Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыВоенно-профессиональная направленность уроков английского языука

Военно-профессиональная направленность уроков английского языука

Скачать материал

В связи с особенностью сложившейся социальной ситуации возникло противоречие между имеющейся системой научных знаний и опытом практической деятельности по военно-профессиональной ориентации учащихся, подготовки их к службе в армии, с одной стороны, и потребностью общества в привлечении к военным профессиям подготовленной и патриотически устремленной молодежи, с другой. Гражданско-патриотическое воспитание, подготовка к военной профессиональной карьере в России всегда носили общественный, социальный характер. Многие известные деятели, представители культуры, искусства, науки, просвещения имели самое непосредственное отношение к военно-профессиональной деятельности и внесли весомый вклад в развитие различных сфер общественной жизни. Одной из форм привлечения молодежи к такой деятельности на протяжении 19- 20 веков были кадетские школы.

Это подтверждает, что теоретическая разработка методических основ использования ролевых игр на уроках английского языка для такой специфической категории учащихся, каковой являются учащиеся таких учебных заведений, является актуальным исследовательским направлением и остро ставит решаемые на уроке задачи.

 

Основными условиями развития военно-профессиональных интересов являются:

·       Активность и напряженность на занятиях, возможность действовать самостоятельно, решать определенные учебные задачи, на практике применять приобретаемые знания, умения и навыки;

·       Яркость и новизна изучаемого материала, проблемный характер его изложения, творческое решение учебных задач;

·       Обеспечение положительных результатов в учебной деятельности суворовцев, что вызывает у них удовлетворенность своей учебой (каждодневный высокопрофессиональный труд);

·       Постановка перед каждым кадетом в ходе учебы более сложных задач, требующих самостоятельности и активности на занятиях;

·       Внедрение элементов состязательности в практические занятия.

 

 

 

 

 

Основной целью военно-профессиональной направленности на уроках английского языка является воспитание у молодого поколения патриотизма, любви к Родине, готовности к выполнению конституционного долга по защите своего Отечества, формирование с этой целью необходимых военно-спортивных навыков, воспитание нравственно-здоровой личности молодого человека.

Под патриотическим воспитанием понимается постепенное формирование у обучаемых любви к своей Родине, постоянная готовность к ее защите. Патриотизм – одна из важнейших черт всесторонне развитой личности и отличительное качество граждан России во все времена.

Специфика летной школы, которая готовит воспитанников к защите Отечества, определяет содержание учебного материала. Мы говорим о политиках и политических конфликтах, военачальниках, способных разработать подходы  к преодолению международной напряженности, о военных учениях стран НАТО, об известных всему миру летчиках военных лет, о космонавтах и конструкторах летательных аппаратов, выдающихся покорителях неба наших дней.

На уроках английского языка большое внимание уделяется формированию таких умений как вести дискуссию, дебаты, споры в малой группе, добиваться решения конфликта. Воспитанники учатся сравнивать технические характеристики различных самолетов, бронетанковой техники, способы ведения боевых действий, ведение радиообмена в воздухе и на земле, при этом ребята приобретают умения ориентироваться на местности и с помощью координат вести поисково-спасательные операции.

Большой материал по данной тематике представлен в учебнике Campaign издательства MacmillanEnglish for the military”. Работая по нему, воспитанники осознают многообразие человеческих культур, общности между народами, мировоззрениями и образом жизни.

Миротворчество стало глобальной проблемой сегодняшнего дня. Обучаемые знакомятся с тем, как в англоязычных странах реализуется идея «политической корректности», вербальных способов ее выражения. У учеников формируется система практико-ориентированных военных знаний, ценностных ориентиров и установок, развиваются умения применять на практике полученные языковые знания.

Я, как учитель английского языка кадетской - школы использую наиболее частотные ситуации из реальной жизни военнослужащего. При обучении письменной речи я учу детей заполнению анкет при регистрации участников на конференциях по безопасности, карточек спецификации по различным видам техники и вооружений, составление рапорта о ситуации на объекте, написание личных писем. Упражнения направлены на анализ этих типов письменных работ, а также на включение материала личного характера, т. е. создание условно-самостоятельных произведений. Все это формирует у учащихся чувство патриотизма.

Ориентация на коммуникативные цели обучения, формирование коммуникативной компетенции в единстве с навыками общения и воспитание уважения традициям разных народов, насыщенность учебного процесса страноведческими и культурологическими материалами – таковы непременные характеристики уроков английского языка.

Любой урок значительно выигрывает, если слова учителя подтверждаются иллюстративным материалом. Сегодня в качестве иллюстрации используются видеофильмы, позволяющие наблюдать быстропротекающие процессы (взрыв, выстрел, удар и т.д.). Включение в урок видеоматериалов заставляет мыслить, задавать вопросы, ставить проблемы. Видеофильмы связаны с военно-профессиональной направленностью обучения, что позволяет мне как учителю учителю познакомить кадетов с требованиями к моральным качествам военных специалистов, определить зависимость успешности выполнения обязанностей по ним от знания естественнонаучных закономерностей. Важно, чтобы при отработке каждой темы, каждого урока учебный материал, даваемый учителем, отвечал бы на вопрос: “Где это применяется в военном деле? Как это пригодится для будущей профессии военного?”

 

Перед нами, как учителями английского языка стоит главная задача – дать средство для осуществления коммуникации нашим ученикам. Как учителя средней общеобразовательной школы мы должны формировать у учащихся информационную компетенцию. Наши учащиеся должны уметь находить необходимую для них информацию, анализировать ее, выбирать главное и использовать выбранное для решения своих собственных целей и создания нового продукта. Мы также должны развивать навыки самообразования у наших учащихся так, как сегодня, как никогда, от человека требуется умение развивать собственную функциональную компетентность: умение ориентироваться в информационных потоках, способность к самообразованию и переквалификации. Мы должны создавать условия для развития сотрудничества между учащимися, умения работать в группах неоднородного состава.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Военно-профессиональная направленность уроков английского языука"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2015 746
    • DOCX 37 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баздрева Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баздрева Светлана Викторовна
    Баздрева Светлана Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3971
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания немецкого языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 272 человека из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 054 человека

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе