Инфоурок Обществознание СтатьиВоспитание гражданина на национальных традициях

Воспитание гражданина на национальных традициях

Скачать материал

ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНИНА НА НАЦИОНАЛЬНЫХ ТРАДИЦИЯХ

 

            Классик  отечественной истории В.О. Ключевский весьма метко определял историю как маяк, обращенный в прошлое, чтобы заглянуть в будущее.

            На переходных этапах социального развития весьма существенным становится принцип преемственности, диктующий осторожную историческую взвешенность в вынесении вердиктов «устарелости прошлого» и абсолютизации новизны, прогрессивности наступающего и грядущего. В этом отношении особое значение в общей структуре образования приобретает становление и развитие исторического сознания подрастающего поколения. Основным показателем зрелости этого сознания служит понимание, ощущение преемственности традиций и отношений, исторической памяти. Это и есть база для формирования чувства патриотизма, национального самосознания как главных ориентиров для подрастающего поколения в современном обществе.

            Как показывает педагогический опыт, работа в этом направлении тем успешнее, чем планомернее она ведется.

Дошкольное детство – важный период в нравственном становлении личности. Основные моральные качества формируются именно в эти годы. Успешный пример – систематическая и целенаправленная работа в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников коллектива ДОУ № 26 «Родничок», осуществляемая по комплексной программе «Развитие». Интегрированный подход в использовании материала дает возможность включения сведений об истории и культуре России во все виды детской деятельности: познавательную, продуктивную, игровую. Раздел «Россиеведение» знакомит детей с первыми поселениями славян, их жильем, бытом, ремеслом. Раздел «Великие люди России» осуществляет знакомство с А. Невским, Д. Донским, А, Суворовым, героями ВОв. В разделе «Краеведение» предлагаются следующие темы занятий: «Сестры Коломенского кремля», «История Пятницких ворот», «Отдохнем на блюдечке», «Храмы Коломны», «Улицы Коломны». На этих занятиях дети осознают, что их город – частица Родины, самый дорогой, красивый, неповторимый. В реализации подобных программ ведущая роль принадлежит воспитателю. А в школе – педагогу.

Важное значение в формировании гражданственности, патриотизма имеет историческое краеведение. Педагоги Коломны это не только хорошо понимают, но и активно используют национально-региональный компонент на уроках истории, литературы, биологии, экономики, географии, музыки. В школе № 18 неотъемлемой частью учебного процесса стали уроки краеведения, которое преподается как основной предмет в 5-6 классах и факультативно в 8-х классах. Здесь же было положено начало разработке программы «введение в историю с элементами краеведения» в начальной  школе, что способствует обеспечению преемственности между начальной и средней школой, углублению у учащихся знаний по предмету, самостоятельному изучению истории родного края. В 2005-2006 учебном году в 6 школах будут созданы экспериментальный площадки по углубленному изучению краеведения, истории Коломны, которые войдут в учебный базисный план.

Учителя, преподающие данный предмет, не только сами интересуются прошлым Коломны, но и пытаются передать свою увлеченность ученикам, используют различные формы обучения: семинары, экскурсии, олимпиады, проекты.

2004 –2005 учебный год стал необычным для учащихся и учителей истории школ г. Коломны. В течение всего года они осуществляли работу над исследовательским проектом «Что Россия дала миру», посвященном 60-летию Победы в ВОв. Тематика исследований была разнооборазной, но основными направлениями стали следующие:

·         наши великие предки;

·         выдающиеся мыслители России;

·         научные открытия Российских ученых мирового масштаба;

·         достижения культуры;

·         военное искусство. Великие полководцы.

Значительный интерес учащихся вызвал конкурс эссе на тему «Что значит быть гражданином своей Родины». В рамках проекта прошли ставшие уже традиционными Филаретовские чтения, посвященные на этот раз теме «Церковь и ратный подвиг России».

Все работы, а их более 600, пронизаны любовью к своей Родине – России, родной Коломне. Каждое сочинение носит личностный характер, по-своему оригинально и интересно.

Школьные музеи Боевой славы были и остаются основным средством патриотического воспитания, изучения героической истории страны. Никакие фильмы и учебники не заменят встреч с ветеранами. В школах города активно работает 13 музеев Боевой славы, осуществляющих подобную работу. Большинство из них имеет многолетний опыт работы.

Музей в школе № 29 существует с 1972 года, а в 1982 году приказом Министерства культуры РСФСР получил почетное звание «народный». Работа музея посвящена изучению боевого пути 135 краснознаменной стрелковой дивизии. В музее работают группы экскурсоводов, поисковая, архивная, поддерживается связь с Центральным архивом Министерства обороны, с адресными столами разных городов, военкоматами, школами тех мест, где проходил боевой путь дивизии. Материал музея привлекается учителями при подготовке ученических конференций старшеклассников. За весь период работы прошло 13 встреч с ветеранами дивизии, 23 экспедиции.

Каждый из школьных музеев имеет свои особенности, интересные отличительные черты. Этим их работа наиболее ценна и важна. Так, в 1999 г. в школе № 18 был открыт уникальный музей литературного краеведения, который освещает историю литературного и музыкального наследия города. Обширный материал о жизни, творчестве известных деятелей культуры, чья жизнь связана с историей нашего города, собирается школьниками в результате литературно-археологических экспедиций, экскурсий. Знакомство с современными поэтами, музыкантами, художниками, краеведами в литературно-музыкальной гостиной музея обогащает и его экспозицию, и духовный мир школьников.

С 2004 года в городском ЦДТ действует музей пионерского движения, а в школе № 14 много лет действует музей истории комсомола Коломны, которые тоже стали интересными страницами истории для школьников. Ученикам подобная работа помогает лучше понимать историческую эпоху, заниматься исследовательской, лекционной работой, а также осознать свое место в современной жизни. В работе подобных музеев важно единство, обмен опытом, согласованность. Этому служит созданное в 2002 году детское общественно-патриотическое движение «Факел», в которое вошли многие школы города.

Активная работа в данном направлении проводится и в сфере дополнительного образования города. В течение нескольких лет Дом детско-юношеского туризма и экологии в летний период осуществляет активную работу краеведческих и археологических профильных лагерей. Основными видами работы в них является научно-исследовательская и поисковая деятельность:

·         археологические раскопки в районе Старо-Голутвина монастыря;

·         краеведческие экспедиции по Коломенскому краю;

·         топонимические исследования.

Результатом этой деятельности являются исследовательские работы школьников и призовые места, которые они занимают на различных конкурсах. Так, Мелина Наталья и Семилетникова Наталья стали дипломантами ХХI конференции со своей работой «Археологическая летопись Старо-Голутвина монастыря». А в 2005 г. на ХХ Всероссийской конференции обучающихся «Юность, наука, культура» в секции «культурное наследие» Краснова Мария заняла 1 место со своей работой «На земле коломенской».

Деятельность школьных музеев важна, так как помогает не только глубже узнать историю Коломны, но через изучение этнографии, работу с документами делает историю ближе и понятнее. Этому способствует внедрение метода проектов в работу с учащимися.

            В рамках городского образовательного пространства уже третий год реализуется общегородской детский социальный проект. В 2004 –2005 гг. он был посвящен 60-летию Победы и 625-летию Куликовской битвы и назывался «Коломна в названиях улиц». Основой деятельности была поисково-исследовательская работа, связанная с восстановлением истории улиц города, микрорайонов, кварталов, исторических памятников, а также воссоздание родословной семей, биографий знаменитых земляков и тружеников земли Коломенской. В результате был собран уникальный материал. Практический результат выразился в создании сборников авторских стихов, пополнении летописи школ, проведении конференций, праздников Победы в микрорайонах.

            Учащиеся школы № 28 решили совместно с воинской частью посадить аллею героев в пригороде Щурово, добиться увековечивания памяти щуровчан, воевавших в годы войны, назвать их именами улицы, были инициаторами проведения операции «Музейный серпантин», «Тимуровские зори».

            Учащиеся школы № 10 создали видеофильм о героях-коломенцах, который можно использовать на уроках по краеведению, факультативах во внеклассной работе.

            В реализации социального проекта участвовало 23 образовательных учреждения:

  • по начальной школе –          2512 учащихся
  • по среднему звену –              4752 учащихся
  • по старшему звену –             2200 учащихся

                               Всего:            9464 учащихся

Нет необходимости напоминать, что история Коломны – летопись нашей страны в буквальном смысле. Именно с упоминания Коломны на страницах древней летописи начинается ее официальная история. Фактически любое важное событие в истории России можно проиллюстрировать на истории нашего города. Неудивительно, что в преддверии таких важных юбилеев для истории страны, как 60-летие Победы в Великой Отечественной войне и 625-летие Куликовской битвы работа в образовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования велась наиболее активно, вызывая широкий интерес и ребят, и педагогов. В течение учебного года во всех школах города проводились книжные выставки, беседы, литературные чтения, встречи с краеведами, посвященные героям Куликовской битвы, святому князю Дмитрию Донскому. В конце учебного года была проведена заочная городская олимпиада, которая выявила не только победителей, но и учеников, активно интересующихся историей Коломны, страны, умением грамотно работать с исторической литературой. А последний урок истории в этом учебном году во всех школах города был посвящен 625-летию Куликовской битвы. И в каникулы продолжилась работа в этом направлении: в июне учреждения образования г. Коломны организовало туристический поход школьников «Куликово поле – поле славы», а также городские соревнования «Русские забавы». Новый учебный год начался также символично во всех школах города с «Урока нашей славы», посвященного великим победам в истории нашей страны.

            История Девичьего поля известна всем жителям Коломны. Многим школьникам знакома и деятельность историко-этнографического музея школы № 17 «Думная», которому уже более 15 лет, главная цель которого – восстановление исторической памяти Девичьего поля, знакомство школьников с его легендарной историей. В сотрудничестве с историко-культурным центром «Девичье поле» на протяжении этого времени на глазах детей материализовалась память Поля, его исторические святыни: установлен памятный закладной камень в честь сбора войск Дмитрия Донского перед Куликовской битвой. Недалеко от школы был открыт еще один памятный знак – коломенцам, погибшим в необъявленных войнах и локальных конфликтах во второй половине ХХ века. Для доказательства исторической ценности Девичьего поля ребята школьного музея активно изучали краеведческую литературу, учились обрабатывать музейные материалы, своими «открытиями» делились на регулярных посиделках в «Думной». Каждая экспедиция пополняет экспозицию музея новыми материалами, а его участников – новыми знаниями. В архивах школьного музея хранятся уникальные аудио и видеокассеты с записями бесед со старожилами о былях и легендах приокских земель. Краеведческая исследовательская деятельность привела к созданию в «Думной» своих учебных программ по краеведению. Был создан учебник «Девичье поле от А до Я», включающий 90 уроков для занятия отечествоведением в начальных классах. Совместно с членами школьного экскурсионного бюро подготовлен альманах о событиях русской истории, связанных с историей нашего края. Школьники – экскурсоводы музея – регулярно проводят экскурсии для своих сверстников из разных школ города, к закладному камню у Малого Колычева, к Святому источнику с посещением церкви Сергия Радонежского, экскурсии по Коломенскому Кремлю. В 2002 г. состоялась первая поездка юных краеведов на поле Куликовской битвы. С особым чувством гордости смотрели ребята на табличку со словом Коломна, куда была заложена капсула с землей Девичьего поля. В мае 2005 года состоялась очередная экскурсия школьников Коломны в это памятное место, в ходе которой был создан видеофильм, содержащий уникальные материалы о Куликовской битве.

            А на проводившейся в апреле 2005 г. ЦДТ «Колычево» конференции, посвященной проблемам воспитания гражданственности и патриотизма в отечественной педагогике, наметилось достаточно символичное сотрудничество между Тульским музеем-заповедником «Куликово поле» и школьным музеем на Девичьем поле. Символичным являлось в ходе этой конференции и объединение педагогических сил средних, специальных, высших учебных заведений Коломны, других городов Подмосковья, Москвы, Тулы в преддверии 625-летия Куликовской битвы. Это позволило не только обозначить общие проблемы в воспитании и образовании, но и поделиться ценным опытом и наработками в этих сложных и актуальных вопросах, что нашло отражение в темах докладчиков и названиях секций конференции:

1. Патриотическое воспитание молодежи на современном этапе. Формы, направления, проблемы.

2. Возрождение боевого и ратного подвига российского народа в поисковой исследовательской деятельности.

3. Этнокультурный компонент в формировании гражданской позиции школьников.

4. Аспекты гражданского и патриотического воспитания в системе специального и высшего образования.

Таким образом, соединяя потенциал образовательной, воспитательной, досуговой деятельности, можно добиться решения важных задач: формирования основ базовой национальной культуры, национального самосознания, сформировать личность патриота, активного общественного деятеля, способствовать его социализации.

 

26.09.2016г.

 

Публикацию подготовил

учитель истории МБОУ СОШ № 14 г.о. Коломна

Филимонов Е.В.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитание гражданина на национальных традициях"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2016 451
    • DOCX 52 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филимонов Евгений Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8766
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 329 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек