Инфоурок Другое КонспектыВоспитательное мероприятие "Девочки + мальчики"

Воспитательное мероприятие "Девочки + мальчики"

Скачать материал

День дружбы

                                                                         ( мальчики + девочки)
Цель мероприятия: Определить уровень физиологических  и физических представление о разнице между полами /девочками и мальчиками/.

Что такое характер,  различие интересов и увлечений  мальчиков и девочек.

О взаимоуважении, как основе отношений.

Нормы этикета, навыки доброжелательного и открытого общения детей друг с другом.

Ход мероприятия/вступительное слово педагога-организатора/
Здравствуйте участники и гости нашего классного часа.
Приветствие
Попрошу поприветствовать на нашей встрече аплодисментами
Тех, кто самый веселый в классе
Тех, у кого самый креативный
Тех, кто самый ответственный
Тех, кто самый скромный

Тех, у кого в имени или фамилии присутствует буква «а»
Тех, кто сегодня впервые присутствует на нашей встрече.

1. Дискуссия «две точки зрения?»

Педагог-организатор. Сегодня мы собрались, чтобы обсудить очень важную тему: дружба между мальчиками и девочками - возможна ли она?
Ни для кого не секрет, что между девочками и мальчиками очень часты обиды, жалобы, агрессия, вражда.
- Кто же в этом виноват?
(Мальчики и девочки высказываются.)
Примерные высказывания детей:

Мальчики:
- Виноваты чаще всего девочки. Они все время подкалывают, высмеивают мальчиков,
дразнят их, вот и получают.
- Девочки всегда первыми бегут жаловаться, хотя сами и виноваты. А мальчики не
любят, когда ябедничают.
- Мальчикам иногда просто скучно на переменах, вот они и задирают девочек, чтобы
те за ними погонялись.
- Девочки не могут признать свою вину, им хочется всегда быть правыми. А они
должны уступать.
Девочки:
- Виноваты мальчики, они должны быть защитниками, а сами постоянно обижают
девочек.
- Мальчики просто завидуют, что девочки лучше учатся и лучше себя ведут, учителя
их хвалят чаще.
- Это мальчики должны уступать девочкам, ведь они должны быть рыцарями.

Педагог-организатор. А может быть, виноваты обе стороны - просто не хотят
понять друг друга?

Задание в малых группах «Конфликт».
Произвольно разделить ребят на группы Дать листы со словом «конфликт» (слово на листе записано вертикально, чтобы возле каждой буквы можно было дописать ответ), маркеры.

- Посоветовавшись в группе, написать на каждую букву слова «конфликт» увлечение, действие или мероприятие, которое помогает сдружиться, противостоять разобщению.

Время выполнения 5 – 7 минут. Обсуждение результатов.

II. Беседа «Мальчики и девочки - два разных мира»

Классный руководитель. Мы обнаружили много способов выхода из трудных ситуаций в отношениях между девочками и мальчиками, но почему же они все - таки случаются? Можно сказать, что девочки и мальчики - этот два разных мира.

Легенда. История о мужчинах и женщинах. ( Джон Грей)

Давным-давно на планете Марс жили мужчины. Их цивилизация была высокоразвитой. Они были трудолюбивы, честны и справедливы. Целый день они работали, а вечерами уединялись в своих пещерах. Иногда так бывало, что кому-то из них становилось плохо, и он надолго уходил в свою пещеру. И никому и в голову не могло прийти войти туда и побеспокоить его, потому что все знали – пройдет время, и все наладится само собой. Тогда он выйдет из пещеры и снова примется за повседневные дела. Так жили мужчины на планете Марс, и им нравилась такая жизнь.
В миллионах километров от Марса была планета под названием Венера, и населяли эту планету женщины. Они жили дружно и спокойно. Вечерами собирались вместе и пели протяжные песни на венерианском языке. Иногда так случалось, что кому-то из женщин становилось плохо. И тогда другие приходили к ней, они сидели вместе и по-долгу разговаривали и через некоторое время ей становилось легче. Так жили женщины на планете Венера, и им нравилась такая жизнь.
Однажды цивилизация Марса достигла таких высот, что смогла построить звездолет, и часть мужчин отправились на нем в космос. Через какое то время одна из звезд превратилась сначала в пятно, потом шарик, и, наконец, в планету. Это была Венера. Мужчины поняли, что планета заселена разумными существами, и попытались установить контакт. Женщины сразу понравились мужчинам, очень понравились. Женщины отнеслись к незваным гостям настороженно, они не сразу им понравились женщинам. Но прошло какое-то время и все наладилось.
Оказалось, что двум цивилизациям есть чем поделиться друг с другом. Часть мужчин осталось на Венере, а часть женщин полетело на Марс. Мужчины вырыли на Венере свои пещеры и стали жить там, а когда кому-то из них становилось плохо, он уединялся там. Это показалось женщинам очень странным, но они понимали, что они представители разных планет, а на каждой планете свои обычаи и законы и надо их принимать и уважать. Мужчинам тоже много чего было непонятно у женщин, многое казалось странным и неправильным. Но они знали, что у жителей разных планет свои законы и если ты не можешь их понять, надо просто принимать их. Обладая такими знаниями, они жили мирно и хорошо.
И вот однажды, решили они построить большой звездолет и отправиться в космос. К экспедиции долго готовились, на борту звездолета было много мужчин и женщин. Но когда они отказались в космосе, как это часто бывает, когда мужчина и женщина остается вместе, они потерялись. Проблуждав некоторое время, они наткнулись на планету, ранее им неизвестную. Они решили сесть на нее и исследовать.
Это был поистине рай. Никакого сравнения с холодным Марсом или жаркой Венерой. Здесь была ярко-зеленая зелень, голубое небо и удивительный океан. Реки были полны рыбы, леса – птиц и животных. Они никогда бы и не подумали, что в мире существует такое чудо. Планета настолько им понравилась, что они решили остаться здесь. А через некоторое время все мужчины с Марса и все женщины с Венеры переселились на эту планету, которую они решили назвать Земля.
Долгое время они жили здесь счастливо и мирно, как и раньше. Но проходили годы сменялись поколения, и люди стали забывать, что они – представители разных планет. Мужчины не понимали женщин, а женщины не понимали мужчин. Они пытались переделать друг друга, они ссорились. Гармония и мир покинули землю. Наступила эпоха хаоса.
Так и продолжается до сих пор, хотя всего то нужно вспомнить, что мы жители разных планет, живущих по своим законам. А законы другой планеты нужно принимать и уважать
Педагог-организатор: Девочки и мальчики разные с самого рождения и развиваются тоже по-разному.

Ученые установили, что у них разный мозг, разная психика, разные пути развития.
Мальчик и девочка по-разному смотрят и видят, слушают и слышат, по-разному говорят и молчат, чувствуют и переживают. Мужчины и женщины разные особи.

Не хуже, ни лучше - разные. 

Зрение
Виденье мужчины «туннельное»- видят чётко и ясно перед собой, но на большое расстояние (охотник)

У женщин периферийное зрение достигает 180градусов (следит за гнездом). Поэтому мужчинам тяжело найти нужные вещи в шкафу или холодильнике. Мужчин обвиняют в навязчивом разглядывании женщин, хотя женщины разглядывают мужчин ничуть не меньше. Зато ночью мужчина видит лучше.

Женщины 
Обладают больший интуицией (определить, что хочет плачущий младенец; разговоры с животными; выявить лжеца). Войдя в комнату, моментально оценивает кто с кем в каких отношениях, где соперницы, где дружественное настроение. 

Мужчина зайдя в комнату замечает входы и выходы (пути отхода; ищет знаковых и потенциальных врагов).

Слух
Женщины лучше слышат. Может говорить и одновременно слушать другой разговор (телефон, телевизор). Улавливают смену эмоций, тон в речи.
Мужчины умеют «слышать» направления (где).

Вкус
Мужчины предпочитают солёное и горькое , женщины – сладкое.
Мозг
У мужчин специализирован, может делать только одно дело. Мозг женщины запрограммирован на отдельное управление несколькими делами, т.к. они могут использовать обе стороны мозга.

Речь 
Женщина говорит чаще и больше, не 600-8000 слов в день +2-3 тысячи звуков при общении, а также 8-10 тысяч жестов и других сигналов - примерно 20тысяч «слов».
Мужчина производит 2-4 тысячи жестов→ примерно 7тысяч «слов». Если женщина находится дома , она использовала 2-3 тысячи слов→надо «расстрелять» ещё 5 тысяч. Мужчине тяжело выслушать, ему нужно сесть и бездумно глядеть в огонь.
У мужчин предположение короче, структурно оформлены, выводят суть, делают выводы.

Восприятие

Девочки реагируют на людей и лица, а мальчики - на объекты и на форму. Домики у девочек широкие и узкие, у мальчиков выше и больше чем у соседа.
Новичка девочку встречают дружественно, мальчика приглядываются, принимают, если он будет полезен. Девочки сотрудничают, девочки говорят кто кого любит, сердится, играют. Мальчики конкурируют. 

Стресс
Женщина начинает много говорить, мужчина замыкается.

Комплимент
Женщине нужен развёрнутый что мужчине сделать тяжелее.
Мальчик и девочка по-разному смотрят и видят, слушают и слышат, по-разному говорят и молчат, чувствуют и переживают.

Рисунки. Девочки прорисовывают людей, черты, лица, настроение, чаще себя. Мальчики чаще технику.

Ответы на занятиях
Мальчики – смотрят на парту в сторону. Девочки – в лицо педагогу ищет поддержку.

Вопросы
Мальчики – ради получения информации. Девочки – для установления контакта.

Вхождение в урок
Девочки – начало урока, во 2 половине устают. Мальчики – раскачиваются к середине урока, когда сложный материал выдан.

Ответы
Девочки – лучше развита речь, но ответы одинаковы. Мальчики – больше вариантов индивидуальности. Они не стандартно, интересно мыслят .

Эмоциональная сфера
Мальчики – более возбудимы, беспокойны, раздражительны, неуверенны в себе и даже более агрессивны, чем девочки.

Педагог-организатор: На доске вы видите две окружности: одна - мир мальчиков, другая - мир девочек.

- Что бы вы поместили в мир мальчиков? (Машины, оружие, инструменты, стройки,
спорт и т. п.)

- А из чего состоит мир девочек? (Наряды, дети, еда, дом, посуда и т. п.)

- Получается, что то, чего не хватает у мальчиков, есть у девочек, и наоборот. Как вы
думаете, почему так распорядилась природа? 

(Потому что мальчики и девочки дополняют друг друга.)

Верно, они дополняют друг друга, и вместе они сильнее. Как бы слились две
окружности, и место их слияния - это и есть наш общий мир, в котором хорошо и
мальчикам, и девочкам.

Постараемся понять и принять наших мальчиков и девочек такими разными и по-
своему прекрасными, какими их создала природа.

Педагог-организатор: Несмотря на всю сложность отношений между мальчиками и девочками каждый подросток, так или иначе, обращает внимание на противоположный пол, для каждого существует некий идеальный образ мальчика или девочки.

Идеальные мальчики и девочки ( слайд)

Какими видят своих подруг мальчики нашей школы?

Добрая
Веселая 
без вредных привычек
Умная
Чуть – чуть вредная.

А какими видят своих друзей девочки?
Отзывчивый
Вежливый
Добрый
Без вредных привычек
Общительный
Умный
Веселый
Ухоженный
Надежный
Порядочный
С такими же интересами

Педагог-организатор: Мы выяснили, какими характеристиками должны обладать ваши потенциальные друзья, но как же найти подход к человеку. Нам помогут следующие тренинги.

Игра «Кто смелый?»

Детям раздаются карточки с написанными фразами. Участники должны глядя в глаза произнести предложенные фразы.

(Имя) Ты сегодня прекрасно выглядишь!
• (Имя) Ты сегодня очень красивая!
• (Имя) Тебе эта прическа очень к лицу!
• (Имя) С тобой поговорить - одно удовольствие!
• (Имя) Как я рад тебя видеть!
• (Имя) Ты, как всегда, очаровательна!
• (Имя) Ты очень умна и красива!

• (Имя) Улыбнись, у тебя такая светлая улыбка!
• (Имя) Твои глаза сияют, как лучи!
• (Имя) Какая ты аккуратная, просто вся блестишь!
• (Имя) Ты просто замечательная девочка ( мальчик)!

Классный руководитель: Учимся находить, то, что нас объединяет, т.е. чем мы похожи.

Игра «Магнит».

- Ведущий выбирает первого участника и вручает ему магнитик. Нужно назвать одноклассника(цу), у которого есть увлечения или черты характера, схожие с вашими, притягивающие вас, как магнит. Тот, кого назвали, выходит, берёт магнитик у первого участника, продолжает игру.

Называть одних и тех же ребят, одни и те же качества нельзя, приветствуется, если мальчики находят что – то общее с девочками и наоборот.

Вывод: Если находить в одноклассниках то, чем вы похожи, это будет вас объединять. 

Заключительное слово

Педагог-организатор. Сегодня мы говорили о девочках и мальчиках, о том, что они разные, что такими их создала природа. Хорошо, если мы научимся ценить и понимать это, не подражать другим, не переделывать их, а принимать такими, какие они есть. Еще мы учились сегодня выражать свои хорошие чувства. Оказывается, для этого нужно сказать такие простые слова!

Подведение итогов. Рефлексия.

«Кубик»

На гранях кубика написаны вопросы:

Что происходило сегодня?
Что нового узнали?
Что не понравилось?
Чему научились?
Как применять полученные умения?
Как работали? ( с удовольствием или нет)

Участники сидят в кругу. Ведущий бросает кубик одному из игроков. Водящий рассматривает грани с вопросами, выбирает один, показывает вопрос, отвечает, бросает другому.

Педагог-организатор. Наш встреча подошла к концу.

- Считаете ли вы, что после этой встречи изменятся отношения между
мальчиками и девочками?
- Как вы думаете, для кого общение сегодня было полезнее - для мальчиков или
для девочек?
(Дети высказываются.)
Всем спасибо!

 

 

Приложение 1

 

Исследование «Старт Маркетинг»: портрет идеального мужчины и идеальной женщины. Диаграмма 1

 

 

Приложение 2

Исследование «Старт Маркетинг»: портрет идеального мужчины и идеальной женщины. Диаграмма 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

Исследование «Старт Маркетинг»: портрет идеального мужчины и идеальной женщины. Диаграмма 3

Приложение 4

Исследование «Старт Маркетинг»: портрет идеального мужчины и идеальной женщины. Диаграмма 4

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательное мероприятие "Девочки + мальчики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
