Инфоурок Технология Другие методич. материалыВоспитание детей в судомодельном кружке

Воспитание детей в судомодельном кружке

Скачать материал

Иванов С.В.

Воспитание детей в судомодельном кружке

Проблема воспитания детей в нашем обществе остро обозначена. Детский алкоголизм, табакокурение, наркомания, компьютерная зависимость – все это признаки аддиктивного поведения детей.  

Аддиктивное поведение связано с желанием человека уйти из реальной жизни путем изменения состояния своего сознания. Изучением этого явления занимаются клиническая психология и социология [2].

Аддиктивное поведение, сигнализирует о том, что у ребенка могут быть проблемы в общении с родителями,  сверстниками, учителями. Недостаток внимания, безразличное отношение к ребенку, занижение его самооценки и другие негативные факторы могут стать причиной аддикции.

В другом случае, аддиктивное поведение может возникнуть из-за недостаточной загруженности подростка культурно-досуговой деятельностью. То есть, родители и учителя не заинтересовали ребенка в посещении всевозможных кружков, секций, клубов, студий, мастерских и др.

Дети-сироты, обучающиеся и проживающие в школах-интернатах, благодаря учителям полностью заняты культурно-досуговой деятельностью. В данном случае учителя, безусловно, заменяют место родителей в жизни этих детей и берут на себя ответственность за их обучение и воспитание.

 Обеспечивая полезную занятость ребенка в свободное от учебы время, родители и учителя тем самым помогают ему идти по пути саморазвития и пресекают возможность возникновения аддиктивного поведения.

Одной из форм развития творческих способностей школьников являются занятия в учреждениях дополнительного образования, по различным направлениям технического моделирования.

Каким же образом происходит воспитание детей в кружках с техническим уклоном? В первую очередь сам учитель должен являться примером для подражания. Уделяя внимание каждому ребенку, работающему над своей моделью или макетом, он учит их преодолевать возникающие в процессе работы препятствия и трудности. Это воспитывает в ребятах мужество и упорство в преодолении проблем в дальнейшей жизни. Аккуратность, точность, терпение, трудолюбие, усидчивость, целеустремленность – это тот неполный перечень качеств личности, которые воспитываются в детях, занимающихся в кружках декоративно-прикладного творчества.

 Патриотическое воспитание детей имеет огромную значимость в жизни каждого человека и государства в целом. История нашего города Воронежа наполнена мужеством и отвагой русских воинов, храбро сражавшихся за свой родной край. Военно-патриотическое воспитание является неотъемлемой частью в духовном развитии детей. Такое воспитание дети могут получить не только в военно-патриотических клубах, но и в судомодельных кружках. Организация их деятельности сопряжена с рядом  трудностей: необходимость долгосрочного планирования (на создание сложных моделей уходят годы), дорогостоящее материально-техническое обеспечение, сбор и хранение большого объёма справочных данных. Преодоление этих трудностей возможно при внедрении цифрового образовательного ресурса (ЦОР), ориентированного на комплексное решение задач планирования, функционирования и развития кружка указанного профиля [1].

Замечательные флотские традиции, возникшие благодаря Петру I, необходимо поддерживать и в судомодельном кружке. Сохранение таких традиций способствует повышению эффективности военно-патриотического воспитания молодежи.

Избрав Воронеж колыбелью русского флота, Петр I лично следил за его строительством. В Воронеже он был 17 раз. Именно в этом городе:

·  положено начало русскому Военно-Морскому Флоту;

·  было учреждено первое Адмиралтейство России;

·  в 1698 г. была учреждена первая навигацкая (математическая) школа в России;

·  в 1699 г. учрежден и изготовлен во флажной мастерской Воронежского адмиралтейства первый Андреевский флаг, а затем первые штандарты и корабельные флаги России;

·  27 апреля (8 мая) 1700 г. в торжественной обстановке под барабанный бой был спущен на воду 58-пушечный первый линейный корабль России «Божие предвидение» («Гото Предестинация», построенный по русскому чертежу отечественными корабельными мастерами (Петром I, Ф. Скляевым, и Л. Верещагиным). Современники лестно отзывались о корабле. Посланник Дании Поль Гейнс, находившийся при спуске корабля на воду, доносил о корабле в Капенгаген: «Понимающие в судостроении единогласно признали его шедевром».

По отдельным техническим характеристикам этот корабль превосходил зарубежные аналоги на несколько десятилетий [3].

 Как известно, реплика (копия) парусника XVIII века "Гото Предестинация", строящаяся на ОАО "Павловский судостроительно-судоремонтный завод" под Воронежем скоро будет спущена на воду. Парусник воссоздается по заказу правительства Воронежской области, и должен стать визитной карточкой города Воронежа.

Воссоздание таких моделей кораблей, как: «Святой Марк», «Принципиум», «Святой Матвей», «Гото Предестинация», «Ластка» и др.; макетов исторических зданий, таких как: Успенская (Адмиралтейская) церковь, Воронежское адмиралтейство и др., оказывает на детей прямое воздействие в патриотическом воспитании. Хорошей мотивацией для детей в этом не легком, но очень интересном деле послужат различные соревнования, олимпиады, выставки. Отдельные качественно изготовленные модели могли бы занять достойное место в городском музее.

Работа над исторической моделью и грамотное руководство учителя должны заинтересовать ребенка в самостоятельном изучении истории родного края и воспитать в нем достойного гражданина своей страны.

 

Список литературы

 

1.             Батраченко В.С., Иванов С.В., Микулин А.В. Разработка электронного пособия для организации кружка судомоделирования // Тезисы докладов V Региональной научно-практической конференции. – Воронеж: ВГПУ, 2011.

2.    Википедия. Свободная энциклопедия. URL:  http://www.camcomp.com/admiralteyskaya-naberezhnaya.html.

3.    Воронеж Родина Военно-морского флота России. URL: http://flot-portal.ru/history/voronezh-rodina-voenno-morskogo-flota-rossii.html.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитание детей в судомодельном кружке"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2015 786
    • DOCX 42.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванов Святослав Вячеславович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванов Святослав Вячеславович
    Иванов Святослав Вячеславович
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 8698
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек