Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалы«ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМЬИ И ШКОЛЫ В ФОРМИРОВАНИИ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА»

«ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМЬИ И ШКОЛЫ В ФОРМИРОВАНИИ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА»

Скачать материал

Кадирова  Гульназ Султановна,

учитель начальных классов

МКОУ СОШ с. Н. Смаиль

 

«ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМЬИ И ШКОЛЫ В ФОРМИРОВАНИИ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА»

 

Новый образовательный стандарт начального общего образования  ориентирован на становление личностных характеристик выпускника. Отличительной особенностью нового стандарта является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося.

 Современная школа – это открытая социально-педагогическая система, включающая в себя взаимодействие учителя, ученика и родителей как равноправных партнёров, которые стремятся к диалогу, межличностному общению, широкому социальному сотрудничеству.

Необходимо, чтобы школа и семья имели чёткое представление о функциях и содержании деятельности друг друга, и стремились к единому   результату.

   Взаимодействие семьи и школы в нашем образовательном учреждении     позволяет:

-лучше узнать ребёнка, посмотреть на него с разных позиций;

-помочь в раскрытии его индивидуальных особенностей, развитии способностей, преодолении негативных поступков;

-формировать ценностные жизненные ориентиры.

Основу  данной совместной деятельности  составляет взаимное доверие и уважение, взаимная поддержка и помощь, терпение и терпимость по отношению друг к другу. Это помогает педагогам и родителям объединить свои усилия в создании условий для формирования у ребенка тех качеств и свойств, которые необходимы для его самоопределения и самореализации.

 В связи с постройкой нового детского сада в прошлом учебном году дошкольники нашего поселения не посещали  дошкольное учреждение.  В связи с этим с октября по май   2 раза в неделю  работала «Школа будущего первоклассника». Для этого была составлена рабочая программа. В основе курса лежит программа Нины Алексеевны  Федосовой «Преемственность. Подготовка к школе». Вся работа велась в тесном сотрудничестве с семьёй дошкольника.

В соответствии с логикой развития ребенка подготовка к школе носит не обучающий, а развивающий характер. Целью подготовки    является не овладение какими-либо конкретными элементами учебной деятельности, а создание предпосылок к школьному обучению.

    На  первом родительском собрании были решены вопросы - организационно-подготовительные, проводилось  анкетирование   «Родительский дом – начало начал»,  с целью выявления особенностей семейного воспитания, составления характеристики семей о дошкольников; выявления положения детей в системе семейных отношений.

Анализ помог составить характеристику семей. Результаты анкетирования показывают, что в классе есть не только мотивированные родители, но и пассивные, которые не до конца понимают цель совместной деятельности со школой, с учителем и своей роли в ней.

На последнем занятии  «Школы будущего первоклассника» был проведён праздник  «Путешествие в страну Знаний!»  с  участием родителей. Дошкольники путешествовали  по  станциям, на которых выполняли увлекательные задания. В конце посмотрели фильм «Скоро в школу!», где были фотоснимки с проведённых занятий.  Дети получили  призы, а родителям была вручена памятка «Что должен уметь первоклассник?»

В начале 2015-16 учебного года была открыта «Школа заботливых родителей». Это  совместная работа  с творческой инициативной группой.  

Данная работа строится на добровольной основе, учитываются пожелания и предложения родителей.

Совместно с родителями составлен план работы, в который  включили и интерактивные формы взаимодействия: круглый стол «Давайте знакомиться», семейная гостиная «Каждая семья сильна своими традициями»; семейные праздники; КВН семейных команд; конкурсы. Результатом работы становятся: выставки семейного творчества; фотоконкурсы. Родители стали участниками совместных мероприятий: «День первоклассника», «Осенние именины», «Прощай, Азбука!». На новогоднем празднике было показано театрализованное представление с участием мам. Готовясь к праздничным выступлениям, родители сами шьют костюмы. Очень красивые танцы получаются в этих ярких костюмах. 

1 сентября, во время первого урока, совместно с родителями провели коллективно творческое дело «Наша эмблема». В ходе деятельности выбрали название классному коллективу и сделали эмблему. Пришли к единому мнению: каждый ученик – личность, лучик. Чтобы получилось солнышко нужно много лучиков. Лучами стали пальцы рук детей и родителей, вырезанные из разноцветной бумаги.  Все участники коллективно творческого дела почувствовали ответственность за классный коллектив. Проделанная работа помогает сплочению   родителей – ребёнка – учителя.  

 Ученики понимают, что учёба – это  ежедневная работа. Если до школы главное для них были игрушки, то сейчас портфель, книжки. Это можно увидеть на рисунках детей на тему: “Каким я был до школы, и каким я стал в школе”. 

В целях повышения познавательного интереса учащихся, родители совместно с детьми участвуют в проектной деятельности, а также  в  разных конкурсах и олимпиадах. Эта работа дает свои  результаты. Во - первых,  выполняя разные задания, ребёнок и родители вместе проводят время, во - вторых ученик приобщается к познавательной деятельности, в -третьих, получает новые знания и в – четвертых, формируются личностные качества школьника (сообразительность, память, внимание, логическое мышление).

   Подводя предварительные итоги, можно понять, что проделанная работа дает следующие   результаты:

-повышение уровня учебной мотивации и самоконтроля обучающихся, степени заинтересованности и доверия родителей;

-уважительное отношение детей к родителям, забота о младших, ответственность за другого;

-знание традиции своей семьи, образовательного учреждения, бережное отношение к ним.

 В конце учебного года родителям будет предложено заполнить анкету «Школа глазами родителей» по следующим критериям: 

-количественные (количество родителей, удовлетворенных школьной жизнью, участие родителей во внеурочной деятельности класса, посещаемость родительских собраний, лекториев, конференций и др., конкретные дела родителей для помощи  классу);

-качественные (степень доверия родителей школе, контроль за успеваемостью учащихся со стороны родителей, использование форм работы, повышающих активность родителей, готовность  их к дальнейшему участию в различных школьных проектах).

Школа обладает многогранными возможностями влияния на семью через образовательную и воспитательную деятельность. Активное сотрудничество школы с семьей является не просто желаемой деятельностью педагога, а требованием времени. Тем самым, происходит объединение усилий детей, родителей и учителя в стремлении к достижению оптимальных результатов, что делает школу привлекательной для родителей и детей, стимулирует творческую деятельность педагога. Тщательно подготовленное, содержательное, нестандартное по форме и актуальное по значимости общее дело может совершить переворот в сознании пап и мам, раскрыть в них огромный воспитательный потенциал и желание помочь своему ребенку стать счастливее; такие дела поднимают авторитет школы, позволяют объединить воспитательные усилия всех родителей класса. 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМЬИ И ШКОЛЫ В ФОРМИРОВАНИИ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.09.2016 451
    • DOCX 32.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кадирова Гульназ Султановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кадирова Гульназ Султановна
    Кадирова Гульназ Султановна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 551
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе