Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалыВоспитательное мероприятие на тему «Путешествие на поезде Здоровья"

Воспитательное мероприятие на тему «Путешествие на поезде Здоровья"

Скачать материал

Воспитательное мероприятие  «Путешествие на поезде  Здоровья»

Цель: создать условия для развития поисковой познавательной деятельности воспитанников, восприятия и осмысления знаний о здоровье человека

Задачи:

·        Дать представления о понятиях  «здоровье»,  «витамины»,  «полезные продукты»;

·        Способствовать формированию потребности здорового образа жизни;

·        Пропагандировать здоровый образ жизни среди воспитанников;

·        Формировать ценностное отношение к собственному здоровью

Оборудование:

·        карта путешествия;

·        маршрутный лист;

·        презентация.                               

Ход занятия

- Здравствуйте! Когда мы встречаемся с людьми, мы здороваемся. Я говорю вам « Здравствуйте!», а это значит, что я всем вам желаю здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья?

-Какие слова – приветствия, и на каких языках вы знаете?

-На разных языках мира будут представлены вам слова, но какие вы попробуйте отгадать сами.

Итальянский  – «бонджорно», болгарский – «здравейте», испанский – «холо», французский – «бонжур», польский – «витам», турецкий- «мераба», английский – «хэлоу», немецкий – «гутэн так», и ещё раз здравствуйте.

- Я предлагаю вам посмотреть мультфильм.

(Просмотр мультфильма  «Смешарики. Ёжик и здоровье»)

 - Как вы думаете о чём же пойдёт сегодня речь?

- Да, верно о здоровье. Ведь здоровье для человека – одна из главных ценностей.

- Сегодня мы отправляемся  на поезде ЗДОРОВЬЯ в страну «ЗДОРОВЬЕ».  

- Девиз нашей игры: «Добыть здоровье сможет сам человек». Путь наш будет не из легких, возможно – опасный… дремучие леса, высокие горы и топкие болота. Но наш поезд, полный смелых и отважных детей, преодолеет все трудности и преграды. Ребята, а как вы думаете,  какая цель будет нашего путешествия?

- Итак, команды наши выбрав цель  должны запомнить три правила, что бы  свободно отправиться в путь.

1 правило – НЕ выкрикивать, а пользоваться жезлом.

2 правило -  БЫТЬ внимательными.

3 правило - Уважать соперников, но стремиться набрать большее количество жетонов, что определит вас  победителями.

- А вот название  своих команд ребята придумывали до начала игры. Давайте с ними познакомимся.

Команда  «Апельсинка»

Команда  «Морковинка»

- Познакомившись с командами и  правилами  игры, мы отправляемся в путь.

                                  1 станция «Лес дремучих вопросов»

  -Вот мы прибыли на первую станцию «Лес дремучих вопросов». Я задаю командам вопрос, кто быстрее поднимает жезл и даёт правильный ответ, тот получит жетон.

1.Признаками, какого заболевания могут быть покраснения, зуд рук, желание постоянно чесать это место? (Это чесотка, которая вызывается проникновением под кожу человека             чесоточного клеща)

2.Какие болезни таит в себе глоток  воды из реки или озера? (Холера, дизентерия, гепатит и др.)

3.Как избежать заболевания педикулезом? (Мыть чаще голову, не пользоваться чужими расческами, не ложиться в постель чужого человека без смены белья)

4.О чём идёт речь? Длинные, кудрявые, шелковистые. (Волосы) 5.Какие растения используют как жаропонижающее средства?     (Малина, лимон)

    6. Доктор Айболит даёт всем зверям витамины на завтрак, обед,   ужин. Сколько витамин нужно доктору на день, если всех зверей 15, а волк лекарств не принимает? (42 витамины)

-  Молодцы, ребята, справились с заданием, едем дальше.

2 станция    «Болото вредных привычек»

(Выходит ведущий и его помощник в образе неряшливого человека.)

- Преодолев без проблем первую станцию, мы добрались до следующего препятствия – «Болото вредных привычек».  Перед вами образ неряшливого человека. Попробуем узнать, какие вредные привычки привели его к этому облику. Каждая команда должна  назвать поочерёдно вредную привычку, которые помощник будет показывать мимикой и жестами.

Действия помощника ведущего:

·        1.Курит;

·        2.Выпивает;

·        1.Трёт глаза;

·        2.Грызёт карандаш, ручку, ногти;

·        1.Ковыряется в ушах, в носу;

·        2.Надевает чужие вещи (берет у участников кофту, косынку и т.д.)

-  Почему  и чем вредны эти привычки? На этот вопрос мне помогут ответить дети.

    1. Курение-это зависимость от наркотика, имя которому Никотин. Курение, по мнению медиков, это медленное самоубийство. Каждая выкуренная сигарета стоит курящему 15 минут жизни. От курения страдают некурящие. Половина вредных веществ, которые есть в сигарете, курильщик выдыхает, отравляя воздух. Этим воздухом вынуждены дышать окружающие, которые становятся пассивными курильщиками. Курение приводит к таким серьёзным заболеваниям, как язва желудка, хронический бронхит, различные заболевания сердца, сосудов…

   2. Алкоголь - самый  распространённый наркотик, ежедневно убивающий сотни людей. Это тоже яд, он нарушает работу всех органов. Спирт способен растворять жиры, которыми так богата ткань головного мозга. Своим распространением алкоголь обязан наркотическому воздействию на организм. Алкоголь поражает волю, убивает в человеке личность, стремление к самосовершенствованию и делает его полностью зависимым от обстоятельств.

   3. Грызть различные предметы или ногти грозит попаданием микробов в организм человека, а от этого легко заболеть.

    Если случайно потереть глаза грязными руками, то можно занести туда инфекцию, и глаза воспалятся.

    Ковырять в ушах, либо в носу - это не гигиенично и не прилично.

    Надевать чужие вещи - угроза появления различных заболеваний.

- Спасибо, ребята. Отправляемся в  путь.

3 станция:  «Движение – жизнь»

- На этой станции давайте мы немножко разомнёмся. Слушаем внимательно музыку  и повторяем движения  за капитанами команд.

(Танцевальная физкультминутка)

- Спасибо! Наше путешествие продолжается.

4 станция  «Витаминные горы»

- А вот и «Витаминные горы». Ребята, что вы знаете о витаминах?

- Витамины помогают детям и взрослым быть крепкими и здоровыми. Одни витамины помогают детям расти, другие - глазам хорошо видеть, третьи - голове хорошо думать, быть умными. А есть витамины, которые защищают нас от болезней. Чтобы быть здоровым, умным, сильным, человек должен получать витамины с пищей. Если ребёнок получает этих витаминов  мало, то он начинает часто болеть, теряет аппетит и плохо растёт.

-Я сейчас вам загадаю  загадки об овощах и фруктах, которые содержат витамины,  кто отгадает – получит витамину, отгадывать могут все присутствующие в зале, как зрители, так и участники. Только не выкрикивать, а поднимать руку.

1. С оранжевой кожей,

На мячик похожий,

Но в центре не пусто,

А сочно и вкусно.

(Ответ: апельсин)

5. Оранжевый нос в землю врос,

А зелёный хвост снаружи.

Нам зелёный хвост не нужен,

Нужен только оранжевый нос.

(Ответ: морковь)

2. Он почти как апельсин,

С толстой кожей, сочный,

Недостаток лишь один –

Кислый очень, очень.

(Ответ: лимон)

Он никогда и никого

Не обижал на свете.

Чего же плачут от него

И взрослые и дети?

(Ответ: лук)

3. Он на юге вырастал

В гроздь плоды свои собрал.

А суровою зимой

Придет изюмом к нам домой.

(Ответ: виноград)

Что за скрип? Что за хруст?

Это что ещё за куст?

Как же быть без хруста,

Если я ...

(Ответ: капуста)

4. Бусы красные висят

Из кустов на нас глядят,

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи.

(Ответ: малина) 

Круглое, румяное,

Я расту на ветке;

Любят меня взрослые

И маленькие детки.

(Ответ: яблоко)

- А сейчас участников команд нужно ответить на вопросы теста. Обе команды предлагают свои ответы. Итак, внимание на экран…

Тест:

1.     Откуда эскимосы получают необходимые витамины?

А) Из рыбы;

Б) Из рыбьего жира;

В) Из мяса белых медведей;

Г) Из мяса тюленей.

2.     В каком виде в шпинате витамины сохраняются лучше всего?

А) В сыром;

Б) В замороженном;

В) В консервированном.

3.     В какое время года содержание витаминов в молоке увеличивается в 2 раза?

А) весной;

Б) летом;

В) осенью.

4.     Какой витамин позволяет выработать организму действие солнечных лучей?

А) витамин Д;

Б) витамин А;

В) витамин Е;

Г) витамин В.

5.     Чем зимой необходимо компенсировать отсутствие солнечных лучей?

А) овощами;

Б) яичным желтком;

В)  мясом;

Г) фруктами.

6.     В каком из продуктов  питания содержится наибольшее разнообразие витаминов?

А) в хлебе;

Б) в свежей капусте;

В) в печени;

Г) в молоке.

7.     Что нужно потреблять и сколько, чтобы покрыть ежедневную потребность организма в витамине С?

А) 1,5 кг помидоров;

Б) 1,5 кг телятины;

В) 1 кг апельсинов.

- С этим заданием вы справились. А сейчас рекламная пауза. 

(Выступление детей)

Витамин А. Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы, вам нужен я- витамин А! Витамин А содержится в моркови, помидорах, рыбе.

Витамин В. Если вы хотите быть сильными, иметь хороший аппетит и не хотите огорчаться и плакать по пустякам, вам нужен я –витамин В! Меня вы можете найти в рисе, горохе, фасоли, хлебе, йогурте, сыре.

Витамин С. Если хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать, вам нужен Я- витамин С! Меня вы найдёте в чёрной и красной смородине, в лимоне, луке, киви, капусте, вишне.

- Отправляемся на следующую станцию.

5  станция:  «Заколдованный замок»

- Мы в заколдованном замке. Нужно расколдовать слово «здоровье».

К каждой букве вы должны подобрать слово, связанное со здоровьем, а букву «ь» заменить любым словом связанным со здоровьем или  спортом. На это задание вам даётся 3 минуты. Пока команды готовятся, мы  поиграем.

- Игра «Апельсин-морковь». Вспомните, как растут эти культуры? Морковь - внизу, апельсин - вверху. Итак, руки вытянуты вперёд, когда я говорю «морковь» кисти рук опускаем вниз  и приседаем. Когда «апельсин» кисти рук поднимаются вверх  и вытягиваемся сами. Внимательно слушайте меня, потому что мои руки будут показывать, когда правильно, когда неправильно. Главное не поддаться па провокацию, и правильно  показать «морковь», и «апельсин».

- Сейчас слово командам.

- Посмотрите на экран.

- Наше путешествие завершается. Команды ведут подсчёт жетонов. Сегодня победила команда… Поздравляем ребят, и аплодисменты всем участникам.

- Действительно, как я и думала, наш поезд Здоровья полный красивых, умных, здоровых ребят, преодолел все трудности и препятствия. Неважно, какая команда оказалась впереди. Важно, чтобы каждый понял о важности здоровья.  Возможно, кто-нибудь задался вопросом: «Правильный ли образ жизни веду я и что я могу сделать для укрепления своего здоровья?» Самое главное это быть здоровым человеком!

Здоровье – это ценность и богатство,

Здоровьем людям надо дорожить!

Есть правильно и спортом заниматься,

И закаляться, и с зарядкою дружить.

Чтобы любая хворь не подступила,

Чтоб билось ровно сердце, как мотор,

Не нужно ни курить, ни пить, ни злиться,

Улыбкой победить любой укор.

Здоровый образ жизни - это сила!

Ведь без здоровья в жизни никуда.

Давайте вместе будем сильны и красивы

Тогда года нам будут не беда!

Я желаю вам, ребята,

Быть здоровыми всегда!

Но добиться результата

Невозможно без труда.

Постарайтесь не лениться-

Каждый раз перед едой,

Прежде чем за стол садиться,

Руки вымойте водой.

И зарядкой занимайтесь

Ежедневно по утрам,

И, конечно, закаляйтесь-

Это так поможет вам!

Свежим воздухом дышите

По возможности всегда,

На прогулки в лес ходите,

Он вам силы даст, друзья!

Мы открыли вам секреты,

Как здоровье сохранить.

Выполняйте все советы,

И легко вам будет жить!

- Крепкого вам здоровья,  и до новых встреч на поезде Здоровья.

                                                               Подготовила и провела

                                                               Демочкина Светлана Михайловна,

                                                               учитель начальных классов

                                                                МОУ «Казачинска СШ»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательное мероприятие на тему «Путешествие на поезде Здоровья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
