 
Давайте немного отдохнём и поиграем в игру.

(Проводится игра “Снежный ком”; вставшие в круг дети передают друг другу “снежный ком” и говорят слова.)

- Снежный ком мы все катаем,
До “пяти” мы все считаем –
Раз, два, три, четыре, пять –
А тебе стишок читать…
(Во время игры дети читают стихи о зиме; игра сопровождается музыкальным оформлением “Русские наигрыши”.)

Учитель. Завершаем наши мандалы снежками, замыкаем круг. Выкладываем по очереди, как показываю я.

- Вот и готовы наши мандалы! Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями. Отгадали все загадки! Зима будет очень довольна вами.




hello_html_1f8a5e20.jpg









Краткое описание документа:

"Загадки волшебницы Зимы"

Цель: Расширить знания детей о временах года, о зиме и зимних месяцах; народном творчестве; эстетическое и нравственное развитие детей.
Задачи:

1.Развивать мотивацию детей к познанию и творчеству.

  1. Содействовать формированию эмоционально-личностной сферы, культуры общения и поведения.
  2. Совершенствовать навыки выразительности речи, отрабатывать чёткую дикцию.

Ход занятия:

I.Вводная беседа.
Звучит одна из зимних пьес П.И.Чайковского цикла “Времена года”.
(Под музыку дети входят в класс и садятся на свои места).
Учитель: Ребята! Наш классный час я бы хотела начать …. Ой! А что это? Пока мы с вами готовились …кто то у нас в классе нашалииииил….Что это????(смотрю)Да это письмо!!!Это стало уже традицией у нас!!!!Сначала Дед Мороз!!Помните?А теперь то кто?(читаю загадку)
Кто поляны белит белым,
И на стенах пишет мелом,
Шьёт пуховые перины,
Разукрасил все витрины?
Учитель:
А, по-моему, всё понятно. Послушайте подсказку (читает стихотворение С.Я. Маршака).
Сыплет, сыплет снег охапками, на поля она.
До бровей накрылись шапками, во дворе дома.
Ночью вьюга куролесила, снег стучал в стекло,
А сейчас – гляди, как весело и белым – бело!
Дети:
(хором) Это же Зима!

(читает стихотворение И.Сурикова “Зима”)
Белый снег, пушистый,
В воздухе кружится,
И на землю тихо.
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою.
Всё его одело.
Тёмный лес – что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно…
Божьи дни коротки,
Солнце светит мало,
Вот пришли морозы –
И зима настала.

Вот и будем сегодня отгадывать Загадки волшебницы Зимы!!!!

-Кто ещё знает загадки о зиме?(загадывают)

Кто поляны белит белым, Запорошила дорожки,
И на стенах пишет мелом, Разукрасила окошки,
Шьёт пуховые перины, Радость людям подарила,
Разукрасил все витрины? И на санках прокатила!
Учитель. Всё это наша волшебница –зима!

Но мы не только будем отгадывать зимние загадки , но и выкладывать МАНДАЛУ. Выкладывать будут мальчики и девочки, один и тот же узор

-Что такое Мандала? (узор в круге)

Будем выкладывать с середины, все ровно по кругу, на одном уровне от середины нужно выкладывать все части мандала. Раз КРУГ, значит мы должны будем его замкнуть,»закрыть»

- Итак!С чего начнём?

Загадка

Что за звездочки сквозные
На пальто и на платке.
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь — вода в руке
?( снежинка)

- Какие бывают снежинки?( резные, хрупкие, холодные, пушистые, белые)

Чтобы к вам спуститься с неба мне и крылья не нужны

Без меня бы белым не был путь красавицы Зимы.

Я танцую вместе с ветром, мчусь неведомо куда.

И в луча любого света я сверкаю как звезда

-Значит какая ещё снежинка?( сверкающая)

(Исполнение девочками танца»Серебристые снежинки»)

Это что за чудеса?

Смотрит ёжик в небеса. Это что за чудеса?

В небе ёжики летают

А возьмёшь в ладошки –тают!

Ёжики – ежинки, белые …(снежинки)

Учитель. Начнём выкладывать МАНДАЛА со снежинки . Кладём в середину круг.

У каждой снежинки есть лучики. Выкладываем по очереди лучики, как показываю я
( Звучит одна из зимних пьес П.И.Чайковского цикла “Времена года”.)

-Итак, снежинка у нас готова)
Вместе с музыкой хорошей,
К нам приходит волшебство.
Осторожней, осторожней,
Не спугнуть бы нам его.
- Учитель. Кто летит к нам в гости? Попробуйте угадать

- Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки!
Ведь это… (Снегири)

Загорелось небо ало,
И январская заря
Алый фартук повязала
На груди у снегиря.
Вот снегирь к оконной раме
Подлетел, потом исчез…
Загорелся снегирями
Белый-белый зимний лес.

- Как вы отличаете снегирей от других птичек?

Загадка

На кормушку к нам зимой
Прилетает птица
С жёлтой грудкой пуховой –
Шустрая (Синица)

-Как отличить синичку?

Разговор с синицей Садовский

Посвисти ещё, синичка,

Это добрая привычка;

Рано утром прилететь

У окошка посвистеть.

В январе в лихую стужу

Голос твой мне очень нужен.

А тебе за твой привет

Приготовил я обед.

Не забудь же, прилети,

У окошка посвисти!

-Пусть эти весёлые прекрасные птицы украсят мандалу. Сначала снегирь, потом синичка

Учитель:

- Ребята, так что же принесла с собой Зима?

(ответы детей: снег, метель, снежинки и т.д.) А ещё кого? Отгадайте загадку:
- Жил я посреди двора,
Где гуляет детвора.
Но от солнечных лучей
Превратился я в ручей. (Снеговик)
Учитель:
Послушайте, какое чудесное стихотворение есть о Снеговике.

(Инсценировка стихотворения “Снеговик”). - мальчики
Выкладывание снеговика
Учитель:
Давайте немного отдохнём и поиграем в игру.

(Проводится игра “Снежный ком”; вставшие в круг дети передают друг другу “снежный ком” и говорят слова.)

- Снежный ком мы все катаем,
До “пяти” мы все считаем –
Раз, два, три, четыре, пять –
А тебе стишок читать…
(Во время игры дети читают стихи о зиме; игра сопровождается музыкальным оформлением “Русские наигрыши”.)

Учитель. Завершаем наши мандалы снежками, замыкаем круг. Выкладываем по очереди, как показываю я.

- Вот и готовы наши мандалы! Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями. Отгадали все загадки! Зима будет очень довольна вами.

Автор
Дата добавления 04.05.2016
Раздел Воспитательная работа
Подраздел Конспекты
Просмотров395
Номер материала ДБ-066402
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
