Что я буду
разрешат своим детям, когда стану взрослым
Цели:
- образовательная: Обучать
изложению собственных мыслей в соответствии с нормами литературного языка;
обобщить и расширить представление детей о таком типе речи, как
рассуждение;
- развивающая: развивать
у учащихся творческие способности на основе формирования умений
анализировать готовый материал, коммуникативные навыки, толерантность.
- воспитательная: воспитывать
нравственные и этические качества посредством анализа дидактического
материала.
Задачи :
- Актуализировать
имеющиеся у детей знания;
- Пробудить
познавательный интерес;
- Мотивировать
учащихся для дальнейшей работы по теме урока.
Оборудование: таблицы, схемы,
словари, дидактический материал.
Ход мероприятия
- Кто хочет стать взрослым? Как выдумаете, хорошо быть взрослым
и почему? Что вам не разрешают? А, вы, будете разрешать своим детям?
Человек растет и изменяется. И весь мир не стоит на месте: все
меняется: создаются новые устройства. Изобретаются новые предметы. Раньше у нас
не было сотовых телефонов, а сейчас у вас они разнообразны. Но родители вам
запрещают играть в них целый день, а раньше нам запрещали долго смотреть
телевизор. Вот она проблема родителей и детей.
Давайте познакомимся со стихотворением А. Кушнера «Когда я буду
взрослым».
«Когда я
буду взрослым»
Когда
я буду взрослым,
Я буду очень грозным,
И скажут мои детки:
«Нельзя ли погулять?»
«А
час какой? Девятый?
Пожалуй, поздновато.
А ну, – скажу, – ребята,
Сейчас же марш в кровать!»
Реклама
Когда
я буду взрослым,
Я буду очень грозным,
И скажут мои детки:
«Нельзя ли поиграть?»
Скажу:
«Весь день играли?
Коробку поломали?
Катушку потеряли?
Сейчас же марш в кровать!»
-
выберите, что нельзя будет делать детям?
-
А сейчас послушайте еще одно стихотворение
Виктор Лунин
— Когда я взрослым станулама
Когда я взрослым стану
Я все позволю сыну:
Руками есть сметану
и прыгать мне на спину,
Валяться на диване,
На стенке рисовать,
Жука хранить в кармане,
Лица не умывать,
Кричать,
По лужам бегать,
Спилить у стула ножки,
Не спать и не обедать,
Скакать верхом на кошке,
Крутить в часах пружину,
Пить воду из-под крана…
Я все позволю сыну,
Когда я взрослым стану!
Что в этом стихотворении разрешают делать детям?
Учитель:
а это хорошо или плохо? Дети: плохо, т.к. он не научиться себя правильно вести
с другими детьми, будет избалованный.
Запрещать-что это обозначает? Скажите пожалуйста, а у кого
больше опыта в жизни? У вас или родителей? Наверное, поэтому взрослые и учат
детей, как надо поступать в различных ситуациях, потому что опыта у них больше.
У. А как вы будете относиться к своим детям, когда станете
взрослыми?
Д. Что-то будем разрешать, а плохое – запрещать.
У. Какова же задача нашей сегодняшней работы?
каждый взрослый должен понимать, что ребенку надо многое
разрешать, но не все. Иначе из такого ребенка вырастет плохой человек.
Д. Потом приведем доказательство (2), почему надо поступать
именно так, а не иначе. Погулять до девяти, например, можно разрешать, а
спилить ножки у стула, конечно, нельзя.
Д. Последний шаг (3) – это вывод.
У. А как осуществляется связь частей в рассуждении? Какие слова
для этого используются?
Вывод: в доказательной части можно использовать слова:
- я
думаю, что;
- я
считаю, что;
- мне
кажется, что;
для заключительной части подойдут слова:
- поэтому;
- таким
образом;
- итак;
- следовательно;
- вот
почему…
А давайте попробуем вместе нарисовать
психологический портрет идеального/хорошего взрослого. /ватман, качества, магниты/По очереди выходят и прикрепляют
одно из качеств к ватману.
·
самостоятельность
·
доверчивость
·
беззащитность
·
неопытность
·
рассудительность
·
ответственность за свои
поступки
·
аккуратность
·
упрямство
·
осторожность
·
справедливость
·
иметь уважение у
окружающих
·
любовь к близким людям
·
культурное поведение
·
мудрость
·
доброта
·
неряшливость
·
строгость
Учитель:
Представьте , ребята, что вы через несколько лет все станете родителями и у
вас у всех есть семья, детишки.
А что вы будете разрешать своим детям, когда вы станете взрослыми? Что
будете им запрещать?
Давайте сегодня напишем себе письмо в будущее:
Когда я стану взрослым, я буду относиться к своим детям______________________________________________________.
Своим детям я буду разрешать
__________________________________________________________.
Буду запрещать
_____________________________________________________________.
Мои дети будут самыми
_____________________________________________________________.
Привет тебе из далёкого 2023года.
______________________ (Ф.И.)
Передадим вашему классному руководителю этот
конверт. Она придёт к вам на выпускной бал, и перед вашим уходом во взрослую
жизнь напомнит об этих мечтах.
3.Рефлексия
Вот и подошла наша
беседа к концу. Вспомним нашу песню и стихотворение. Каждый взрослый должен
понимать, что ребенку надо многое разрешать, но не все. Иначе из такого ребенка
вырастет, избалованный, безответственный человек. Но и запрещать всё тоже
нельзя. Надо разумно подходить ко всему. Запрещаем то, что вредно либо опасно.
Поднимите
руки те, кто сегодня узнал что-то новое, кому было все понятно и интересно.
Продолжите
фразу: «Сегодня я узнал, что….»
Справедливым,
любящим, понимающим, дружелюбным, заботливым, мудрым, преданным, ласковым,
нежным, строгим, искренним.
Дети
под песню «В каждом маленьком ребенке» пишут письмо.
Вывод:
самое главное- это найти взаимопонимание, учиться слушать и слышать друг друга.
Семья-это
опора счастья. Когда дети счастливы, тогда и взрослые счастливы.
Каждый взрослый должен понимать,
что ребенку надо многое разрешать, но не все. Иначе из такого ребенка вырастет,
избалованный, безответственный человек?
Итоги. Я благодарю вас за активное участие в
беседе. Мне понравилось с вами работать, вы молодцы, мне понравилось, как вы
друг другу помогали, были внимательными.