Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыВозрастные особенности детей 5-6 лет

Возрастные особенности детей 5-6 лет

Скачать материал

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ  5 – 6 ЛЕТ»

 

Цели: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей.

Задачи: познакомить родителей с задачами и возрастными особенностями образовательной работы; научить родителей наблюдать за ребенком, изучать его, видеть успехи и неудачи, стараться помочь ему развиваться в его собственном темпе.

Форма проведения: встреча.

Участники: воспитатели, родители.

План проведения

1. Организационный момент.

2. Поздравление родителей с началом учебного года.

3. Выступление воспитателя «Возрастные особенности детей 5-6 лет.

4. Ознакомление родителей сеткой занятий на новый учебный год.

5. Встреча со специалистами, которые будут работать с детьми в течение учебного года.

6. Выборы состава родительского комитета.

7. Разное.

8. Решение собрания.

 

Ход собрания.

1.Родители занимают места в группе.

 

2.Воспитатель. Добрый вечер, уважаемые родители! Мы очень рады вновь видеть вас. Нашим ребятам исполнилось 5 лет, они перешли в старшую группу детского сада! Поздравляем вас и ребят с началом нового учебного года. Давайте передадим им свои пожелания:

 

Игра «Пожелание» (родители желают ….)

 

Наши дети стали старше еще на один год. Они превратились в настоящих фантазеров, которым позавидует даже Андерсен. Они верят в чудеса и видят их повсюду. Это очень творческий, волнующий период в жизни детей. Только от вас зависит, чтобы их нестандартное логическое мышление и воображение не угасли и развивались.

 

 

 

 

 

 

3. Возрастные особенности детей 5—6 лет

 

Это возраст активного развития физических и познавательных способностей ребенка, общения со сверстниками. Игра остается основным способом познания окружающего мира, хотя меняются её формы и содержание.

В этом возрасте ваш ребенок:

ü  Продолжает активно познавать окружающий мир. Он не только задает много вопросов, но и сам формулирует ответы или создает версии.

Его воображение задействовано почти 24 часа в сутки и помогает ему не только развиваться, но и адаптироваться к миру, который для него пока сложен и малообъясним.

ü  Желает показать себя миру. Он часто привлекает к себе внимание,

поскольку ему нужен свидетель его самовыражения. Иногда для него негативное внимание важнее никакого, поэтому ребенок может провоцировать взрослого на привлечение внимания «плохими» поступками.

ü  С трудом может соизмерять собственные «хочу» с чужими потребностями и возможностями и поэтому все время проверяет прочность выставленных другими взрослыми границ, желая заполучить то, что хочет.

ü  Готов общаться со сверстниками, познавая через это общение правила взаимодействия с равными себе. В этом возрасте ребенку еще нужен внешний контроль — со стороны его товарищей по игре. Дети контролируют сначала друг друга, а потом каждый самого себя.

ü  Стремится к большей самостоятельности. Он хочет и может многое делать сам, но ему еще трудно долго сосредоточиваться на том, что ему неинтересно

ü  Очень хочет походить на значимых для него взрослых, поэтому любит играть во «взрослые дела».

ü  Может начать осознавать половые различия. По этому поводу может задавать много «неудобных» для родителей вопросов.

ü  Начинает задавать вопросы, связанные со смертью. Могут усиливаться страхи, особенно ночные и проявляющиеся в период засыпания.

 

Вам как его родителям важно:

С уважением относиться к его фантазиям и версиям, не заземляя его магического мышления. Различать «вранье», защитное фантазирование и просто игру воображения.

Постепенно снижать контроль и опеку, позволяя ребенку ставить перед собой самые разнообразные задачи и решать их. Важно радоваться самостоятельным успехам ребенка, и поддерживать его в случае проблем, совместно разбирая причины неудачи.

Помнить, что в этом возрасте (да и всегда) ваш ребенок охотнее будет откликаться на просьбу о помощи, чем на долженствование и обязанность.

По возможности не пугаться и не увиливать от «неудобных», но очень важных для ребенка вопросов. Отвечать ясно и максимально просто только на те вопросы, которые он задает, не распространяясь и не усложняя. Уметь объяснить ему специфику разности полов на его языке, в соответствии с его возрастом, в случае трудностей запастись детской литературой на эту тему.

На вопросы о смерти отвечать по возможности честно, в соответствии с вашими, в том числе и религиозными, представлениями. Помнить, что отсутствие информации по этой теме порождает у ребенка фантазии, которые могут быть тревожнее и страшнее, чем реальность.

Помогать ребенку (вне зависимости от пола) справляться со страхами, не осуждая его и не призывая не бояться». Внимательно выслушивать ребенка и сочувствовать ему, разделяя его беспокойства и тревоги. Поддерживать его в процессе проживания страха, быть по возможности рядом, когда это нужно пугливому ребенку, но и постепенно предоставлять ему возможность справляться самому с чем-то менее страшным.

Родительство - уникальный труд. От других видов его отличает обязательная самоотдача и самовоспитание. Для ребёнка родители - это боги: утешают, понимают, создают праздник, наказывают и милуют. А сколько знают! Ребёнок внимательно наблюдает за родителями: как и с кем они разговаривают; как относятся к людям, работе, животным; чем увлекаются, что любят и не любят; о чём рассказывают, какими словами и с какой интонацией.

Родители для ребёнка до 6-7 лет являются главными в познании окружающего мира. Багаж знаний, умений, представлений для дошкольника зависит от того: о чём говорят родители с детьми; как родители организуют режим дня; как и за что поощряют и наказывают; как с ними гуляют, какие книжки читают, какие передачи с ними смотрят или разрешают смотреть и др.

 

 

4.-А сейчас я расскажу о нашей дальнейшей  жизни в старшей группе.

В старшей  группе мы будем работать по программе: «От рождения до школы» под ред. Н.Е.Вераксы, М.А.Васильевой, В.В.Гербовой,

В старшей  группе планируется 14 занятий в неделю  не более 25 минут. Из них 2 занятия по физкультуре, 2 занятия музыкой, 1 – по математике,              1 – ознакомление с окружающим, 1- чтение художественной литературы,       1- обучение грамоте, 2- рисование, 1-лепка, аппликация чередуются через неделю, 1-английский, 2-плавание.

Нам бы хотелось, чтобы родители относились серьезно к образовательному процессу. И именно совместная работа нас педагогов и, Вас, родителей, могут дать положительный результат.

5. Встреча со специалистами, которые будут работать с детьми в течение учебного года

 

6. Выборы состава родительского комитета

Так же нам хочется поблагодарить за отличную работу  родительский комитет и предлагаем оставить его в том же составе. Как вы думаете?

7. Разное.

 

8.Решение родительского собрания:

1.Принять к сведению, информацию о возрастных особенностях детей 5-6 лет.

2. Оставить родительский комитет в том же составе.

3. Педагогам и родителям осуществлять взаимодействие друг с другом, стремясь к выполнению главной задачи — созданию благоприятных условий для  воспитания и развития детей в сложившемся коллективе.

 

Воспитатель. В любой команде очень важны понимание, добрые отношения, взаимопомощь и взаимоуважение. Условиями гармоничных отношений детей и родителей, детей и педагогов, педагогов и родителей является умение уступать друг другу, взаимная терпимость. Путешествие в страну Знаний продолжается. Желаем вам успехов, интересных открытий, веселых игр и настоящих друзей! Вперёд и только вперёд!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Возрастные особенности детей 5-6 лет"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Родительское собрание на тему :"Возрастные особенности детей 5-6 лет".

Цели: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив; повышение педагогической культуры родителей.

Задачи: познакомить родителей с задачами и возрастными особенностями образовательной работы; научить родителей наблюдать за ребенком, изучать его,видеть успехи и неудачи, стараться помочь ему развиваться в его собственном темпе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2018 336
    • DOCX 44 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Оганесян Такуи Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Оганесян Такуи Александровна
    Оганесян Такуи Александровна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1063
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Алгоритмика для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Система работы специалистов ОО по выявлению профессиональных предпочтений от дошкольного до подросткового возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

Специалист по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста (помощник воспитателя, няня)

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек