В
гостях у бабушки Забавушки.
Внеклассное
мероприятие для учащихся 2 класса в рамках реализации проекта «Чудеса в
решете».
Запроводюк
Марина Валентиновна, воспитатель
Цели:
Продолжать
знакомить учащихся с малыми формами фольклора потешки, загадки, песенки -небылицы,
поговорки.
Развивать устную
связную речь.
Воспитывать
интерес к устному народному творчеству.
Оборудование: юбка,
платок (русская народная одежда); сундучок, кокошники: лиса, медведь, ёж, коза,
зайчик.
Ход занятия:
Оргмомент. Приветствие.
Постановка цели занятия.
Воспитатель. На сегодняшнем занятии мы будем продолжать с вами
знакомиться с малыми формами народного творчества.
Вводная часть.
А поможет нам в этом дедушка МОЛЧОК. Давайте его
позовем.
Дети исполняют стишок.
Чики-чики-чики-чок,
Здравствуй дедушка Молчок.
Приходи к нам, помолчим,
Посидим и погрустим.
Где ты, добрый старичок?
Тишина… Пришел Молчок.
Не спугни его, смотри.
Ничего не говори. Тс-с-с…
Под музыку появляется дедушка Молчок.
Дедушка Молчок. Добрый,
предобрый денёк, ребятки. Ух, как у вас тут красиво. Слышал я, что вам помощь
моя нужна. Ну -так я помогу. Только вот беда, без бабушки-Забавушке мне никак
не справиться. Чтобы попасть к ней, надо крепко-крепко зажмурить глаза и
проговорить старинные волшебные слова.
Летела сова, веселая голова.
Она летела-летела,
На дубок села.
Хвостиком повертела,
По сторонам поглядела
И опять полетела.
Пока дети произносят слова,
воспитатель «превращается» в бабушку- Забавушку (Накидывает платок, надевает
юбку).Звучит музыка и раскрывается доска, на которой прикреплен домик с
пустыми окошечками. По мере выполнения задания открываются окошечки, в которых
записаны формы фольклора.
Основная часть.
Бабушка- Забавушка. Здравствуйте, гости-дорогие! Ждала вас
сегодня в гости. Проходите, да на житье-бытье мое поглядите. А чтобы вы не скучали,
я потешу вас потешками.
- Знаете ли вы, что такое
потешки? Это веселые стишки. Молчок, расскажи деткам про потешки.
Дедушка Молчок. Раньше, в старину у нас в России мамы, бабушки
пели для своих деток или внучков веселые песенки-потешки. И тогда, когда
умывали, купали их, причесывали или когда ребенок делал свои первые шаги, или
просто лаская. В русских народных потешках используются нежные слова, красивые
выражения. И говорятся они или поются ласковым голосом. Вот послушайте такие
потешки.
Бабушка подходит к девочке, гладит ее по голове и ласково
приговаривает:
Ах ты, моя девочка,
Золотая белочка,
Сладкая конфеточка,
Сиреневая веточка.
Бабушка Забавушка. - Понравилась вам потешка?
- Какие ласковые слова вы заметили?
Дедушка подходит к мальчику, поглаживает его и приговаривает:
Ой, ты, мой сыночек,
Пшеничный колосочек,
Лазорьевый цветочек,
Сиреневый кусточек.
-- А в этой потешке какие ласковые слова вы заметили?
Звучит волшебная музыка.
Бабушка-Забавушка. Ребята, вы слышите? Эта мелодия нам говорит
о том, что мы должны открыть первое окошечко. В домике открывается
окошечко, где написана одна из форм фольклора –ПОТЕШКИ.
Дедушка Молчок. Смотрите ,ребятишки, я для вас приготовил Волшебный
сундучок. Отгадайте, что лежит внутри?
Бабушка- Забавушка: Как можно узнать об этом?
Дети: Посмотреть в сундучок. Пощупать.
Бабушка-Забавушка (пробует открыть):
Не открывается.
Дети: Угадать.
Звучит волшебная музыка.
Дедушка Молчок. Ой, это опять волшебные звуки. Пора открыть
и следующее окошечко. Угадайте, ребята, какая форма устного народного
творчества нам откроется?
Открывают окошко- ЗАГАДКИ.
Бабушка- Забавушка. Правильно. Чтобы дети росли умными, взрослые
придумывали загадки. Загадка – это такой короткий рассказ, когда сам предмет не
называется, а описывается, говорится, какой он. Дедушка Молчок приготовил для
вас свои загадки. Отгадаем?
Дедушка Молчок загадывает загадки.
В ответ на загадку Бабушка
–Забавушка достаёт из сундучка кокошники с изображением зверей и надевает на
детей.
ЗАГАДКИ ПРО ЛИСУ,ЕЖА,БЛОХИ,
КОЗА,ЗАЙКУ, МЕДВЕДЬ.
Бабушка-Забавушка. Посмотри,
Дедушка, ребята -превратились в зверяток. Я думаю, что они нам приготовили
подарок.
Дети исполняют
песенку-небылицу « Тень-тень,потетень»
Дедушка-Молчок. Вот какие молодцы, порадовали дедушку.
Только вот звери-то говорить не могут. Это вы всё придумали! Такого не бывает!.
Звучит волшебная музыка.
Дедушка-Молчок. Что это за беспорядок?! Звери говорят и
вдруг, наше окошечко просит его открыть! В чем тут дело?
Бабушка Забавушка. Ребятки, помогите дедушке разобраться!.
Дети рассказывают о том,
что это была песенка-небылица, которая тоже относится к устному народному
творчеству.
Дедушка Молчок. Молодцы
, детишки, порадовали дедушку. Но ,однако, Бабушка ,загостились мы у вас. Как
говорится, делу время -потехе час.
Звучит волшебная мелодия.
Бабушка Забавушка. Вот, ребята ,чудеса. Дедушка нам подсказал
ещё один вид народного творчества. Посмотрите это- поговорка.
Дедушка Молчок. Я очень люблю поговорки. Много их знаю. Вот
я вам припас чудесные конвертики. Вам нужно сложить поговорку и приклеить на
красивую картинку.
Дети собирают поговорки,
приклеивают их на заранее раскрашенные картинки. Дедушка Молчок и Бабушка
Забавушка оказывают детям помощь.
Бабушка-Забавушка. Молодцы, ребята! Мне очень нравится, что вы
изучаете истоки нашего русского народа.
Дедушка Молчок. Хорошо, всё хорошо. Но только, делу время -потехе
час. Пора нам ребята и домой возвращаться. А чтобы нам вернуться мы должны
прочитать поговорки, что вы собрали.
Пока дети читают пословицы
Бабушка-Забавушка переодевается и превращается в воспитателя.
Подведение итогов занятия.
Воспитатель. Где же были наши детки, что узнали?
Дедушка Молчок. Посмотрите
на волшебный домик. Здесь ещё много закрытых окошек. Этот домик полон тайн, но
мы их вместе с вами обязательно разгадаем.
Воспитатель. Дедушка, я вижу, что ребята очень хорошо
потрудились и приготовили такие замечательные открытки. Давайте их подарим нашим
гостям.
Дедушка Молчун. Спасибо, ребятишки за старание, труд,
прилежание. А вам, гости дорогие за внимание. До новых встреч.