Инфоурок Классному руководителю СтатьиВыступление на педагогическом совете "Профилактическая работа по предупреждению правонарушений"

Выступление на педагогическом совете "Профилактическая работа по предупреждению правонарушений"

Скачать материал

Выступление на педагогическом совете - май 2022г.

Профилактическая работа по предупреждению правонарушений.

         Хотелось бы сказать, что самым эффективным средством профилактической работы  является взаимодействие всех органов системы профилактики, но, как показывает практика, это далеко не так. Как только возникают проблемы, решение которых находится вне рамок нашей компетенции, желающих помочь решить их , к сожалению, нет. А вот спросить с нас – это всегда пожалуйста! Поэтому от нашей с вами совместной и, что немаловажно, вовремя проведенной профилактической работы, зависит на каком месте в рейтинге школ города и района по числу совершенных преступлений и правонарушений несовершеннолетним будет наша гимназия.

         На сегодняшний день на учете состоят  7 несовершеннолетних, из них 3 в ОДН и КДН и ЗП  и  4 неблагополучные семьи.   Причины постановки на учет разные:

- распитие спиртных напитков в общественных местах (пиво, коктейли) как правило, это происходит в копании друзей. Результатом является постановка на учет в ОДН, ВШУ (обязательно), в КДН и ЗП не всегда, если ребенок ранее не был замечен в совершении проступков, правонарушений, а это отражается в характеристиках, которые вы пишите,  то на учет в КДН не ставят.  Бывает так, что ребенок, находясь с подвыпившими друзьями, не употреблял спиртное, тогда надо учить их сразу ехать с родителями и сдавать анализы на наличие или отсутствие алкоголя в крови. Если подтвердится, что алкоголь не обнаружен, то   не поставят и штрафа не будет.

-нарушение комендантского часа – еще одна очень распространенная причина постановки на учет. Т.е. ребенок после 22.00 находится на улице без сопровождения родителей  или в развлекательных учреждениях (бары, кальянные и т.д.), где он не должен находиться .- 6 класс

-умышленное причинение вреда чужому имуществу (ст167. УКРФ) – 6 класс, - кража – 1 класс,

- систематическое нарушение правил для учащихся – 5 класс,

- уклонение от учебы – 9,8,3 класс.

Причинами постановки на учете семей являются: невыполнение родительских обязанностей по воспитанию и обучению детей, злоупотребление спиртными напитками.

         Если вы спросите как часто или с какой периодичностью надо проводить профилактическую работу? Я отвечу, что постоянно. Нельзя один раз в месяц посадить детей и  начать читать им лекцию по профилактике, а в остальное время , не обращать внимание на это. Наше ежедневное пребывание в школе, каждодневные беседы об успеваемости, о внешнем виде, взаимотношениях между сверстниками, о манере поведения в общественных местах, об уважении к старшим, контроль поведения детей на переменах, уроках и т.д. Это и есть профилактика. А самая лучшая профилактика – это наш личный пример и наше неравнодушное отношение к происходящему. Сидят дети на подоконниках, поставили ноги на батареи , бегут по коридору - сделайте замечание,  ребенок плачет или в расстроенных чувствах – не проходите мимо, одет неряшливо или не по сезону – узнайте почему, постоянно жует на уроках – спросите в чем причина, плохие отношения с одноклассниками – расскажите историю из своей жизни, как вы видите решение проблемы. Обязательно скажите классному руководителю, сообщите в социально-психологическую службу гимназии. Т.е. не будьте равнодушны, ну и что, что они не из вашего класса и вы не ведете у них уроки. Они ученики нашей гимназии, поэтому нуждаются в каждом из нас.

         Как правило дети, совершившие правонарушение или преступление , в свободное время ничем не заняты, предоставлены сами себе и улице. Отсюда и результат. Как говорится : «От безделья все пороки». В начале каждого года мы заполняем занятость наших учащихся  во внеурочное время, а течение года должны контролировать это. Но часто это не получается. Я не хочу сказать, что у меня в классе всё хорошо, а у вас плохо. Нет, Это наша общая проблема. И теперь, чтобы снять с учета ребенка одним из условий, помимо улучшения поведения, успеваемости и т.д., является занятость его в кружке или секции. Пока ребенок не станет посещать их, мы будем посещать его на дому.

         Для нас всегда представляет повышенный риск поведение и бесконтрольность детей в  каникулярное время.  Вот и сейчас не за горами дистант с 19.05. и там и летние каникулы.  Наша задача состоит в том, чтобы минимизировать число незанятых летним отдыхом, трудовой деятельностью детей. Особое внимание обратите на детей группы риска,  учетных, а также категорийных (опекаемые, из малоимущих и многодетных семей). Мы понимаем, что лучше всего работать с «удобными» хорошими детками, но дети, находящиеся в СОП требуют нашего повышенного внимания. Поэтому мы должны их в первую очередь записать в ЦДП, трудовую бригаду. Тут они будут хотя бы половину дня под присмотром, сытые, довольные, получат положительные эмоции, ведь многие из них ничего хорошего дома не видят. И если мы можем хоть как-то улучшить жизнь детей, давайте это сделаем.

         Перечень документов для трудоустройства будет опубликован в Дневнике.ру, скажу только про ограничение в возрасте – это 14 лет  и обязательное наличие паспорта с пропиской в нашем городе  или районе, также дети не должны быть оформлены в пенсионном фонде по уходу за престарелыми родственниками, также нужно заключение педиатра о состоянии здоровья, не должно быть ограничений. Документы должны быть представлены в оригинале, будем делать сканы для электронного документооборота. Это новое, раньше так не делали. Документы начну принимать после майских праздников, следите за объявлениями,  а работать мы начинаем с 23.06.2022г по 13.07.2022г. (2 смены по 10 дней).

Спасибо за внимание.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педагогическом совете "Профилактическая работа по предупреждению правонарушений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 022 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2024 73
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марфина Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Марфина Надежда Александровна
    Марфина Надежда Александровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 40138
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе