Инфоурок Социальному педагогу Другие методич. материалы«Воспитание толерантности у обучающихся как фактор уменьшения риска межконфессиональных и межэтнических конфликтов»

«Воспитание толерантности у обучающихся как фактор уменьшения риска межконфессиональных и межэтнических конфликтов»

Скачать материал

Круглый стол

«Воспитание толерантности у обучающихся как фактор уменьшения риска межконфессиональных и межэтнических конфликтов»

Из опыта работы МОБУ « Борисовская СОШ»

Человеческое общество подобно мозаике. Оно состоит из множества групп людей разного возраста, пола, профессий. Разнообразие нашего мира во многом возникло и оттого, что в нем живут многочисленные народы, говорящие на разных языках, сохраняющие свои особые традиции, исповедующие различные религии. Образ жизни одного народа может показаться странным и чуждым для людей другой культуры, однако именно это разнообразие и составляет яркую картину окружающего нас мира.

 В современном мире особое значение приобретают духовно-нравственные ценности, воспитание открытости к добру и умения противостоять злу. Решение задачи воспитания - это один из приоритетов общества и государства.   Значение образования и воспитания гражданина актуализируется в связи с поручением Президента руководителям регионов взять под личный контроль вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений, воспитания терпимости и правовой культуры.

Как научиться понимать другого человека, особенно, если он совсем не похож на тебя? Одни полагают, что надо вынудить окружающих отказаться от того, что делает их особенными и не похожими на других. Есть люди, которые считают, что надо просто не замечать тех, кто живет не так, как они, и дать им возможность жить спокойно, но изолированно. А может быть, имеет смысл попытаться вступить с не похожими на тебя людьми в диалог и постараться получить пользу от такого общения?

Проблема культуры общения — одна из самых острых в школе, да и в обществе в целом. Прекрасно понимая, что мы все разные и что надо воспринимать другого человека таким, какой он есть, мы не всегда ведем себя корректно и адекватно. Важно быть терпимым по отношению друг к другу, что очень непросто. «Педагогика сотрудничества» и «толерантность» — те понятия, без которых невозможны какие-либо преобразования в современной школе.

Действительно, образовательная деятельность является главным средством развития толерантности в обществе, как отмечается в «Декларации принципов толерантности UNESCO, 1995». Основой, фундаментом толерантности в самом широком понимании является индивидуальный уровень, так как эта индивидуальная добродетель содержит в себе все прочие аспекты бытия толерантности (цивилизационная, этническая, социальная формы).

Современный культурный человек - это не только образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими. Поэтому важнейшей задачей является формирование у подрастающего поколения умения строить взаимоотношения в процессе взаимодействия с окружающими на основе сотрудничества и взаимопонимания, готовности принять других людей, их взгляды, обычаи и привычки такими, какие они есть. Задача школы в том, чтобы из ее стен вышли воспитанники не только с определенным багажом знаний, умений и навыков, но люди самостоятельные, обладающие толерантностью как основой своей жизненной позиции.

В нашей школе особое внимание уделяется воспитанию толерантности у обучающихся. Одной из форм воспитательной работы являются классные часы.

Цели и задачи классного часа

·        помочь младшим подросткам оформить личностное понимание толерантности учащимися, увидеть взаимосвязь способности к толерантности с качествами личности,

·        способствовать формированию у учащихся представления об особенностях толерантной личности и принципах толерантности; развитию навыков толерантного общения.

Приёмы воспитания[1]:

Диалоговая рефлексия - диалог педагога и ребенка, способствующий формированию отношения ученика к какой-либо значимой проблеме, вопросу, проявляющегося в соответствующем поведении и поступках. Для воспитания толерантности можно применить следующие приемы в рамках проведения рефлексивной беседы с ребенком.

«Ролевая маска». Детям предлагается войти в роль другого человека и выступить уже не от своего имени, а от его лица.

«Прогнозирование развития ситуации». Во время беседы педагог предлагает высказать предположение о том, как могла развиваться та или иная конфликтная ситуация. При этом как бы ведется поиск выхода из сложившейся ситуации.

«Сочини конец истории». Детям предлагается завершить предлагаемую историю. Придумать свое завершение проблемы отношений между людьми или животными, которые являются героями литературного произведения.

Классный час состоит из 4 частей

Первая часть – вводная беседа учителя - мотивация, в процессе которой создается представление о поликультурном обществе, в котором мы живем, раскрывается понятие толерантности.

         Вторая часть классного часа состоит из тренинга и беседы учителя, в которой он делает акцент на то, что своей неповторимой уникальностью, каждый человек по-своему выражает себя в делах, в творчестве, в общении. Если вы цените свою уникальность, то вы естественно уважаете уникальность других людей.

         Третья часть занятия - мозговой штурм. Основной вопрос: Как должен вести себя толерантный человек? Ребята вместе с учителем озвучивают шаги, которые будут способствовать формированию толерантного отношения к «Другому».

         Четвертая часть занятия носит практический характер и связана с решением задач-ситуаций связанных с проявлением толерантного отношения в обществе. Школьники обсуждают ситуации, предлагают свои варианты их «проживания».

Пятая часть – рефлексия. В ходе заключительной части урока учащиеся актуализируют полученные знания, представляя и обобщая качества толерантной личности, приходят к пониманию, что в многообразии  заключается наша сила и гармония.

Один из таких сценариев классного часа я предлагаю вам посмотреть.

 

 Работа по формированию толерантности проходит и через учебную работу. В школе принято решение, что каждый педагог-предметник 1 раз в год должен провести урок, связанный с формированием толерантности у обучающихся. В школе имеется план проведения таких уроков, начинается формирование банка данных уроков по толерантности. Большую ценность для учащихся имеют этнографические знания о происхождении народов, с представителями которых они вместе учатся, о своеобразии национального этикета, обрядов, быта, одежды, искусства, художественных промыслов, праздников. Важно, чтобы педагогический коллектив не только проявлял компетентность в этих вопросах, но и использовал накопленные знания в воспитательной работе, реализуя принцип культуросообразности, учитывая культурную и этническую среду воспитания ребенка.

§  Совместная деятельность детей творческого характера здесь также значима: она создает общее эмоциональное переживание, ребята оказывают помощь друг другу при выполнении задания, сострадают, переживают неудачи и радуются успеху. Они становятся терпимее, добрее, справедливее в оценке своих действий и поступков.

§  Формирование культуры межнациональных и межличностных отношений требует взаимодействия школы с семьей, с социальной средой. Воспитание культуры толерантности, на наш взгляд, должно осуществляться по формуле: "родители + дети + учитель". Причем здесь очень эффективно использовать принципы этнопедагогики, носителями которой являются родители. Мероприятия, в которых принимают участие родители, служат хорошим примером взаимодействия двух самых важных факторов в жизни ребенка – школы и семьи, объединивших свои усилия в учебном процессе, направленном на воспитание открытого, непредвзятого отношения к человеческому многообразию.

А теперь кратко об общешкольных мероприятиях мероприятиях, которые прошли в школе в учебном году.

§  В январе  состоялся час творчества  для учащихся 2-5 классов «Раскрасим мир радугой красок», направленный на развитие у детей чувства товарищества. Цель мероприятия – формирование таких качеств, как умение дружить, общаться в коллективе, совместно выполнять какое-либо задание. Для участников мероприятия была подготовлена беседа о дружбе, которая сопровождалась презентацией, отрывками из литературных произведения. Затем, дети, разделившись на две команды: «Друзья» и «Товарищи» соревновались в коллективном творчестве. Все задания команды должны были сделать не только быстро, но и качественно. Первое письменное задание ребята получили в конвертах и успешно его выполнили (дописали пословицы о дружбе и отгадали, кто с кем дружит в литературных произведениях). Во втором задании дети, прослушав отрывки из рассказов, подумав и обсудив, называли автора и название произведения. В третьем задании рисовали солнце, на лучах которого нужно было написать положительные качества друга. У каждой команды получилось своё по-особому доброе и очаровательное солнышко. Четвёртое творческое задание делали с особым старанием. Необходимо было создать «Дерево Дружбы». Для этого заранее был изготовлен и прикреплён к доске ствол будущего дерева. Выбрав понравившийся цвет, каждый участник состязания обводил и вырезал свои ладошки из цветной бумаги и размещал их на «Дереве Дружбы». Деревья у обеих команд получились очень красивые. В завершении был показан, отвечающий теме мероприятия, интересный и поучительный мультипликационный фильм «А что ты умеешь?».  Естественно в соревновании победила Дружба! Все ребята получили призы – мыльные пузыри и завершился наш небольшой праздник Дружбы салютом из мыльных пузырей.

§  В марте сборная группа ребят от 7 до 12 лет приняла участие в часе мастерства «Мы все такие разные, но дружба нам нужна» по изготовлению национальных костюмов с помощью аппликации. Целью данного мероприятия было формирование у детей толерантного и дружеского отношения друг к другу. Во вступительной беседе ведущая напомнила ребятам о том, что наш округ многонационален. Что каждый народ, проживающий на территории Югры, имеет свою богатую культуру, интересные традиции, поёт свои замечательные песни и трепетно относится к своей, по-особенному красивой, национальной одежде. Показывая слайды, ребятам рассказали о традиционных костюмах русских, украинцев, белорусов, молдаван, татар, башкир и народов Кавказа. Затем участникам мероприятия предложили сделать аппликации или разукрасить предложенные эскизы национальных костюмов по образцу. По окончании дети своими работами украсили размещённый на стенде Земной шар. Мероприятие завершила небольшая игра «Мы друзья», где собравшись в круг, ребята по-дружески жали друг другу руки, дарили улыбки и пели песню о дружбе.

§  Летняя пора – это самое активное время года. Свежий воздух, солнечный свет и дружная компания – что может быть лучше? Лучше может быть только игра! Такое удовольствие детям доставили организаторы летнего лагеря на базе школы организовав 11 июня спортивные состязания с элементами национальных подвижных игр под названием «Один за всех и все за одного». Предварительно подготовили спортивный инвентарь (мячи, скакалки, кубики) и украсили место проведения  разноцветными воздушными шарами. В начале мероприятия дети вместе с ведущей вспоминали и перечисляли представителей народностей проживающих в посёлке Борисовский. Ребята охотно рассказывали, какой они национальности, откуда приехали  их родители, какие обычаи и традиции они чтут и в какие игры любят играть во дворе. Участникам соревнований рассказали поучительную узбекскую притчу «Сказка о злом сыне», которая не оставила равнодушными никого. Далее дети с большим удовольствием и азартом приняли участие в русских, украинских, белорусских, казахских, узбекских Победившим в состязаниях вместо жетонов давали конфеты. Ребятам, заработавшим наибольшее количество конфет, торжественно вручили подарки. Игровые состязания завершили песнями о дружбе и весёлыми танцами с воздушными шарами

§  19 июня в летнем лагере  проведена игра-путешествие с элементами психологической разгрузки «Лучше добрым быть!» Цель мероприятия – расширить знания детей о доброте и её роли в жизни каждого человека. В ходе мероприятия дети отправились в путешествие по дороге добра. Познакомились со значением слова «Доброта» по словарю С.И. Ожегова ирассказали, как они сами понимают, что такое доброта. На каждой остановке путешествия их ожидало какое-либо задание: оживить дерево при помощи листочков со словами с корнем «добр»; поделиться своей улыбкой; вспомнить и назвать «добрых» сказочных персонажей; определить, что неправильно было в советах из книги Г. Остера «Вредные советы»; добавить в пословицы о доброте пропущенные слова. Закончилось мероприятие просмотром фильма о приключениях самого доброго мультипликационного героя – кота Леопольда. 

В конце июня  состоялся конкурс рисунков на асфальте «Зажги звезду добра». Цель конкурса – активизировать творческий потенциал детей, проявить фантазию, воображение в создании рисунков на тему доброты; создать атмосферу праздника, весёлого настроения, радости. Перед конкурсом ребята рассказали, что в их понимании означает доброта. Затем был проведён небольшой психологический тренинг «Зёрнышки добра» и ребята приступили к рисованию. Рисунки были нарисованы на асфальте с помощью цветных мелков. После завершения, жюри оценило работы всех участников, и наградило авторов самых интересных рисунков призами.

В июле на базе школы проводились спортивные сборы по Греко-римской борьбе. Сюда съехались ребята из разных уголков нашей страны. Хотелось отметить учащихся нашей школы, которые в полной мере показали и проявили толерантность по отношению к гостям. Многие настолько сдружились, что уезжали со слезами на глазах.

 И закончить свое выступление мне хотелось  бы словами Бернарда Шоу:

 Теперь, когда мы научились
летать по воздуху, как птицы,
плавать под водой, как рыбы,
нам не хватает только одного:
научиться жить на земле, как люди.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

 

Педагог-организатор Шамарова Светлана Юрьевна.



[1]              Приемы воспитания — это педагогически оформленные действия, посредством которых на поведение и позиции обучаемого оказываются внешние побуждения, изменяющие его взгляды, мотивы и поведение, в результате чего активизируются резервные возможности человека и он начинает действовать определенным образом.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Воспитание толерантности у обучающихся как фактор уменьшения риска межконфессиональных и межэтнических конфликтов»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2015 1477
    • DOCX 30.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шамарова Светлана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шамарова Светлана Юрьевна
    Шамарова Светлана Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11647
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 372 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 203 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе