Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиВоспитать Человека. Из опыта работы преподавателя ДХШ Ивановой Анны Игоревны

Воспитать Человека. Из опыта работы преподавателя ДХШ Ивановой Анны Игоревны

Скачать материал

Воспитать Человека. Из опыта работы преподавателя ДХШ Ивановой Анны Игоревны.

 

Главной целью пленэра как учебной дисциплины в ДХШ  являются закрепление и углубление специальных знаний и навыков по рисунку, живописи и композиции; развитие творческой активности и инициативы учеников,  их художественных потребностей и эстетического вкуса, а также раскрытие творческого потенциала .

 В настоящее время остро стоит вопрос о связи обучающих, развивающих и воспитательных задач при работе с детьми в учреждениях дополнительного художественного образования.

Т.е. мы не только учим ребёнка в художественной школе рисовать.. Порой эта задача отходит на второй план. Преподавателю необходимо воспитать гармонично сложенную личность, социально адаптированную, творческую, культурную, самостоятельную и т. д..

Хочу поделиться опытом, как я решаю эти задачи, вывозя ежегодно своих учеников на выездные пленэры. Совместное существование на протяжении всей поездки помогает воспитать в детях эти качества.

С учениками художественной школы мы ездили в Питер, и в г. Владимир, знакомились там с архитектурными памятниками .. Но излюбленным направлением наших путешествий стал пос Сукко недалеко от Анапы,  на берегу черного моря. . Каждыи год собирается группа творческих, позитивно настроенных, любящих путешествия и приключения учеников школы и из родителей , бабушек и дедушек,их сестрёнок  и братишек в составе около 50 человек. Это самое счастливое время для наших путешественников.   

                          

 Задачи выездного пленэра.

 

1.Воспитательные:

-организация творческой атмосферы для детей и педагогов;

    Когда ребенок попадает в общество творческих людей, и видит, как увлечены окружающие рисованием, и что вокруг все рисуют постоянно, сам начинает рисовать много и увлеченно. Те дети, которые остались проходить  пленэрную практику в своём городе, часто лишены такой возможности. В творческих поездках же дети рисуют постоянно- в поезде, в поездках на экскурсии ,в своих комнатах до поздней ночи, пока их не заставишь спать. Практикуем не только работы этюдного характера на состояние, цветовые сочетания, которые предусмотрены программой пленэра в ДХШ, но и ведём альбом, как сейчас это называется, скейч- бук, в котором делаются наброски, зарисовки, иногда сопровождающиеся пояснительными надписями. зарисовываются из окна поезда здания вокзала с интересными архитектурными элементами, или делаются наброски пассажиров, прогуливающихся по перрону. Зарисовки дают заряд творческой энергии, подгоняют во времени и поэтому  иногда получаются особенно удачными. Или в каком- нибудь кафе на отдыхе также рисуем интересный элемень интерьера, или мебели. Фотоаппарат для этих целей не подходит, он лишь делает снимок, перечисляя детали, творсеский же человек усилит интересное и упустит незначительное, и это главное в обучении рисованию.

Итак, во время наших путешествий обстановка наполнена творчеством.

 

- воспитание детей в обстановке доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости.

Двенадцать дней ребята учатся жить командой. Такие мелочи, как помочь донести сумку, или подождать задержавшегося, учат детей доброму отношению друг к другу, воспитываются качества характера, которые, возможно, не были привиты в семье. 

 

2.  Развивающие:

 -формирование у обучающихся эстетических взглядов, нравственных установок и потребности общения с духовными ценностями;

 

- Посещение краеведческих  музеев и музея Горгипия (так называлось греческое поселение на месте современной Анапы)

Обращение к краеведению на пленэре позволяет направить учебный процесс на развитие ребенка в целом, а не только собственно художественных качеств. Краеведческий подход к организации пленэра направлен и на развитие общеэстетического компонента личности учащихся, и в значительной степени способствует развитию профессиональных качеств.

Краеведение — один из самых эффективных компонентов воспитания уважения к традициям предков, к культурному наследию прошлого, расширение их кругозора и  культурного многообразия;

Рисуем  с музее, изучаем архитектуру древних греков и сравниваем её с современными постройками Анапы и посёлка Сукко, в котором живём.

Архитектура посёлка напоминает сказочные домики из сказок Андерсена. Расположенные между горами домики с красными черепичными крышами, резные беседки перед домиками, увитые алыми и белыми розами, и бордовая черешня, свисающая гроздьями и манящая небывалым ароматом…Это всё непременно рисуем, вдохновляемся, и едим фрукты и наслаждаемся южным солнцем. 

-  Изучение животного и растительного мира

посещение анапского зоопарка .

 Здесь  рисуем с натуры страусов . рассмотрев этих сильных птиц, замечаешь, какие умные и немножко грустные у них глаза…

Здесь, на склонах холмов, можно встретить черепах, которые деловито шагали куда-то по своим черепашьим делам. А в траве живут улитки. Распустив свои длинные усики, они переползают с травинки на травинку. Здесь чистый воздух и тёплое солнце, здесь природа вдохновляет на творчество и велит более внимательно и вдумчиво передавать красоту южного края ..

 

 

 Обучающие:

- развитие навыков работы над творческим заданием, выбора техники и инструментария в исполнении конкретного рисунка, линейно-конструктивного построения и академической живописи, работы с цветом. на открытом пространстве;

 

Выход на пленэр — настоящий праздник для учащихся! Ребята получают новые впечатления и собирают материал для будущих композиций. Они не только хорошо отдыхают, но и приобретают новых друзей, получают знания и навыки пленэрной живописи, которые станут хорошей школой для дальнейшего развития творческих способностей. В процессе занятий обогащается внутренний мир учащихся. Они знакомятся  с новыми интересными объектами для изображения: живописной природой, городской и загородной архитектурой. На открытом воздухе закрепляются навыки работы с натуры, обостряется восприятие цветовых отношений, лучше понимается линейная и воздушная перспектива.

 

Море здесь всегда -  ежедневный праздник для детей. После занятий живописью радостное волнение окрыляет шаги — быстрей, быстрей! И наконец, море! Огромное и неожиданное, оно сверкает белой пеной и обдаёт стойкой соленой свежестью, зовёт в теплую, ласковую воду.

Здесь день наполнен с утра до позднего вечера, и нужно многое успеть, увидеть, запомнить, а потом запечатлеть в своих рисунках.

 

Свежий морской воздух даёт детям заряд энергии, положительные эмоции и располагает к новым творческим идеям и свершениям. Здесь дни наполнены радостью и солнцем.

В учебном году, после творческих  поездок ,ученики. полны творческими планами , и легко усваивают учебные программы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитать Человека. Из опыта работы преподавателя ДХШ Ивановой Анны Игоревны"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.04.2018 308
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Анна Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Анна Игоревна
    Иванова Анна Игоревна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2861
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек