Инфоурок Дошкольное образование Конспекты«Волшебное путешествие в страну цвета»Квест –игра по развитию познавательных процессов и творческой деятельности для детей старшего дошкольного возраста

«Волшебное путешествие в страну цвета»Квест –игра по развитию познавательных процессов и творческой деятельности для детей старшего дошкольного возраста

Скачать материал

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 города Ростова-на-Дону «Детский сад»  № 266

 

 

 

 

 

Конспект

Квест –игры по развитию познавательных процессов и творческой деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Волшебное путешествие в страну цвета»

Составитель:

                                                Вернова Татьяна Семеновна

                                                 Педагог-психолог МБДОУ №266

                                                  Специалист высшей  квалификационной категории

 

г. Ростов-на-Дону

Дидактический материал, разработанный с помощью программного обеспечения SMART Notebook11 для интерактивной доски SMART Board.

Оборудование: ПК, проектор, интерактивная доска SMART Board,

Программное обеспечение: SMART Notebook версия 11

 

Конспект занятия педагого-психолога

Цель:
повышение уровня развития познавательных качеств старших дошкольников, помощь в освоении моделей конструктивного общения.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- развивать наблюдательность, память, внимание, операции мышления- способность устанавливать причинно-следственные зависимости в наглядной ситуации, делать обобщения, составлять рассказ по серии последовательных картинок.;

 -развивать восприятия, пространственных отношений, коммуникативных навыков;

-развивать  степень  сформированности  у ребенка целостных образов предметов окружающего мира и их адекватность;

- формировать умение выделять закономерности и связи, решать проблемные ситуации

Коррекционно-воспитательные:

- развивать коммуникативные навыки, развивать  произвольность;

- способствовать развитию умения сдерживать негативные эмоции и проявлять доброжелательность;

Коррекционно-развивающие цели:

- развивать способность мышечного контроля, воображения, вербальных средств;

-учить самостоятельно принимать верные решения;

-учить навыкам саморасслабления.;

-совершенствовать навык работы на интерактивной доске;

Ход занятия

Давным-давно, весь мир был только белым и черным,  т.к. злой волшебник заточил в темницу всех цветных фей. Но всему на свете приходит конец.  И в один прекрасный день фея Света решила попросить злого волшебника освободить фей, он согласился, решив, что феи не смогут выполнить задания и все цвета навеки  останутся  в его царстве.

Но фея была мудрая, он знала, что всегда можно обратиться за помощью и получить ее. Она решила обратиться за помощью к вам ребята –ведь вы добрые, умные, отзывчивые. Если вы  решите  первое задание- то освободится от колдовства злого волшебника  цветная фея и отведет вас к следующему заданию, решив следующее задание- другая фея сможет показать дорогу к следующему заданию  и т.д. И так решая задания за заданием - вы освободите цветных фей и подарите Земле краски а они нам подарят цветной салют

Взмахнула фея своей волшебной палочкой и мы увидели первое задание злого волшебника

П:Посмотрите внимательно на эти карточки. Как вы думаете, что это такое? Что на них изображено? А теперь  кто сложит эти карточки так, чтобы получился названное изображение. ( по щелчку  в правом верхнем углу появляется зеленая фея)Посмотрите вы освободили зеленую фею. Она нас привела в зеленую страну

Выпрямите спинку, расслабьте плечи, опустите свободно руки, расслабьте личико и вни­мательно посмотрите на все предметы зеленого цвета. Ка­ким вам кажется этот цвет

Спокойным или тревожным?  Успокаивающим или возбуждающим? Грустным или радостным? Мягким или жестким? 

Зеленый цвет — цвет самой природы, постоянного изменения и обновления. В спектре зеленый располагается между теплыми и хо­лодными цветами. Это цвет равновесия и гармонии, стабильности и целостности. Он вызывает чувство умиротворенности, спокойствия и надежды, помогает рассеивать отрицательные эмоции.
Воздействие зеленого создает в организме ощущение мира и рав­новесия, недаром мы так замечательно чувствуем себя на природе, на зеленой лужайке, в лесу. Там мы расслабляемся, испытываем при­ток новой энергии, радость, умиротворенность, чувство обновления и безопасности.

В лесу, на поляне, в пустыне и море – везде мы отыщем животных зелёного цвета. Все они разные и все уникальные - шустрые и неповоротливые, трусливые и горделивые, яркие и незаметные.

Физминутка. Я предлагаю вам перевоплотиться в образы животных зелёного цвета. Постарайтесь почувствовать себя ими, двигаться и вести себя как они. Будет хорошо, если вам захочется издавать звуки этих животных, ведь  это ещё лучше поможет вам почувствовать его характер и тогда мы спасем фею и она покажет нам следующее задание, чтобы вызволить из темницы ее сестру ( по щелчку  в правом верхнем углу появляется красная фея она приводит к следующему заданию)

 

П:Рассмотрите внимательно на этой странице все картинки  и фигурку на ящике . Выберите те картинки, которые больше всего похожи на эту фигурку, и  положите в ящик Когда вы найдете все картинки, похожие на фигурку, вы освободите фиолетовую фею. Она вас приведет к таком уже заданию, но на коробках будут другие фигуры их тоже нужно поместить в соответствующие коробки ,похожие уже на другую фигурку,». И освободите фиолетовую  фею

 

Фиолетовый

А вот и Фиолетовая страна. Расслабьте плечи... руки... лицо. Посмотрите на предметы фиолетового цвета и скажи­те, какое настроение вызывает у вас этот цвет. Каким он вам кажется? (Тревожным или спокойным, мягким или жестким, сильным или слабым, холодным или горячим, праздничным, тор­жественным или обычным, повседневным, красивым, добрым, чистым, спокойным и т. д.)

Фиолетовый цвет называют иногда «королевским», по­тому что он возвышенный и торжественный. А еще говорят, что это цвет мудрецов и поэтов. Фиолетовый помогает ус­покоиться при волнении и очень хорошо влияет на сон. Он помогает всем творческим людям (художникам, писате­лям...) создавать что-то новое, интересное и необычное. Фиолетовый объединяет два цвета: красный и синий. По­этому сам он одновременно и спокойный, и активный.

Во время выполнения задания необходимо обратить внимание детей на анализ формы фигурок-эталонов, чтобы избежать случайного выбора картинок. («Внимательно смотритена фигурку под картинками».)

Желтый

Вам нравится желтый цвет?

Чем он вам нравится (или не нравится)?

Желтый цвет вам кажется теплым или холодным? Радос­тным или грустным? Подвижным или спокойным? Мягким или жестким?

Желтый цвет называют застывшим солнечным цветом. Желтый цвет помогает нам, когда мы плохо себя чувствуем, болеем или когда у нас грустное настроение. Желтый цвет помогает преодолеть уныние, дарит радость, вселяет новые силы. Кроме того, желтый цвет помогает нам хорошо ду­мать, правильно говорить и быть внимательными.

Желтый — это цвет самого солнца, чистый, ясный, несущий свет, тепло и энергию. Он последний из спектра теплых цветовых лучей..\

Расслабьте плечики... руки... лицо... глаза... Посмотрите на желтый цвет. Попробуйте почувствовать, что несет этот цвет, какое настроение вызывает. Какой он? (Нежный, мягкий, добрый, красивый, чудесный, спокойный, удивительный...)

 

Синий

¾Кто из вас знает, что такое счастье? Хотите ли вы быть счастливыми? Тогда пойдемте искать синюю птицу счастья. Она живет в далекой синей стране. Педагог включает песню А. Макаревича «Синяя птица» или фрагмент музыкального спектакля для детей «За синей птицей» — место, где повторяются слова «мы длинной вереницей идем за синей птицей. Идем за синей птицей мы длинной вереницей». Дети берутся за руки и под музыку проходят на ковер. Расслабьте плечики, опустите свободно руки, расслабьте лицо, глаза, и посмотрите на предметы синего цвета. Попробуйте ощутить, какие чувства вызывает синий цвет и какое настроение он создает. Какой он? (Мягкий, нежный, добрый, грустный, спокойный, холодный.) Если дети затрудняются в описании цвета, то педагог дает им контрастные пары слов: спокойный или тревожный, успокаивающий или возбуждающий, горячий или холодный; мягкий или жесткий, веселый или грустный. ¾Синий цвет успокаивает, помогает обрести терпение и мягкость, уменьшает чувство боли.
Синий является вторым из цветов холодного спектра
горы, кусочек ткани — в море.
¾Подумайте, где живет в Синей стране птица счастья, выберите соответствующий предмет, поместите туда птицу и расскажите, где она живет. Попробуйте объяснить, почему она выбрала именно это место. Синяя птица живет на синей горе (синяя ваза). Ей нравится жить высоко, оттуда она все видит. Синяя птица живет на синем дереве (карандаш).У нее там дупло, в котором она живет. Синяя птица живет у моря (синяя ткань). Ей нравится летать над водой. ¾Молодцы. Вы замечательно пофантазировали. Как вы думаете, что же такое счастье? Почему все люди хотят быть счастливыми

Синяя фея привела нас к следующему заданию

П: «Посмотрите,  на картинках нарисовано какое-то событие. Порядок картин перепутан, и вам надо догадаться, как их поменять местами, чтобы стало ясно, что нарисовал художник. Подумайте, подвинти  картинки, как считаете нужным, а потом составьте по ним рассказ о том событии, которое здесь изображено и вы освободите фею»

 

 

 

Красный

Направила фея на землю лучи красного света, и расцвели тюльпаны и маки, окрасились красным грудки у снегирей, заалели ягоды земляники и калины... ¾Фея приглашает вас в страну Красного цвета. Проходите на ковер и садитесь в позу расслабления.

Посмотрите на эти предметы. (Перед детьми разнообразные предметы красного цвета.) Постарайтесь почувствовать, каким вам кажется этот цвет, какое настроение он вызывает. Этот цвет вам кажется радостным или грустным? Тревожным или спокойным? Горячим или холодным? Слабым или сильным? Праздничным или обычным, повседневным? Активным или бездеятельным? Напряженным или расслабляющим? Вы замечательно почувствовали красный цвет. Молодцы. А я хочу добавить, что красный цвет — цвет радости и сильных чувств. Он яркий и красивый. А еще красный цвет — это сигнал опасности. Поэтому многие из вас почувствовали его как тревожный, возбуждающий и активный. „ Красный цвет поможет вам в минуты усталости, грусти и печали. Он улучшит настроение, даст вам энергию, решительность и уверенность в себе. Он поможет стать мужественным и сильным.
Красный цвет — это энергия и сила. Красный связан с физичес­кой активностью, волей, чувственностью, сексуальностью и агрес­сией. Это цвет огня, действия и жажды жизни. Красный цвет дает энергию, активизирует и возбуждает. Он излучает тепло, оказывает тонизирующее действие на нервную систему..


П. Посмотрите на эту страницу, волшебнику необходимо запомнить и назвать  все предметы изображенные здесь, чтобы освободить коричневую фею

Коричневый

 Посмотрите на предметы коричневого цвета.

- Нравится ли вам коричневый цвет?

- Почему нравится?

- Почему не нра­вится?

- Каким вам кажется этот цвет?

- Теплым или холодным?

- Мягким или грубым?

- Спокойным или тревожным?

- Прият­ным или отталкивающим?

- Надежным или не вызывающим доверия?

-Молодцы. Вы замечательно почувствовали этот цвет. Как я уже говорила, коричневый цвет — это цвет самой земли. В природе встречаются коричневые камни, коричневая гли­на, коричневый песок. У многих деревьев стволы и ветки коричневого цвета. Многие из знакомых вам животных ко­ричневого цвета.Этот цвет дарит спокойствие, надежность и прочность. Он помогает снять беспокойство и тревогу. Это цвет защи­ты, цвет — защитник.

Коричневый символизирует надежность, защиту и прочность.

Вы смогли освободить фей и они дарят вам салют из конфет

. Сказка «Знаменитый дождь в Пьомбино» (Дж. Родари)

Однажды в Пьомбино дождем посыпались с неба конфеты. Конфеты были словно большие градины, но не белые, а разно­цветные — красные, зеленые, голубые, фиолетовые. Один маль­чик взял в рот зеленую конфету — просто так, чтобы попробо­вать, и обнаружил, что она мятная. А другой попробовал красную, и оказалось, что конфета земляничная.

— Да это настоящие конфеты! Самые настоящие! — обрадо­вались ребята и бросились набивать ими карманы. Но сколько они не собирали, конфет меньше не становилось — они по-пре­жнему дождем сыпались с неба.

Дождь этот шел недолго, и все же улицы в городе сплошь покрылись, словно ковром, душистыми конфетами, которые похрустывали под ногами, как мелкие льдинки. Ребята, воз­вращавшиеся из школы, успели еще наполнить сладостями свои портфели. И старушки тоже несли домой узелки с конфе­тами.

Это был великолепный праздник!

До сих пор люди ждут, что с неба опять посыплются конфе­ты, но облако, из которого они сыпались дождем, больше не появлялось ни над Пьомбино, ни над Турином и, вероятно, ни­когда не пройдет даже над Кремоной.

 

Литература:

1. Погосова Н.М. Цветовой игротренинг. – СПб.: Речь, 2005.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Волшебное путешествие в страну цвета»Квест –игра по развитию познавательных процессов и творческой деятельности для детей старшего дошкольного возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
