Инфоурок Музыка Другие методич. материалы«Всю жизнь мою несу я Родину в душе. «Перезвоны». Звучащие картины

«Всю жизнь мою несу я Родину в душе. «Перезвоны». Звучащие картины

Скачать материал

 

 

 

 

 

Урок музыки в 5 классе на тему:

 

«Всю жизнь мою несу я Родину в душе. «Перезвоны». Звучащие картины».

 

 

 

 

 

Разработала:

учитель музыки

МАОУ СОШ № 45

Копылова  Н.В.

 

 

 

 

 

Цель урока: Показать взаимосвязь музыки и литературы на примере рассказов В.М. Шукшина и произведения В.А. Гаврилина «Перезвоны».

Задачи урока:

Образовательные:

1.     Познакомить с историей возникновения произведения В.А. Гаврилина «Перезвоны».

2.     Познакомить со специальной терминологией и ключевым понятием «симфония-действо» на основе изучения  произведения «Перезвоны» В.А. Гаврилина.

3.     Помочь раскрыть взаимосвязь  единства образов между сочинениями В. А. Гаврилина и  В. М. Шукшина.

       Воспитательные:

1.     Воспитывать уважение к Отечеству через освоение художественно-эстетических, духовно-нравственных ценностей отечественной культуры

Развивающие: Продолжать развивать культуру слушания музыки, музыкальное восприятие, умение анализировать, аргументировано высказывать свое мнение.

1.     Продолжать развивать навык участия в коллективной исполнительской деятельности

Тип урока: комбинированный, урок открытия новых знаний.

 Вид урока: урок-размышление.

Используемое оборудование: мультимедийная установка, мультимедийная презентация, фонохрестоматия музыкального материала.

Методы: объяснительно-иллюстративный, проблемно-поисковый, практический.

Формы организации деятельности:  индивидуальная.

Формирование универсальных   учебных  действий:

 

Личностные:

·       осмысление взаимодействия искусств как средства расширения представлений о содержании музыкальных образов, их влиянии на  духовно-нравственное становление личности;

 

·       выявление ассоциативных связей музыки с литературой, изобразительным искусством

 

Познавательные:

·                                         усвоение словаря музыкальных терминов и понятий в процессе восприятия, размышлений о музыке;

 

Регулятивные:

·                                         прогнозирование результатов художественно-музыкальной деятельности при выявлении связей музыки с  литературой, изобразительным искусством,

 

 

Коммуникативные:

·        передача собственных впечатлений о музыке, других видах искусства в устной речи;

 

·        совершенствование учебных действий самостоятельной работы с музыкальной и иной художественной информацией, инициирование взаимодействия в группе, коллективе;

 

 

Информационные:

 

·        формирование умений применять ИКТ как инструмент сбора, поиска, хранения, обработки и преобразования музыкальной и художественной информации;

 

·        использование электронных энциклопедий, мультимедийных приложений к учебникам, сети Интернет с целью расширения представлений о роли музыки в жизни человека;

 

·        обращение к электронным образовательным ресурсам с целью самообразования. 

 

 

Родина... Что-то остается в нас от родины такое, что живет в нас на всю жизнь, то радуя, то мучая, и всегда кажется, что мы ее, родину, когда-нибудь еще увидим. А живет в нас от всей родины или косогор какой-нибудь, или дом, или отсыревшее бревно у крыльца, где сидел когда-то глухой весенней ночью и слушал ночь...

 

                                                                    Василий Шукшин «Любавины» 

Ход урока:

Вход детей  под музыку песни ««Колокола России»».

Учитель приветствует детей

Учитель: Мы с вами слушали много музыкальных  произведений вокальных и инструментальных. Сегодня мы познакомимся еще с одним произведением, но сначала я предлагаю вам  спеть песню.  

Ребята исполняют песню Ю.Тарана Россия, Россия, ты моя звезда

Хохлома, волжский плес,
Ширь полей, плач берез.
Это ты, Родина моя,
Это ты, Россия.
Купола, неба высь.
Для тебя наша жизнь.
Это ты, Родина моя.
В мире нет красивей.

Припев:

Россия, Россия - ты моя звезда!
Россия, Россия - ты моя судьба!
Россия, Россия - повторю я вновь: 
Россия, Россия - ты моя любовь!

2й куплет:

Журавли, тополя...
Хлеб, да соль, лик Кремля
Это ты, Родина моя
Это ты, Россия
Детский смех, перепляс.
Доброта синих глаз.
Это ты, Родина моя.
В мире нет красивей.

Учитель: Ребята, а как вы думаете,  о чем пойдет речь сегодня на уроке?

Объявляет тему урока.

Учитель: Сегодня мы  познакомимся с  необычным музыкальным произведением, где отражается  характер русского человека, его любовь и преданность Родине.

Тема урока «Всю жизнь мою несу родину в душе. «Перезвоны»».   

Учитель: А что мы называем Родиной? (ответы детей)

Молодцы, спасибо.

Учитель:  Любовь к родному краю и родной культуре,  родному селу или городу начинается с малого - с любви к своей семье, к своему жилищу, к своей школе! Постепенно расширяясь, эта любовь к родному переходит к своей стране - к ее прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству, к человеческой культуре. 

Учитель: 

Каждый человек воспринимает родину по своему: для кого-то - это бескрайние цветущие поля, для кого-то - это опустевшие деревни с покосившимися, а порой и полуразвалившимися домиками.

Русский писатель, кинорежиссер, актер, заслуженный деятель искусств России Шукшин Василий Макарович (1929 —1974) - воспринимал родину как самобытный мирок со своими законами и непростым укладом человеческой жизни. Он писал о родине в своих рассказах:

«Деревня…Серые избы, пыльные улицы, крапива у плетней, куры на завалинке, покосившиеся прясла… А за деревней – степь да колки. Да полыхает заря в полнеба. Попадаются еще небольшие озерки; вечерами вода в них гладкая-гладкая, и вся заря, как в зеркале. Хорошо сидеть на берегу этих маленьких озер, думать… В душу с тишиной вместе вкрадывается беспокойно-нежное чувство ко всему на свете. Грустно немного, но кто-то будто шепчет на ухо: подожди, подожди, дружок».

Прочитав эти строки, я думаю, ни один человек не останется равнодушным.

«Перезвоны» - так назвал свою симфонию-действо, произведение для солистов, хора и ударных инструментов современный композитор, Валерий Александрович Гаврилин (1939-1999).

   "По прочтении Шукшина" — такой подзаголовок дал своему сочинению Валерий Гаврилин. "Все написанное им предельно искренне, бескомпромиссно, полно любви к человеку и к родной земле, — писал Гаврилин. — Так и выстраивается "действо": начало и конец — трудная Дорога. А в середине — свет. Он есть и будет в жизни всегда. И всегда будет любо выйти на простор, взглянуть, как велика и прекрасна русская земля. И как бы ни менялся мир, есть в нем Красота, Совесть, Надежда".

Валерий Александрович Гаврилинвдохновленный творчеством Шукшина, создал самое крупное и значительное свое произведение — «Перезвоны», которое определил как симфонию-действо. И вот к этому сочинению в подзаголовке он  написал: «По прочтении Василия Шукшина». Именно работа над произведениями  Шукшина, в том числе над рассказом  «Слово о малой родине»,  дала толчок для появления «Перезвонов». Таким образом, основой вокального произведения становится проза. Объясняя построение своего произведения, композитор говорил: «Сюжетно «Перезвоны» — это картина жизни человека... Каждая часть — это отдельная картина. Обрамлено это все двумя частями, в которых музыка носит характер поступи, дороги... Это не просто циклическое произведение, здесь есть сюжет, который надо разыгрывать. «Перезвоны» задуманы как театральное представление по типу народной драмы с использованием света, движения. В этом случае весь замысел был бы совершенно ясен публике без объяснений. Разумеется, при филармоническом исполнении... этой театрализации нет». " Так и выстраивается действо: начало и конец - трудная дорога. А в середине - свет. Он есть и будет в жизни всегда. И всегда будет любо выйти на простор, взглянуть, как велика и прекрасна Русская земля. И, как бы не менялся мир, есть в нём красота, совесть, надежда".
Свою родословную симфония-действо «Перезвоны» ведёт от древней традиции колокольности в русской музыке. Появивщись в 70-е годы XX века, герои Шукшина и образы Гаврилина помогли воссоздать истинный образ России.

Учитель: Давайте определим, что такое симфония-действо, а что программная симфония.

Программная симфония – это симфония с определенным содержанием, которое изложено в программе или выражено в названии.

Симфония-действо: Действо – это нечто среднее между оперой и ораторией. От оперы в нем – наличие хотя и условного, но все же сюжета, конкретная драматическая ситуация, от оратории – номерная структура, отсутствие действия, диалога. Действо – это музыкальная драма состояния, а не драма действия, скорее вид музыкально-поэтического театра.

Учитель: Все произведение пронизывает колокольный звон – здесь он одновременно и символ часов человеческой жизни, и музыкальная эмблема России. Главная особенность «Перезвонов» заключается в том, что это действо написано почти исключительно для хора без сопровождения.  Хор в «Перезвонах» одновременно солирует и исполняет функцию инструментального аккомпанемента, декламирует текст, скандирует отдельные слова. Исполняет произведение Певческая Капелла.

Учитель:  Значение слова «Капелла» я предлагаю посмотреть вам в словаре.

Дети находят и зачитывают определение:

по Ожегову: Капелла - Большая музыкальная группа исполнителей - хор в сочетании с оркестром.

по Ефремовой: Капелла - Хор певчих, а с XVIII в. - смешанный  ансамбль из певцов и исполнителей на музыкальных инструментах. 

по словарю Даля:  Хор певчих или музыкантов.

Учитель: Перед вами отрывки из размышлений Шукшина, которые и стали основой музыкальных образов симфонии-действа  В.Гаврилина. Какой из литературных фрагментов соответствует музыкальным фрагментам?

-Хорошо сидеть на берегу реки и думать… В душу вместе с тишиной вкрадывается беспокойно-нежное чувство ко всему на свете. Грустно немного, но кто-то будто шепчет на ухо: подожди, подожди, дружок…

-И какая-то огромная мощь чудится мне там, какая-то  животворная сила, которой надо коснуться. Видно, та жизнеспособность, та стойкость духа наших предков живет и поныне, и не зря верится, что родной воздух, родная речь, песня, знакомая с детства, врачуют душу…

-Красота родины, ясность её поднебесная и земная – редкая на земле, ясность пашни и ясность людей. Главное, что даёт Родина – каждому из нас – в дорогу на целую жизнь, что она, Родина, живёт постоянно в сердце…

-Нам бы про душу не забыть. Нам бы немножко добрее быть. Нам бы с нашими большими скоростями не забыть, что мы люди, что мы должны быть… Мы один раз , уж так случилось, живём на земле. Ну, так и будь ты повнимательнее друг к другу, подобрее будь…

 

 

Сегодня мы  послушаем фрагменты трех  частей данной симфонии  и  постараемся  определить,  какое из высказываний легло в основу каждой части симфонии. Свой выбор объяснить. А поможет вам в этом подсказка, которая находится на столе: карточка, где указаны средства музыкальной выразительности.  «Перезвоны»:

1.                  «Вечерняя музыка». Слушая музыку, находим соответствующий отрывок.Какие средства музыкальной выразительности подчёркивают единство музыки и литературы?

 

 Что вы услышали в этой музыке? Что передает «Вечерняя музыка»? Какое состояние природыпоказано? Только ли это вечерняя тишина и покой?

Какие чувства выражает композитор? Какое душевное состояние человека представили? Звуки чего услышали в конце фрагмента?

Какую роль играли звуки колокола в музыке?

2Молитва». Слушая музыку, находим соответствующий отрывок.Какие средства музыкальной выразительности подчёркивают единство музыки и литературы?

 

 Как звучала музыка?

- Кто исполнял это произведение?

Как назывался музыкальный фрагмент? Что такое молитва? Какая была молитва? О чем?

Что за человек так может молиться?

- В каком душевном состоянии находится человек во время молитвы?

Почему в трудные минуты человек обращается к богу? Какую роль играли звуки колокола в фрагменте?

Куда звали удары колокола? О чём рассказал вам этот номер симфонии-действа?

 В православии существуют различные жанры молитв. Одна из жанровых разновидностей молитвы называется молитва-вопль. Перед нами разбойник, который почувствовал и осознал всю бессмысленность своего существования, поэтому его выкрики переходят в вопль.

Какие средства музыкальной выразительности (приёмы)  подчёркивают характер этой части? (Приёмы: голос солиста, декламация, колокольный звон, чередование голоса солиста  и хора)

 3. «Весело на душе».  Слушая музыку, находим соответствующий отрывок.Какие средства музыкальной выразительности подчёркивают единство музыки и литературы?

Рассуждение – образ русского танца, народное гуляние с шутками и прибаутками.

Ритмическая пульсация (ладошками то коленям) – «топ-топ-топ-топом»;

Фрагмент «Весело на душе» раскрывает древние русские традиции «Проводы масленицы». Праздник, во время которого надо было выплеснуть всю энергию. Всеобщий разгул и веселья целую неделю, а затем смирение и покорность весь великий пост. Вот почему в музыкальном фрагменте такая неуёмная сила.

 

 

Учитель:  То, что музыка связана с литературой мы с вами доказали. Вывод: Музыка Гаврилина - это поэтичная и живописная музыка где…

«Царь музыки – человеческий голос. Границы его невелики, но глубина его бесконечна, как сама история человека!» .

 

Как порою хочется послушать
Песню моей родины без слов.
Звук, который так волнует душу -
Светлый перезвон колоколов.

И укрытый в утреннем тумане
Чуть заметный свет её берёз
Волновать меня не перестанет,
Душу с детства трогает до слёз.


Звон колоколов моей России,
Нет его мне ближе и родней,
Сердце растревожил ностальгией
По далёкой родине моей.

На земле на этой мы не вечны.
И когда закончу свои дни,
Освещая путь мой в бесконечность,
Ты и для меня перезвони…

Господи, позволь ещё послушать
Эту песню родины без слов.
Звук, который так волнует душу -
Дальний перезвон колоколов…

 

Учитель: 

·       Что нового вы узнали?

·       С произведениями, какого композитора и писателя мы познакомились?

·       Что это за произведения?

·       Как они взаимосвязаны?

·       Если не было бы рассказов Шукшина, появилось произведение «Перезвоны» Гаврилина?

Ответы детей.

Учитель: Мы сегодня познакомились с творчеством Василия Шукшина и  Валерия Гаврилина. Увидели тесную взаимосвязь литературы и музыки.  А также постарались определить созвучие музыкальных и живописных образов. У нас это получилось. Хочется отметить учащихся, наиболее активно работающих на уроке.

Учитель:  Предлагаю настроить наши голоса в созвучии с уроком и исполнить песню «Калининград»,посвящкенную нашему родному краю.

 Исполнение песни ««Калининград»».

 

 

 

 

 


 

Библиография

1.Хуторской, А.В. Технология эвристического обучения [Текст] / А.В. Хуторской // Школьные технологии. - 1998. - №4. 1. Сергеева Г.П. Музыка: 5 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений / Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская. – М.: Просвещение, 2012. – 159с.

2. Сергеева Г.П. Уроки музыки 5-6 классы: пособие для учителя / Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская. – М.: Просвещение, 2013. – 229с.

3. Шмагина Т.С. Музыка в школе: 5 – 8 классы: сборник музыкального репертуара / Т.С. Шмагина, Г.П. Сергеева. – М.: МИРОС, 1994. – 152с.

 

Электронные ресурсы:

·       Сергеева Г.П. Критская Е.Д. Фонорхрестоматия музыкального материала к учебнику «Музыка 5 класс» [Электронный ресурс] МР3, стерео, 2012 г.

·       Видео DVD «Колокола России», создан самостоятельно.

·       Видео (МР4) В.Гаврилин «Весело на душе», «Молитва», «Вечерняя музыка».

·       Мультимедийные презентации, созданные детьми: «Василий Макарович Шукшин», «Валерий Александрович Гаврилин»; созданные учителем: «Всю жизнь мою несу я Родину в душе. «Перезвоны». Звучащие картины».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Всю жизнь мою несу я Родину в душе. «Перезвоны». Звучащие картины"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель урока: Показать взаимосвязь музыки и литературы на примере рассказов В.М. Шукшина и произведения В.А. Гаврилина «Перезвоны».

Задачи урока:

Образовательные:

  • Познакомить с историей возникновения произведения В.А. Гаврилина «Перезвоны».
  • Познакомить со специальной терминологией и ключевым понятием «симфония-действо» на основе изучения произведения «Перезвоны» В.А. Гаврилина.
  • Помочь раскрыть взаимосвязь единства образов между сочинениями В. А. Гаврилина и В. М. Шукшина.

Воспитательные:

  • Воспитывать уважение к Отечеству через освоение художественно-эстетических, духовно-нравственных ценностей отечественной культуры

Развивающие: Продолжать развивать культуру слушания музыки, музыкальное восприятие, умение анализировать, аргументировано высказывать свое мнение.

  • Продолжать развивать навык участия в коллективной исполнительской деятельности

Тип урока: комбинированный, урок открытия новых знаний.

Вид урока: урок-размышление.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2017 2826
    • DOCX 34.2 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Копылова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Копылова Наталья Владимировна
    Копылова Наталья Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 7320
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс повышения квалификации

Музыкальный менеджмент: стратегии успеха и профессиональное развитие в бизнесе

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе