Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыВводный урок по дисциплине "Обществознание"

Вводный урок по дисциплине "Обществознание"

Скачать материал

Технологическая карта  урока  по дисциплине «Обществознание».

Тема урока

«Введение в обществознание»

Тип урока

Комбинированный урок

Цели урока

Образовательные:

·        определить место учебной дисциплины в образовательном процессе;

·        ознакомить учащихся со справочным и методическим аппаратом учебника, задачами и структурой курса;

Воспитательные:

·        сформировать стойкое убеждение о необходимости образования как современном обществе

Развивающие:

·        вызвать интерес к новому учебному предмету

Планируемые результаты

Сформировать :

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

 

Форма урока

Вводный урок

Методы обучения

- репродуктивный

- наглядные 

- словесные 

- интерактивный

 

Формы организации учебной деятельности

Беседа, диалог, дискуссия.

 Средства обучения

Средства обучения

- раздаточный материал

          - учебники А. Г. Важенин «Обществознание»

 

План урока

1.     Организационный момент

2.     Изучение нового материала

3.     Закрепление изученного материала

4.     Домашнее задание

Источники информации

А. Г. Важенин «Обществознание»

Интернет - ресурсы

 

 

Урок 1. Введение в обществознание

 

Ход урока

I. Организационный момент

У ночи – мрак,

У листьев – шум,

У  ветра – свист,

У капли – дробность.

А у людей пытливый ум

И жить упорная способность.

Л. Мартынов

- Здравствуйте, я очень рада вас видеть сегодня мы с вами встретились, чтобы познакомиться с задачами и структурой курса обществознания. В процессе изучения данного курса мы будем с вами учиться развивать умения анализировать, выделять главное, систематизировать учебный материал.

- Рассмотрим   следующие вопросы:

1.    Задачи, структура и содержание курса «Обществознание».

2.    Основные источники знаний.

П. Изучение нового материала

1. Задачи, структура и содержание курса «Обществознание»

-    Название учебного предмета «Обществознание» - сложное слово. Что оно означает по правилам русского языка? (Знания об обществе)

-  Что такое общество? (Совокупность людей)

- Что люди делают в обществе? (Взаимодействуют)

- Вы правы люди встречаются, обмениваются новостями читают, занимаются спортом, путешествуют, развлекаются… Наиболее активные раскрывают тайны, проникают внутрь земли, производят археологические раскопки, другие – поднимаются над землей, совершают полеты в космос, исследуют глубины Вселенной… Деятельность человека в любой области невозможна без общения между людьми. Человек существо общественное

-   Вы уже давно в рамках различных школьных предметов изучаете человеческое общество. Сейчас я предлагаю вам нарисовать человека (это может быть девочка, девушка или молодой человек как вы хотите) а вокруг запишите те учебные дисциплины, которые затрагивают аспекты жизни человека. 

- Что мы узнаем  о человеке на уроке истории? (История - это наука о том, как жили люди далеком прошлом, как живут в настоящее время и как будут жить в будущем.)

- Какие аспекты жизни человека изучает география? ( География изучает ареал расселения людей и влияние природно-климатического, геополитического факторов, географических условий на жизнь и деятельность человека)

- А что же можно интересного узнать о человеке на уроках биологии и физической культуры?  (Биология объясняет анатомию и физиологию человека, выясняет механизм функционирования высшей нервной деятельности человека. Физическая культура развивает и закрепляет навыки двигательной активности и здорового образа жизни.)

Итак, на различных уроках вы изучали разные стороны жизни человеческого общества. Отличие обществознания от других учебных дисциплин в том, что на его уроках происходит обобщение полученных ранее знаний, они приводятся в систему.

-    Нужны ли нам систематизированные знания об обществе? (Да, ведь только обладая целостным представлением об окружающем нас мире, можно адекватно на него реагировать и принимать правильные решения.)

- Среди дис­ци­плин, изу­ча­е­мых се­год­ня в школе, имен­но об­ще­ст­во­зна­ние вы­зы­ва­ет боль­ше всего во­про­сов. Это свя­за­но как с мно­го­знач­но­стью тер­ми­на, так и с дав­ни­ми спо­ра­ми по по­во­ду его необ­хо­ди­мо­сти.

Курс об­ще­ст­во­зна­ния де­лит­ся на несколь­ко раз­де­лов – два ба­зо­вых («Об­ще­ство» и «Че­ло­век») и че­ты­ре раз­де­ла, охва­ты­ва­ю­щих по­ли­ти­ку и право, эко­но­ми­ку, со­ци­аль­ную и ду­хов­ную сферу. Обратите внимание на схему.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Политико

 

 

 

 

 

Главными целями курса являются:

1.    Развитие навыков самостоятельного принятия решений и чувства ответственности за них. На миру и смерть красна, но каждый умирает в одиночку (народная мудрость).

2.    Формирование навыков и умений социальной адаптации, ответственного поведения человека свободного общества. Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя (Ленин).

3.    Необходимость навыков социальной мобильности и активной жизненной позиции. У черепахи твердая походка, но стоит ли из-за этого подрезать крылья орлу (восточная мудрость).

4.    Необходимость личного выбора и личной ответственности за сделанный выбор. Боишься - не делай, сделал - не бойся (Чингисхан).

- Обществознание – выражение, присущее только русскому языку. В других странах ему соответствует социология, которая при переводе  ( лат. Socius – общество,  греч. Logos – знание, учение, наука) означает буквально знание об обществе. Если учитывать  не только происхождение слов , но и содержание знаний, то в круг проблем, охватываемых обществознанием, включается то, что в мире  именуют социальными науками. К ним относят: социологию, экономику, психологию, антропологию. В обществознание также входят культурология, этика, философия, право, которые относят обычно к гуманитарным (ценностным) знаниям.

Итак, обществознание необходимо сегодня буквально всем – будущим химикам, физикам, инженерам, рабочим, бизнесменам, адвокатам, врачам, управленцам и др. оно нужно всем гражданам России независимо от их профессии. В нашем современном мире не обойтись без знаний о законах человеческой психики и особенностях деловой коммуникации, знаний политической деятельности и принципов организации экономики, своих гражданских прав, а также сведений о культуре, науке и религии.

2. Основные источники знаний

- К основным источникам знаний мы относим, прежде всего учебники, различные словари и справочники, а также средства массовой информации. Изучение курса «Обществознание» основано на  учебнике Обществознание для профессий и специальностей технического, естественно-научного, гуманитарного профилей А. Г. Важенин. Откройте учебники и полистайте. Чтобы иметь представление о динамике развития того или иного события, крайне важно подбирать и систематизировать газетный и журнальный материал к определенной проблеме или теме.

- Учебник разработан с учетом требований ФГОС среднего общего образования, ФГОС СПО и профиля профессионального образования. Структурно учебник состоит из 6 глав, которые включаю в себя необходимую информацию о всех сферах общества. Наиболее важные понятия и термины выделены коричневым жирным шрифтом и курсивом. В конце параграфа даны вопросы и творческие задания разного уровня сложности. Кроме того, по этому предмету нужно завести тетрадь, где мы будем производить записи, отмечать важные моменты курса, выполнять самостоятельные работы, рисовать схемы, позволяющие успешному усвоению материала.

III. Закрепление изученного материала

Самостоятельно выполните следующие задания:

1.    Напишите, какие проблемы человековедения и обществознания вызывают у вас интерес. Аргументируйте свой выбор.

 

Домашнее задание

1.    Прочитайте введение к учебнику.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Вводный урок по дисциплине "Обществознание""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2017 1854
    • DOCX 25.9 кбайт
    • 36 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дроботова Валерия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 76306
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 305 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 173 человека

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе