Инфоурок Русский язык КонспектыВремена глаголов 3 класс

Времена глаголов 3 класс

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О.: Чучевлянова Анастасия Васильевна.

Предмет: русский язык.

Класс: 3 «Г».

Тема урока: «Времена глаголов».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы: «Времена глаголов».

Задачи урока

Планируемые результаты

Дидактические:

1.       Формировать представление о временах глаголов.

2.       Формировать умение определять времена глаголов по вопросам; находить в тексте глаголы каждого времени; различать глаголы разного времени.

Предметные:

- Учащиеся получат представление о временах глаголов; научатся определять времена глаголов по вопросам.

- Учащиеся получат возможность научиться находить в тексте глаголы каждого времени; различать глаголы разного времени.

  Развивающие:

1.Формировать умения: осуществлять волевую саморегуляцию; принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия; планировать свои действия; осуществлять самооценку, контроль, коррекцию деятельности.

 

 

 

2. Формировать умения: осуществлять анализ объектов с выявлением существенных и несущественных признаков; осуществлять обобщение изученного.

 

 

 

3. Формировать умения: владеть диалогической формой речи; слушать и понимать речь других.

Метапредметные:

1. Регулятивные (учащиеся научатся):

-осуществлять волевую саморегуляцию.

-принимать и сохранять учебную задачу.

(получат возможность научиться):

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия.

-планировать свою деятельность.

-осуществлять самооценку, контроль, коррекцию деятельности.

2. Познавательные (учащиеся научатся):

- осуществлять анализ объектов с выявлением существенных и несущественных признаков.

(получат возможность научиться):

- проводить сравнение.

- осуществлять обобщение изученного.

3. Коммуникативные (учащиеся научатся):

- владеть диалогической формой речи;

-слушать и понимать речь других.

Воспитательная:

-воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

-вырабатывать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Личностные:

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

 

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная. Дидактические средства: интерактивное оборудование, презентация, учебник, рабочая тетрадь, диаграмма на рефлексию.

Характеристика этапов урока

 

Элементы учебного занятия по проблемно-диалогической технологии (Мельникова Е.Л.)

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Словесный (беседа)

Наглядный (показ)

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

- У вас всё готово к уроку.

Организует мотивацию к учебной деятельности.

- Послушайте высказывание русского писателя, Константина Георгиевича Паустовского: «Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку».

Ребята, как вы понимаете это высказывание?

Да, всё верно. Любовь к своей стране – это не только любовь к красоте природы, к классическим произведениям литературы и музыки, но и любовь к своему языку. 

 

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку.

 

 

 

 

 

Предполагают.

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: осуществлять волевую саморегуляцию.

 

К: владеть диалогической формой речи.

 

 

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

2. Актуализация опорных знаний.

Словесный (беседа)

Организует минутку чистописания.

- Откройте свои рабочие тетради. Отступите от домашней работы две строчки. Запишите число, классная работа.

- Сейчас мы проведем минутку чистописания.

 

- Какую букву будем прописывать?

 

- Посмотрите, вспомните, как нужно прописать букву.

 

-Пропишите одну строчку буквы «Ж», чередуя заглавную и прописную.

- Хорошо ребята, молодцы!

 

А теперь давайте просклоняем по падежам слово «мышь». Не забывайте прописывать вопрос и выделять окончание.

Давайте проверим.

 

Посмотрите на слайд, слова какой речи здесь написаны?

 

Проводит актуализацию знаний.

- Что мы знаем о глаголах? На какие вопросы отвечают? (Гулять, играть, жить.)

- С какой частью речи связан глагол?

- Как называется форма глагола, представленного на слайде?

Какие числа есть у глагола? Как их определить?

 

Записывают.

 

 

 

 

 

 

 

«Ж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают по падежам слово «мышь».

 

 

 

 

- Глаголы.

 

 

 

- Глагол – это часть речи, которая отвечает на вопросы что делать?, что сделать?, что делал?, что будет делать?, в предложении является сказуемым и подчеркивается двумя чертами.

- С именем существительным.

- Неопределённая форма глагола.

- Множественное (Что делают?) и единственное числа (Что делает?).

 

 

Р: учитывать выделенные учителем ориентиры действия.

К: владеть диалогической формой речи; слушать и понимать речь других.

П: осуществлять анализ объектов с выявлением существенных и несущественных признаков.

 

3. Постановка учебной проблемы.

Словесный (беседа)

Подводящий к теме диалог

 

Организует подведение и постановку темы и цели урока.

 

- Прочитай предложения. Разные ли предложения по смыслу?

- Какая часть речи делает их разными?

- Из какого предложения понятно, что действие уже произошло?

- В каком говорится, что действие происходит в момент речи?

- Чем же различаются глаголы в этих предложениях?

 



1. Я рисую сосну. 2. Я рисовал сосну. 3. Я нарисую сосну.

Да.

- Глагол.

- 2.

- 1.

 

- Разный отрезок времени.

 

 

К: владеть диалогической формой речи; слушать и понимать речь других.

П: осуществлять анализ объектов с выявлением существенных и несущественных признаков; проводить сравнение.

 

 

4. Формулирование темы, цели и задач занятия. Планирование.

Словесный (беседа)

Организует постановку темы и цели урока.

- Хорошо, молодцы.

- Тогда сформулируйте тему сегодняшнего урока.

- Какая будет цель нашего урока? Организует постановку проблемных задач.

 

Какие задачи мы поставим перед собой?

 

 

 

 

 

 

 

 

Это и есть план наших действий.

 

 

 

 

 

- Времена глаголов.

 

- Узнать, что такое времена глаголов.

 

 

Задачи:

  1. Понять, что такое времена глаголов;
  2. Определять время глагола по вопросам;

3.      Находить в тексте глаголы каждого времени;

4.      Различать глаголы разного времени.

 

 

Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

 

5. Поиск решения. Совместное «открытие» знаний.

Практический.

(упражнение)

Словесный (беседа)

Наглядный (показ)

 

Организует работу с учебником.

 

- Откройте страницу в учебнике 111, давайте выполним упражнение 195. Выполним устно. Давайте прочитаем текст. А теперь найдите предложения, в которых глаголы называют действия, которые происходит сейчас? Которые происходили до момента речи? Которые произойдут? Давайте зададим к ним вопрос. 

- Какой вывод мы можем сделать? На какие вопросы отвечают?

- Давайте прочитаем сведение о языке.

- Как называются времена глаголов?

- Хорошо, молодцы, давайте письменно выполним упражнение 197. Что надо сделать? Один будет выполнять у доски, остальные в тетради. Записываем, подчёркиваем глаголы и определяем у них время.

 

 

Выполняют устно упражнение.

 

 

Отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнение письменно.

 

Учащиеся получат представление о временах глаголов; научатся определять времена глаголов по вопросам.

Учащиеся получат возможность научиться находить в тексте глаголы каждого времени.

 

 

 

 

Р: осуществлять контроль, коррекцию действия.

 

К: владеть диалогической формой речи; слушать и понимать речь других.

 

П: анализ объектов с выявлением существенных и несущественных признаков.

 

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

6. Выражение решения и реализация «продукта».

Практический.

(упражнение)

Словесный (беседа)

Наглядный (показ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

 

- Посмотрите на доску, поиграем в игру «Исправь ошибки». Устно выполним.

- Молодцы справились.

 

Организует самостоятельную работу в тетради.

 

- А теперь самостоятельно выполните в упражнение в карточках. Вам надо списать и подчеркнуть глаголы и определить их время.

- Соберу карточки и проверю, как вы выполнили.

Организует повторение изученного.

 

- Какая была проблема нашего урока?

- Знаем ли мы теперь, какие есть времена глаголов.

- Какой была цель? Мы достигли ее?

- Как определить время глагола?

- На какие вопросы отвечает настоящее время глагола? Прошедшее? Будущее?

 

 

 

 

Находят лишнее.

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнение самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

- Какие есть времена глаголов?

- Настоящее, прошедшее и будущее времена.

- Узнать, что такое времена глаголов.

- По вопросам.

Отвечают.

 

Учащиеся получат возможность научиться находить в тексте глаголы каждого времени; различать глаголы разного времени.

Р: осуществлять контроль, коррекцию действия.

 

К: владеть диалогической формой речи; слушать и понимать речь других.

 

П: анализ объектов с выявлением существенных и несущественных признаков; осуществлять обобщение изученного.

 

 

 

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

7. Рефлексия

Словесный (беседа)

Организует рефлексию учебной деятельности.

 

- Перед вами лежат круги, поделённые на сектора. Вам надо раскрасить тот сектор, который показывает вашу работу на уроке.
«Активно участвовал/ выходил к доске; всё получилось; были трудности; ничего не получилось» 

- Давайте откроем дневник и запишем домашнее задание на следующий урок.

 

- Спасибо за урок.

 

 

 

Оценивают себя.

 

 

 

 

Записывают домашнее задание.

 

 

 

Р: осуществлять самооценку деятельности.

Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Времена глаголов 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
