Занятие
– игра
«Поход
за солнышком»
(возраст
детей 4 года)
Цель:
повторение и закрепление математических знаний.
Задачи:
1. Повторить
и закрепить знание цифр.
2. Выявить
знания основных геометрических фигур.
3. Развивать
мыслительные операции, память, речь.
4. Воспитывать
интерес к предмету.
Материал
к занятию:
Демонстрационный
– плакат «Времена года», карта, геометрические фигуры, цифры.
Раздаточный
– карточки с цифрами и геометрическими фигурами,
прищепки, листок с заданием, простой карандаш, цветные карандаши.
Ход занятия
1часть.
-
Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Посмотрите. К нам сегодня пришли
гости. Мы с вами должны показать все, чему мы научились.
-
Наши ушки на макушке,
Глазки
широко открыты
Слушаем,
запоминаем-
Ни
минутки не теряем!
2
часть.
-
Скажите, какое сейчас время года? (весна)
-
А что весной так ярко светит на небе? (солнце)
-
Но сегодня на небе солнышка нет и без него немножко грустно. Я предлагаю вам
отправиться в поход за солнышком. Вы согласны?
-
Путь будет трудным, нам нужно преодолеть несколько препятствий. Вот одно из
них.
-
На карте изображен домик, в котором живут цифры. Только все цифры перепутались
и теперь не могут найти свой домик. Им нужно помочь.
(дети
выполняют задание)
-
Молодцы, справились!
-
В следующем домике живут геометрические фигуры. Вы все их хорошо знаете.
(детям
раздаются карточки)
-
Выложите на карточке фигуры в такой последовательности:
-1
квадрат, 2- прямоугольник, 3- треугольник, 4 – круг.
-
Сколько всего фигур?
-
Какая фигура лишняя? Почему?
(рассуждения
и ответы детей)
-
И с этим заданием вы справились! Можно отправляться дальше.
-
Но что это, ребята? Я слышу, какой то шум! (прислушивается)
-
Это речка. Попробуем её переплыть.
Физминутка.
К
речке быстро мы спустились,
Наклонились
и умылись,
А
потом поплыли дружно,
Делать
так руками нужно:
Вместе
раз – это брасс,
Одной
рукой - это кроль,
Все,
как один, плывем как дельфин
Вышли
на берег крутой,
И
отправились домой.
-
Вот и подошли мы с вами к домику, где живет солнышко. Но домик завален огромными
камнями. Камни мы сможем разобрать, если выполним задание. Слушайте
внимательно!
-
Если я покажу цифру, вы хлопаете, а если геометрическую фигуру вы топаете.
-
Хорошо, камни разобрали, а под ними желтый круг.
-
На что похож жёлтый круг? (на солнышко) Чего не хватает? (лучиков)
-
Правильно, не хватает лучиков. Мы сделаем с вами лучики с помощью прищепок.
-
Все нашли «лучики»? Теперь несите их к солнышку (дети прицепляют прищепки к
кругу)
-
Посмотрите, какое веселое стало солнышко. Оно улыбается!
И
у нас в кабинете стало светлее.
3
часть.
-
Ребята, наше путешествие подошло к концу. Вы все молодцы! Вы показали себя
смелыми, умными, преодолели все препятствия!
-
Что больше всего понравилось?
-
Какое задание показалось трудным?
-
Что удивило?