Инфоурок Школьному психологу КонспектыЗанятие "Дар сочувствия - прекрасное качество" 5 класс

Занятие "Дар сочувствия - прекрасное качество" 5 класс

Скачать материал

Отдел образования и социальной политики Ядринской районной администрации

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Большечурашевская средняя общеобразовательная школа»

 Ядринского района Чувашской Республики

 

 

 

 

Открытое занятие

на тему:

 

«Дар сочувствия - прекрасное качество»

( для учащихся 5 классов)

 

 

 

 

Выполнила: педагог-психолог

Лапташкина Мария Олеговна

 

 

 

 

 

с.Большое Чурашево, 2014


 

Цель: Сформировать потребность в проявлении сочувствия  и  внимания к окружающим.

Задачи:

1. Дать учащимся знания о такой нравственной норме как сочувствие.

2. Показать, в каких случаях они могут проявлять участие и как это правильно делать.

3. Сформировать  понимание того, что доброта имеет свойство «возвращаться обратно».

4. Дать понять, что без проявления сочувствия, внимания к людям  жить в обществе  некомфортно, одиноко.

Оформление класса: в классе должно быть небольшое пространство между доской и первыми рядами парт.

Оборудование:  мультимедийная  установка для показа слайдов, 40 штук цветных жетонов , листки бумаги формат А4 для каждого ученика, чистый ситцевый  головной платок.

                                                 Ход занятия:

1 слайд. I.  Вступление.  

Друзья, сегодня я предлагаю обсудить с вами очень важную сторону  взаимоотношений  людей  в нашей жизни. Для начала  я прочитаю вам небольшой рассказ о ваших сверстниках. Послушайте внимательно, определите: о чем эта история?

2 слайд. II.  Варвара  не ела снега, не запивала его ледяной водицей из лужи, не выбегала на улицу босиком и не бросала в воздух шапку.

Все это старательно проделывал ее сосед по парте Колька. Он мечтал  «отболеть» контрольную по математике. Но сильный Колькин организм выдержал испытания и закалился.

Зато Варвара отчего-то слегла. Занемогла, как писали в старинных романах.

Самый равнодушный дрогнул бы, самый безжалостный пожалел бы Варьку, взглянув на ее плачевный вид. На горле — компресс горячий, на лбу — холодный. У ног - грелка, под мышкой градусник. Температура высокая, настроение — низкое. Скучно! Грустно! И некому руку подать! Нет, лучше уж на контрольной... Эх, если бы пришел кто из класса! Надежда согревала Варину душу…

В дверь позвонили. Варя от неожиданности проглотила таблетку, не запивая, и нервно поправила на шее компресс, как мужчина поправляет галстук.

В комнату вбежали Машка и Наташка. Они ходили вместе и говорили хором.

- Как я рада!— насморочным, но крайне сердечным голосом пропела больная.

- Вот-вот-вот- затараторили Маша-Наташа. - Мы котика принесли! - Они достали кота из мешка и засюсюкали:

 - Холёсенький, ты наш! Малюсенький, пусик - гусик. Вот, Варь, это наш любимец. Он во время лунного затмения отморозил себе ушки. Понимаешь, мы с котиком любовались лунным затмением. Видишь, как обвисли наши усики! Так вот, чего мы пришли. В твоем доме ветеринар живет. Мы от тебя ему будем по телефону дозваниваться, чтобы он к тебе пришел полечить пусика. Ты же любишь животных!

Кот из мешка чувствовал себя уверенно. Он, как тигр, носился по комнате, царапал мебель, смахнул со стола вазу, «слопал» Варино лекарство. Иногда он останавливался, презрительно щурясь, смотрел на Варю и, казалось, нагловато вопрошал: «Н-н-ну-у-у?!».

Машка с Наташкой носились за ним с воплями: «Малюсенький, холёсенький!» Иногда они бросались к телефону, пытаясь добиться ветеринара: - Альберта Феодосеевича! Котик! Лунное затмение! Мороз! Спасите наши уши!

Варя испуганно смотрела на странную картину, и от необычных ярких ощущений и от сочувствия к бедному котику у нее поднялась температура.

В дверь снова позвонили. В комнату ввалился товарищ по классу Фомкин с клюшкой — свежий и румяный:

 - Телевизор есть? У меня сломался. Щас меня будут показывать. Ну, включай скорее! Я в цирке был, а по мне камера так и ездила, так и ездила. Я теперь кинозвезда! Давай, щас будет!

Загромыхала бодрая цирковая музыка, засветился экран телевизора, зарябило у Вари в глазах. Ей казалось, что все это жуткий сон и стоит открыть глаза... «Чур меня, чур»,— повторяла Варя, не слыша нового звонка в  дверь.   

Вошла Алена:

 -  Варь! Завтра английский, а я ни бум-бум! Переведи рассказик. Что тебе стоит!

Варе уже было все нипочем. Она взялась за перевод.  

Как труба ревел взбунтовавшийся кот и раскачивался на люстре, под бодрую цирковую музыку притопывал   ногой Фомкин, иногда выкрикивая:

-Затылок мой показывают, смотрите все! Уши, мои уши!

-Чьи же мне уши смотреть?— возмущенно спрашивал Альберт Феодосеевич - ветеринар. -  А эта девочка что здесь? Она тоже больна? Но котик-то где? Что, в мешке? Нет, кота в мешке мне не надо.

- Быстрей, Варь, я тороплюсь, - подгоняла Варю Алена.— Только ты запиши переводик - то русскими буквами, а то не пойму. Ага, вот так: «Ай  хэв а гуд фрэнд».

Потом приходили все новые товарищи по классу: кому-то нужна была книга, и он рыскал по полкам; кто-то пришел за фломастерами, но остался рисовать стенгазету; кому-то Варя уже делала математику. Ей даже уже стало как-то лучше, как-то веселей - появилось второе, третье, пятое дыхание!

Орал распоясавшийся кот, гремел цирковой марш, топал ногой Фомкин, играли в конный бой мальчики, разучивали новую песню девочки. Шумно было как в школе. На Варю никто внимания не обращал.

И тут пришел закаленный и сильный организм Колька. Он уселся  на стул близко-близко от Вари и проникновенно стал на нее смотреть. Варя даже снова кокетливо компресс поправила и тяжело вздохнула, вспомнив про свою болезнь. Наконец-то пришел человек навестить больного товарища! Вот он сидит и сопереживает!..

- Коль, ты расскажи мне что-нибудь, а?

- Нет, Варька, это ты поговори, умоляю! И подыши глубже, глубже! Подуй на меня!

- Зачем? 

- Послезавтра по русскому диктант. Если ты со мной микробами не поделишься, пропал я!

 

 Вопросы для обсуждения ( за правильный ответ дается жетон):

1.Как Вы думаете, каково было Варе, когда наконец все её посетители разошлись?

2. Случалось ли с тобой подобное?

3. Зачем к Варваре приходили гости?

4. Чем были заняты гости?

5. Чего ждала Варвара от гостей?

6. Получила Варя то, чего ожидала?

 

3 слайд   Итак, болеющая Варя ждала от гостей – СОЧУВСТВИЯ, а гости проявили – РАВНОДУШИЕ

4 слайд.   РАВНО - ДУШИЕ. РАВНО – ровный спокойный. ДУШИЕ- душа. Значит,  душа «ровная, спокойная».  ушу ничего не трогает.

5 слайд III.  Тема нашей встречи - СОЧУВСТВИЕ. Дети записывают тему.

 Вопрос детям:  «Как вы понимаете это слово»?

Учитель пишет на доске : СО (вопрос детям- что означает?)

СО- совместное  УВСТВИЕ- (вопрос детям) от какого слова? Чувства.

Получилось совместное переживание чувств.

Есть похожие слова: Сострада́ние, Cопережива́ние — уподобление эмоционального состояния субъекта чьему-либо эмоциональному состоянию (в частности страданию).

Сочувствие — одно из ценных человеческих чувств.

6 слайд IV. А вот, что говорили о сочувствии известные люди? Как вы думаете, они правы? Почему?

 

V. Вопрос детям: Человек, умеющий и желающий выразить сочувствие и участие нуждающимся в поддержке, какой он? (за правильные ответы дети получают жетоны, делают записи).

7 Слайд. Сейчас, посмотрим на табличку, что-то, может быть,  мы забыли, а что-то нужно добавить?

Добрый

 

Внимательный

 

Щедрый

 

Сопереживающий

 

 Милосердный

 

Сострадающий

 

Сердечный

 

Отзывчивый

Жалеющий

 

 

Душевный

 

 

 

VI. Вопрос детям: Когда и кому необходимо выражать сочувствие? (за правильные ответы дети получают жетоны, делают записи).

Когда человек болен

 

Что – то не получается

 

Ушибся - испытывает боль

 

Получил двойку

 

Одинок

 

Дразнят

 

Грустит

 

 Немощные старики

Переживает горе

 

Инвалиды

Плачет

 

 

Огорчен

 

 

Обижен

 

 

 

8 Слайд.   Сейчас, посмотрим  на  табличку, что-то может быть, мы забыли, а что-то нужно добавить?

VII. Вопрос детям : Как выражаем сочувствие  человеку? ( за правильные ответы дети получают жетоны, делают записи).

1.      Словами  

Вспомните,  как успокаивали герои русских сказок

-Не горюй!

-Горе не беда!

-Будет и на нашей улице праздник!

-Утро вечера мудренее.

-Твоему горю можно помочь.

- Не горюй, до свадьбы заживет!

- Терпи казак, атаманом будешь!

2.      Жестами. Какими? (за правильные ответы дети получают жетоны, делают записи).

Погладить по голове.

Взять за руку.

Похлопать по спинке.

Обнять.

Родственника, друга поцеловать в щечку.

 

Упражнение «Мы хорошие». Человеку необходимо каждый день получать порцию положительных эмоций: обнять кого-либо, добродушно поговорить. Давайте мы тоже, поднимем вверх правую руку, кисть руки сложим в виде ковшика над головой. Такой рукой – «ковшиком» погладим себя, опуская руку медленно всё ниже и ниже. А теперь погладьте друг друга и скажите «Мы хорошие!»

 

3.      Вернёмся к оказанию помощи и подумаем, как ещё её можно оказать? Делом. Как вы это понимаете? ( за правильные ответы дети получают жетоны, делают записи).

Угостить чем-нибудь вкусненьким.

Предложить помощь.

Вызвать  врача.

Обратиться к взрослому за помощью.

Защитить от обидчиков.

VIII.         Инсценировка.

Сейчас, ребята, мы на практике попробуем обыграть то, о чем мы говорили. Покажем, как правильно нужно было посетить больную Варвару. Мне нужны 3 добровольца. (Лучше 2 девочки и 1 мальчик).

Создаем сценическое пространство: ставим 3 стула. На один садится хозяйка квартиры с перевязанным горлом. Одноклассники придут навестить больную ангиной (не в остром периоде). Посещение не более 4 минут. Хозяйка по стуку в дверь должна впустить гостей. Ученики на местах молча наблюдают за инсценировкой, отслеживают поведение хозяйки и гостей. Участники игры выходят за дверь. … Учитель следит, как идет общение, заканчивает процесс по истечению заданного срока.

Обсуждение:

А)  Участники остаются на стульях перед классом.

Б) Учитель задает зрителям вопрос: Что было, по вашему мнению, неправильно сделано детьми? Выслушав ответ, задает уточняющий вопрос: А как надо было правильно сделать ? ( за правильные ответы дети получают жетоны).

Наводящие вопросы учителя в обсуждении:

1.Гости поздоровались?

2.Хозяйка предложила пройти, присесть?

3.Гости предлагали помощь?

4. Гости рассказали о новостях в школе?

5.Гости  предложили домашнее задание по предметам?

6. Гости при прощании пожелали выздоровления?

В) Учитель задает детям вопрос: Что было правильно сделано участниками инсценировки? (за правильные ответы дети получают жетоны). Важно отмечать детали, которые не заметили дети. Отпускаем актеров на позитивных эмоциях, даем каждому по жетону.

Молодцы, что приняли участие, теперь вы эти правила запомните на всю жизнь, будете вести себя, так как подсказывает вам ваше сердце!

 (9 слайд) IX. Теперь запишем правила посещения  больного  на дому или в больнице.

1. Предварительно спрашиваем о возможности визита.

2.Приносим гостинец ( яблоко, груша, конфета и т.д.).

3. Интересуемся здоровьем  больного.

4. Рассказываем о делах в школе.

5. Можно рассказать смешную историю.

6. Предлагаем посильную помощь.

7. Посещение длится не более 20-25 минут.

8 .При прощании желаем скорого выздоровления!

10 слайд  Зачитывает ученица

X.  Вопросы детям: Зачем нужно проявлять сочувствие окружающим?

Что дает проявление сочувствия человеку, попавшему в затруднительное положение?

Что получает человек, проявивший доброе дело?

Подтверждает сказанное вами рассказ из газеты «Комсомольская правда» за май 2012 года: «Иду утром домой. На подъезде объявление: «Дорогие  соседи! Сегодня примерно в 9.20  у проходной двери утеряны 120 рублей. Кто нашел, занесите, пожалуйста, в кв.№ 76 Антонине Петровне. Пенсия 1.640 рублей».

Я откладываю 120 рублей, поднимаюсь, звоню. Открывает бабушка в фартуке. Только увидела меня, протягивающего деньги, сразу обниматься, причитать и в слезы от счастья. И рассказала:

« Пошла за мукой , вернувшись, вынимала ключи у подъезда- деньги -то, наверное, и выронила». НО! Деньги брать наотрез отказалась! Оказалось за пару часов я уже шестой (!!!) «нашел» бабушкины деньги! Люди, я люблю Вас за то, что Вы такие!!!»

 Вопрос детям: Какие Вы испытываете чувства от услышанного рассказа?

Как вы оцениваете поступки людей, откликнувшихся на объявление пенсионерки?

Какие чувства испытала пенсионерка Антонина Петровна?

Какие чувства испытал молодой человек, описавший этот случай?

Вывод: Сочувствуя другому человеку, мы дарим хорошие чувства не только тем, кого жалеем, но и сами получаем радость!

(11 слайд) XI  Еще раз  убедиться в этом, нам поможет замечательный мультфильм. (Просто так)

Вопросы после просмотра:

1.О чем этот фильм?

2. На что обратили внимание?

3. Какие поступки делали главные герои?

4. Какое у вас настроение после просмотра фильма?

(12 слайд). XII.  Стихотворение читает ученик:

Пока мы сострадать умеем,

 не всё так в мире безнадёжно.

 Пока сочувствуем, жалеем,

 то счастье на земле возможно.

XIII. Ребята, вспомните, когда, как и кому вы проявили сочувствие. Напишите об этом коротенький рассказ в течение 4 минут. По желанию дети могут зачитать свои рассказы. ( Достаточно 2-3-х). Молодцы!

XIV. Теперь, ребята, подсчитайте, пожалуйста, сколько вы набрали жетонов.

- Встаньте те, кто набрал10 жетонов. Молодцы, вы знаете и умеете проявлять сочувствие и добрые поступки. Все аплодируем!

- Кто набрал 9 жетонов? Встаньте. Хорошо! Весь класс аплодирует.

Заканчиваем награждение аплодисментами тех ребят, кто набрал меньшее количество жетонов.

Ребята, те кто получил меньше жетонов, скорее всего стеснялись или учитель не успела вас спросить. Но я знаю, и вижу по вашим глазам, что вы хорошие и добрые ребята. У вас есть возможность видеть и проявлять сочувствие людям, которые нуждаются в вашей помощи!

 

XV. Упражнение «Я рад общаться с тобой». Дети встают в круг и по очереди подают друг-другу руки со словами «Я рад общаться с тобой».

Учащиеся садятся по местам.

XVI. Рефлексия. Ребята, если Вам понравилось сегодняшнее занятие, то поднимите руки и покажите ладони. Если Вам не понравилось, поднимите руки тыльной стороной. Если же Вам что-то понравилось, а что-то нет – то одной рукой покажите ладонь, а вторую покажите тыльной стороной.

Всем спасибо за активное участие! Давайте похлопаем себе за плодотворный труд.

Всем до свидания!

 

Литература:

1 Они И.Л. Спасибо, пожалуйста, здравствуйте.- Л.:Лениниздат, Социально-коммерческая фирма «Человек»,1991.

2. Шемшурина А.И. Этическая  грамматика. Методическое пособие для воспитателей и классных руководителей 5-х классов.-М,1992.

3. Проскуряков Е : Узнав, что я теряю волосы, подруги постриглись   налысо…/Е. Проскуряков//Комсомольская правда .- 2012.-19 марта.-с.12.

4. ru.wikipedia.org›wiki/Сочувствие

5. http://socfilm.ru/?p=1213 

6. © Copyright: Таисия Февронина, 2010

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие "Дар сочувствия - прекрасное качество" 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Отдел образования и социальной политики Ядринской районной администрации

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Большечурашевская средняя общеобразовательная школа»

Ядринского района Чувашской Республики

Открытое занятие

на тему:

«Дар сочувствия - прекрасное качество»

( для учащихся 5 классов)

Выполнила: педагог-психолог

Лапташкина Мария Олеговна

с.Большое Чурашево, 2014


Цель: Сформировать потребность в проявлении сочувствия и внимания к окружающим.

Задачи:

1. Дать учащимся знания о такой нравственной норме как сочувствие.

2. Показать, в каких случаях они могут проявлять участие и как это правильно делать.

3. Сформировать понимание того, что доброта имеет свойство «возвращаться обратно».

4. Дать понять, что без проявления сочувствия, внимания к людям жить в обществе некомфортно, одиноко.

Оформление класса: в классе должно быть небольшое пространство между доской и первыми рядами парт.

Оборудование: мультимедийная установка для показа слайдов, 40 штук цветных жетонов , листки бумаги формат А4 для каждого ученика, чистый ситцевый головной платок.

Ход занятия:

1 слайд. I. Вступление.

Друзья, сегодня я предлагаю обсудить с вами очень важную сторону взаимоотношений людей в нашей жизни. Для начала я прочитаю вам небольшой рассказ о ваших сверстниках. Послушайте внимательно, определите: о чем эта история?

2 слайд. II. Варвара не ела снега, не запивала его ледяной водицей из лужи, не выбегала на улицу босиком и не бросала в воздух шапку.

Все это старательно проделывал ее сосед по парте Колька. Он мечтал «отболеть» контрольную по математике. Но сильный Колькин организм выдержал испытания и закалился.

Зато Варвара отчего-то слегла. Занемогла, как писали в старинных романах.

Самый равнодушный дрогнул бы, самый безжалостный пожалел бы Варьку, взглянув на ее плачевный вид. На горле — компресс горячий, на лбу — холодный. У ног - грелка, под мышкой градусник. Температура высокая, настроение — низкое. Скучно! Грустно! И некому руку подать! Нет, лучше уж на контрольной... Эх, если бы пришел кто из класса! Надежда согревала Варину душу…

В дверь позвонили. Варя от неожиданности проглотила таблетку, не запивая, и нервно поправила на шее компресс, как мужчина поправляет галстук.

В комнату вбежали Машка и Наташка. Они ходили вместе и говорили хором.

- Как я рада!— насморочным, но крайне сердечным голосом пропела больная.

- Вот-вот-вот- затараторили Маша-Наташа. - Мы котика принесли! - Они достали кота из мешка и засюсюкали:

- Холёсенький, ты наш! Малюсенький, пусик - гусик. Вот, Варь, это наш любимец. Он во время лунного затмения отморозил себе ушки. Понимаешь, мы с котиком любовались лунным затмением. Видишь, как обвисли наши усики! Так вот, чего мы пришли. В твоем доме ветеринар живет. Мы от тебя ему будем по телефону дозваниваться, чтобы он к тебе пришел полечить пусика. Ты же любишь животных!

Кот из мешка чувствовал себя уверенно. Он, как тигр, носился по комнате, царапал мебель, смахнул со стола вазу, «слопал» Варино лекарство. Иногда он останавливался, презрительно щурясь, смотрел на Варю и, казалось, нагловато вопрошал: «Н-н-ну-у-у?!».

Машка с Наташкой носились за ним с воплями: «Малюсенький, холёсенький!» Иногда они бросались к телефону, пытаясь добиться ветеринара: - Альберта Феодосеевича! Котик! Лунное затмение! Мороз! Спасите наши уши!

Варя испуганно смотрела на странную картину, и от необычных ярких ощущений и от сочувствия к бедному котику у нее поднялась температура.

В дверь снова позвонили. В комнату ввалился товарищ по классу Фомкин с клюшкой — свежий и румяный:

- Телевизор есть? У меня сломался. Щас меня будут показывать. Ну, включай скорее! Я в цирке был, а по мне камера так и ездила, так и ездила. Я теперь кинозвезда! Давай, щас будет!

Загромыхала бодрая цирковая музыка, засветился экран телевизора, зарябило у Вари в глазах. Ей казалось,что все это жуткий сон и стоит открыть глаза... «Чур меня, чур»,— повторяла Варя, не слыша нового звонка в дверь.

Вошла Алена:

- Варь! Завтра английский, а я ни бум-бум! Переведи рассказик. Что тебе стоит!

Варе уже было все нипочем. Она взялась за перевод.

Как труба ревел взбунтовавшийся кот и раскачивался на люстре, под бодрую цирковую музыку притопывал ногой Фомкин, иногда выкрикивая:

-Затылок мой показывают, смотрите все! Уши, мои уши!

-Чьи же мне уши смотреть?— возмущенно спрашивал Альберт Феодосеевич - ветеринар. - А эта девочка что здесь? Она тоже больна? Но котик-то где? Что, в мешке? Нет, кота в мешке мне не надо.

- Быстрей, Варь, я тороплюсь, - подгоняла Варю Алена.— Только ты запиши переводик - то русскими буквами, а то не пойму. Ага, вот так: «Ай хэв а гуд фрэнд».

Потом приходили все новые товарищи по классу: кому-то нужна была книга, и он рыскал по полкам; кто-то пришел за фломастерами, но остался рисовать стенгазету; кому-то Варя уже делала математику. Ей даже уже стало как-то лучше, как-то веселей - появилось второе, третье, пятое дыхание!

Орал распоясавшийся кот, гремел цирковой марш, топал ногой Фомкин, играли в конный бой мальчики, разучивали новую песню девочки. Шумно было как в школе. На Варю никто внимания не обращал.

И тут пришел закаленный и сильный организм Колька. Он уселся на стул близко-близко от Вари и проникновенно стал на нее смотреть. Варя даже снова кокетливо компресс поправила и тяжело вздохнула, вспомнив про свою болезнь. Наконец-то пришел человек навестить больного товарища! Вот он сидит и сопереживает!..

- Коль, ты расскажи мне что-нибудь, а?

- Нет, Варька, это ты поговори, умоляю! И подыши глубже, глубже! Подуй на меня!

- Зачем?

- Послезавтра по русскому диктант. Если ты со мной микробами не поделишься, пропал я!

Вопросы для обсуждения ( за правильный ответ дается жетон):

1.Как Вы думаете, каково было Варе, когда наконец все её посетители разошлись?

2. Случалось ли с тобой подобное?

3. Зачем к Варваре приходили гости?

4. Чем были заняты гости?

5. Чего ждала Варвара от гостей?

6. Получила Варя то, чего ожидала?

3 слайдИтак, болеющая Варя ждала от гостей – СОЧУВСТВИЯ, а гости проявили – РАВНОДУШИЕ

4 слайд. РАВНО - ДУШИЕ. РАВНО – ровный спокойный. ДУШИЕ- душа. Значит, душа «ровная, спокойная». ушу ничего не трогает.

5 слайд III. Тема нашей встречи - СОЧУВСТВИЕ. Дети записывают тему.

Вопрос детям: «Как вы понимаете это слово»?

Учитель пишет на доске : СО (вопрос детям- что означает?)

СО- совместное УВСТВИЕ- (вопрос детям) от какого слова? Чувства.

Получилось совместное переживание чувств.

Есть похожие слова: Сострада́ние, Cопережива́ние — уподобление эмоционального состояния субъекта чьему-либо эмоциональному состоянию (в частности страданию).

Сочувствие — одно из ценных человеческих чувств.

6 слайд IV. А вот, что говорили о сочувствии известные люди? Как вы думаете, они правы? Почему?

V. Вопрос детям: Человек, умеющий и желающий выразить сочувствие и участие нуждающимся в поддержке, какой он? (за правильные ответы дети получают жетоны, делают записи).

7 Слайд. Сейчас, посмотрим на табличку, что-то, может быть, мы забыли, а что-то нужно добавить?

Добрый

Внимательный

Щедрый

Сопереживающий

Милосердный

Сострадающий

Сердечный

Отзывчивый

Жалеющий

Душевный

VI. Вопрос детям: Когда и кому необходимо выражать сочувствие? (за правильные ответы дети получают жетоны, делают записи).

Когда человек болен

Что – то не получается

Ушибся - испытывает боль

Получил двойку

Одинок

Дразнят

Грустит

Немощные старики

Переживает горе

Инвалиды

Плачет

Огорчен

Обижен

8 Слайд. Сейчас, посмотрим на табличку, что-то может быть, мы забыли, а что-то нужно добавить?

VII. Вопрос детям : Как выражаем сочувствие человеку? ( за правильные ответы дети получают жетоны, делают записи).

  • Словами
  • Жестами. Какими? (за правильные ответы дети получают жетоны, делают записи).
  • Вернёмся к оказанию помощи и подумаем, как ещё её можно оказать? Делом. Как вы это понимаете? ( за правильные ответы дети получают жетоны, делают записи).

Вспомните, как успокаивали герои русских сказок

-Не горюй!

-Горе не беда!

-Будет и на нашей улице праздник!

-Утро вечера мудренее.

-Твоему горю можно помочь.

- Не горюй, до свадьбы заживет!

- Терпи казак, атаманом будешь!

Погладить по голове.

Взять за руку.

Похлопать по спинке.

Обнять.

Родственника, друга поцеловать в щечку.

Упражнение «Мы хорошие». Человеку необходимо каждый день получать порцию положительных эмоций: обнять кого-либо, добродушно поговорить. Давайте мы тоже, поднимем вверх правую руку, кисть руки сложим в виде ковшика над головой. Такой рукой – «ковшиком» погладим себя, опуская руку медленно всё ниже и ниже. А теперь погладьте друг друга и скажите «Мы хорошие!»

Угостить чем-нибудь вкусненьким.

Предложить помощь.

Вызвать врача.

Обратиться к взрослому за помощью.

Защитить от обидчиков.

  • Инсценировка.

Сейчас, ребята, мы на практике попробуем обыграть то, о чем мы говорили. Покажем, как правильно нужно было посетить больную Варвару. Мне нужны 3 добровольца. (Лучше 2 девочки и 1 мальчик).

Создаем сценическое пространство: ставим 3 стула. На один садится хозяйка квартиры с перевязанным горлом. Одноклассники придут навестить больную ангиной (не в остром периоде). Посещение не более 4 минут. Хозяйка по стуку в дверь должна впустить гостей. Ученики на местах молча наблюдают за инсценировкой, отслеживают поведение хозяйки и гостей. Участники игры выходят за дверь. … Учитель следит, как идет общение, заканчивает процесс по истечению заданного срока.

Обсуждение:

А) Участники остаются на стульях перед классом.

Б) Учитель задает зрителям вопрос: Что было, по вашему мнению, неправильно сделано детьми? Выслушав ответ, задает уточняющий вопрос: А как надо было правильно сделать ? ( за правильные ответы дети получают жетоны).

Наводящие вопросы учителя в обсуждении:

1.Гости поздоровались?

2.Хозяйка предложила пройти, присесть?

3.Гости предлагали помощь?

4. Гости рассказали о новостях в школе?

5.Гости предложили домашнее задание по предметам?

6. Гости при прощании пожелали выздоровления?

В) Учитель задает детям вопрос: Что было правильно сделано участниками инсценировки? (за правильные ответы дети получают жетоны). Важно отмечать детали, которые не заметили дети. Отпускаем актеров на позитивных эмоциях, даем каждому по жетону.

Молодцы, что приняли участие, теперь вы эти правила запомните на всю жизнь, будете вести себя, так как подсказывает вам ваше сердце!

(9 слайд) IX. Теперь запишем правила посещения больного на дому или в больнице.

1. Предварительно спрашиваем о возможности визита.

2.Приносим гостинец ( яблоко, груша, конфета и т.д.).

3. Интересуемся здоровьем больного.

4. Рассказываем о делах в школе.

5. Можно рассказать смешную историю.

6. Предлагаем посильную помощь.

7. Посещение длится не более 20-25 минут.

8 .При прощании желаем скорого выздоровления!

10 слайд Зачитывает ученица

X. Вопросы детям: Зачем нужно проявлять сочувствие окружающим?

Что дает проявление сочувствия человеку, попавшему в затруднительное положение?

Что получает человек, проявивший доброе дело?

Подтверждает сказанное вами рассказ из газеты «Комсомольская правда» за май 2012 года: «Иду утром домой. На подъезде объявление: «Дорогие соседи! Сегодня примерно в 9.20 у проходной двери утеряны 120 рублей. Кто нашел, занесите, пожалуйста, в кв.№ 76 Антонине Петровне. Пенсия 1.640 рублей».

Я откладываю 120 рублей, поднимаюсь, звоню. Открывает бабушка в фартуке. Только увидела меня, протягивающего деньги, сразу обниматься, причитать и в слезы от счастья. И рассказала:

« Пошла за мукой , вернувшись, вынимала ключи у подъезда- деньги -то, наверное, и выронила». НО! Деньги брать наотрез отказалась! Оказалось за пару часов я уже шестой (!!!) «нашел» бабушкины деньги! Люди, я люблю Вас за то, что Вы такие!!!»

Вопрос детям: Какие Вы испытываете чувства от услышанного рассказа?

Как вы оцениваете поступки людей, откликнувшихся на объявление пенсионерки?

Какие чувства испытала пенсионерка Антонина Петровна?

Какие чувства испытал молодой человек, описавший этот случай?

Вывод: Сочувствуя другому человеку, мы дарим хорошие чувства не только тем, кого жалеем, но и сами получаем радость!

(11 слайд) XI Еще раз убедиться в этом, нам поможет замечательный мультфильм. (Просто так)

Вопросы после просмотра:

1.О чем этот фильм?

2. На что обратили внимание?

3. Какие поступки делали главные герои?

4. Какое у вас настроение после просмотра фильма?

(12 слайд). XII. Стихотворение читает ученик:

Пока мы сострадать умеем,

не всё так в мире безнадёжно.

Пока сочувствуем, жалеем,

то счастье на земле возможно.

XIII. Ребята, вспомните, когда, как и кому вы проявили сочувствие. Напишите об этом коротенький рассказ в течение 4 минут. По желанию дети могут зачитать свои рассказы. ( Достаточно 2-3-х). Молодцы!

XIV. Теперь, ребята, подсчитайте, пожалуйста, сколько вы набрали жетонов.

- Встаньте те, кто набрал10 жетонов. Молодцы, вы знаете и умеете проявлять сочувствие и добрые поступки. Все аплодируем!

- Кто набрал 9 жетонов? Встаньте. Хорошо! Весь класс аплодирует.

Заканчиваем награждение аплодисментами тех ребят, кто набрал меньшее количество жетонов.

Ребята, те кто получил меньше жетонов, скорее всего стеснялись или учитель не успела вас спросить. Но я знаю, и вижу по вашим глазам, что вы хорошие и добрые ребята. У вас есть возможность видеть и проявлять сочувствие людям, которые нуждаются в вашей помощи!

XV. Упражнение «Я рад общаться с тобой». Дети встают в круг и по очереди подают друг-другу руки со словами «Я рад общаться с тобой».

Учащиеся садятся по местам.

XVI. Рефлексия. Ребята, если Вам понравилось сегодняшнее занятие, то поднимите руки и покажите ладони. Если Вам не понравилось, поднимите руки тыльной стороной. Если же Вам что-то понравилось, а что-то нет – то одной рукой покажите ладонь, а вторую покажите тыльной стороной.

Всем спасибо за активное участие! Давайте похлопаем себе за плодотворный труд.

Всем до свидания!

Литература:

1 Они И.Л. Спасибо, пожалуйста, здравствуйте.- Л.:Лениниздат, Социально-коммерческая фирма «Человек»,1991.

2. Шемшурина А.И. Этическая грамматика. Методическое пособие для воспитателей и классных руководителей 5-х классов.-М,1992.

3. Проскуряков Е : Узнав, что я теряю волосы, подруги постриглись налысо…/Е. Проскуряков//Комсомольская правда .- 2012.-19 марта.-с.12.

4. ru.wikipedia.org›wiki/Сочувствие

5. http://socfilm.ru/?p=1213

6. © Copyright: Таисия Февронина, 2010

Скачать материал
