Инфоурок Другое Другие методич. материалыВоспитатель и коллектив воспитанников

Воспитатель и коллектив воспитанников

Скачать материал

Доклад

 «Воспитатель и коллектив воспитанников»

Отсутствие общения или его недостаток в детском возрасте приводит к очень тяжёлым последствиям. Например, в младшем школьном возрасте обращает на себя внимание неспособность воспитанников выходить из конфликтной ситуации, стремление обвинить в неудачах окружающих, а не себя, враждебность, агрессивность по отношению к окружающим. Для подросткового возраста характерна слабая выраженность значимости дружеских связей, малая расположенность к доверительному общению со сверстниками и ещё меньшая – с взрослыми. У подростков отношение к взрослым определяется практической значимостью и полезностью последнего в их жизни, желание получить от партнёров по общению помощь и услуги. Воспитанники не различают деловое общение и личностное, причём последнее для них не имеет значения.

Положение ребёнка в группе почти не зависит от времени пребывания в детском доме, от наличия или отсутствия родителей, братьев и сестёр. Положение воспитанника в группе зависит, в основном, от его личностных качеств. Для подростков 5-7 классов важны качества, позволяющие осуществлять личностное влияние в группе: умение отстаивать свою точку зрения, оказывать влияние на людей, ценится умение взаимодействовать с другими детьми, проявлять заинтересованность в делах и иметь организаторские способности. У старших подростков 8-9 классов большое значение имеют качества эмоциональной сферы: умение оказать поддержку, проявить сочувствие, вызвать расположение к себе. И те воспитанники, которые ими обладают, занимают более высокое положение в группе.

Решающую роль для самочувствия детей имеют их взаимоотношения с воспитателем – тем взрослым, с которым они проводят наибольшую часть времени. Воспитателям важно увидеть в воспитаннике не объект контроля и управления, а партнёра по общению, уметь не только слушать, но и услышать его и откликнуться. Уважать и соблюдать его права. В этой связи важно знать, как сами дети относятся к взрослым.

Очевиден факт, что младшие воспитанники более высоко оценивают своё отношение к воспитателю.

Чем старше дети, тем оценки своего отношения к взрослым становятся ниже. Безусловно, имеют значение возрастные особенности детей, но не менее важен и стиль работы педагогов.

Нельзя воспитателям при работе со старшими детьми применять те же методы работы, что и при работе с младшими. При работе со старшими детьми нельзя опираться только на групповые формы работы. Более целесообразно применять индивидуальный подход. Что принимает 6-тиклассник, совсем не принимает 9-тиклассник.

Известно, что предпочтение, которое воспитатель отдаёт определённым детям, болезненно воспринимается другими, особенно если они принадлежат к так называемым отверженным. Для улучшения психологического климата в группах воспитателям необходимо больше обращать внимания на тех, кто отвергнут детьми. Следует учитывать, насколько важным для детей являются их взаимоотношения с воспитателем, и если воспитанник занимает низкое положение в группе и также низко оценивает свои взаимоотношения с взрослыми, то можно говорить о внутреннем неблагополучии ребёнка.

Помочь ребёнку сможет тот воспитатель, который умеет видеть реальное состояние ребёнка, воспринимать его проблемы, ставить себя на его место. Ведущими качествами такого педагога должны быть расположенность к детям, умение сопереживать, сочувствовать, проявлять доброжелательность. В практике это проявляется, прежде всего, в умении слушать ребёнка, поощрять его высказывания, уважать его мнение, проявлять деликатность. Очень важно, чтобы общение воспитателей с детьми было личностным, т.е. направлено на конкретного ребёнка. Непременно при этом надо учитывать и возраст детей.

У младших школьников педагоги должны обращать внимание на развитие самостоятельности ребёнка, уменьшение его эмоциональной зависимости от взрослых. Если поведение младшего школьника зависит от настроения воспитателей, их состояния, то таким ребёнком, безусловно, управлять легче, но тем самым будет наноситься большой вред формированию его личности. Здесь нужно как можно реже требовать от ребёнка беспрекословного выполнения приказов типа: «Делай, как тебе сказали», а формировать у него самостоятельность поведения.

В подростковом возрасте человек начинает сознавать себя как личность, что характеризуется повышенным интересом к своему внутреннему миру, к оценкам себя со стороны окружающих. Поэтому необходимо проводить беседы на познание себя. В группе мы проводим индивидуальные беседы на темы: «Что я знаю о себе», «Что я люблю и ненавижу» и т.п. При этом нужно уметь терпеливо выслушивать подростка, уважать его мнение, в случае несогласия с ним, высказывать свою точку зрения, стараясь доказать, а не обрывать грубо подростка. Здесь очень важен такт взрослого: надо уметь показать, что, уважая подростка как личность, можешь быть недовольным его отдельными поступками, чертами характера. Подросток только формирует своё мнение по многим вопросам, его суждения ещё крайне неустойчивы, и он очень нуждается в оценках со стороны окружающих по многим вопросам, его суждения ещё крайне неустойчивы, и он очень нуждается в оценках со стороны окружающих по многим жизненно важным вопросам.

Особое внимание следует обращать на стиль общения. Окрики, приказной тон по отношению к воспитанникам недопустим. Необходимо устанавливать доверительные отношения с каждым ребёнком – для этого надо знать индивидуальные особенности воспитанников, их положение в группе.

Важно при общении с детьми изменять содержание общения, т.е. общаться с воспитанниками не только по поводу выполнения того или иного задания или режимного требования, но и стараться больше рассказывать об окружающем мире, затрагивать вопросы взаимоотношений людей.

Большое значение для воспитанников имеет расширение круга общения. Поэтому мы организуем встречи с разными людьми, экскурсии, обсуждаем действия в разнообразных ситуациях – всё это способствует приобретению социального опыта детьми, развитию их личности, помогает взаимодействию внутри группы.

Особое внимание уделяем обучению детей правильному стилю общения. Не секрет, что дети не умеют общаться между собой. Наша задача – научить. Такое обучение проходит ежечасно в естественной обстановке, но и с помощью игр и занятий. Например, обучение навыкам поведения в конфликтной ситуации, когда предлагается всей группе воспитанников разыграть ситуацию, например, взрослый несправедливо обвинил подростка в чём-то. Каковы будут действия каждого участника? Или ссора по поводу того, кто займёт лучшее место у телевизора или в другом месте. Предлагаем найти наиболее простой выход из возникшего конфликта. При этом обсуждаем, что было правильного и неправильного.

Полезно обсуждение реально случившихся ссор, драк, но не только с целью осуждения, наказания виновных, но и для того, чтобы дети поняли, что произошло, попробовали встать на место другого.

Немаловажна для развития общения и такая форма взаимодействия, как дискуссия. Здесь существенным моментом является то, чтобы обсуждаемая тема была важна и интересна для всех участников. Например мы проводили диспут-размышление «Женственность – это… Как ты считаешь?» Мнения были очень разные, но высказались все.

Хотелось бы обратить внимание на ещё один момент в отношениях между взрослыми и детьми: родители в семье любят ребёнка просто так, независимо от того хорош ли он для других людей или нет, а только за то, что он есть. И у нас ребёнок должен быть уверен, что, несмотря на возможные неудачи, он найдёт в нас поддержку, тепло и любовь.

И в заключении. Известно много правил общения воспитателя, но «золотые» из них следующие:

1. Уважайте в ребёнке личность, его права.

2. Умейте слушать и слышать детей.

3. Не злословьте, не делайте категорических высказываний.

4. Не делайте замечаний при посторонних.

5. Не давайте советов, не читайте нотаций.

6. Не давайте обещаний, если дали – выполняйте.

7. Улыбайтесь, будьте внимательны, корректны.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитатель и коллектив воспитанников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2016 299
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чураева Ирина Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чураева Ирина Дмитриевна
    Чураева Ирина Дмитриевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3370
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой