Инфоурок Биология СтатьиВыявление и сопровождение интеллектуально-одаренных детей с естественнонаучной одаренностью

Выявление и сопровождение интеллектуально-одаренных детей с естественнонаучной одаренностью

Скачать материал

Выявление и сопровождение интеллектуально-одаренных детей  с естественнонаучной одаренностью

Заболотских Ирина Александровна

учитель биологии МОУ «Сернурская средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза А.М.Яналова»

 п. Сернур, Республика Марий Эл

 sernurschool.1@bk.ru

 

  Аннотация. В статье представлен обобщенный материал по проекту «Модель выявления и сопровождения интеллектуально-одарённых детей в условиях учебно-воспитательного процесса», который был реализован в МОУ «Сернурская СОШ№1». Прописаны цели, задачи, субъекты данного проекта – обучающиеся, педагоги, родители, администрация школы. Описывается понятие «одаренность», «одаренный ребенок». Описываются этапы работы с одаренными детьми на уроках биологии и во внеурочное время; используемые современные педагогические технологии;  результаты работы педагога.

Ключевые слова: образование;  одаренность; одаренные дети; проект; педагогические технологии; модель.

Образование, в особенности обучение и воспитание интеллектуально-одарённых детей, должно соответствовать актуальным потребностям модернизации современного российского общества. Выявление и развитие детской одарённости рассматривается как одна из важнейших задач в практике в национальных системах образования – «способность мыслить свободно, предлагать нестандартные решения…» [ 7 ].

В Сернурской средней школе №1 реализовывался проект «Модель выявления и сопровождения интеллектуально-одарённых детей в условиях учебно-воспитательного процесса». Целью проекта являлось – развитие интеллектуально-одарённых детей, их самореализация в различных видах деятельности учебно-воспитательного процесса. Цель образовательного учреждения – создание условий для целенаправленного выявления и развития интеллектуально-одарённых детей.

   Я, как учитель биологии,  и мои ученики были субъектами данного проекта. Построить систему работы учителя по выявлению и развитию творческих способностей одаренных детей по биологии – одна из задач биологического образования. В настоящее время  не существует достаточно признанных методик по выявлению одаренных детей, также нет объективных данных о том, как и в каких условиях эффективно идёт процесс формирования и развития личности, которую можно назвать одарённой. Возникает проблема выбора подхода к изучению возрастной периодизации и типов детской одарённости.

Кто такой одаренный ребенок? Существует много синонимов слова «одаренный»: способный, талантливый, с искрой божьей. В толковом словаре В. Даля "способный" определяется как "годный к чему-либо или склонный, ловкий, пригодный, удобный" [4]. Таким образом, понятие "способный" определяется через соотношение  успеха в какой-либо деятельности. Согласно теории Л.С. Выготского и В.Б. Эльконина одаренность - это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком необычных, незаурядных результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми [2]. Таким образом,   одаренный ребенок - это ребенок, который выделяется яркими, неординарными, иногда выдающимися достижениями  в той или иной деятельности.

По моему мнению,  выявление одарённости начинается с дошкольного периода и продолжается на протяжении всей дальнейшей жизни. Дошкольная одарённость нередко проявляется случайно, для её определения велико влияние семьи. Работу с одаренным ребенком необходимо начать с раннего детства и не потерять цепочку преемственности в начальном, среднем и старшем звене школы. Важно развивать и прослеживать творческую траекторию талантливого ребенка [5].

Первым этапом в выявлении одаренности, я считаю,  является выявление детей, проявляющих интерес и высокую активность в изучении биологии. Это происходит в 5 классе, когда ученики приходят из начальной школы. Обязательно изучаю «Портфолио» пятиклассников -  это своеобразный анализ особых достижений и успехов ученика в начальной школе. «Портфолио» обучающиеся продолжают вести до окончания школы, так как при поступлении в некоторые высшие учебные заведения приносят абитуриентам дополнительные баллы.

Вторым этапом является составление программы по работе с такими детьми, в которой прописаны цель, задачи, методы и формы работы, основные направления работы, ожидаемые результаты, составлен план мероприятий. Целью моей программы  стало выявление одаренных детей, создание условий для оптимального развития одаренных детей, чья одаренность на данный момент может быть еще не проявившейся, а также способных детей, в отношении которых есть серьезная надежда на развитие способностей.

Третьим этапом является направление данных детей на творчество, формирование успешности.  На своих уроках учитываю индивидуальные способности и интересы учащихся. Практикую изучение программного материала по индивидуальным образовательным траекториям, то есть углублённое изучение отдельных тем учащимися, которые проявляют особый интерес к предмету. Во внеурочное время веду биологический кружок, в старших классах – элективные курсы по предмету. В нашей школе обучение в старших классах профильное. Благодаря увеличению часов в учебном плане химико-биологического профиля мы с ребятами готовимся к научно-практическим конференциям, олимпиадам различного уровня, к государственной итоговой аттестации. Ученики, которые выбрали данный профиль – это творческие, интересующие проблемами биологии ребята, любящие данный предмет. Среди них – те самые таланты, которые моно назвать одаренными детьми.

Результатами такого подхода являются научно-исследовательские проекты учащихся, участие в олимпиадах,  научно-исследовательских конференциях различного уровня. В течение многих лет мои учениками становятся победителями и призерами муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии и экологии. Участниками и призерами регионального этапа. Победителями и призерами республиканских научно-исследовательских конференций, всероссийских интеллектуальных и творческих конкурсов.

На уроках биологии  я успешно использую современные педагогические технологии: проблемного, группового обучения, методы и приёмы технологии проектной деятельности. Но наиболее продуктивной я считаю технологию развития критического мышления, которая позволяет обеспечить развитие критического мышления учащихся посредством интерактивного включения их в образовательный процесс.   Это одна из образовательных технологий, которая отвечает всем требованиям ФГОС и способствует формированию УУД.

Я считаю, что многое зависит от учителя, от его умения развить интерес к предмету, от умения найти подход к способному ученику. В.А.Сухомлинский писал «Одаренность человека – это маленький росточек, едва проклюнувшийся из земли и требующий к себе огромного внимания. Необходимо холить и лелеять, ухаживать за ним, сделать все, чтобы он вырос и дал обильный плод» [6] .

Литература.

1.                 Богоявленская Д.Б. Интеллектуальная активность как проблема творчества. — Ростов, 1983.

2.                 Выготский Л. С. Проблема возрастной периодизации детского развития  // Вопросы психологии.— 1972.— № 2. —С. 114—123.

3.                 Гальперин П.Я. К исследованию интеллектуального развития ребёнка // Вопросы психологии.— 1969. — № 1.

4.                 Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка.

5.                 Одарённые дети: проблемы и перспективы. Материалы всероссийской научно-практической конференции. – СПб, 2013.

6.                 Сухомлинский В.А. https://intellect-edu15.ru/index.php/blog/item/284

7.                 Федеральная целевая программа «Дети России» на 2007-2015 годы, подпрограмма «Одарённые дети», утв. Постановление Правительства РФ от 21.03.2007г. № 172.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выявление и сопровождение интеллектуально-одаренных детей с естественнонаучной одаренностью"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье представлен обобщенный материал по проекту «Модель выявления и сопровождения интеллектуально-одарённых детей в условиях учебно-воспитательного процесса», который был реализован в МОУ «Сернурская СОШ№1». Прописаны цели, задачи, субъекты данного проекта – обучающиеся, педагоги, родители, администрация школы. Описывается понятие «одаренность», «одаренный ребенок». Описываются этапы работы с одаренными детьми на уроках биологии и во внеурочное время; используемые современные педагогические технологии; результаты работы педагога.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2020 247
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заболотских Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11248
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 360 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Применение семантического ядра в SEO и рекламе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе