Инфоурок Классному руководителю КонспектыВоспитательный час "День народного единства".

Воспитательный час "День народного единства".

Скачать материал

Воспитательный час

«День народного единства»

Разработал:

воспитатель ГБУ АО «Котласский детский дом»

Морозова Ольга Николаевна

Цель:  Формирование  представления воспитанников о значимости Дня народного единства для истории России.

Задачи:

1. Дать представление о государственном празднике, раскрыть значение и роль праздника как дня сохранения единства народа, начала государственности, завершения смуты на Руси.

2. Воспитывать уважение к историческому прошлому своей Родины, воспитывать интерес к изучению истории своей страны, чувство патриотизма, ответственности за судьбу своей страны.

3. Способствовать сплочению коллектива группы, побудить воспитанников стать добрее и внимательнее друг к другу.

 

Ход мероприятия 

Наша страна с  2005  официально обрела новый  праздник «День народного единства», который теперь отмечается ежегодно 4 ноября.

Знаете ли вы, в память, о каких событиях установлен этот праздник?

Сообщение ребенка. Праздник единения России установлен в память о событиях 4 ноября 1612 г., когда в едином   духовном и ратном порыве народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия  Пожарского освободило Москву от интервентов, что положило начало выхода страны из кризиса   Смутного времени.

В жизни большинства народов есть такие моменты, когда речь идет о самом их   существовании. О существовании даже не как государства, а как самостоятельной нации. У русского народа таким переломным моментом было начало XVII века, которое вошло в нашу историю под названием Смутного времени

16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла поправки  в  федеральный закон «О днях воинской  славы ».  На основе данного закона 4 ноября считается Днем народного единства. В пояснительной записке  проекта федерального закона «О днях воинской славы»  отмечалось:  

               «4 ноября 1612 года воины  народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и  продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе».

                    Чтение стихотворения:  «Единство навсегда».

Ушли в историю года,
Цари менялись и народы,
Но время смутное, невзгоды
Русь не забудет никогда!


Победой вписана строка,
И славит стих былых героев,
Поверг народ врагов-изгоев,
Обрел свободу на века!

И поднималась Русь с колен
В руках с иконой перед битвой,
Благословленная молитвой
Под звон грядущих перемен.

Деревни, села, города
С поклоном русскому народу
Сегодня празднуют свободу
И День единства навсегда!

 

Родина и единство… Россия много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала времена  хаоса, вражды. Когда страна слабела, на неё набрасывались соседи, спеша урвать  кусок побольше да  пожирнее. Внутренние и внешние бури потрясали страну до самого основания. Но страна снова и снова вставала из пепла. После каждой трагедии она становилась лишь сильнее на зависть врагам.

Трудное время переживала Россия.  Царский род прекратился, царя не было, появились самозванцы, старавшиеся силой захватить престол. Воспользовавшись внутренними смутами, в Россию вторглись иностранцы – шведы и поляки. Разбойничьи шайки грабили и губили народ. Казалось, помощи было ждать неоткуда.

В это же время в России случился сильный голод. Вогибло много людей. В народе пошли волнения, стали припоминать смерть царевича Дмитрия и распускать слух, что Дмитрий жив. И действительно, скоро появился в Польше человек, который объявил себя  царевичем Дмитрием. Лжедмитрий I – беглый монах Григорий Отрепьев, получил поддержку польских панов, католического духовенства, собрал войско, двинулся в Россию, пообещав  польскому королю несколько русских областей. В 1604 г. самозванец вступил в Россию.

Города один за другим сдавались ему. В некоторых местах царским воеводам удалось  разбить его, но тут на беду скоропостижно скончался Борис Годунов. Народ счел смерть Годунова божьей карой за похищение престола, и другие города поспешили принять Лжедмитрия царем. Народ встретил его радостно. Вместе с царем из Польши приехали поляки и русские, вели себя буйно, причиняли жителям разные насилия. В Москве прошло восстание,   Лжедмитрий был убит.

После смерти Лжедмитрия бояре выбрали царем Василия Шуйского, но спокойствия в стране не восстановилось. Летом 1610 г. группа бояр и дворян заставила  В. И. Шуйского отречься от престола и     постричься в монахи. Власть перешла в руки "семибоярщины". .

 В это время явился новый враг – польский король. Сигизмунд III вторгся в Россию. Бедствия русской земли дошли до крайности. Казалось, Россия погибла.  Польские отряды расползлись по всей стране. Шведы захватили Великий Новгород. Польские отряды расползлись по всей стране. Интервенты рвали страну на части. Гибель России казалась неизбежной… 

И в этот момент в русских людях заговорило народное чувство, и они решили стать за родную страну против чужеземцев. Из разных мест двинулись русские ополчения к Москве. Во главе их стал рязанский дворянин Прокопий Ляпунов. Но русское ополчение, пошедшее на освобождение Москвы, распалось.

В Нижнем  Новгороде посадские люди во главе с Кузьмой Мининым, простым купцом, организовали сбор средств на создание нового ополчения, для спасения родины. Кузьма Минин считался в Нижнем Новгороде «излюбленным человеком» за честность и «мудрый смысл».  По советам Минина, люди жертвовали «третью деньгу», т.е. третью часть имущества.

Осенью 1611 г. по призыву нижегородского купеческого старосты К. Минина началось формирование народного ополчения. И  наконец, в июле 1612 года  ополчение Минина и Пожарского выступило на Москву. Военным руководителем ополчения стал князь Д. М. Пожарский.  Князь Пожарский, став во главе ополчения, принял всю власть над Русской землей, но остался скромен и прост в обращении.  Он никогда не стремился к исключительному влиянию на людей и события.  После победы новый царь возвел его в бояре.

Весной 1612 г. ополченцы выступили в поход, по дороге рати других городов присоединялись к ополченцам. Все двинулись к Москве. Битва за столицу была упорной и кровопролитной. С клятвой «Умрем за Русь святую!» храбро сражались ополченцы. В этом крике соединились все сердца, все души, все мысли, все желания русских людей

 Два месяца осаждал Москву Пожарский. 26 октября (4 ноября)  интервенты (поляки) открыли ворота Кремля и сдались,  Пожарский с торжеством вступил в город. В 1613 г. Земский собор избрал нового царя - Михаила Федоровича Романова. С избранием царя кончилась смута, так как теперь была власть, которую признавали все и на которую можно было бы опереться.

Вот настоящие герои. Они сумели объединить народ вокруг идеи служения Отечеству. Они заговорили о братской любви и жертвенности.  Среди злобы, корыстолюбия и отчаяния, охвативших народ, они напомнили о том, что нет больше подвига, как отдать жизнь за брата своего...

Любовь к России оказалась сильнее, чем ненависть к крепостникам. Призыв объединиться шёл из низов общества. Забыв обиды, встали в один строй люди разных общественных слоев: купечество, крестьянство,   дворянство, духовенство, казачество.  Именно ополчение решило судьбу русского государства.

Это была демонстрация воли к независимости,  любви к Родине, умения самоорганизоваться,  когда нет центральной власти, когда на троне люди, чуждые России.

         Скажите, друзья, а знаете ли вы, как россияне отблагодарили героев ополчения?

 В царствование Александра I (в XIX в). Минину и Пожарскому был поставлен памятник в Москве в 1818 г. – работа скульптора Мартоса Ивана Петровича. Памятник Минину и Пожарскому - самый первый в Москве! Однако, изначально его планировали установить в Нижнем Новгороде - в городе, где было собрано ополчение, "на том самом месте, где Минин представил народу все имущество своё и воспламенил тем соревнование своих сограждан", а установку приурочить к 200-летию памятных событий.

Памятник был отлит в Санкт-Петербурге. Он отправился в Москву водным путём и специально был завезен в Нижний Новгород в знак уважения и благодарности нижегородцам за проявленный героизм в Смутное время и за участие в создании памятника. И вот в 1818 году состоялось торжественное открытие памятника, установленного в середине Красной площади, напротив входа в Верхние торговые ряды. Празднование сопровождалось парадом. На постаменте памятника нанесена надпись: "Князю Пожарскому и гражданину Минину благодарная Россия. 1818 год"

         Подведение итогов.

- К чему призывает нас этот праздник? 

Новый праздник призван напомнить о том, что мы россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям и вероисповеданиям – единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим.

-В чем состоит суть дня народного единства? 

День народного единства, проникнутый идеями национального согласия, сплочения общества толерантности, упрочнения российской государственности, станет праздником взаимопонимания, милосердия, заботы о людях. Этот день соединения прошлого, настоящего и будущего, объединения всех людей нашей огромной страны в любви друг к другу, к своему краю, к России.

-Для чего нам нужно единство? 

Для того, чтобы строить Россию вместе. Когда у нас будет доверие друг к другу, когда наша  дружба будет крепка, мы сможем вывести нашу Родину из кризиса.

4 ноября – это день единства всех российских народов;

4 ноября – это день спасения России от самой большой опасности, которая

когда-либо ей  грозила;

4 ноября – это возрожденный праздник со своей историей; 

4 ноября – это день реальных дел, а не бессмысленных маршей.

Без понимания, осознания, воспитания чувства, патриотизма  в каждом из нас наше Отечество не сможет стать действительно   великой державой. Поэтому будущее страны за вами, друзья.

Викторина

1. Как называлось государство, которое вмешивалось в дела России в Смутное время?

         Речь Посполитая

2. Кто возглавил первое ополчение 1611 года?   

  Прокопий Петрович Ляпунов

3. Какое историческое событие произошло 4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года?

        Ополчение во главе с Мининым и Пожарским взяло Китай-город.

4. Как звали национального героя того времени?    

 Иван Осипович Сусанин.

5. Назовите город, в котором на несколько месяцев остановилось ополчение Минина и Пожарского для пополнения новоприбывавшими силами перед походом на Москву.       

        Ярославль

6. Кого из претендентов на Московский трон называли "тушинским вором"?
          Лжедмитрия II

7. В благодарность за помощь и заступничество князь Пожарский на свои средства построил в 20-х годах XVII века деревянный собор во имя Казанской иконы Божией Матери.  О каком Храме идёт речь?   

 Казанский собор на Красной площади в Москве.

8. С каким событием связано окончание Смутного времени на Руси?
           С воцарением Михаила Романова.

9. Как называется государственный праздник, который мы отмечаем    4 ноября?       

 День народного единства

                    Чтение стихотворения:  «День народного единства»

С историей не спорят, 
С историей живут,
Она объединяет
На подвиг и на труд

Едино государство,
Когда един народ,
Когда великой силой
Он движется вперед.

Врага он побеждает,
Объединившись в бой,
И Русь освобождает,
И жертвует собой.
Во славу тех героев
Живем одной судьбой,
Сегодня День единства
Мы празднуем с тобой

 

       Наша история  богата славными датами,  среди которых  победа  народного ополчения  во главе с гражданином  Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским стала  не только ратным подвигом во имя свободы, но и его будущей мощи  и величия. Праздник 4 ноября проникнут идеей согласия и устремленности к единству,  которая способна и  в наше время сплотить  россиян.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательный час "День народного единства"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2021 161
    • DOCX 30 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морозова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Морозова Ольга Николаевна
    Морозова Ольга Николаевна
    • На сайте: 3 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 239
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек