Инфоурок Классному руководителю СтатьиВыступление "Формы и методы профориентационной работы классного руководителя"

Выступление "Формы и методы профориентационной работы классного руководителя"

Скачать материал

МБОУ «Сысоевская средняя общеобразовательная школа»

Мари-Турекского района Республики Марий Эл

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление на педагогической конференции

«Формы и методы профориентационной работы классного руководителя»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Окунева Ирина Михайловна,

учитель русского языка и литературы,

 классный руководитель 11 класса

 

 

 

Мари-Турек

2022

 

Формы и методы профориентационной работы

 классного руководителя

1 слайд - В жизни каждого человека наступает время, когда он должен сделать выбор, чем он будет заниматься во взрослой жизни, к чему лежит его душа.

Федеральный государственный стандарт общего образования гласит, что образовательный и воспитательный процесс должен строиться на основе развития у школьников психологической готовности к выбору, профессиональному и личностному самоопределению.

2 слайд - Система профориентационной работы включает взаимосвязанную деятельность классного руководителя, педагог—психолога, педагога-организатора, учителей предметников, семьи – всех, кто участвует в процессе профессионального самоопределения. Велика роль классного руководителя в формирования у детей профессионального самоопределения, соответствующего индивидуальным способностям каждой личности и с учетом требований рынка труда, оказания профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности. Классный руководитель устанавливает доверительные отношения с учащимися и координирует воспитательное воздействие на каждого члена детского коллектива. Кроме того, классному руководителю доступна информация об  уровне учебной подготовки, здоровье, материальных условиях семьи и склонностях ребенка и, что немаловажно, о некоторых ограничениях по физическим возможностям учащихся.

     Выделяют следующие этапы, предшествующие самоопределению:

Ø     3 слайд -  Первый этап включает работу по профессиональной ориентации с учащимися 4-6-х классов. Задачи этого этапа заключаются в следующем: выявление первоначальных профессиональных намерений, склонностей и интересов у юных школьников; воспитание основ нравственного, идейного и трудового характера при выборе школьниками профессионального жизненного пути.

Ø     4 слайд - Второй этап 7-8-е классы – работа по профессиональной ориентации с учащимися решает следующие задачи: оказание помощи школьникам в поиске своего призвания; содействие учащимся в углубленном знакомстве с будущей профессией; формирование профессионального идеала, правильной самооценки.

Ø     5 слайд - Третий этап 9-11-е классы – это этап профессионального самоопределения школьников. Здесь идёт организация практической деятельности в избранной профессии; проверка склонностей и способностей и дальнейшее их развитие; формирование устойчивого профессионального интереса; стимулирование учащихся к самостоятельной работе над собой по формированию необходимых профессиональных умений; формирование личностных профессиональных ценностей.

 6 слайд - Для решения поставленных задач  рекомендуются следующие формы и методы работы: дни отрытых дверей, беседы, диспуты, ролевые игры, конкурсы, викторины, тематические классные  часы, экскурсии на предприятия, просмотр видеоматериалов, учебных фильмов, тренинги, анкетирование родителей, взаимодействие с учителями трудового обучения, консультации специалистов.

7 слайд - Это могут быть также индивидуальные беседы; консультации с акцентированием внимания не только на положительных сторонах профессии, но и на ее трудностях; конкурсы по "защите" будущей профессии; написание рефератов, сочинений по избранной специальности.

 8 слайд (два щелчка – анимация) - Существует множество диагностических методик для изучения профессиональной направленности личности.

Выделяется 6 основных диагностик профессиональных предпочтений старшеклассников:

Ø     дифференциально-диагностический опросник (по Климову)

Этот опросник используется для оценки профессиональной направленности на основе предпочтений человеком различных по характеру видов деятельности. В основу методики положена схема классификации профессий, в соответствии с которой все профессии делятся на группы по предмету труда:

Ø     9 слайд(два щелчка – анимация)  - опросник профессиональных предпочтений (типология Холланда)

На основе интересов и ценностных ориентаций Холланд выделяет шесть профессионально-ориентированных типов личности:

 

Ø     10 слайд(два щелчка – анимация)  - определение темперамента и эмоциональной устойчивости (тест Айзенка)

Можно вывести показатели темперамента личности по классификации Павлова, который описал четыре классических типа: сангвиник (по основным свойствам центральной нервной системы характеризуется как сильный, уравновешенный, подвижный), холерик (сильный, неуравновешенный, подвижный), флегматик (сильный, уравновешенный, инертный), меланхолик (слабый, неуравновешенный, инертный).

Ø     11 слайд (два щелчка – анимация)  - психогеометрический тест (методика Деллингер)

Этот тест представляет собой выбор между фигурами: квадрат, треугольник, круг, прямоугольник и зигзаг. Фигуры расставляются в ранжиры, по степени значимости.

Ø      определение направленности личности (опросник Басса);

Ø     стремление к успеху (методика Эллерса).

Классные руководители могут использовать эти методики выборочно.  

12 слайд - Кроме того, учащимся предлагаются различные сайты, на которых идёт речь о разных профессиях. Например, сайт «Шоу профессий». Этот  проект в формате ярких видеовыпусков расскажет о самых важных и интересных профессиях.  Он был запущен в 2020 году. За два года сайт уже познакомил зрителей с 18 компетенциями и профессиями и не планирует останавливаться. Впереди зрителей ждет третий сезон увлекательных видео о профессиях, позволяющих учащимся выбрать профессию и определить возможности карьерного развития!

2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Это говорит и о том, что есть необходимость в популяризации профессии педагога. Актуальной формой эмоционального воздействия на учащихся  5 - 7 классов является чтение программного произведения Валентина Георгиевича Распутина  и просмотр кинофильма «Уроки французского», а для старшеклассников такого фильма, как  «Доживём до понедельника» и т.д.  Эти фильмы имеют такое же значение, что и 50 лет назад – они о роли  учителя  в жизни ребёнка.      

13 слайд -(два щелчка – анимация)  В  профориентационной работе немалую роль играет и умелая организация общественно-полезного и профессионального труда. Классный руководитель приобщает школьников к посильному участию в труде, организует деятельность в трудовых делах школы.

 Традиционно к учащимся выпускных классов нашей школы приезжают специалисты  Центра занятости населения п.Мари-Турек. Специалисты центра подробно знакомят школьников с рынком труда города, рассказывают о наиболее востребованных рабочих специальностях, о возможности трудоустройства после окончания об условиях труда, предъявляемых требованиях к работнику, проводят тестирование учащихся, помогают определиться в выборе профессии.

14 слайд (два щелчка – анимация) - Важным звеном в системе профорентации учащихся является работа с родителями. Родители лучше всех знают возможности и интересы к определенной профессии. Нельзя сказать, что учащиеся часто выбирают профессии своих родителей. Зачастую  от того, как родители отзываются о своей работе, зависит отношение учащегося к данному виду деятельности.

Работа с родителями ведётся по различным формам. Это тематические родительские собрания; классные часы с привлечением родителей, представляющих определённую профессию; индивидуальные консультации с родителями; анкетирование родителей учащихся с целью выявления их отношения к профессиональному самоопределению ребёнка; информирование родителей с помощью буклетов и памяток.

15 слайд - Немаловажным моментом в формировании профессиональной ориентации является совместное изучение рынка труда не только в районе, но и в Республике,  и в России в целом. Рынок труда, безусловно, меняется с каждым годом.

16 слайд -  В 2023 году востребованными считаются инженеры, техники, работники рабочих специальностей. На предприятиях и заводах постоянно ощущается нехватка квалифицированных кадров, поэтому работодатели подписывают договоры с вузами, училищами и техникумами. Во многих регионах, как и прежде, наблюдается нехватка рабочих кадров. Это связано с тем, что профессии каменщика или сварщика не пользуются популярностью среди выпускников школ.

Работодатели активно включились в процесс переобучения и повышения квалификации своих сотрудников. Для этого проводятся специальные тренинги по карьерному росту, освоению новых методик работы, в том числе и на компьютере. В профессионалах ценятся стрессоустойчивость, коммуникативные способности, эмпатия, нестандартное мышление, широкий спектр практических навыков.

Практика показывает, что используя упомянуты формы работы с учащимися, применяя их в воспитательном процессе, можно добиться положительных результатов в обучении и воспитании учащихся. В результате актуализируется процесс профессионального и личностного самоопределения, повышается самооценка, приобретаются навыки, которые помогут в успешной социальной и профессиональной адаптации.

17 слайд (два щелчка – анимация) - 28 февраля текущего года мне посчастливилось стать участником республиканского Форума классных руководителей, где со своим мастерством поделились участники Всероссийского форума, который ежегодно проходит в столице нашей родины. Было очень полезно поучаствовать в практических занятиях, которые были проведены с делегатами данного форума. Надо сказать, что 2023 год – год 200 - летия Константина Дмитриевича Ушинского. Когда-то наш великий педагог сказал: «В деле обучения и воспитания ничего нельзя улучшить, минуя голову учителя. Учитель живёт до тех пор, пока он учится. Как только он перестаёт учиться, в нём умирает учитель». И с ним я полностью согласна. Я думаю, что согласитесь и вы.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление "Формы и методы профориентационной работы классного руководителя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2024 129
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Окунева Ирина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Окунева Ирина Михайловна
    Окунева Ирина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28469
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 746 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 017 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 794 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 847 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 422 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек