Инфоурок Школьному психологу СтатьиВыступление на семинаре для педагогов "Помощь участникам кибербуллинга и буллинга"

Выступление на семинаре для педагогов "Помощь участникам кибербуллинга и буллинга"

Скачать материал

Помощь участникам кибербуллинга и буллинга.

К чему может привести буллинг, если на него не обращать внимание?

К тяжелой депрессии или различным расстройствам личности, которые будут сопровождать человека на протяжении всей жизни. Поначалу ребенок может испытывать просто повышенную тревожность и искать проблему «в себе». После того, как он не найдет ответа, почему над ним издеваются, и поймет, что с этим ничего не может сделать, то может наступить апатия и бессилие. Естественно, психика у каждого человека имеет предел, и одним из наиболее простых выходов станет изолирование от общества в эмоциональном плане. Он перестанет общаться и контактировать с родными, близкими, сверстниками, получать удовольствие от жизни, а в  худшем - к суициду.

Выявление случаев буллинга  является непростой задачей для родителей, педагогов, психологов. Ребенок, подвергающийся травле, неохотно говорит о трудностях во взаимоотношениях с другими людьми.

Кибербуллинг воздействует на жертву семь дней в неделю, 24 часа в сутки, не оставляя времени и пространства, в котором подросток мог бы чувствовать себя защищенным.

Диагностика буллинга.

К основным методам диагностики буллинга относятся:

Наблюдение. Педагоги и психологи отмечают особенности поведения ребенка, проявления к нему недоброжелательности, агрессии, отсутствие друзей. Такие дети часто остаются в классном кабинете во время перемены, сидят в одиночестве за партой и в школьной столовой, не приходят на досуговые мероприятия. Можно определить лидера, несколько активных ребят, периодически «нападающих» на жертву. Косвенными признаками патологических отношений являются снижение успеваемости и ухудшение здоровья.

Социометрия. Методика предназначена для исследования межличностных неформальных отношений устойчивой группы: симпатий, антипатий, включённости, изолированности членов. На основании итоговых данных делаются выводы о сплоченности класса, наличии изолированных ребят, группировок и лидеров, соответствие официального актива (старосты, его заместителей) реальному. По результатам социометрии можно обнаружить проблемные взаимоотношения, конфликтные ситуации в самом начале их формирования и своевременно их разрешить. Кроме того, периодическое изучение социально-психологического климата  позволяет оценивать эффективность профилактики и мер реагирования на случаи насилия.

 

Коррекционная работа с подростками проводится усилиями психологов, родителей, учителей. Для повышения эффективности мер первичный этап направлен на установление продуктивных отношений, основывающихся на ответственности, понимании возможности наказания. Если конфликт затянулся, или за травлю грозит уголовная статья: нужно обратиться в службу медиацию для урегулирования конфликта. По необходимости жертвам травли назначаются консультации психолога и сеансы психотерапии.

При столкновении со случаями насилия главная задача всего персонала образовательного учреждения – снижение его последствий для участников конфликтной ситуации, в первую очередь, для пострадавшего. Поэтому не следует предавать случай насилия огласке среди других учеников и родителей, чтобы не нанести дополнительную психологическую травму пострадавшему и не вызвать панику в детском и родительском сообществе. Если же о случае стало широко известно в школе, то представителю администрации или классному руководителю необходимо сделать сообщение о сути конфликта и принятых мерах, чтобы пресечь распространение слухов и продемонстрировать решимость не оставлять его без внимания.

Тщательный разбор случая насилия позволяет определить правильную стратегию оказания помощи пострадавшим, обидчикам и свидетелям и принять в отношении участников адекватные ситуации воспитательные и дисциплинарные меры. Решение о принятии воспитательных мер принимает классный руководитель, при необходимости он консультируется с психологом, социальным педагогом, другими преподавателями и руководством. Меры дисциплинарного воздействия определяет директор образовательного учреждения с учетом мнения классного руководителя, психолога, социального педагога.

Помощь пострадавшему

В первую очередь, помощь и поддержка требуется учащемуся, пострадавшему от насилия. Сразу же после инцидента педагог или психолог должен поговорить с пострадавшим, успокоить его, заверить в полной поддержке, обозначить свою (и образовательного учреждения в целом) позицию по неприятию насилия и договориться о времени беседы. Если обстоятельства позволяют, то беседа может состояться сразу же. Проходить она должна без посторонних лиц и без спешки, чтобы пострадавший мог выговориться. Педагог должен быть готов к эмоциональным реакциям пострадавшего (чувству стыда, обиды, гнева, вины) и постараться выяснить обстоятельства и суть произошедшего.

 Пострадавший может стесняться тех унижений и издевательств, которые ему пришлось претерпеть, и винить себя за то, что случилось. Чтобы не способствовать появлению или усугублению чувства вины, у пострадавшего нельзя спрашивать, за что его обидели, что он сделал обидчику, чтобы спровоцировать насилие. Очень часто дети, ставшие жертвой насилия, начинают обвинять себя в случившемся и даже оправдывать обидчиков. Избавиться от комплекса вины ребенку поможет ощущение безусловной поддержки и принятия со стороны педагогов. Важно также объяснить подростку, который рассказал об издевательствах над собой, что он не «предатель», не «стукач», что это нормально – обращаться за помощью, когда нет возможности справиться с ситуацией самостоятельно.

 Педагогу следует проявлять деликатность и тактичность и не давить на учащегося, требуя всех деталей произошедшего. Однако необходимо убедиться в правдивости рассказа, для чего можно задавать уточняющие вопросы. Важно, чтобы беседа не превратилась в допрос, а учащийся чувствовал, что ему доверяют. Возможно, потребуется несколько бесед, пока подросток сможет полностью довериться педагогу или психологу и рассказать обо всех обстоятельствах произошедшего.

Если пострадавший почувствует, что ему не верят, он может ничего не рассказать и даже отказаться от ранее сказанного. Подросток должен быть уверен, что его показания не усугубят его положения, не станут причиной еще больших издевательств со стороны обидчиков. Педагог, которому признался пострадавший, должен предпринять все меры предосторожности, чтобы не раскрыть источник информации. Необходимо попросить пострадавшего предложить свои пути разрешения ситуации, узнать, в курсе ли происходящего родители, какую поддержку они могут оказать. Нужно вместе спланировать стратегию поведения пострадавшего по отношению к обидчику (обидчикам) и остальным ученикам в классе (группе) и в школе.

В конце беседы надо договориться о следующей встрече, а после – поддерживать постоянный контакт, вплоть до полного разрешения ситуации и стабильного прекращения издевательств. Если в образовательном учреждении есть психолог, нужно, чтобы он побеседовал с пострадавшим.

 Успешной реинтеграции пострадавшего в ученический коллектив способствуют тренинги по развитию навыков общения, личностному росту, повышению самооценки и сопротивлению давлению. Серию подобных тренингов можно провести для всего класса (группы) после того, как завершится острая фаза конфликта. Пережитое насилие может отразиться на успеваемости учащегося. Это обстоятельство необходимо учитывать, чтобы адаптировать требования учителей к успеваемости пострадавшего в период его реабилитации.

 Работа с обидчиком

После разговора с пострадавшим педагогу следует поговорить с обидчиком. Если их несколько, то необходимо побеседовать с каждым по очереди так, чтобы они не имели возможности общаться друг с другом и выстроить групповую защиту. После этого нужно побеседовать со всеми обидчиками вместе. Очень важно воздержаться от спонтанных обвинений и угроз до того, как обидчик изложит свое видение ситуации. В противном случае он может отказаться что-либо говорить или начнет агрессивно защищаться, обвиняя во всем пострадавшего и другие обстоятельства. Если обидчик не пойман в момент совершения насильственных действий или издевательств, он может не признаваться в содеянном. Чтобы избежать препирательств, педагогу следует спокойно, но уверенно заявить, что факт его участия установлен и не вызывает сомнения, что есть достаточно очевидцев, которые могут это поддтвердить. (ссылаться на сообщения других учеников нежелательно).

Задача педагога при первой беседе с обидчиком – узнать, как он воспринимает инцидент, как описывает и объясняет свое поведение и его мотивы. Во время беседы важно поддерживать зрительный контакт и внимательно следить за реакциями обидчика. Это поможет понять, какие цели в действительности преследует обидчик, чтобы соответствующим образом выстроить дальнейшую работу с ним. Задавая уточняющие вопросы или обсуждая произошедшее, следует сконцентрироваться не на личностях пострадавшего и обидчика, а на насильственных действиях и твердо заявить о недопустимости издевательств, применения силы и психологического давления.

Попытки обидчика отрицать свое участие или манипулировать, представляя свои действия как защиту от пострадавшего, вынужденную реакцию на его провокации, необходимо вежливо пресечь, указав на непропорциональность применённой силы или издевательств тому поводу, который, возможно, подавал пострадавший. Разговор не должен скатиться в выяснение того, кто виноват. Беспристрастность и непредвзятость педагога помогут обидчику убедиться, что предмет обсуждения – не поиск виновного, а действия, связанные с насилием, и именно эти действия могут повлечь применение к нему воспитательных и дисциплинарных мер.

Если обидчик или обидчики признают неадекватность своих действий и проявляют готовность к сотрудничеству, то разговор может завершиться их обещанием прекратить травлю и пресекать подобные действия со стороны других учеников. Следует обсудить, как обидчики объяснят своим друзьям, другим учащимся изменение своего поведения и при этом «сохранят лицо». Педагог должен предупредить, что родители обидчиков будут проинформированы о случившемся, а сами обидчики будут находиться под пристальным вниманием взрослых. Через некоторое время (примерно через неделю или раньше) должна состояться следующая беседа, чтобы подростки понимали, что их поведение отслеживается и педагоги держат ситуацию под контролем. Во многих случаях ситуация с издевательствами себя исчерпывает, когда обидчик (обидчики) и пострадавший (пострадавшие) встречаются в присутствии педагоги или психолога. Такая встреча дает возможность закрепить примирение.

Следует учесть, что многие обидчики, особенно среднего и старшего подросткового возраста, не просто совершают отдельные насильственные действия из-за вспыльчивости характера или в целях самозащиты, а систематически подвергают травле и издевательствам других учащихся вполне осознанно и преднамеренно. Более того, они выбирают изощренные методы унижения и изоляции своей жертвы, запугивают своей жестокостью свидетелей, парализуют волю остальных учеников к сопротивлению. В работе с такими обидчиками «чтение нотаций», призывы к совести и представлению себя на месте пострадавшего – не лучшая тактика. Предупреждение о применении дисциплинарных мер (вызов родителей в школу, беседа с директором школы, обсуждение на совете школы, замечание, выговор, постановка на внутришкольный учет, временный перевод в другой класс (группу), сообщение в полицию, отчисление из образовательного учреждения) может оказаться более действенным способом прекращения издевательств.

Однако это не исключает, а предполагает длительную работу с обидчиками по устранению тех глубинных причин, которые спровоцировали их поведение. Как и пострадавшим от насилия, обидчикам тоже может потребоваться помощь психолога; для выявления причин агрессивного поведения и его коррекции им может быть предложена (по согласованию с родителями) психологическая диагностика, серия индивидуальных психологических консультаций и групповых тренингов. Самооценка заниженная

 Работа со свидетелями

Часто насилие совершается именно при свидетелях – обидчику нужны зрители, чтобы показать себя, закрепить свой статус главного в группе. Поэтому задача педагога или психолога – изменить отношение к насилию свидетелей – тех, кто с азартом или страхом  наблюдает над издевательствами, поддерживает обидчика или делает вид, что ничего не происходит. Многие дети не воспринимают свои собственные действия или действия других в отношении пострадавшего как насилие. Когда они наблюдают за тем, как кто-то обзывает, толкает, трясет, прижимает к стенке другого ученика или отбирает у него вещи и начинает их бросать по кругу, пинать или прятать, они могут относиться к этому как к игре, развлечению, шутке. Задача педагога – четко, категорично, без нравоучения и безотносительно к личности обижаемого обозначить, что такие действия являются издевательствами и травлей и что они недопустимы. Предвосхищая или в ответ на оправдания свидетелей, педагог может сказать, что личностные особенности (физические недостатки, невысокие интеллектуальные способности, плохой характер, «никому не нравится», «ко всем пристает», «из-за него проиграли в игре» и другие) не могут быть причиной и оправданием издевательств и травли. Попытки искать виноватого должны быть пресечены, поскольку задача педагога и всех участников насилия – его прекращение и восстановление нормальных здоровых отношений в классе (группе). Педагог может попросить свидетелей представить себя на месте человека, который подвергается издевательствам, и попросить описать, какие чувства они при этом испытывают. После того, как все подтвердят, что им бы не хотелось оказаться в роли обижаемого, педагог может предложить закрепить это подписанием правил класса (группы), касающихся недопустимости насилия.

 Завершение случая

Случай с проявлением насилия может считаться завершенным после того, как всем его участникам оказана помощь, в отношении обидчиков приняты воспитательные и при необходимости дисциплинарные меры, обстановка в классе (группе) нормализовалась и повторных проявлений насилия со стороны обидчиков не наблюдается в течение 3–4 недель.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на семинаре для педагогов "Помощь участникам кибербуллинга и буллинга""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 343 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.05.2023 333
    • DOCX 26.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Строкова Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Строкова Татьяна Васильевна
    Строкова Татьяна Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 106606
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с РАС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 822 человека

Курс повышения квалификации

Семейное психологическое консультирование: системный подход

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Способы повышения мотивации и формирования ответственности у детей и подростков

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 373 человека

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек