Инфоурок Русский язык Другие методич. материалы"Я лиру посвятил народу своему" Литературная гостиная, посвящённая жизни и творчеству Н. А. Некрасова

"Я лиру посвятил народу своему" Литературная гостиная, посвящённая жизни и творчеству Н. А. Некрасова

Скачать материал

                                                     Я лиру посвятил народу своему…

                                                                                Н. А. Некрасов

 

Литературная гостиная

о жизни и творчестве  великого русского поэта

Н. А. Некрасова

 

 

В декабре   наша страна отмечала годовщину  рождения великого русского поэта Н. А. Некрасова, поэта, которому, на мой взгляд, «более всего не повезло в русской литературе». Не повезло, потому что имя его незаслуженно забывается: очень мало его произведений изучается в школе, мизерное количество выходят отдельными тиражами. И сегодня мы собрались здесь, чтобы отдать дань памяти поэту, которого с полным правом можно назвать народным, который давно и пророчески предсказал не только своё, но и наше время.

 

1 ведущий:    Н. А. Некрасов родился 10 декабря 1821г. в украинском местечке Немирове. Затем семья переехала с село Грешнево.

 

2 ведущий:   Родился я в большом дому, напоминающем тюрьму,

                      В котором грозный властелин свободно действовал один,

                      Держа под страхом всю семью и челядь жалкую свою, -  

так вспоминал впоследствии о своём детстве сам поэт.

    

     2. А детство поэта было  действительно безрадостным: его отец, Алексей Сергеевич, был человеком грубым и жестоким. Он не церемонился ни с крепостными, ни с женой, ни с детьми. Таскание слуг за волосы, затрещины, побои на конюшне, просто мордобой – в грешневской усадьбе были вещи обыкновенные.

 

   1.       Единственная отрада – мать,  Елена Андреевна.  Красавица, прекрасно образованная, певица с удивительным голосом,  она в молодости  совершила роковую ошибку: вышла замуж за  высокомерного  30-летнего армейского офицера Некрасова. Венчание их было тайным. Родственники умоляли её одуматься, но  18- летняя красавица решила идти тем путём, который выбрала. К сожалению,  муж не оценил её любви. Он постоянно разъезжал по соседним помещикам, пил, играл в карты, ездил на охоту. А дома  все подвергались грубости и издевательствам  с его стороны. Бывали такие дни, когда она целыми днями  плакала. «Великая страдалица и терпеливица», - говорили о ней крестьяне.                               

                  (Стихотворение «Тяжёлый крест достался ей на долю…)

 

   1 ведущий:

  От матери шло воспитание детей: она учила их музыке, старалась привить им благородный образ мыслей.

           «О мать моя, подвигнут я тобою! Во мне спасла живую душу ты!»

            Ни у кого из русских поэтов нет таких признательных строчек о матери.   Некрасов пишет о своей маме, а кажется, что и о моей, и о вашей, и обо всех сразу. Не зря ряд его стихотворений  назовут «гимном сыновней любви».

                        

                                            Стихотворение «Великое чувство…»

            2 ведущий:

    Детство определило характер будущего поэта: добиваться своего какой угодно ценой!   Сестра поэта, Анна Алексеевна, вспоминала, как он  учился ездить верхом: "Приучали его к верховой езде оригинально и не особенно нежно. Однажды он 18 раз подряд упал с лошади.  Его пытались оттащить, но он  кричал, что не больно, хотя всё лицо и колени были содраны в кровь.   В конце концов он добился своего:  сделался лучшим наездником».

1 ведущий:

  Шестнадцатилетним подростком  Некрасов принимает решение:  уехать в Петербург. Отец отпускает сына с одним  условием – поступать в кадетский корпус.                                                                     Николай Алексеевич,  прибыв  в столицу,  обманул отца. Он пробует поступить не в кадетский корпус, а в университет. К счастью для русской литературы.

 

2 ведущий:

    Но эта ложь  стоила  дорого. Узнав про обман, отец отказывает ему в деньгах. Некрасов остаётся без копейки. Богатый  Петербург  встречает нищего гимназиста совсем не радостно. Первая книга «Мечты и звуки» не произвела на публику никакого впечатления: ни одного экземпляра не было продано. Это был первый крах. Следом за ним – провал при поступлении в университет. Начались петербургские мытарства.

 

1 ведущий:

     Бывали такие дни, что он отправлялся на Сенную площадь и там за 5 копеек или за кусок хлеба писал крестьянам письма, прошения.

 

2 ведущий:

« Господи, сколько я работал. Уму непостижимо, сколько я работал!» - вспоминал он позднее. Литературный бродяга, он писал за гроши, сочинял водевили для театра, голодал так, что нищие ему подавали. 

 

1 ведущий:

   Особенно жалким казался Некрасов зимой. Очень бледный,  плохо одетый: нет пальто, руки голые.  Шею он  обматывал красным  изорванным  шарфом, которым  очень дорожил, потому что связала его мать. Дома своего, тёплого угла не было; нередко  ночевал на чердаках и в подвалах  вместе с бродягами.

 

2 ведущий:

   Много позже Некрасов  говорил: «Это было самоё горькое время. Ровно 3 года я чувствовал себя каждый день голодным. Не раз доходило до того, что я отправлялся в один ресторан, где дозволялось читать газеты, даже если ничего не возьмёшь для себя. Возьмёшь, бывало, газету, а сам пододвинешь к себе тарелку с хлебом  и ешь».

1 ведущий:

  Когда он приходил к кому–нибудь в гости,  его, как нищего,  кормили объедками. И он действительно был нищий в ту пору.

                                       Стихотворение «Праздник жизни – молодые годы…»

 

2 ведущий:

   В 1842 году Некрасов познакомился с Белинским.  Эта встреча была для Николая Алексеевича спасением. Именно Белинский скажет о поэте, мало кому известном: « Я дам голову на отсечение, что у Некрасова есть талант и, главное, знание русского народа, непониманием которого мы     все отличаемся. Я беседовал с Некрасовым и убежден, что он будет иметь значение в литературе».

Благодарный  поэт  позже посвятит великому критику  немало строк:

                      Белинский был особенно любим…

                      Молясь твоей многострадальной тени,

                      Учитель! Пред именем твоим позволь смиренно преклонить колени…

1 ведущий:

     Судьба наконец-то улыбнулась Некрасову.   Журналы начинают его печатать. К нему приходит известность.

              Тургенев пишет из Парижа: «Скажите  от меня Некрасову, что его стихотворение совершенно меня с ума свело, денно и нощно твержу я это удивительное произведение,  и  уже  наизусть выучил».                                                        

                     Стихотворение, которое так потрясло Тургенева, носило  очень простое название  -  «Огородник»                                            

                          (Чтение   стихотворения «Огородник»)

 

2 ведущий:

      С этого момента  удача сопутствует поэту во всём: он перекупает журнал «Современник», выходят в свет ряд его произведений. Некрасов пишет о народе и для народа. Поэт настолько слился с народом, что многие его стихотворения положены на музыку и стали народными песнями

                                                           «Коробейники»

1 ведущий:

    В 1856 году стали возвращаться из ссылки декабристы. 30 лет они пробыли на каторге. К моменту амнистии  в живых осталось только 19 человек.

 

  2 ведущий:

    Екатерина Трубецкая и Мария Волконская – первые из жён декабристов последовали за своими мужьями в Сибирь. Богатые, образованные,  знатные, они отправились за мужьями на каторгу и разделили их тяжёлую участь. Смелых женщин не могли отговорить даже родные. Их подвиг вдохновил поэта на создание поэмы «Русские женщины».

 

  1 ведущий:

    Для поэмы Некрасов использовал записки Марии Волконской, которые она писала на каторге. Хранились они у её сына. В течение нескольких вечеров Волконский  под строжайшим секретом читал леденящие кровь записи своей матери, а Некрасов слушал и делал заметки. «По нескольку раз в вечер, -вспоминал Волконский, - Некрасов вскакивал со словами  «Довольно, не могу больше», бежал к камину, садился и, схватясь руками за голову, плакал, как ребёнок».

 

 2 ведущий:

   В эпилоге к поэме Некрасов восклицает:

                     Пленительные образы! Едва ли

                     В истории какой-нибудь страны

                     Вы что- нибудь  прекраснее встречали.

                     Их имена забыться не должны!

      Они не забыты нами, и великая заслуга в этом Н. А. Некрасова, обессмертившего   их в своей поэме. Здесь всё – правда.

 

                             (Отрывок из поэмы «Русские женщины»)

1 ведущий:  

             Огни зажигались вечерние, выл ветер и дождик мочил,

             Когда из Полтавской губернии я  в город столичный входил,

             Ни денег, ни  званья, ни племени,

             Мал ростом и  с виду смешон,

             Да, сорок лет минуло времени - в кармане моём миллион.

 

   К 50-ти годам  поэт – владелец  очень приличного состояния, потому что  продолжает  по-прежнему много работать. Он умён, деятелен, с коммерческой хваткой, без которой журналистское дело не поставить.

                       

                                  Песня на стихи  Н. Некрасова «Два пути»

 

 2  ведущий:

    Да, Некрасов стал богатым,  известным, знаменитым.  Но равнодушным  поэт    не стал. Он помогает многим бедным литераторам: даёт деньги, чаще всего безвозвратно, пристраивает на работу, пишет многочисленные рекомендации. Сотрудники журнала  «Современник»  рассказывали: в редакции стояло огромное зеркало с ящичками. Там поэт оставлял большую часть  денег для любого, кому они срочно были нужны.

 

 1 ведущий:

Некрасову начали завидовать, началась травля поэта. Травили за то, что он самый любимый поэт у студентов,  за то, что редактор самого популярного журнала.         

 

2 ведущий:

  Николай Алексеевич не оправдывался, не ругался, не давал отпора. Он молчал, но внутренне плакал, плакал от каждого «укуса злопыхателей»:

                        Зачем меня на части рвёте, клеймите именем раба?

                         Я от костей твоей и плоти, остервенелая толпа!

  

                           ( Стихотворение «…Одинокий, потерянный»

                            (Стихотворение «Что ты, сердце моё, расходилося?»

 

     Наш рассказ о замечательном человеке земли русской  Н. А. Некрасове  подошёл к концу. Сегодня мы не касались его прекрасных стихов о любви к женщине. Но это предмет нового серьёзного разговора, совсем другая история.

      Что сказать в заключении?    Когда-то Н. А. Некрасов писал Л. Толстому: «Человек брошен в жизнь загадкой для самого себя…».  Брошен – так распорядилась судьба, которая оставила юношу Некрасова  без копейки денег умирать  в холодном Петербурге. Но сегодня мы с вами попытались понять  загадку: как из безвестного, недоучившего гимназиста вдруг родился поэт, названный народом Великим.

 

 

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Я лиру посвятил народу своему" Литературная гостиная, посвящённая жизни и творчеству Н. А. Некрасова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2016 997
    • DOCX 51 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Косякова Алла Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Косякова Алла Васильевна
    Косякова Алла Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43291
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек