Инфоурок Другое СтатьиВоспитательный потенциал проектно-исследовательской работы

Воспитательный потенциал проектно-исследовательской работы

Скачать материал

 Преподаватель художественных дисциплин

ГПОУ ТО «Чернский профессионально-педагогический колледж»

Ананьина Людмила Евгеньевна

 

Воспитательный потенциал проектно-исследовательской работы

 

В современном мире успех во многом определяется способностью человека организовать свою жизнь как проект: определять дальнюю и ближайшую перспективы, находить  и привлекать необходимые ресурсы, намечать план действий и, осуществив его, оценить, удалось ли достичь поставленных целей. Проектно-исследовательская деятельность в системе обучения способствует не только формированию компетенций специалиста, но и качеств успешного человека.

Чернский профессионально-педагогический колледж в разные годы выпускал различных специалистов творческих профессий: преподавателей изобразительного искусства и черчения, дизайнеров, дизайнеров-преподавателей. Все эти специальности, а особенно дизайнерские, несомненно, связаны с профессиональной проектной деятельностью. Защищая выпускную квалификационную работу,  выпускник демонстрирует проект организации среды интерьера, экстерьера  или ландшафта, сопровождая выступление эскизами, чертежами, перспективными изображениями, применяя 3D визуализацию, демонстрируя макеты.

Но хочется рассказать о начальных этапах исследований и проектов, выполняемых нашими студентами. Самым востребованным материалом на нашем отделении, выпускающем  дизайнеров-преподавателей, является бумага. И, несомненно, профессионал должен знать об этом материале как можно больше. Студенты изучают историю возникновения бумаги, технологию производства,  знакомятся с различными видами бумаги, выпускаемыми нашей промышленностью, исследуют свойства различных видов бумаги, делают предположения и выводы как тот или иной вид можно использовать в творческой деятельности, в профессиональной работе дизайнера, преподавателя.

Например, исследуются различные способы сгибания и складывания тонкой и толстой бумаги. Если с тонкой бумагой в этом случае проще, то, как согнуть толстую бумагу, чтобы сгиб был красивым, без заломов? А если линия сгиба должна быть не прямая, а волнистая или дугообразная? Оказывается на месте сгиба необходимо сделать вмятину или неглубокий надрез.

Учимся бумагу разрезать, надрезать, вырезать сложные изображения. Логическим и практическим путем определяем, как вырезать симметричное изображение, как вырезать целый узор в полосе, чтобы элементы повторялись, чтобы чередовались, а узор при этом не распался на отдельные кусочки. На первых порах у многих вызывает затруднение вырезание по кругу. Как сложить лист, чтобы получилось  6, 8 и больше повторов.

Как придать плотной бумаге цилиндрическую форму без заломов и вмятин? Здесь пригодятся знания технологии производства бумаги. Сначала надо определить направление древесных волокон опытным путем, а затем смело скручивать вдоль волокон.

Студенты учатся применять различные способы формообразования из бумаги: бумажная пластика, гофрировки, способы разрушения плоскости бумажного листа и бумажной поверхности. Учатся соединять бумажные элементы между собой практически всеми возможными способами: это не только клей различных видов, это скотч (односторонний и двусторонний), скобы, скрепки, сшивание. Затем делаются выводы, какой способ соединения в том или ином случае будет наиболее уместен, удобен, надежен, экономически выгоден, эстетичен. Кстати, эстетичный вид – одно из важных требований к любой работе. Таким образом, выполняя различные упражнения и исследования, студенты учатся и приобретают навыки не оставлять заметных линий разметки, пятен клея, видимых отпечатков пальцев. Достаточно интересным бывает изучение и придумывание различных способов соединения бумажных модулей без других материалов: это всевозможные клапаны, замки. Аналоги можно увидеть на различных упаковках, коробках, пакетах.

На практических занятиях исследуют  различные способы окрашивания бумаги: применяют различные красители, способы нанесения их на бумагу, способы закрепления красящего вещества.

Еще одна проблема для исследования: если требуется на бумагу (или даже на картон) наклеить лист цветной бумаги, то после высыхания лист очень сильно выгибается, почти скручивается. Что сделать, чтобы он остался ровным?

Немаловажное значение имеет в любой работе экономный расход материала. Стараемся не просто это сообщить, а заставляем думать. Например, предлагаем определить какой самый большой куб можно сделать из бумаги заданного формата или сколько максимально можно сделать кубиков  заданного размера из данного формата. Соответственно здесь необходимы знания о развертках куба. Нужно знать, сколько их, какую они могут иметь конфигурацию, как ими замостить плоскость. Еще одна задача для исследования: сколько разверток у куба? Кто-то ориентируется быстрее, кто-то медленнее, но в итоге одни индивидуально, другие коллективным трудом находят все  одиннадцать разверток.

Конечно, все это учебно-исследовательская работа. Преподаватель знает,  какие получатся результаты и какие открытия совершат ученики, но сам процесс, несомненно, увлекателен и интересен, способствует формированию интереса к учебе, учит студентов использовать различные методы исследования – анализ, наблюдение, сравнение, обобщение, прогнозирование, моделирование.

         Все эти исследования важны и в проектной деятельности студентов. Расскажу о проектах только на одну тему: костюм и его элементы.

         Проект №1 «Головные уборы». Материал разрешалось использовать только один – бумагу. Студенты изучали головные уборы различных времен. Им пришлось вспомнить, а кому то познакомиться с различными историческими стилями, с некоторыми историческими событиями, направлениями моды различных времен. Используя имеющийся опыт и знания формообразования из бумаги, изучив необходимый материал, студенты выполнили вот такие модели:

                    DSC03345                               IMG_0664  

                                Рис.1                                                   Рис.2 

          Широкополая шляпа. XVI в.       Мужской головной убор. Фуражка. XXв.

                   Автор  Кольцова М.                            Автор  Прилуцкая Л.

 

                  DSC02995                                DSC02668

                              Рис.3                                                       Рис.4 

Дамская шляпа. Англия, Германия, XIXв.      Фракийский шлем. II в. до н.э.

                     Автор  Пусева А.                                  Автор Зырянов В.

         Работа над проектом завершалась демонстрацией моделей и рассказом о каждом головном уборе.

IMG_0651   IMG_0664

                            Рис. 5                                                             Рис. 6                                

         Проект №2 «Костюмы из бросовых материалов».

«Бросовый материал - это все то, что можно было без жалости выкинуть, а можно и использовать, дав волю безграничной детской фантазии», - О. Шлосс. В данном случае мы использовали различные виды бумаги и не только. На первом примере - газетная бумага.

           DSC05091             DSC05078            DSC05074

            Рис.7                                  Рис. 8                                 Рис.9

            Лето.                Платье дворянки. XVIII в.    Новогодняя фантазия.

 

            Из обрезков ватмана и офисной бумаги.          Из обрезки обоев.

      DSC05071                  DSC05087

                           Рис.10                                                  Рис. 11 

                     Небесная фея.                                           Клоун.

         Из пакетов для продуктов.             Из пакетов для мусора.

                  

             DSC03776              DSC03755

                               Рис.12                                                  Рис. 13 

                  Платье девушки.XVIII в.                           Дуновение ночи.

 

Эти проекты студенты выполняли небольшими группами.

 

Проект №3 «Женский народный костюм Тульской губернии».

Для выполнения проекта, необходимы знания краеведческого характера, знания о народных костюмах южных областей, об элементах женского костюма Тульской губернии. Народный костюм наших прабабушек состоял из рубахи, поневы, фартука, удивительного головного убора - сороки, различных украшений. Материалы и способы изготовления могут быть самыми различными и будут зависеть от целей и задач, от времени отведенного на проект (краткосрочный, средней продолжительности, долгосрочный), от числа участников (индивидуальный, парный, групповой) и т.д.

Например, вот это результат краткосрочного группового проекта (Рис.14). Использовали  старые журналы, упаковки для цветов, фантики от конфет.

На рисунке 15 представлен вариант проекта средней продолжительности.  Костюмы выполнены из ткани на кукол высотой 50 см.

 

 100_2166 PB022542

   Рис.14                                      Рис.15                                          Рис.16

А это долгосрочный проект (Рис.16). Костюм выполнен в натуральную величину.

Знания, умения и опыт, полученные студентами в этих видах проектно – исследовательской работы могут использоваться как в сфере преподавания, так и в работе дизайнера любого направления. Подобные проекты можно выполнять с учениками различных возрастов, на уроках, в группе продленного дня, в пришкольных и летних лагерях. Созданные костюмы дети будут с удовольствием демонстрировать на подиуме, ставить сценки и целые спектакли, можно организовать костюмированный вечер и еще много всего увлекательного.

Дизайн костюма – не специальность нашего учебного заведения, но в данном случае учтена проблематика будущих проектов, которая находится в области интересов студентов.  Работа над этими проектами помогает в дальнейшем выполнять очень интересные, качественные, разнообразные и порой неожиданные макеты и модели. А эффект неожиданности – важная составляющая работы любого дизайнера.

Выполненные проекты всегда анализируются и оцениваются. Параметры внешней оценки проекта:

- значимость и актуальность выдвинутых проблем;

- корректность используемых методов исследования;

- активность каждого участника проекта;

- коллективный характер принимаемых решений;

- характер общения и взаимопомощи;

- достаточная глубина проникновения в проблему;

- доказательность принимаемых решений;

- эстетика оформления результатов

- умение отвечать на вопросы оппонентов.

Или критерии оценки результатов предложенные П.С.Лернером:

- информационная обеспеченность;

- функциональная грамотность;

- технологическая умелость;

- интеллектуальная подготовленность;

- волевая подготовленность.

В основе  метода проектов всегда лежат:

     - развитие познавательных навыков учащихся;

     - развитие умений самостоятельно конструировать свои знания;

     - умение ориентироваться в информационном пространстве;

     - развитие критического мышления.

Все это поможет  в формировании компетенций высококлассного специалиста и успешного человека.

Исследовательская работа и предложенные проекты, несомненно,  охватывают основные направления воспитательной деятельности, способствуют формированию   нравственности, духовности, патриотизма, гражданственности, конечно, здесь прослеживается эстетическое и культурное развитие, профессиональное воспитание, социализация студентов. Это те качества личности, которые помогут стать востребованным со стороны государства и общества. Успехов всем!

 (В статье и презентации использовались проекты, выполненные под руководством преподавателей  ГПОУ ТО «ЧППК»  Горшковой Ю.В.,  Королевой Н.В., Давыдова А.И., Королева Н.Н., Ананьиной Л.Е.).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательный потенциал проектно-исследовательской работы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2016 979
    • DOCX 3.5 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ананьина Людмила Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ананьина Людмила Евгеньевна
    Ананьина Людмила Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 86077
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек