Инфоурок Физическая культура КонспектыВоенно-спортивная игра "Снежная крепость"

Военно-спортивная игра "Снежная крепость"

Скачать материал

Военно – спортивная игра                                                                                    «Снежная крепость».

                                  (для учащихся начальных классов)

Каждый из 2-ух отрядов-батальонов строит на территории школы снужную крепость следующих размеров: длина стен 20 м, высота 1,5 м, количество смотровых окон до 5 м. Расстояние между крепостями 40 м. Флаг находится внутри крепости.                                                                                                      Подготовка к игре ведётся по отрядам. Готовятся разведчики, снайперы, санитары, сапёры, командиры разного ранга.                                                   Пролагаются два разноцветных маршрута, следя за тем, чтобы не было опасных участков, пакеты с заданиями. Заранее готовится инвентарь - лыжи, разноцветные пластмассовые кегли – мины, отличительные знаки – нарукавные повязки определенного цвета (синие и зеленые).                               Игра заключается в преодолении 2-мя батальонами параллельных, одинаковых по протяженности и сложности маршрутов, на которых расположены естественные и искусственные препятствия. Задача каждого подразделения – быстро и без потерь пройти все рубежи и вернутся в свою крепость для подготовки к боевым действиям.                                                 Проводится игра на пересечённой местности, в густом лесу. Общая протяженность маршрута 500-800 м.                                                                  Командирам подразделений вручаются пакеты с маршрутом движения, и начинается игра.

Первый рубеж – «минное поле» (5-10 закопанных в снег «мин»). Здесь действуют заранее подготовленные сапёры, задача которых – «обезвредить» т.е. найти в специальном месте кегли работая лыжными палками. Если все мины обнаружены, то батальоны движутся дальше по сигналу посредника, который прикреплён каждому отряду.                                                                            Второй рубеж – «засада автоматчиков». Здесь отделение снайперов должно поразить гнезда автоматчиков, т.е. попасть снежком в развешенные на деревьях 5 воздушных шаров расстояния с 7-10м.                                                     Нельзя приближаться к гнезду ближе обусловленного расстояния, посредник снимает нарукавные повязки.

Третий рубеж – «обнаружение и подавление дота». Задание: лишь прямое попадание гранаты выводит дот из строя.

Приблизившиеся к доту на более близкое расстояние выбывает из игры.

Четвертый рубеж – «транспортировка пострадавшего на санках 50 м, т.е. до своей крепости».                                                                                                                  Команды – подразделения занимают свои места, в крепостях. Командующий игрой подсчитает время, затраченное на прохождение рубежей вместе с посредниками, которые уточняют потери.                                                                                    По сигналу «Атака» начинаются военные действия. Каждый батальон делится на две группы: 1) половина защищает крепость и флаг; 2) половина стремится завоевать крепость и захватить флаг противника. Выигрывает та команда, которая первой захватит флаг противника, посредники поднимают флаг над собой.

Что необходимо приготовить заранее:

1)  Флаг с древком 1,5 м «синий и зеленый»                                                                          2) Снежки 20-30 штук для попадания в шары.                                                                              3) 2 палки – в качестве щупа, искать мины.                                                                               4) Переданные гранаты для подавления дота по одной.                                                       5) 2 санки – для транспортировки раненных.                                                                          6) Нарукавные повязки и отличительные знаки.

Спортивная часть:

А) Лыжная эстафета 3х3 м смешанная.                                                                                              Б) Перетягивание каната.                                                                                                                   В) Игры - эстафеты с санками.

Подведение итогов.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Военно-спортивная игра "Снежная крепость""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2015 1124
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тимофеев Мирон Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тимофеев Мирон Сергеевич
    Тимофеев Мирон Сергеевич
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4163
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по футболу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 297 человек

Курс повышения квалификации

Тренировочный процесс и организация соревнований для лиц с ограниченными возможностями

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек