Инфоурок Биология КонспектыВода и ее роль в жизнедеятельности клетки

Вода и ее роль в жизнедеятельности клетки

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ  КАРТА  УРОКА  БИОЛОГИИ

 

Тема урока: Вода и ее роль в жизнедеятельности клетки.

 

 

Деятельностная цель: Формирование  представлений  у учащихся  значимости воды, химических и физических свойствах  воды, применение знаний в практической деятельности.

Предметно -дидактическая  цель: Выяснение  роли воды в жизнедеятельности клетки.

Планируемые образовательные  результаты:

Предметные: особенности строения молекулы воды,  физические и химические  свойства воды, актуализировать и расширить знания о значении воды в жизни клетки, развивать критическое мышление на основе анализа и практического исследования  воды.

Метапредметные: описывать свойства воды на основе наблюдений при проведении опытов, делать выводы, анализировать и систематизировать знания ; строить логические рассуждения при объяснении химической природы молекулы воды; умение работать с текстом; добывать знания через информацию, представленную в разных формах.

Личностные: формирование устойчивых знаний и интереса к теме через эксперимент, развивать самостоятельность, проявлять заинтересованность в приобретении знаний и способов действий, высказывать собственное мнение о роли воды, отстаивать свою точку зрения.

Тип урока: изучения нового материала с элементами практической работой.

Методы обучения: технология развития критического мышления; системно- деятельностного обучения, исследовательский .

  Основные понятия, изучаемые на уроке: свободная и связанная форма воды, диполь; гидрофильные и гидрофобные вещества; теплоемкость и теплопроводность, сила поверхностного натяжения.

Учащийся  должен знать: структуру молекулы воды, особенности химических связей атомов; химические и физические свойства воды; функции выполняемые водой.

Учащиеся должны  уметь: объяснять связь между особенностями строения молекулы воды и ее функциями,  проводить опыты и анализировать их результаты для доказательства  значения воды .

Средства обучения (обеспечение урока) : учебник, компьютер и мультимедийный проектор, химическая лабораторная посуда ( пробирки, колбы. Штатив, спиртовка, стаканы,) вещества для опытов( сахар, соль, мел, масло)

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

Формируемые УУД

Организационный момент. (1-2 мин.)

 

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку( рабочее место, внешний вид, организация внимания) Создание условий для включения в учебно- познавательную деятельность. Создает эмоциональный настрой.

Приветствуют учителя, настраиваются на учебу, мобилизация внимания.

КУУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и учащимися, учатся культуре поведения.

 

РУУД: нацелевание на успешную деятельность.

Этап.  Актуализация знаний (5 - 6 мин.)

  Создает условия для возникновения внутренней потребности  включения в деятельность. Предлагает послушать строки стихотворения:

Минерал не имеющий цвета, не имеющий запаха, формы,

Но ты оглянись- это главное таинство,

Главное чудо планеты.

Это главный исток из которого вылилась жизнь.

Побуждает к высказыванию своего мнения.

О каком минерале идет речь?

 О каких свойствах  идет речь? Назовите, перечислите.

 

Слушают учителя, анализируют и отвечают на вопросы.

 

Называют основные свойства воды, о которых идет речь.

ПУУД: умение ориентироваться в своей системе знаний, умение преобразовывать информацию, анализируют и выделяют главное, устанавливать соответствие, осуществлять сравнение.

 

КУУД: формирование умений слушать и слышать собеседника, вести диалог, предлагать свою точку зрения и аргументировать ее.

Этап. Создание проблемной ситуации.(2-3 мин.)

Учитель выдвигает проблему «В одной из школ на уроке рассказали, что есть такая страна, где люди ходят по воде». Как вы думаете это возможно? Предлагает обсудить в парах.

Задает вопросы и побуждает к высказыванию своего мнения.

Каково  соотношения воды в разных клетках и тканях?

Предлагает посмотреть слайд. Помогает сделать выводы.

Ученики слушают, анализируют и отвечают на воросы.

Работают с учебником. Анализируют таблицу « Соотношение органических и минеральных в-в в клетке» Высказывают свои предположения в парах  и отбирают нужную информацию.

ПУУД: умение ориентироваться в своей системе знаний, анализировать и выделять главное, установить причинно- следственные связи.

 

РУУД: умение обнаружить и сформулировать учебную проблему, определить цель учебной деятельности; отбирают информацию из источника, комментируют ответы, внесение необходимых корректив.

Этап. Целеполагание. (3-4 мин.)

Предлагает сформулировать тему урока и цели.

Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

 Озвучивают тему  урока. Высказывают свое мнение и предположения  о целях и задачах урока. Записывают в тетради тему урока.

РУУД: формулируют тему урока, определяют цель деятельности, учебные задачи.

Этап Планирование.(5-6 мин.)

Организует план действий согласно поставленным целям и задачам  урока.   Планирует  выполнить опыты, для выяснения  физических и химических свойств воды. В ходе исследовательской работы при применении различных форм и методов- подвести детей к главному выводу.

Внимательно слушают, планируют свои действия при выполнении опытов.

РУУД: планируют решение учебной задачи, выстраивают алгоритм действий, выбирают действия в соответствии с поставленной задачей.

 

ПУУД: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, обосновывают выбор.

 

КУУД: применяют правила делового сотрудничества; развивают чувство доброжелательности, отзывчивости.

 

ПУУД: используют интегрированные

знания о воде из разных курсов.

Этап. «Открытие» нового знания (7-8  мин.)

Делит учащихся  на 3 группы по 5 человек и предлагает задания «Кроссенс». Напоминает обучающимся, как работать с ним.  Результаты работы фиксировать в  «бортовом журнале». Раздает  детям  листки для заполнения журнала.  Контролирует выполнение работы. Демонстрирует слайд о сруктуре молекулы воды.

Организует исследовательскую работу. Проводит параллель с ранее изученным материалом по химии.

Уточняет название веществ ( гидрофильные и гидрофобные)

  Формулирует задание Демонстрирует опыт. Напоминает о соблюдении  правил по Т.Б.  Проводит параллель с ранее изученным материалом, Наводящими вопросами помогает выявить причинно- следственные связи. Побуждает к высказыванию своего мнения ,Организует коллективную проверку.

 

 

Показывает опыт « свеча и шарик». Побуждает к высказыванию своего мнения.

Обеспечивает мотивацию к выполнению следующего  задания ( Демонстрирует сюжет о потоотделении у человека и животных, транспирация у растений)

 

 

Предлагает следующий слайд (водомерка) Задает вопрос о свойстве воды, просит привести примеры..

Проводит опыт с иглой.

 

 

 

Предлагает стихотворение:

Под водой в прозрачных блузах

Важно плавают медузы

Не спеша, неторопливо

Чтобы выглядеть красиво.

О каком свойстве идет речь?

 

Комментирует следующий слайд:

Когда звучит Шопен, Бетховен

Нарушив тишину воды

Она бывает высшей пробы

Кристалл, похожий на цветы.

Задает вопрос.

Распределяют роли в группе Дети читают правила работы в группе. Работают с кроссенсом. Выдвигают свои версии(. агрегатные состояния воды  и значение этого свойства)Анализируют слайд, по очереди комментируют и высказывают свое мнение, обосновывают выбор. Делают записи. (вода- диполь)

Проводят опыты с веществами, сравнивают, объясняют свой выбор. Из текста учебника отбирают информацию, выделяют главное. (вода- растворитель)

 Наблюдают, анализируют,Называют свойство воды- теплопроводность.

Анализируют видеосюжет, высказывают свое мнение, называют свойство воды ( теплоемкость). Сравнивают явления и приводят примеры о  их роли для живых организмов

Обсуждают в группе, анализируют, используют знания из других курсов, приходят к единому мнению.( поверхностное натяжение) Приводят примеры (роса)

 

Коллективное обсуждение в группах, используют знания по биологии; высказывают свое мнение ( вода придает  объем и тургор)

 

 

В группе по очереди комментируют свои предложения, анализируют, совместно обсуждают, применяют знания из других областей.

РУУД: планируют решение учебной задачи, выстраивают алгоритм действий, выбирают действия в соответствии с поставленной задачей, внесение необходимых корректив.

 

ПУУД: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, обосновывают выбор.

 

КУУД: интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, применяют правила делового

сотрудничества; развивают чувство доброжелательности, отзывчивости

.

ПУУД: используют интегрированные знания о воде из разных курсов, умение строить речевые высказывания, анализ объектов .

Этап.

Учебные действия по реализации плана. Выражение решения. Применение нового знания. (6-8 мин.)

  Формулирует задание Демонстрирует опыт. Напоминает о соблюдении  правил по Т.Б.  Проводит параллель с ранее изученным материалом, Наводящими вопросами помогает выявить причинно- следственные связи. Побуждает к высказыванию своего мнения ,Организует коллективную проверку и взаимопрверку. Предлагает сравнить результаты работы..

 

Формулирует задание. Составить портрет воды. Составить синквейн о воде.

Выполняют задание, проводят опыты,   наблюдают и анализируют результаты опыта, высказывают свое мнение, делают выводы и записи; повторяют правила по технике безопасности; сравнивают сопоставляют результаты в ходе коллективной проверки.

ПУУУД ориентируются в учебнике, рабочей тетради, находить и использовать необходимую информацию, срвнивают, обобщают, устанавливают причин- следственные связи.

 

КУУД: задают взаимные вопросы, выслушивают друг друга.

 

РУУД: принятие и сохранение учебной задачи, оценка правильности выполнения действий на уроке, выполнение учебных действий

 

Этап. Рефлексия.(2-3 мин).

Просит детей оценить свою работу, отмечает степень вовлеченности учащихся на уроке.

  Учащиеся соотносят цель и результат своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия. Осуществляют  самооценку, формулируют конечный результат своей работы на уроке.

РУУД: восприятия оценки учителя, адекватная самооценка

ПУУД: построение речевого высказывания в устной и письменной речи, анализ, синтез, установление причинно- следственных связей.

Этап. Домашнее задание. (2 мин).

Комментирует домашнее задание . Предлагает для выполнения  задание на установление причинно- следственных связей и задание творческого характера.

Записывают, уточняют. Намечают цели дальнейшей деятельности и определяют задание для самоподготовки ( с элементами выбора, творческое задание)

ПУУУД ориентируются в учебнике, рабочей тетради, находить и использовать необходимую информацию, срвнивают, обобщают, устанавливают причин- следственные связи.

КУУД: задают взаимные вопросы, выслушивают друг друга.

 

     

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Вода и ее роль в жизнедеятельности клетки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
