Инфоурок Другое Другие методич. материалыЗадачи реализации национального проекта «Образование».

Задачи реализации национального проекта «Образование».

Скачать материал

Практическое задание №1.2

Задание 1. Перечислите задачи реализации национального проекта «Образование».

Национальный проект «Образование»

Сроки реализации: 01.01.2019г. - 31.12.2024г.

Национальный проект «Образование» – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач:

Первая задача – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Вторая задача – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Национальный проект предполагает реализацию  4 основных направлений развития системы образования:

ü  обновление содержания;

ü  создание необходимой современной инфраструктуры;

ü  подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации;

ü   создание наиболее эффективных механизмов управления.

Цели проекта:

1.     Обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

2.     Воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций.

Задачи проекта:  

1.     Внедрение на уровнях основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися базовых навыков и умений, повышение их мотивации к обучению и вовлечённости в образовательный процесс, а также обновление содержания и совершенствование методов обучения предметной области «Технология».

2.     Формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся.

3.     Создание условий для раннего развития детей в возрасте до трёх лет, реализация программы психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей, получающих дошкольное образование в семье.

4.     Создание к 2024 современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

5.     Внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников, охватывающей не менее 50 процентов учителей общеобразовательных организаций.

6.     Модернизация профессионального образования, в том числе посредством внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ

7.     Формирование системы непрерывного обновления работающими гражданами своих профессиональных знаний и приобретения ими новых профессиональных навыков, включая овладение компетенциями в области цифровой экономики всеми желающими.

8.     Создание условий для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтёрства).

9.     Увеличение не менее чем в два раза количества иностранных граждан, обучающихся в образовательных организациях высшего образования и научных организациях, а также реализация комплекса мер по трудоустройству лучших из них в Российской Федерации

10. Формирование системы профессиональных конкурсов в целях предоставления гражданам возможностей для профессионального и карьерного роста.

 

Задание 2. Перечислите региональные проекты, реализуемые в Ставропольском крае в соответствии с национальным проектом «Образование».

Мероприятия региональных проектов направлены на выполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а также государственной программы Ставропольского края «Развитие образования», утвержденной постановлением Правительства Ставропольского края от 29 декабря 2018 г. № 628-п.

Для выполнения региональных проектов Постановлением Правительства Ставропольского края от 28 февраля 2019 г. № 81-П «О координационном совете по реализации национального проекта «Образование» на территории Ставропольского края был образован координационный совет по реализации национального проекта «Образование» в Ставропольском крае. В рамках национального проекта «Демография» реализуются мероприятия по созданию условий для осуществления трудовой деятельности женщин, имеющих детей, включая достижение 100-процентной доступности (к 2021 году) дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет.

Будет создано более 4 тыс. дополнительных мест для детей в возрасте до трех лет путем реализации 27 объектов образования в период 2019‒2021 годов. Создание центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в 2019 году планируется на базе 70 общеобразовательных организаций в 26 муниципальных образованиях Ставропольского края. Создание центров, являющихся структурными подразделениями школ, расположенных в сельской местности, будет способствовать уменьшению разрыва между городскими и сельскими школами, расширит возможности для предоставления качественного современного образования для наших школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

Впервые в 2019 году в Российской Федерации в рамках национального проекта «Образование» начата работа по укреплению материальной базы коррекционных школ. Приоритетной задачей является создать не только достойные условия для обучения детей с инвалидностью, но и обеспечить их старт во взрослую жизнь с достойной профессией, востребованной на рынке труда. Кроме мероприятий повышения качества образования в уже созданных образовательных организациях, реализация регионального проекта предполагает создание новых мест в общеобразовательных организациях. Особое внимание будет уделено проведению оценки качества общего образования на основе практики международных исследований качества подготовки обучающихся. Ставропольский край уже в 2019 году наряду с другими 13 субъектами примет участие в данных исследованиях.

Региональный проект «Успех каждого ребенка» призван обеспечить к 2024 году доступные и качественные условия для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности путем охвата дополнительным образованием не менее 80% детей от 5 до 18 лет. Планируется развитие системы ранней профориентации, школьники 5‒11 классов должны знакомиться с современными профессиями. Главная задача – помочь им определиться с профессиональными интересами, предоставить возможность обучения по индивидуальному учебному плану. Уже сегодня более 50 тысяч школьников края стали участниками онлайн уроков «Проектория», с сентября идет включение в проект «Уроки настоящего», более 10 тысяч детей охвачены мероприятиями ранней профилизации, в том числе чемпионата «Ворлдскилз Россия». До конца 2019 года 19,5 тысяч должны пройти профессиональные пробы на базе организаций профессионального и высшего образования, реального сектора экономики.

Региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей, в Ставропольском крае» как структурная часть федерального проекта предполагает внедрение к 2021 году целевой модели информационно-просветительской поддержки родителей, которая будет включать деятельность федерального и регионального порталов, организацию работы в государственных и муниципальных образовательных организациях консультационных центров, пунктов для родителей, в том числе ресурсных центров, которые будут обучать педагогов работе с семьей. Уже сейчас создано 4 ресурсных центра, 44 консультационных центра на базе государственных организаций.

Реализация регионального проекта «Учитель будущего» будет способствовать повышению качества образования через повышение компетентности педагогов, консолидацию усилий института развития образования, регионального педагогического института, Невинномысского государственного гуманитарно-технического института.

Целью реализации регионального проекта «Молодые профессионалы» является модернизация профессионального образования Ставропольского края, посредством внедрения к 2024 году в 100% профессиональных образовательных организациях адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ.

Успех и достижения целей развития и реализации региональных проектов напрямую зависит от слаженной работы всех уровней власти, образовательных организаций, общественности и бизнеса.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Задачи реализации национального проекта «Образование»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.06.2020 11992
    • DOCX 20.5 кбайт
    • 365 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Харатян Виктория Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Харатян Виктория Николаевна
    Харатян Виктория Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34762
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов