Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыВыступление к презентации "Праздники Великобритании" (3 класс)

Выступление к презентации "Праздники Великобритании" (3 класс)

Скачать материал

В современных магазинах часто можно увидеть в продаже пасхальных кроликов, фигурки Санта Клауса, карамельные трости, Рождественские венки. Я задумался являются ли эти сувениры атрибутами культуры России. Поэтому меня заинтересовала тема «Праздники Великобритании». Я думаю, что очень важно знать традиции и культуру страны изучаемого языка и уметь отличать их от традиции и культуры родной страны. Мне захотелось рассказать одноклассникам о том, какие праздники есть в Великобритании и как их отмечают.

25го декабря англичане отмечают Рождество.

1го декабря дети начинают открывать адвент календари. Это календарь, в котором 24 окошка, в каждом из которых лежит угощение. Дети открывают по одному окошку в день и отсчитывают сколько дней осталось до Рождества.

Главный символ Рождества – Рождественская ёлка. Её устанавливают в домах, в различных учреждениях и украшают. Главная ёлка страны находится на Трафальгарской площади в центре Лондона. Эта настоящая ёлка является подарком жителей Норвегии.

Дома украшают рождественскими венками и веточками омелы.

Главный герой Рождества – Санта Клаус. Он одет в красную куртку, в красные брюки, чёрные ботинки или сапоги и красный колпак. Дети верят, что Санта Клаус путешествует по небу в санях, запряженных оленями. Сани приземляются на крыши домов и Санта проникает в дом через каминную трубу.

В канун Рождества дети оставляют у камина стакан молока и печенье для Санты, а также морковку для оленей. Дети развешивают специальные чулочки у камина, чтобы Санта положил в них подарки. Считают, что непослушным детям Санта принесет кусочки угля.

В канун Рождества члены семьи ставят подарки под ёлку. Открыть их можно только в Рождественское утро.

Перед Рождеством принято исполнять особые песни – рождественские гимны.

31го декабря в Англии празднуют Новый год. Следует отметить, что Рождество в Англии более важный праздник, чем Новый год. Ни все англичане его празднуют.

14го февраля в Англии отмечают День святого Валентина. Изначально, в этот день почитали святого католической церкви – святого Валентина.  Много веков назад он тайно венчал возлюбленных, когда воинам было запрещено жениться. В наши дни этот день стал светским праздником. Это день влюбленных. Его отмечают не только влюбленные пары, но и друзья. Символ этого праздника – сердце. В этот день преподносят друг другу подарки: цветы, шоколадные конфеты и торты в форме сердца. И конечно же валентинки – маленькие открытки в форме сердца с признанием в любви и в дружбе.

17го марта в Северной Ирландии отмечают день святого Патрика. Люди отправляют друг к другу поздравительные открытки и прикалывают к своей одежде растение, которое является символом этой части Великобритании. Это клевер.

В марте британцы отмечают День матери. В этот день мамам преподносят подарки и традиционные поздравительные открытки. Так же есть традиция печь особый пирог для мам.

В конце марта или в апреле англичане празднуют Пасху. Этот праздник отмечается как начало весны или как религиозный праздник. Накануне Пасхи в кондитерских магазинах можно купить шоколадные яйца и шоколадных кроликов. Это символ католической Пасхи. В пасхальное воскресенье дети устраивают охоту за яйцами. Они верят, что Пасхальный кролик прячет яйца на полянке и выходят утром с корзиночками, чтобы их собрать. Во время пасхи дети не ходят в школу, потому что у них Пасхальные каникулы.

В июне британцы отмечают День отца. В этот день папам дарят подарки и традиционные поздравительные открытки.

         31го октября отмечается праздник Хэллоуин. Это переход от осени к зиме. Дело в том, что ноябрь в Англии – это первый зимний месяц (всего зимних месяцев четыре). Много веков назад это был день страха. Люди верили, что в эту ночь ведьмы летают в небе на мётлах, приведения и злая нечисть разгуливают по улицам. Символ этого праздника – тыква. Из неё делают светильники – Jacko’- lanterns. Для этого из тыквы вычищается мякоть, вырезаются отверстия для глаз, носа и рта, и внутрь ставится свечка. Считалось, что такой светильник отпугивает всю нечисть. Светильники устанавливают на подоконники и у дверей. В наши дни Хэллоуин это веселый праздник. Приведения и ведьмы – это люди в маскарадных костюмах. В этот день устраивают вечеринки, пекут пироги с тыквой и веселятся. Дети очень любят этот день. Они играют в игру «Сладость или гадость» («Trick or treat»). Дети наряжаются в костюмы и ходят от дома к дому и говорят Trick or treat. Взрослые дают им сладкие угощения, а если нет, то дети могут напроказничать.

         Я решила сделать памятку об основных праздниках Великобритании и отразить в ней основные символы этих праздников и даты. Я надеюсь, что моим одноклассникам будет удобно пользоваться ей.

         Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление к презентации "Праздники Великобритании" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2021 118
    • DOCX 16.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Любодеева Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Любодеева Наталья Сергеевна
    Любодеева Наталья Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 38428
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 913 человек

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе