Занятие кружка «Учись думать»
Дата
03.12.2019
Руководитель
Смагина И.А.
Тема:
«Выполнение упражнений по обучению обобщению»
Цели и задачи:
Развивающие
- развитие навыка
обобщения;
- развитие навыков
группового взаимодействия;
- развитие операций
мышления.
Образовательные:
- обучение
выделению существенных признаков;
- формирование
понятия обобщения.
Воспитательные:
- воспитание
уважения друг к другу.
Ход
занятия.
1.
Организационный момент.
«Психологический
настрой».
-
Ребята, послушайте, какая тишина!
Это
начались уроки.
И
мы не будем тратить время зря
И
приступим все к работе.
1.1.
Актуализация знаний.
Детям
предлагается выбрать слово, которое написано на карточке (в слепую).
Далее
сообщается, что у каждого из них на карточке написано слово, из определения
понятия «обобщения», предлагается не разговаривая, только при помощи жестов,
мимики выстроиться в предложение за ограниченное время (3 мин). Если учащиеся
испытывают сложности, можно добавить возможность назвать свое слово, другим
участникам, но тогда время на выполнение следует уменьшить до 1 мин.
Обобщение
– мысленное выделение в предметах (явлениях, понятиях) общих для них
существенных признаков и основанное на том объединение их в одну группу. (до 21
уч.)
Обсуждение:
-
получилось ли выполнить задание?
-
можно ли данный процесс назвать «обобщением»?
-
что общего у данного процесса и процесса «обобщения»?
2.
Основная часть.
Ребята,
как вы уже догадались, сегодня мы будем тренироваться в процессе обобщения. Давайте
выполним упражнение в наших тетрадях.
Упражнение.
Задание:
обобщите предложенные понятия, подобрав общее название.
1.
дождь – град
2.
сказка – былина
3.
сумма – произведение
4.
жидкость – газ
5.
нос – глаз
6.
школа – вуз
7.
море – река
8.
история – математика
9.
храбрость – жадность
10.
пицца – борщ.
Обсуждение:
дети зачитывают свои ответы по желанию. По каким признакам вы делали обобщение.
Существенные - это
необходимые признаки, без которых предмет не может существовать в своей
качественной определенности .
Физминутка.
Кинезиологическая разминка.
Дети
выполняют в парах, друг на против друга.
Колечко.
Ребёнок
как можно быстрее перебирает пальцами рук, соединяя их поочерёдно в кольцо с
большими пальцами.
Лезгинка.
Левую
руку сложить в кулак. Большой её палец обратить в сторону. Прямой ладонью
правой руки (в горизонтальном положении) прикоснуться к согнутому мизинцу левой
руки. Поменять одновременно положения рук. Повторить 6 – 8 раз.
Кулак
– ребро – ладонь.
Три
положения руки на столе последовательно сменяют друг друга. Темп увеличивать
постепенно. Количество повторений 8 – 10 раз.
Упражнение.
Задание:
Из
пяти предложенных слов выберите и запишите одно, которое не относится к
остальным по смыслу.
1. Приставка,
предлог, суффикс, окончание, корень
2. Треугольник,
отрезок, длина, квадрат, круг
3. Дождь,
снег, осадки, иней, град
4. Запятая,
точка, двоеточие, союз, тире
5. Айвазовский,
Ньютон, Репин, Куинджи, Рафаэль
6. Сладкий,
кислый, отважный, горький, соленый
7. Собака,
гусь, свинья, кошка, рысь
8. Злиться,
ругать, радоваться, критиковать, возмущаться
9. Вентилятор,
тостер, соковыжималка, ножницы, кондиционер
10. Год, неделя, миг,
секунда, час
11. Гарри Поттер,
Белоснежка, Шрек, Золушка, индеец Джо.
12. Хлеб, сыр, творог,
сметана, молоко
13. Бах, Бетховен,
Пушкин, Прокофьев, Моцарт
14. Качели,
калькулятор, горка, карусель, юла
15. Существительное,
прилагательное, глагол, местоимение, предлог.
Обсуждение:
дети
зачитывают свои ответы по желанию. По каким признакам вы делали обобщение.
3.
Заключительная часть.
Рефлексия.
«Лестница
успеха»
Детям
предлагается оценить свою деятельность
-
если вы считаете, что у вас сегодня все получилось, нарисуйте смайлик с
настроением на 1 ступени,
-
если получалось многое, но были незначительные ошибки, нарисуйте смайлик с
настроением на 2 ступени,
-
если ничего не получилось, нарисуйте соответствующий смайлик на третьей
ступени.
1
2
3