Инфоурок Русский язык СтатьиВыступление на педсовете «Формирование метапредметных компетенций обучающихся на основе развития видов речевой деятельности на уроках русского языка и литературы»

Выступление на педсовете «Формирование метапредметных компетенций обучающихся на основе развития видов речевой деятельности на уроках русского языка и литературы»

Скачать материал

Учитель русского языка и литературы  МБОУ «СОШ №1» г.Армянска

Жанбусинова А.А.

Выступление на педагогическом совете на тему

«Формирование метапредметных компетенций обучающихся на основе развития видов речевой деятельности на уроках русского языка и литературы»

Современное информационное общество запрашивает человека обучаемого, способного самостоятельно учиться и многократно переучиваться в течение жизни, готового к самостоятельным действиям и принятию решений. Для жизни, деятельности человека важно не наличие у него накоплений какого-то внутреннего багажа всего усвоенного, а проявление и возможность использовать то, что есть, то есть не структурные, а функциональные, деятельностные качества. Сегодня жизнь ставит перед учеником новые цели: свободное владение языком, умение общаться с разными людьми в различных ситуациях, испытывая при этом чувство комфорта, уверенности в себе.

Иными словами, школа должна «научить учиться», «научить жить», «научить жить вместе», «научить работать и зарабатывать» (из доклада ЮНЕСКО «В новое тысячелетие»).

Вот почему перед школой остро встала и в настоящее время остаётся актуальной проблема самостоятельного успешного усвоения учащимися новых знаний, умений и компетенций, включая умение учиться.

В учебных программах по русскому языку и литературе заложены уроки развития речи, на которых мы учим ребят различным видам работы с текстом, формируя у учащихся метапредметные компетенции.

Навыки работы с текстом используются при изучении различных предметов. Необходимы они и в дальнейшей профессиональной деятельности. Поэтому эти навыки являются метапредметными, формируются и развиваются они в большей степени именно на уроках русского языка и литературы.

Формирование метапредметных компетенций учащихся на уроках русского языка и литературы происходит посредством развития речи школьников, умения думать, рассуждать, интересоваться окружающим миром, анализировать и оценивать прочитанное, прослушанное, увиденное, выражать результаты этого анализа в форме устного или письменного речевого высказывания.

В Стандартах нового поколения всех уровней: начальной, основной и старшей школы – умению работать с текстом как метапредметному результату обучения придается большое значение. ФГОС ООО предполагает формирование следующих компетенций: овладение системой операций, обеспечивающих понимание текста, включая умение структурировать тексты, выделять главное и второстепенное, основную идею текста, выстраивать последовательность описываемых событий; овладение основами ознакомительного, изучающего, усваивающего и поискового чтения, рефлексивного чтения.

1.Выявление главной информации в тексте по словам -"маркерам".

Даже в небольшом по объему тексте эта работа может вызывать затруднения, несмотря на то, что не требует собственно языковых знаний.

Что в тексте главное, что второстепенное? Оказывается, в любом тексте, а в текстах из школьных учебников – особенно, имеются маркеры (указатели) важной информации. Это некоторые вводные слова, союзы следствия, противительные союзы, усилительные частицы:

ü итак, наконец, таким образом;

ü поэтому, следовательно;

ü именно, даже, как раз, особенно;

ü но, зато, однако, тем не менее.

2. Сопоставительный анализ текстов.

Традиционно первое место в ряду школьных предметов, практикующих обмен мнениями, дискуссию, диалог и т. д., занимает литература. Уроки литературы, организованные в форме диалога или дискуссии, позволяют прививать ученикам уважение к мнению своего собеседника, будь то учитель или сверстник; умение четко и грамотно выражать свои мысли, аргументировать свое мнение и отступать от неверных доводов, принимать позицию собеседника.

При анализе литературного произведения нельзя останавливаться лишь на том, ЧТО автором в нём сказано. Обязательной оценки и отдельного  рассмотрения требует и то, КАК это сказано. Таким образом, обосновывается необходимость проведения лингвостилистического анализа текста.

Приём сравнения двух текстов – это путь от восприятия текста, понятия текста (через его анализ) к созданию собственного высказывания, сочинения, что важно и для развития памяти, внимания, мышления учащихся.

3. Технология продуктивного чтения.

При развитии творческих способностей учащихся особенно эффективны инновационные педагогические технологии.

Технология продуктивного чтения включает в себя три этапа работы с текстом: до чтения, во время чтения и после чтения.

Антиципация (предвосхищение, предугадывание предстоящего чтения). Определение смысловой, тематической, эмоциональной направленности текста, выделение его героев по названию произведения, имени автора, ключевым словам, по иллюстрации с опорой на читательский опыт. Постановка целей урока с учетом общей (учебной, мотивационной, эмоциональной, психологической) готовности учащихся к работе).

4.Прием «Двойной дневник». По ходу чтения необходимо заполнить таблицу, состоящую из двух граф: в первую выписать фразы из текста, которые произвели наибольшее впечатление, вызвали согласие, протест и даже непонимание; во второй графе дается объяснение, что заставило выписать эти фразы, какие мысли и ассоциации они вызвали.

5. Организация творческой деятельности.

Организация творческой работы на уроке, в качестве домашнего задания ещё один важный вектор в развитии образовательных компетенций учащихся. Необязательно, чтобы творческая работа была рассчитана на целый урок, она может занимать совсем незначительное время. Форма продукта собственных размышлений, устная или письменная, тоже может быть различной. Кроссворды, ребусы, эвристические игры, различные виды изложений с заданной степенью свёрнутости (а также с изменением лица, с включением диалога, с придумыванием концовки) и сочинений (по картине, сочинение-описание, сочинение-рассуждение, сочинение на заданную или свободную тему, сочинение-памятка, сочинение-рассказ по рисунку, сочинение-повествование, эссе, сочинение-аналог части С в формате ЕГЭ), написание письма или заявления, создание резюме или анкеты, перефразирование мысли или формулирование аргументов к ней, ролевые игры или лингвистические разминки, задания типа «Вспомните пословицы (названия книг, песен и т. п.) с числительными» или «Составьте текст, используя в нем как можно больше фразеологизмов» – всё в полной степени способствует развитию метапредметных и предметных компетенций учащихся.

6.Прием «Напиши письмо». (Письмо от лица Раскольникова, страничка из дневника Базарова).

7. Диаманта – стихотворная форма из семи строк, первая и последняя из которых  - понятия с противоположным значением.

Например:                         Ленский

                         Романтичный, влюбленный

                         Сочиняет, любит, ревнует

                          От делать нечего друзья.

                         Скучает, играет, ищет.

                       Эгоистичный, разочарованный

                                     Онегин.

          Таким образом, использование вышеперечисленных видов и форм деятельности на уроке русского языка создаёт необходимые условия для формирования и развития метапредметных образовательных компетенций учеников, что способствует успешной реализации компетентностного подхода в обучении, а значит, достижению компетентностных результатов.

Разнообразные приемы, методы, технологии - это не самоцель. Важен результат. Активные методы и приемы позволяют на уроке формировать метапредметные компетенции, которые проявляются в умении:

● формировать собственное мнение, высказывать его уметь аргументировать;

● учиться слышать и слушать другого человека, уважать мнение собеседника;

● обогащать свой социальный опыт путем включения и переживания тех или иных ситуаций;

● продуктивно усваивать учебный материал, активно и творчески работать, проявлять свою индивидуальность.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педсовете «Формирование метапредметных компетенций обучающихся на основе развития видов речевой деятельности на уроках русского языка и литературы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2023 136
    • DOCX 73.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жанбусинова Анар Абаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жанбусинова Анар Абаевна
    Жанбусинова Анар Абаевна
    • На сайте: 1 год и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3470
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 634 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 340 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе