Инфоурок Другое Статьи"Внеурочная деятельность как компонент формирования экологической грамотности школьников"

"Внеурочная деятельность как компонент формирования экологической грамотности школьников"

Скачать материал

Внеурочная деятельность как компонент формирования экологической грамотности школьников

 

В современном мире наблюдаются серьезные изменения в условиях формирования личности школьника. Современный ре­бенок находится в беспрерывном информационном и всеобъемлющем социальном пространстве, не имеющем четких внешних и внутренних границ. На него регулярно воздействуют потоки информации, получаемой из интернета, телевидения, компьютерных игр, кино и даже современных мультфильмов. Социализирующее и воспитательное воздейст­вие (в наибольшей степени негативное) этих и других источников информации нередко является лидирующем в процессе воспитания и социализации.

Сегодня существует и усиливается конфликт между характером присвоения ребенком знаний и ценностей приобретенных в школе и за ее пределами. Так в стенах школы педагог формирует у ребенка системность в знаниях, последовательность в своих суждениях, традиционность, культуросообразность и другие навыки. А вне стен учреждения образования ребёнок сталкивается с бесконечным мельканием информационных отрезков, беспорядочностью мысли, которая лишена линейной последовательности.

Конфликт, между двумя составляющими, которые окружают школьника, меняет структуру мышления ребенка, его самосознание и миропонимание, ведет к формированию неорганичности  мировоззрения, потребительского отношения к жизни, морального релятивизма.

         В современном сложном, многообразном, динамичном, полном противоречивых тенденций мире экологические проблемы приобрели глобальный масштаб. Они затрагивают самые основы цивилизации и во многом предопределяют возможности выживания человечества. И поэтому можно говорить о том, что проблема повышения экологического культурного уровня всего человечества стоит сейчас как никогда остро, так как она связана с безопасностью нашей дальнейшей жизни. Экологическая ситуация приобрела такую остроту, что возникла необходимость в скорейших действиях по сбережению жизни на Земле.

         Формирование экологической культуры каждого гражданина и общества в целом является необходимым условием обеспечения выживания человеческого общества в будущем. Основой развития человечества должно стать содружество человека и природы, а это уже вопросы социальной экологии.

Приучать ребенка ко всему прекрасному, мы начинаем уже с рождения. В детском саду он познает мир, который его окружает, его учат правильно относиться к природе, к окружающим его предметам и объектам.  Уже с младшего дошкольного возраста ребенок как губка впитывает, не осознавая того, критерии экологического воспитания.

При переходе в систему школьного образования необходимо продолжить это воспитание и дополнить его экологическим образованием, которое даст необходимые представления и навыки для безопасного взаимодействия людей друг с другом и окружающей средой. 

Таким образом, перед школой ставится задача совершенствования экологического образования подрастающего поколения, перехода к экологическому образованию для его устойчивого развития. И этого можно достичь лишь при правильном сочетании урочных занятий с внеурочной деятельностью, которые могут быть связаны между собой, дополнять знания полученные на уроке, а так же совершенствовать друг друга.

Временные рамки урока, насыщенность школьной программы не всегда позволяют ответить на вопросы, интересующие детей. В связи с чем, основой формирования гражданской позиции и социальной активности может выступить внеурочная деятельность школьников. Она имеет большее временное пространство, большее количество субъектов-участников того или иного вида деятельности, подразумевает коллективную работу и несёт в себе воспитание в человеке тех или иных умений, навыков, личностных качеств. Внеурочная деятельность обладает огромным потенциалом, так как ребёнку предоставляется выбор сфер деятельности, где можно быть успешным, где можно “саморазвиваться” в соответствии со своей шкалой ценностей. Рассматривая внеурочную деятельность как основу процесса формирования гражданской позиции и социальной активности, следует заметить, что внеурочная деятельность, во-первых, должна провозглашать и гарантировать условия осуществления этого процесса. Во-вторых, внеурочная деятельность не должна быть догматичной или приказной и формальной. В-третьих, при организации внеурочной деятельности необходимо максимально опираться на интересы и опыт ребёнка.

         Внеурочная деятельность является составной частью образовательного процесса  и одной из форм организации свободного времени учащихся.  Она понимается сегодня преимущественно как деятельность, организуемая во внеурочное время для удовлетворения потребностей учащихся в содержательном досуге, их участии в самоуправлении и общественно полезной деятельности. Правильно организованная система внеурочной деятельности представляет собой ту сферу, в условиях которой можно максимально развить или сформировать познавательные потребности и способности каждого учащегося, которая обеспечит воспитание свободной личности. Воспитание детей происходит в любой момент их деятельности. Однако наиболее продуктивно это воспитание осуществлять в свободное от обучения время.

Посещая кружки и секции, учащиеся прекрасно адаптируются в среде сверстников, благодаря индивидуальной работе руководителя,  глубже изучается материал. На  занятиях руководители стараются раскрыть у учащихся организаторские, творческие, исследовательские способности, что играет немаловажную роль в духовном развитии подростков.

В процессе формирования личности, воспитание как целостное воздействие на человека играет определённую роль, так как именно посредством его в сознании и поведении детей формируются основные социальные, нравственные и культурные ценности, которыми руководствуется общество в своей жизнедеятельности. Поэтому от эффективности системы воспитания зависит, в конечном счёте, состояние общественного сознания и общественной жизни.

Внеурочная деятельность школьников – это неотъемлемая часть образовательного процесса в школе, совокупность всех видов деятельности школьников позволяющая реализовать требования федерального государственного образовательного стандарта в полной мере. Посредством внеурочной деятельности в соответствии с основной образовательной программой учреждения образования решаются задачи воспитания и социализации, развития интересов, формирования универсальных учебных действий, а так же предоставление обучающимся возможности широкого спектра занятий, направленных на их развитие.

Самовоспитание, саморазвитие и самосовершенствование являются неотъемлемыми компонентами внеурочной деятельности. И задача педагога сводится к тому, что бы помочь ребенку осуществить самовоспитание: осознать процессы, происходящие в его психике, научить ребенка осознанно управлять этими процессами, вызывать их мотивацию, ставить цели своего совершенство­вания.

Организация внеурочной работы и экологической грамотности в свете стандартов второго поколения требуется от руководителей и педагогов образовательных учреждений знания методов и подходов осуществления данной деятельности. Эти требования сводятся к следующим принципам организации:

- выбор учащимися внеурочных занятий в соответствии с их интересами и способностями;

- учёт возрастных особенностей при выборе объектов изучения;

- сочетание индивидуальных и коллективных форм работы при выполнении исследовательской работы;

- связь теории с практикой (работа с литературой);

- доступность и наглядность;

- включение в активную жизненную позицию;

- единство и целостность партнёрских отношений всех субъектов социума.

Внеурочную деятельность – это важнейший компонент современного образовательного процесса не только школы, но и родителей. Родителям необходимо научиться помогать детям реализовывать свою исследовательскую работу, развивать личностные качества, ведь без поддержки семьи развитие личности невозможно. Образовательным учреждениям необходимо укреплять материально-техническую базу для качественного проведения занятий, педагогам повышать компетентностный подход, обеспечивать реализацию всех направлений  предусмотренных во внеурочной деятельности. Организаторам внеурочной деятельности, совместно с кураторами следует направлять учащихся в развитии их неординарности и воспитании наилучших качеств личности,  помогать реализовать свои знания и навыки на различных мероприятиях, организованных классом, школой, городом и предоставлять возможность учащимся выйти с результатами своей деятельности на более высокий уровень.

Литература

1.Галямова В. Р. План внеурочной деятельности - Протокол №2 [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: http://edu.znate.ru (дата обращения 05.01.2016)

2. Модель по организации внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС в сельской школе-интернате Крайнего Севера [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: http://festival.1september.ru (дата обращения 15.11.2015)

3.Основная образовательная программа МОУ СОШ №1 [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: http://lib.convdocs.org (дата обращения 05.12.2015)

4.Программа внеурочной деятельности муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «средняя общеобразовательная школа №174» советского района г. Казани [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: http://do2.gendocs.ru (дата обращения 25.03.2014)

5.Создание условий внеурочной деятельности как одно из требований ФГОС [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: http://pochit.ru (дата обращения 05.01.2016)

6.Цветкова И.В. Экологическое воспитание младших школьников: Теория и методика внеурочной работы. - М.: Педагогическое общество России, 2000.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Внеурочная деятельность как компонент формирования экологической грамотности школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 770 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2017 1732
    • DOCX 61 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гапонова Яна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гапонова Яна Николаевна
    Гапонова Яна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48935
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой