Воспитательное занятие на тему:
«Самая тихая профессия»
Цель:
Ознакомление детей с миром профессий.
Задачи:
1.
Познакомить детей
с профессией – архивариус;
2.
Развивать
умение работать с печатным материалом, ориентироваться в информационном
пространстве;
3.
Стимулировать
речевую активность через необходимость высказывать свои мысли.
Оборудование: магнитная доска, разрезной материал, листы белой бумаги,
канцелярские принадлежности, книги, карточки с вопросами, мешочек с картинками,
разноцветные стикеры, магниты.
Ход занятия.
Iч.
Вводная.-
Скажите, пожалуйста, как называется место, куда мы складываем
документы? (папка, коробка, сейф, архив)
- Верно, в архив. Там хранятся все документы, даже совсем старые
и ветхие.
( слово архив размещается на
доске)
- Может, кто – нибудь знает и назовёт, как называется человек,
который работает с архивными документами? (варианты детей)
- Человек, работающий с архивными документами, называется – архивариус.
( слово архивариус размещается
на доске)
– Сегодня мы с вами познакомимся с самой тихой профессией. Люди
этой профессии работают в тишине, им нельзя допускать ошибок.
Архивариус – специалист, занимающийся ведением архива. Он принимает
на хранение документы, которые подлежат постоянному, длительному или
кратковременному хранению, вносит их перечень в специальные журналы, маркирует,
размещает на стеллажах, ведет записи движения архивов в установленном порядке,
выдает нужные справки по запросу. Документы должны всегда быть заполнены
правильно, и именно архивариус занимается проверкой. Если все сделано верно и
документ принят, архивариус размещает его на определенной полке с определенным
названием.
Для удобства поиска нужного документа архивариусы создают
справочные базы, реестры и каталоги, тем самым упрощая работу в поиске себе и
коллективу. Ведь в крупных организациях, например министерствах, работают сразу
несколько архивариусов. Все они, как правило, с профильным высшим образованием.
Архивариус может участвовать в различных комиссиях, в том числе по
списанию и уничтожению устаревших архивов. Обязанности архивариуса определяются
в зависимости от количества и значимости архивных документов.
IIч. Основная. – Вы убедились, что это не простая профессия? Как много должен
уметь и делать архивариус. Я предлагаю вам побыть в роли архивариусов.
1 задание: У меня в конверте важная информация о вас, только нерадивые
работники всё перепутали, нужно собрать информационные карты, используя
образец.
(дети
отбирают свои данные, приклеивают по образцу на лист бумаги)
(см. приложение 1)
-
Если данные известны – легко работать? Какими нужно обладать качествами в эти
моменты? (записать на доске названные детьми качества)
-
Для выполнения следующего задания я предлагаю разделиться на пары, так легче
работать. У меня в мешочке есть картинки и названия к ним. Картинка и название
её должны найти друг друга. Сейчас мы встанем в круг, каждый из вас вытянет из
мешочка картинку, потом найдет свою пару.
(см. приложение 2)
2
задание: - Следующее задание мы тоже будем выполнять парами. Обратите
внимание, что у меня на столе лежат стопки книг и журналов. Вам нужно составить
список книг, в соответствии с правилами, представив это архивными
документами.
(дети
раскладывают книги в алфавитном порядке и составляют список)
-
Скажите, с какой профессией сходна профессия архивариуса? (библиотекарь)
-
Молодцы, скажите, важна тишина при работе с документами?
- Ещё
один момент мы с вами закрепим. Архивариус должен знать, где у него что лежит.
Игра
«Где лежит предмет?».
Инструкция: описать место, где лежит заданный предмет. Например – аквариум
стоит в шкафу возле двери в умывальную комнату.
(каждый ребёнок должен попробовать описать место)
3
задание: - Архивариус выдаёт справки по разным запросам. У меня есть
вопросы, на которые вы дадите ответы без использования архива. Будьте
внимательными, вопросы на сообразительность.
Какие
технические средства позволили механизировать многие домашние работы, которые
раньше выполняли вручную? (утюг, пылесос, швейная и
стиральная машины, тостер, холодильник, микроволновка)
В
каком случае человек будет находиться в комнате без головы? (высунувшись в
окно)
Как
заканчивается и день, и ночь? (мягким знаком)
Что
необходимо предпринять, чтобы трое человек осталось в одном
сапоге? (просто снять со всех по сапогу)
Пролетает
ворона, а на хвосте сидит собака. Возможно ли такое? (да, ворона умеет
летать, а собака может сидеть на своём хвосте)
Месяц,
в который разговорчивая Танюша говорит меньше всего? (февраль – самый
короткий месяц)
Каким
бывает конь, когда его покупают? (мокрым)
Что
принадлежит одному человеку, но другие тоже пользуются? (имя)
Год,
в котором все едят больше обычного? (високосный)
Может
ли страус сообщить, что он птица? (нет, страусы не умеют говорить)
Какой
рукой удобнее всего размешивать чай? (лучше пользоваться ложечкой)
-
Молодцы, вы справились с этим заданием, проявили внимательность и чувство
юмора.
IIIч.
Итог. – Что вы узнали сегодня нового, с какой профессией
познакомились? (архивариус)
- Давайте
вспомним, что должен уметь этот человек? Какими качествами обладать? (ответы
детей)
-
Ребята, у меня есть диплом, в котором сказано, что все вы сегодня освоили
профессию архивариуса. Я прошу вас поставить на нем свои подписи, заверить его,
как документ.
(см.
приложение 3)
(в
диплом вносится информация о том, что дети принимали участие в занятии по
данной теме и получили знания о профессии архивариус).
- Оцените
своё настроение с помощью разноцветных стикеров.
Приложение №1
Образец заполнения таблицы
ФИО ребёнка
|
ФИО мамы
|
ФИО папы
|
Школа, класс
|
Дата рождения
|
Домашний адрес
|
Домашние животные
|
Хобби
|
Друзья
(вписывают сами дети)
|
Приложение №2
Разрезные картинки
|
Кошка
|
|
Сова
|
|
Зайчик
|
|
Собака
|
|
Тигр
|
|
Лошадь
|
|
Волки
|
|
Орёл
|
|
Лев
|
Приложение №3